Законы и постановления РФ

Постановление администрации Новокузнецкого муниципального района от 01.04.2011 N 46 “Об утверждении Порядка организации в 2011 году стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы“

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОКУЗНЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2011 г. N 46

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ В 2011 ГОДУ СТАЖИРОВКИ

ВЫПУСКНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ЦЕЛЯХ ПРИОБРЕТЕНИЯ

ИМИ ОПЫТА РАБОТЫ

В целях реализации Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 31.01.2011 N 26 “Об утверждении адресной целевой программы “Дополнительные мероприятия по содействию занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Кемеровской области, на 2011 год“, Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 11.03.2011 N 82 “Об утверждении Порядка организации в 2011 году стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации в 2011 году стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта
работы.

2. Рекомендовать руководителям бюджетных учреждений Новокузнецкого муниципального района принять необходимые меры по организации и проведению стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы.

3. Рекомендовать Центру занятости населения г. Новокузнецка (Семенова А.И.) оказывать содействие в обеспечении исполнения Порядка организации в 2011 году стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы, утвержденного настоящим Постановлением.

4. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Сельские вести“.

5. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя Главы Новокузнецкого района (Горшкова А.И.).

Глава

Новокузнецкого района

С.Н.КОВАРДАКОВ

Утвержден

Постановлением администрации

Новокузнецкого муниципального района

от 01.04.2011 N 46

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ В 2011 ГОДУ СТАЖИРОВКИ ВЫПУСКНИКОВ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ЦЕЛЯХ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИМИ ОПЫТА

РАБОТЫ

Настоящий Порядок определяет цели, задачи и порядок финансирования стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы, а также последовательность и условия взаимодействия при ее организации учреждений профессионального образования, Центра занятости населения г. Новокузнецка (далее - ЦЗН), организаций различных организационно-правовых форм, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей (далее - работодатели) и выпускников образовательных учреждений.

1. Общие положения

1.1. Под стажировкой понимается временная трудовая (производственная) деятельность выпускников на специально организованных или выделенных работодателями рабочих местах по полученной квалификации (профессии, специальности), а также иной квалификации (профессии, специальности), родственной по содержанию трудовой функции (далее - стажировка).

1.2. К выпускникам, участвующим в стажировке, относятся граждане, состоящие на регистрационном учете в ЦЗН и при этом не имеющие опыта работы по полученной профессии (специальности, квалификации) после завершения обучения в учреждениях профессионального образования по дневной, заочной, вечерней форме обучения, а также на курсах обучения по направлению ЦЗН (далее - выпускники).

1.3. Организация стажировки осуществляется в соответствии с:

Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 “О занятости населения в Российской Федерации“
(далее - Закон о занятости);

Трудовым кодексом Российской Федерации;

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2009 N 1011 “О предоставлении в 2011 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации“;

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 03.07.2006 N 513 “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников“;

Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 31.01.2011 N 26 “Об утверждении адресной целевой программы “Дополнительные мероприятия по содействию занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Кемеровской области, на 2011 год“;

Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 02.02.2011 N 32 “Об утверждении Порядка финансирования мероприятий адресной целевой программы “Дополнительные мероприятия по содействию занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Кемеровской области, на 2011 год“.

1.4. Организация и проведение стажировки выпускников осуществляется на принципах социального партнерства в соответствии с договором о совместной деятельности по организации стажировки выпускников учреждений профессионального образования, заключенным между ЦЗН и работодателем (далее - договор о совместной деятельности).

1.5. На период участия в стажировке работодатель заключает с выпускником срочный трудовой договор на срок до шести месяцев.

1.6. С момента заключения срочного трудового договора в период стажировки на выпускника распространяются положения трудового законодательства.

1.7. Организация стажировки осуществляется безвозмездно.

2. Основные цели и задачи стажировки

2.1. Целями организации стажировки являются:

повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда за счет приобретения ими практических навыков и опыта трудовой деятельности;

удовлетворение потребности работодателей в необходимых специалистах и выполнении работ временного характера;

смягчение социальной
напряженности на рынке труда, снижение уровня безработицы.

2.2. К задачам организации стажировки относятся:

создание временных рабочих мест для стажировки выпускников;

оказание содействия работодателям в подборе необходимых работников в соответствии с имеющейся потребностью;

предоставление государственных услуг в области содействия занятости.

3. Последовательность и условия взаимодействия,

работодателей, ЦЗН и выпускников по организации стажировки

3.1. ЦЗН:

3.1.1. Информирует работодателей об условиях организации и проведения стажировки, а также о порядке и условиях ее финансирования. Направляет работодателям форму договора о совместной деятельности.

3.1.2. Организует и проводит с работодателями и учреждениями профессионального образования совещания, семинары, круглые столы по вопросам организации стажировки.

3.1.3. Осуществляет взаимодействие с учреждениями профессионального образования по вопросам организации стажировки выпускников, испытывающих трудности в поиске работы.

3.1.4. Проводит анализ профессионально-квалификационного состава выпускников, состоящих на регистрационном учете в ЦЗН.

