Законы и постановления РФ

Решение Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 15.02.2011 N 2/14 “Об учреждении Управления по организационной работе, общественным отношениям и делопроизводству администрации города Новокузнецка и о внесении изменений в Решение Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 30 сентября 2009 г. N 36 “Об утверждении структуры администрации города Новокузнецка“ (принято городским Советом народных депутатов 15.02.2011) (вместе с “Положением об Управлении по организационной работе, общественным отношениям и делопроизводству администрации города Новокузнецка“)

Вступил в силу со дня, следующего за днем официального опубликования (пункт 5 данного документа).

НОВОКУЗНЕЦКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 15 февраля 2011 г. N 2/14

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ УПРАВЛЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИОННОЙ РАБОТЕ,

ОБЩЕСТВЕННЫМ ОТНОШЕНИЯМ И ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ

НОВОКУЗНЕЦКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ОТ 30 СЕНТЯБРЯ 2009 Г. N 36 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТРУКТУРЫ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА“

Принято

городским Советом народных депутатов

15 февраля 2011 года

В соответствии с частью 8 статьи 37 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь пунктом 8 части 2 статьи 28 Устава и частью 5 статьи 44 Устава города Новокузнецка,
Новокузнецкий городской Совет народных депутатов решил:

1. Учредить с 1 апреля 2011 года Управление по организационной работе, общественным отношениям и делопроизводству администрации города Новокузнецка.

2. Утвердить Положение об Управлении по организационной работе, общественным отношениям и делопроизводству администрации города Новокузнецка согласно приложению к настоящему Решению.

3. Внести с 1 апреля 2011 года в приложение N 1 (Структура администрации г. Новокузнецка) к Решению Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 30 сентября 2009 г. N 36 “Об утверждении структуры администрации города Новокузнецка“ следующие изменения:

3.1. Слова “Общий отдел“ и “Отдел общественных отношений“ заменить словами “Управление по организационной работе, общественным отношениям и делопроизводству“.

3.2. Вывести из подчинения первого заместителя главы города по промышленности и городскому хозяйству отдел по труду.

3.3. Вывести из подчинения заместителя главы города - руководителя аппарата отдел информационных технологий.

3.4. Подчинить первому заместителю главы города по социальным вопросам отдел по труду.

3.5. Подчинить первому заместителю главы города по промышленности и городскому хозяйству отдел информационных технологий.

4. Признать утратившими силу с 1 апреля 2011 года Решение Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 14 июля 2006 N 47 “Об утверждении Положения об общем отделе“ и Решение Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 14 июля 2006 N 48 “Об утверждении Положения об отделе общественных отношений администрации города Новокузнецка“.

5. Настоящее Решение вступает в законную силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

6. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на администрацию города Новокузнецка и Комитет по местному самоуправлению, регламенту, мандатам и депутатской этике Новокузнецкого городского Совета народных депутатов (Кшижинская О.И.).

Глава

города Новокузнецка

В.Г.СМОЛЕГО

Приложение

к Решению Новокузнецкого городского

Совета народных депутатов

от 15.02.2011 N 2/14

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО ОРГАНИЗАЦИОННОЙ РАБОТЕ, ОБЩЕСТВЕННЫМ

ОТНОШЕНИЯМ
И ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

НОВОКУЗНЕЦКА

1. Общие положения

1.1. Управление по организационной работе, общественным отношениям и делопроизводству администрации города Новокузнецка (далее по тексту - Управление) является функциональным органом администрации города Новокузнецка (далее по тексту - администрация города).

1.2. Управление не имеет статуса юридического лица, не может от своего имени осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судебных органах.

1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и нормативными правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации и Кемеровской области, Уставом города Новокузнецка, нормативными правовыми актами Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, постановлениями и распоряжениями администрации города, настоящим Положением.

1.4. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с функциональными, отраслевыми и территориальными органами администрации города.

1.5. Финансирование деятельности Управления осуществляется за счет средств местного бюджета в соответствии с утвержденной бюджетной сметой администрации города.

1.6. Управление имеет печати, штампы и бланки со своим наименованием.

1.7. Работники Управления являются муниципальными служащими, на них в полном объеме распространяется законодательство о муниципальной службе.

1.8. Деятельность Управления координирует заместитель главы города - руководитель аппарата.

1.9. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся по решению Новокузнецкого городского Совета народных депутатов в установленном порядке.

1.10. Место нахождения Управления: 654080, Кемеровская область, город Новокузнецк, улица Кирова, дом 71.

2. Основные задачи Управления

Основными задачами Управления являются:

2.1. Координация деятельности органов администрации города при решении организационных вопросов.

2.2. Организационное обеспечение деятельности администрации города.

2.3. Общая организация документационной деятельности, совершенствование форм и методов делопроизводства.

