Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Новокузнецка от 08.09.2010 N 89 “Об утверждении “Порядка формирования и ведения информационной системы “Реестр муниципальных услуг (функций) города Новокузнецка“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 сентября 2010 г. N 89

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ПОРЯДКА ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ

ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ “РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ (ФУНКЦИЙ)

ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА“

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 N 478 “О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет“ и во исполнение Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 13.07.2010 N 306 “Об утверждении Порядка ведения информационных систем “Региональный реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Кемеровской области“ и “Региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) Кемеровской области“:

1. Установить, что сведения о муниципальных услугах (функциях), которые оказывают отраслевые,
территориальные и функциональные органы Администрации города Новокузнецка, а также подведомственные им бюджетные учреждения, размещаются в государственной информационной системе “Сводный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)“.

2. Утвердить “Порядок формирования и ведения информационной системы “Реестр муниципальных услуг (функций) города Новокузнецка“ согласно приложению N 1 к настоящему Постановлению.

3. Определить отраслевые, территориальные и функциональные органы Администрации города Новокузнецка, которые оказывают муниципальные услуги (функции), уполномоченными органами по выполнению следующих функций:

- по формированию и ведению информационного ресурса “Реестр муниципальных услуг (функций) города Новокузнецка“ (далее по тексту - “Реестр муниципальных услуг“) в соответствии с порядком, установленным в приложении N 1 к настоящему Постановлению;

- размещению информации, занесенной в “Реестр муниципальных услуг“ в информационной системе “Официальный портал муниципальных услуг (функций) города Новокузнецка“ (далее по тексту - “Официальный портал“) в соответствии с порядком, установленным в приложении N 1 к настоящему Постановлению.

4. Определить отдел экономики Администрации города Новокузнецка (Е.В. Гильметдинова) уполномоченным органом по выполнению следующих функций:

- формированию “Сводного реестра муниципальных услуг (функций)“ (далее по тексту - “Сводного реестра“);

- размещению “Сводного реестра“ на “Официальном портале“;

- контролю за ведением информационной системы “Реестр муниципальных услуг“ в соответствии с утвержденным Порядком;

- осуществлению информационного взаимодействия с уполномоченным органом Кемеровской области по ведению “Сводного реестра“.

5. Определить отдел информационных технологий Администрации города Новокузнецка (И.М. Шарышев) уполномоченным органом по выполнению следующих функций:

- надлежащему функционированию “Реестра муниципальных услуг“, “Сводного реестра“ и “Официального портала“;

- техническому сопровождению передачи сведений из “Реестра муниципальных услуг“ в “Сводный реестр“ в соответствии с утвержденным Порядком;

- размещению информационного ресурса “Реестра муниципальных услуг“ на “Официальном портале“ Администрации города Новокузнецка в сети Интернет.

6. Руководителям отраслевых, территориальных и функциональных органов
Администрации города Новокузнецка и муниципальных учреждений, оказывающих муниципальные услуги (функции):

6.1. в течение 10 дней с момента принятия настоящего Постановления определить должностных лиц, ответственных за размещение информации в “Реестре муниципальных услуг“, и представить информацию о них в отдел экономики Администрации города Новокузнецка;

6.2. обеспечить в соответствии с утвержденным Порядком своевременное размещение информации об оказываемых услугах (функциях), необходимой для поддержания в актуальном состоянии “Реестра муниципальных услуг“, включая информацию об услугах (функциях), оказываемых подведомственными бюджетными учреждениями.

7. Отделу экономики Администрации города Новокузнецка (Е.В. Гильметдинова) до 15.09.2010 сформировать и представить в отдел информационных технологий Администрации города Новокузнецка сводный список сотрудников, ответственных за подтверждение правильности сведений об услугах (функциях), занесенных в “Реестр муниципальных услуг“.

8. Отделу информационных технологий Администрации города Новокузнецка (И.М. Шарышев):

8.1. в срок до 01.11.2010 обеспечить ввод в эксплуатацию “Официального портала“;

8.2. организовать до 15.10.2010 получение сертификатов ключей подписей и средств электронной цифровой подписи для сотрудников, ответственных за подтверждение правильности сведений об услугах, занесенных в “Реестр муниципальных услуг“ и их передачу в “Сводный реестр“.

9. Признать утратившим силу Постановление Главы города Новокузнецка от 09.06.2009 N 41 “Об утверждении Положения о порядке ведения сводного реестра муниципальных услуг (функций) города Новокузнецка“.

10. Отделу по работе со средствами массовой информации Администрации города Новокузнецка (Н.Н. Бейльман) опубликовать настоящее Постановление в газете “Новокузнецк“ и на официальном сайте Администрации города.

11. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города - руководителя аппарата А.П. Полуэктова.