3.1.5. Осуществляет анализ и отбор поступивших от работодателей предложений по организации стажировки. При рассмотрении предложений учитывается возможность работодателя перевести выпускника, завершившего участие в стажировке, на постоянное место работы.

3.1.6. По результатам отбора заключает с работодателями договоры о совместной деятельности.

3.1.7. Вносит в банк данных представленные работодателями сведения о вакансиях и свободных рабочих местах для временных работ, организуемых для стажировки.

3.1.8. Информирует выпускников об условиях организации и проведения стажировки, сроках начала и окончания работ, уровне оплаты труда, количестве организованных временных рабочих мест для стажировки, месте проведения и характере временных работ, социальных гарантиях, предусмотренных действующим законодательством и распространяющихся на граждан, направленных на временные работы.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду подпункт 3.3.1 настоящего Порядка, а не 3.4.1.

3.1.9. Проверяет наличие у выпускника документов, указанных в подпункте 3.4.1 настоящего Порядка, необходимых для направления на стажировку.

3.1.10. Предлагает выпускнику перечень временных рабочих мест, организованных
для стажировки, и осуществляют совместно с ним подбор вариантов трудоустройства.

3.1.11. На основании выбранного выпускником варианта трудоустройства оформляет и выдает ему направление на работу.

3.1.12. Уведомляет выпускника о необходимости представления в ЦЗН выданного направления на работу с отметкой работодателя о результатах собеседования.

3.1.13. Ведет регистрационный учет выпускников в соответствии с установленным порядком.

3.1.14. Ведет прием, учет и контроль документов, представляемых работодателями в соответствии с условиями договора о совместной деятельности.

3.2. Работодатели:

3.2.1. Готовят для ЦЗН предложения по организации стажировки. При подготовке предложений разрабатывают программу стажировки, определяют работников, на которых в период стажировки выпускников будут возложены функции наставника (далее - наставник), устанавливают процедуру оценки результатов освоения выпускником профессиональных навыков в период стажировки, определяют постоянное рабочее место для трудоустройства выпускника после завершения стажировки.

3.2.2. Заключают с ЦЗН договоры о совместной деятельности.

3.2.3. Определяют наставников и организуют временные рабочие места для стажировки. Временное рабочее место для стажировки может быть организовано на период до конца 2011 года.

3.2.4. Представляют в ЦЗН следующие документы, установленные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 03.07.2006 N 513 “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников“:

заявление-анкету о предоставлении работодателю услуги содействия в подборе необходимых работников (для работодателей, обратившихся в ЦЗН впервые);

заверенную в установленном порядке копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя (для работодателей, обратившихся в ЦЗН впервые);

сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей).

3.2.5. При приеме на стажировку выпускника, направленного ЦЗН, в пятидневный срок возвращают в ЦЗН направление на работу с
указанием дня его приема на работу.

В случае отказа в приеме на стажировку выпускнику, направленному ЦЗН, делают в направлении на работу отметку о дне явки и причине отказа в приеме на стажировку и возвращают его выпускнику.

3.2.6. Заключают с выпускником на период стажировки срочный трудовой договор.

3.2.7. Знакомят выпускника с наставником, содержанием программы стажировки, с ожидаемыми результатами ее прохождения и процедурой оценки результатов освоения выпускником профессиональных компетенций.

3.2.8. Ведут учет отработанного выпускником в период стажировки рабочего времени (объемов выполненных работ).

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда выпускника производится пропорционально отработанному им времени (или от выполненного объема работ).

3.2.9. Обеспечивают выпускнику, участвующему в стажировке, условия труда, соответствующие правилам и нормам охраны труда, а также соблюдение государственных гарантий в соответствии с законодательством о труде.

3.2.10. Выдают выпускнику, успешно завершившему участие в стажировке, документ о результатах ее прохождения.

3.2.11. Представляют в ЦЗН следующие заверенные документы (за исключением работодателей из числа муниципальных бюджетных учреждений и государственных бюджетных учреждений Новокузнецкого муниципального района):

копию документа о внесении изменений в штатное расписание в связи с введением временных рабочих мест для стажировки;

копию срочного трудового договора, заключенного с выпускником, направленным на стажировку;

копию приказа о приеме на работу выпускника, направленного на стажировку;

копию приказа об увольнении выпускника, участвовавшего в стажировке, с указанием причины увольнения;

копию приказа о возложении на работника функции наставничества на период стажировки выпускника с указанием размера доплаты за наставничество;

копии ведомостей расчета заработной платы выпускника и доплаты за наставничество (ежемесячно);

копию табеля учета рабочего времени выпускника, участвующего в стажировке, и его наставника (ежемесячно);

акт сдачи-приемки выполненных работ (ежемесячно).

Перечень представляемых документов, необходимых сторонам для выполнения своих функций, определяется условиями
договора о совместной деятельности.

3.2.12. Представляют документы, предусмотренные условиями договора о совместной деятельности (работодатели из числа муниципальных бюджетных учреждений).