2.4. Информационно-методическое обеспечения органов администрации города.

2.5. Обеспечение взаимодействия с некоммерческими организациями, в том числе политическими партиями, общественными и религиозными объединениями, садоводческими некоммерческими товариществами.

2.6. Содействие в развитии территориального общественного самоуправления.

2.7.
Оказание содействия национально-культурному развитию представителей различных национальностей, проживающих на территории города.

2.8. Регулирование взаимоотношений в области прав человека на свободу вероисповедания.

2.9. Осуществление толерантной политики в области межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений.

3. Основные функции Управления

Управление в своей деятельности выполняет следующие функции:

3.1. В решении организационных вопросов:

3.1.1. Организационное обеспечение совещаний, встреч, приемов и других мероприятий с участием главы города.

3.1.2. Организационное обеспечение деятельности совещательных органов при главе города.

3.1.3. Организацию подготовки и проведение заседаний Коллегии администрации города (формирование материалов, оповещение членов Коллегии, ведение протоколов).

3.1.4. Организацию содействия избирательным комиссиям и координацию работы органов администрации города в период подготовки и проведения избирательных кампаний.

3.1.5. Организацию работы с наказами избирателей и осуществление контроля за их выполнением.

3.1.6. Организационное обеспечение встреч делегаций по поручению главы города.

3.1.7. Подготовку годового календаря юбилейных и памятных дат предприятий и учреждений города.

3.1.8. Подготовку поздравлений руководителям администрации Кемеровской области, руководителям администрации города, руководителям предприятий и организаций по случаю юбилейных и памятных дат.

3.1.9. Осуществление подписки на периодические издания для органов администрации города.

3.1.10. Подготовку к изданию телефонного справочника администрации города, его корректировка.

3.1.11. Осуществление взаимодействия администрации города с Почетными гражданами города Новокузнецка и заслуженными людьми, награжденными высшими государственными наградами.

3.1.12. Подготовку, организацию и проведение встреч главы города с населением.

3.1.13. Подготовку проекта годового перспективного и текущего планов работы администрации города и осуществление общего контроля за выполнением.

3.2. В области общественных отношений во взаимодействии с некоммерческими организациями:

3.2.1. Изучение, анализ и прогнозирование общественной, политической, национальной и религиозной ситуации в городе.

3.2.2. Оказание методической помощи, содействие и координацию деятельности, регистрацию уставов и ведение реестра территориального общественного самоуправления.

3.2.3. Рассмотрение инициатив, программ, социальных проектов, предложений и обращений некоммерческих организаций.

3.2.4. Организационное обеспечение
подготовки и проведения собраний, конференций и встреч главы города и его заместителей по вопросам, затрагивающим интересы некоммерческих организаций.

3.2.5. Оказание консультационной, методической и организационной помощи некоммерческим организациям в осуществлении их уставной деятельности.

3.2.6. Создание и пополнение банка данных о некоммерческих организациях.

3.2.7. Учет и хранение уведомлений религиозных групп о начале и продолжении своей деятельности на территории города, а также подтверждений о вхождении религиозной групп в централизованные религиозные организации.

3.2.8. Проведение информационной работы по разъяснению изменений законодательной, нормативно правовой базы для представителей некоммерческих организаций, в том числе и через средства массовой информации.

3.2.9. Подготовку предложений и обоснований по оказанию поддержки некоммерческим организациям в различных формах, создание реестра социально ориентированных некоммерческих организаций получателей экономической поддержки.

3.2.10. Участие в заседаниях, собраниях, конференциях и других мероприятиях по приглашению некоммерческих организаций.

3.2.11. Осуществление функций уполномоченных представителей администрации города при проведении публичных мероприятий некоммерческими организациями.

3.2.12. Создание и организацию деятельности совещательных органов при администрации города с целью сотрудничества и решения вопросов деятельности некоммерческих организаций.

3.2.13. Сбор информации об основных мероприятиях, осуществленных некоммерческими организациями, и подготовку ежеквартальных справок для главы города.

3.3. В области осуществления делопроизводства:

3.3.1. Организацию документационного обеспечения деятельности администрации города.

3.3.2. Организацию информационно-методической помощи в работе с документами служб делопроизводства органов администрации города.

3.3.3. Систематизацию и обеспечение сохранности документов текущего архива, учет и использование архивного фонда документов.

3.3.4. Учет и хранение организационно-распорядительной документации администрации города в соответствии с номенклатурой дел в течение установленных сроков, оформление и передачу дел с постоянными сроками хранения в муниципальный архив.

3.3.5. Осуществление контроля за выполнением распорядительных, нормативных правовых документов федеральных органов, администрации Кемеровской области, администрации города.

3.3.6. Разработку нормативных, организационно-методических документов по вопросам документационного обеспечения
деятельности администрации города.