И.о. Главы

города Новокузнецка

В.Р.РОККЕЛЬ

Приложение N 1

к Постановлению Администрации

города Новокузнецка

от 08.09.2010 N 89

ПОРЯДОК

ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ “РЕЕСТР

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ (ФУНКЦИЙ) ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА“

1. Общие положения

1.1. Настоящий “Порядок формирования и ведения информационной системы “Реестр муниципальных
услуг (функций) города Новокузнецка“ (далее тексту - Порядок) разработан на основании следующих нормативно-правовых актов:

- Постановления Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 N 478 “О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет“;

- Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 13.07.2010 N 306 “Об утверждении Порядка ведения информационных систем “Региональный реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Кемеровской области“ и “Региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) Кемеровской области“.

Целью настоящего Порядка является обеспечение физических и юридических лиц достоверной информацией о муниципальных услугах (функциях), предоставляемых или исполняемых отраслевыми, функциональными и территориальными органами Администрации города и их подведомственными бюджетными учреждениями.

Настоящий Порядок распространяется на следующие информационные системы:

- “Реестр муниципальных услуг (функций) города Новокузнецка“;

- “Сводный реестр муниципальных услуг (функций) города Новокузнецка“;

- “Официальный портал Администрации города Новокузнецка“.

1.2. В тексте настоящего Порядка используются следующие понятия:

- “Реестр муниципальных услуг (функций) города Новокузнецка“ (далее по тексту - “Реестр муниципальных услуг“) - информационная система, содержащая сведения о муниципальных услугах (функциях), предоставляемых отраслевыми, функциональными и отраслевыми органами Администрации города Новокузнецка, а также муниципальными учреждениями по реализации полномочий органов местного самоуправления (далее по тексту - сведения об услугах (функциях), предназначенные для предоставления в установленном порядке по запросам заинтересованных лиц);

- “Сводный реестр муниципальных услуг (функций) города Новокузнецка“ (далее по тексту - “Сводный реестр“) - сводный нормативно-правовой документ Администрации города, включающий отраслевые “Реестры муниципальных услуг (функций), являющейся составной частью информационной системы “Реестр муниципальных услуг (функций) города Новокузнецка“;

- “Официальный портал Администрации города Новокузнецка“ (далее по тексту - “Официальный портал“) - информационная система, которая
обеспечивает доступ граждан и организаций к части сведений об услугах (функциях), размещенных в “Реестре муниципальных услуг“ и предназначенных для распространения;

- Региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) Кемеровской области - информационная система, которая обеспечивает доступ граждан и организаций к части сведений об услугах (функциях), размещенных в региональном реестре и предназначенных для распространения.

1.3. “Реестр муниципальных услуг“ состоит из следующих разделов:

- реестра муниципальных услуг (функций), который содержит сведения об услугах (функциях), предоставляемых или исполняемых отраслевыми, функциональными и территориальными органами Администрации города и их подведомственными бюджетными учреждениями;

- раздела справочной информации, который содержит справочники мест предоставления муниципальных услуг и справочники отраслевых, функциональных и территориальных органов Администрации города и их подведомственных бюджетных учреждений.

Справочники отраслевых, функциональных и территориальных органов Администрации города и их подведомственных бюджетных учреждений должны содержать следующие систематизированные сведения:

- об отраслевых, функциональных и территориальных органов Администрации города и их подведомственных бюджетных учреждениях;

- о руководителях этих органов, подразделений и учреждений;

- о почтовых адресах, телефонах, факсах, адресах электронной почты;

- об электронных адресах официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Справочники мест предоставления муниципальных услуг содержат следующую информацию:

- о почтовых адресах мест очного приема граждан и представителей организаций;

- информацию о том, как добраться до мест предоставления услуг, которыми могут быть:

о приемных отраслевых, функциональных и территориальных органов Администрации города и их подведомственных бюджетных учреждений;

о многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг;

о других организациях, связанных с предоставлением муниципальных услуг (функций).

Формирование и ведение указанных справочников осуществляют отраслевые, функциональные и территориальные органы Администрации города и их подведомственные бюджетные учреждения, ответственные за предоставление муниципальных услуг (функций).

Заполнение электронных форм “Реестра муниципальных услуг“ осуществляется в соответствии
с настоящим Порядком.

1.4. Состав сведений об услугах (функциях), размещаемых на “Официальном портале“ определяется в соответствии с Порядком.

Сведения об услугах (функциях), размещаемых на “Официальном портале“ должны быть полными и достоверными.

1.5. По мере создания условий для однозначной идентификации получателей услуг и предоставления муниципальных услуг (функций) в электронном виде “Официальный портал“ может использоваться гражданами и организациями для выполнения следующих действий:

- подготовки и размещения запросов в электронном виде на предоставление муниципальных услуг (функций);

- получения результатов предоставления этих услуг;

- оплаты услуг в электронной форме.

2. Порядок формирования и ведения “Реестра муниципальных

услуг“

2.1. Формирование и ведение “Реестра муниципальных услуг“ включает в себя следующий перечень работ:

- включение муниципальных услуг (функций) в “Реестр муниципальных услуг“;

- внесением изменений (дополнений) или исключение муниципальных услуг (функций) из “Реестра муниципальных услуг“;

- опубликование перечня муниципальных услуг (функций), внесенных в “Реестр муниципальных услуг“.