3.2.13. Представляют в ЦЗН в течение 5 рабочих дней по завершении срока действия договора о совместной деятельности акт о завершении работ по договору, а также в случае:

сохранения трудовых отношений с выпускником - копию документа, подтверждающего его трудоустройство;

окончания срока срочного трудового договора с выпускником и успешного завершения им участия в стажировке - копию документа о результатах ее прохождения.

3.3. Выпускники:

3.3.1. Представляют в ЦЗН следующие документы, установленные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 03.07.2006 N 513 “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников“:

заявление-анкету о предоставлении государственной услуги по организации временного трудоустройства или выражают согласие на предложение ЦЗН о предоставлении государственной услуги по организации временного трудоустройства;

паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;

документ о профессиональном образовании (для выпускников, завершивших обучение в учреждении профессионального образования);

документ о присвоении профессии или повышении квалификации (для выпускников, завершивших профессиональное обучение по направлению ЦЗН);

индивидуальную программу реабилитации инвалида (для выпускников, которым установлена инвалидность).

3.3.2. Осуществляют выбор варианта временных работ для стажировки из предложенного специалистом ЦЗН перечня временных рабочих мест, организованных для стажировки, и выражают свое согласие (несогласие) на направление для участия в стажировке.

3.3.3. По выданному ЦЗН направлению на работу в течение 3 дней обращаются к работодателю и извещают ЦЗН о результатах собеседования.

3.3.4. Знакомятся с программой стажировки.

3.3.5. Заключают с работодателем срочный трудовой договор.

3.3.6. Знакомятся с проектами приказов ЦЗН, издаваемыми в соответствии с порядком ведения
регистрационного учета граждан.

3.3.7. Приступают к исполнению работ в соответствии с условиями срочного трудового договора.

3.3.8. В период стажировки выполняют задания, предусмотренные программой стажировки, соблюдают действующие у работодателя правила внутреннего трудового распорядка, соблюдают требования охраны труда и пожарной безопасности.

3.3.9. В случае успешного завершения участия в стажировке по окончании срока срочного трудового договора получают у работодателя документ о результатах ее прохождения.

3.3.10. Выпускники, завершившие участие в стажировке, имеют право на повторное обращение в ЦЗН за получением государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы в порядке, установленном Законом о занятости.

3.3.11. Выпускники, обратившиеся в ЦЗН за получением государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, после успешного завершения в 2010 году стажировки с периодом участия менее 3 месяцев могут быть повторно направлены на стажировку в 2011 году.

4. Финансирование стажировки

4.1. Финансирование стажировки осуществляется за счет средств областного бюджета, поступивших в виде субсидии из федерального бюджета на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Кемеровской области (далее - средства областного бюджета, поступающие в виде субсидии из федерального бюджета), и средств областного бюджета, выделенных на эти цели.

4.2. За счет средств областного бюджета, поступающих в виде субсидии из федерального бюджета, и средств областного бюджета, выделенных на эти цели, финансируются расходы работодателей на выплаты выпускникам, участвующим в стажировке, включая:

оплату труда;

уплату страховых взносов, начисленных на фонд оплаты труда;

оплату ежегодного отпуска или выплату денежной компенсации за неиспользованный отпуск;

оплату первых 2 дней периода временной нетрудоспособности,

а также выплату за наставничество, включая:

- выплату надбавки за наставничество (за каждого выпускника, но не более 3 выпускников на одного наставника одновременно);

- уплату страховых взносов, начисленных
на выплату за наставничество.

Сумма ежемесячных средств, направляемых работодателю на выплаты выпускникам, участвующим в стажировке, и выплаты за наставничество не должна превышать размер, установленный Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2009 N 1011 “О предоставлении в 2011 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации“.

4.3. За счет средств областного бюджета, выделенных на эти цели, финансируются расходы работодателей по:

оплате предварительного медицинского осмотра перед трудоустройством на работу выпускников, участвующих в стажировке;

оплате необходимой профилактической вакцинации выпускников, участвующих в стажировке;

выплате выпускникам, участвующим в стажировке, пособия при расторжении трудового договора в связи с призывом на военную службу.

Сумма средств, направляемых работодателю за счет средств областного бюджета, выделенных на эти цели, определяется ЦЗН при заключении договора о совместной деятельности, исходя из доведенного объема этих средств.

4.4. ЦЗН, муниципальные бюджетные учреждения расходы по организации стажировки осуществляют в пределах доведенных им в установленном порядке соответствующих лимитов бюджетных обязательств по статьям и подстатьям классификации операций сектора государственного управления, исходя из их экономического содержания.

4.5. ЦЗН и администрация Новокузнецкого муниципального района осуществляют контроль за целевым использованием средств областного бюджета, поступающих в виде субсидии из федерального бюджета, и средств областного бюджета, выделенных на эти цели, ЦЗН, муниципальными бюджетными учреждениями.

5. Заключительные положения

Формы договоров о совместной деятельности работодателей и ЦЗН по организации стажировки выпускников будут доведены Департаментом труда и занятости населения Кемеровской области.

Заместитель Главы

по экономике

А.И.ГОРШКОВА