Законы и постановления РФ

Решение Совета муниципального образования город Тотьма Тотемского муниципального района от 23.10.2008 N 255 “О земельном налоге“ (вместе с “Положением о земельном налоге“)

Утратил силу с 1 января 2010 года в связи с изданием решения Совета муниципального образования город Тотьма Тотемского муниципального района от 27.10.2009 N 7.

Положение, утвержденное данным документом, вступило в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования, но не ранее 1 января 2009 года.

Вступил в силу по истечении одного месяца со дня опубликования, но не ранее 1 января 2009 года (пункт 4 данного документа).

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ТОТЬМА

ТОТЕМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 23 октября 2008 г. N 255

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ (с последующими изменениями
и дополнениями), статьей 22 Устава муниципального образования “город Тотьма“ Тотемского муниципального района Вологодской области (с последующими изменениями и дополнениями) Совет муниципального образования “город Тотьма“ решил:

1. Установить на территории муниципального образования “город Тотьма“ земельный налог на 2009 год.

2. Утвердить Положение о земельном налоге в новой редакции (прилагается).

3. Признать утратившими силу:

1) решение Совета муниципального образования “город Тотьма“ от 19.10.2006 N 85 “О земельном налоге“;

2) решение Совета муниципального образования “город Тотьма“ от 19.04.2007 N 143 “О внесении изменений в решение Совета муниципального образования “город Тотьма“ от 19.10.2006 N 85 “О земельном налоге“;

3) решение Совета муниципального образования “город Тотьма“ от 18.10.2007 N 173 “О земельном налоге“;

4) решение муниципального образования “город Тотьма“ от 24.07.2008 N 245 “О внесении изменений в решение Совета муниципального образования “город Тотьма“ от 19.10.2006 N 85 “О земельном налоге“.

4. Решение подлежит опубликованию и вступает в силу по истечении одного месяца со дня опубликования, но не ранее 01.01.2009.

Глава муниципального образования “город Тотьма“

Н.Н.ЛЫСАНОВ

Утверждено

Решением

Совета муниципального

образования “город Тотьма“

от 23 октября 2008 г. N 255

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ

1. Общие положения

Настоящее Положение в соответствии с главой 31 “Земельный налог“ Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает ставки земельного налога, налоговые льготы, основания и порядок их применения, порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.

2. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

3. Налоговая база

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

4. Налоговые ставки

Налоговые ставки устанавливаются в процентном отношении к кадастровой стоимости земельных участков:

1) 0.3%
в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также предоставленных для дачного хозяйства;

2) 1.5% в отношении прочих земельных участков.

5. Отчетный период. Налоговый период

5.1. В соответствии с пунктом 2 статьи 393 Налогового кодекса Российской Федерации отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

5.2. Налоговым периодом является календарный год.

6. Налоговые льготы

6.1. Льготы по земельному налогу предоставляются в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ).

6.2. В соответствии со ст. 14 Закона Российской Федерации N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ освобождаются от налогообложения:

- земли бюджетных учреждений и организаций, финансируемых из бюджета муниципального образования “город Тотьма“, за исключением земель, полностью используемых ими для осуществления предпринимательской деятельности;

- земли органов местного самоуправления Тотемского района и города Тотьмы;

- земли подразделений Главного управления МЧС России по Вологодской области.

7. Порядок представления отчетности

при применении налоговых льгот

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 6 Положения, а не статья 4.

Налогоплательщики, которым в соответствии со статьей 4 настоящего Положения установлены льготы, представляют в орган муниципального образования и
налоговый орган отчет об объемах денежных средств, оставшихся в их распоряжении в результате предоставления льгот по налогу на землю, согласно приложению 2 к настоящему Положению в следующие сроки:

1. Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями:

- по итогам отчетных периодов - не позднее 30 апреля, 30 июля, 30 октября;

- по итогам налогового периода - не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

8. Порядок и сроки уплаты налога

Суммы налога и авансовых платежей по налогу, подлежащие уплате по итогам каждого налогового и отчетного периодов, определяются в порядке, предусмотренном статьей 396 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, в десятидневный срок со дня, установленного пунктом 3 статьи 398 Налогового кодекса Российской Федерации для представления налоговой декларации за соответствующий налоговый период.

Авансовые платежи по налогу по итогам отчетного периода уплачиваются налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, в пятидневный срок со дня, установленного пунктом 3 статьи 398 Налогового кодекса Российской Федерации для представления налогового расчета за соответствующий отчетный период.

Налогоплательщиками - физическими лицами, уплачивающими налог на основании налогового уведомления, налог уплачивается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, и авансовый платеж в течение налогового периода - не позднее 15 сентября.

9. Порядок и сроки представления

налогоплательщиками документов, подтверждающих

право на уменьшение налоговой базы

Налогоплательщики представляют в налоговый орган документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, по мере возникновения льготы, но не позднее чем за два месяца до наступления срока уплаты
авансового платежа.

В случае несвоевременного представления документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, перерасчет суммы налога производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

10. Заключительные положения

Настоящее положение вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования, но не ранее 1 января 2009 г. и подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации.

Приложение

к Положению

о земельном налоге

ОТЧЕТ

об объемах денежных средств, оставшихся

в распоряжении (наименование организации)

_________________________________________

в результате предоставления

льгот в соответствии с решением

муниципального образования “город Тотьма“

“О земельном налоге“

за _______________________ 20__ год

(отчетный, налоговый период)

----T------------------------T-----------------------------------------¬

¦ N ¦Наименование организации¦Сумма высвобожденных средств в результате¦

¦п/п¦ ¦предоставления льгот, тыс. руб. ¦

+---+------------------------+-----------------------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------------+-----------------------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------------+-----------------------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------------+-----------------------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------------+-----------------------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------------+-----------------------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------------+-----------------------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦

L---+------------------------+------------------------------------------

Руководитель организации

Главный бухгалтер организации

Примечание: Данный отчет представляется в органы муниципального образования “город Тотьма“ с отметкой налогового органа.