3.3.7. Обеспечение оперативного документооборота в администрации города.

3.3.8. Подготовку и размещение в электронную базу данных администрации города нормативных правовых, организационно-методических документов.

3.3.9. Обеспечение изготовления и учет печатно-бланочной продукции, печатей, штампов, внедрение электронных методов хранения и подготовки бланочной продукции.

3.3.10. Организацию переплетных работ организационно-распорядительной документации администрации города.

3.3.11. Проведение анализа сроков и результатов исполнения документов и поручений органам администрации города и информирование главы города и заместителей главы города.

3.3.12. Направление текста нормативных правовых актов администрации города для размещения в информационной базе “Консультант Плюс“.

3.3.13. Подготовку отчетов, информаций и справок по вопросам компетенции отдела.

3.3.14. Регистрацию и хранение договоров, соглашений, подписанных главой города.

3.3.15. Выполнение машинописных работ, тиражирование материалов.

3.3.16. Осуществление отправки корреспонденции (телеграмм, телексов, факсов, электронных и заказных писем).

3.3.17. Статистический учет документооборота.

4. Права и обязанности Управления

4.1. Управление для выполнения своих функций имеет право:

4.1.1. Запрашивать и получать в установленном порядке информацию, необходимые материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Кемеровской области, органов местного самоуправления для выполнения задач, возложенных на Управление.

4.1.2. Созывать межведомственные совещания для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции Управления.

4.1.3. Готовить проекты нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

4.1.4. Пользоваться в установленном порядке информацией о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещенной в сети Интернет, создавать собственные банки данных.

4.1.5. Использовать в установленном порядке государственные и муниципальные системы связи и коммуникации.

4.1.6. Привлекать в установленном порядке для осуществления отдельных работ специалистов на договорной основе.

4.1.7. Вносить предложения по совершенствованию работы Управления.

4.1.8. Вносить предложения по улучшению условий труда работников Управления.

4.1.9. Принимать участие в семинарах, учебах с целью повышения квалификации и обмена опытом.

4.2. Управление обязано:

4.2.1. Рассматривать обращения граждан, юридических
лиц по вопросам компетенции Управления.

4.2.2. Осуществлять подготовку проектов нормативных правовых актов администрации города по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

4.2.3. Осуществлять соблюдение требований Регламента работы администрации города, правила внутреннего распорядка и работы с документами.

4.2.4. Отчитываться о результатах своей деятельности.

5. Структура и организация деятельности Управления

5.1. В состав Управления входят следующие отделы:

- организационный отдел;

- отдел общественных отношений;

- отдел делопроизводства.

5.2. Управление возглавляет начальник, который назначается и освобождается от должности главой города.

5.3. Начальник Управления в своей деятельности подчиняется заместителю главы города - руководителю аппарата администрации города.

5.4. Отделы возглавляют начальники, которые назначаются и освобождаются от должности главой города по представлению начальника Управления.

5.5. Работники Управления осуществляют свою деятельность в соответствии с должностными инструкциями, настоящим Положением, а также устными и письменными поручениями начальника.

6. Начальник Управления

6.1. Непосредственное руководство деятельностью Управления осуществляет начальник Управления.

6.2. Начальник Управления:

- осуществляет руководство деятельностью Управления на принципах единоначалия;

- самостоятельно принимает решения по вопросам, относящимся к компетенции Управления, кроме тех, которые требуют согласования с заместителями главы города;

- несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление функций;

- определяет функции отделов Управления и утверждает положения о них;

- представляет на утверждение главе города должностные инструкции работников Управления;

- осуществляет подбор работников Управления, распределяет обязанности между работниками и обеспечивает их выполнение;

- издает в пределах своей компетенции распоряжения, по вопросам организации работы Управления;

- дает указания, поручения работникам Управления, организует и проверяет их исполнение;

- действует без доверенности от имени Управления;

- представляет Управление во взаимоотношениях с органами администрации города, в организациях, предприятиях, учреждениях, государственных и иных органах;

- планирует и организует деятельность Управления;

- представляет на утверждение главе города штатную численность Управления;

- вносит
предложения о поощрении, премировании и применении мер дисциплинарных взысканий к работникам Управления, обеспечивает соблюдение ими действующего законодательства о труде и муниципальной службе, правил внутреннего трудового распорядка в администрации города;

- представляет на утверждение кандидатуры для назначения на должности работников Управления, вносит предложения об освобождении от должности работников Управления;

- участвует в совещаниях главы города, заместителей главы города;

- подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции.

6.3. В отсутствие начальника Управления его обязанности исполняет назначенный им начальник отдела.

Председатель

Новокузнецкого городского Совета

народных депутатов

В.Н.НЕФЕДОВ