2.2. “Реестр муниципальных услуг“ формируется на основе сведений, подаваемых отраслевыми, функциональными и территориальными органами Администрации города и их подведомственными бюджетными учреждениями, оказывающими муниципальные услуги.

2.3. “Реестр муниципальных услуг“ должен содержать следующие сведения:

- регистрационный номер муниципальной услуги (функции);

- наименование муниципальной услуги (функции);

- наименование отраслевого, функционального или территориального органа Администрации города или их подведомственного бюджетного учреждения, исполняющих муниципальную услугу (функцию);

- наименование нормативно-правовых актов (с указанием пункта, статьи), в соответствие с которыми исполняется муниципальная услуга (функция);

- наименование государственной услуги, исполняемой по государственному заданию (заказу) муниципальным учреждением или иным отраслевым, функциональным или территориальным органом Администрации города;

- наименование нормативно-правовых актов (с указанием пункта, статьи) в соответствии с которыми исполняется государственная услуга (функция);

- наименование нормативно-правовых актов, устанавливающие требования к взиманию с заявителя платы за оказание услуг;

- сведения о получателях муниципальной услуги
(функции);

- результат муниципальной услуги (функции).

2.4. Основанием для внесения изменений в “Реестр муниципальных услуг“ является изменение нормативно-правовой базы Российской Федерации, Кемеровской области, города Новокузнецка.

2.5. Уполномоченные на ведение информационного ресурса органы Администрации города Новокузнецка, а также подведомственные им муниципальные учреждения, в полномочия которых входит исполнение муниципальных услуг (функций) обязаны:

- анализировать изменения действующего законодательства с целью выявления новых муниципальных услуг (функций) и способов их исполнения;

- формировать отраслевые “Реестры муниципальных услуг“, согласно своим функциям и направлять их отдел экономики Администрации города;

- осуществлять подготовку к размещению, размещение и актуализацию сведений об услугах (функциях) в “Реестре муниципальных услуг“ путем заполнения электронных форм “Реестра муниципальных услуг“ с использованием его программно-технических средств;

- вносить изменения и дополнения в “Реестр муниципальных услуг“ путем подготовки, согласования и утверждения нормативно-правового акта Администрации города с приложением к нему пояснительной записки;

- готовить иные документы, связанные с ведением и использованием “Реестра муниципальных услуг“.

2.6. На основании сведений, подаваемых на бумажном и электронном носителях отраслевыми, территориальными и функциональными органами Администрации города, а также их подведомственными учреждениями Отдел экономики Администрации города выполняет следующие функции:

- формирует “Сводный реестр“, вносит в него изменения;

- готовит проект нормативно-правового акта для утверждения “Сводного реестра“;

- в течение 5 дней с момента утверждения (изменения) “Сводного реестра“ размещает его на “Официальном портале“;

- осуществляет контроль за размещением сведений об услугах (функциях), предоставляемых (исполняемых) органами Администрации города Новокузнецка, муниципальными учреждениями, оказывающими услуги, на предмет соответствия этих сведений предъявляемым к ним требованиям.

2.7. Руководители, а также иные лица структурных подразделений Администрации города Новокузнецка, муниципальных учреждений, ответственные за представление информации для ведения “Реестра муниципальных услуг“ несут ответственность за полноту и достоверность
сведений, а также за соблюдение порядка и сроков их представления.

3. Порядок размещения сведений на “Официальном портале“

3.1. Размещение сведений об услугах (функциях), находящихся в “Реестре муниципальных услуг“ на “Официальном портале“ осуществляется в электронном виде.

3.2. Отдел информационных технологий Администрации города Новокузнецка (далее - оператор) осуществляет следующие функции:

- в течение 1 рабочего дня со дня размещения в “Сводном реестре“ сведений об услугах (функциях), размещенных в “Реестре муниципальных услуг“, обеспечивает их размещение на “Официальном портале“;

- обеспечивает круглосуточный доступ граждан и организаций к информационному ресурсу, содержащемуся в “Реестре муниципальных услуг“, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет;

- обеспечивает защиту информации, размещаемой в элементах единой информационной системы, от несанкционированного изменения;

- совместно с уполномоченными лицами структурных подразделений по ведению информационного ресурса “Реестр муниципальных услуг“ обеспечивает синхронизацию сведений, содержащихся в реестрах и справочниках “Регионального реестра Кемеровской области“, со сведениями, содержащимися в “Реестре муниципальных услуг“;

- организует регламентированный доступ ответственных лиц к “Реестру муниципальных услуг“ для размещения сведений об услугах (функциях) и обеспечивает участников информационного взаимодействия методической и организационной поддержкой.

4. Получатели сведений о муниципальных услугах (функциях)

4.1. Получателями сведений о муниципальных услугах (функциях) являются граждане и организации, в том числе многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, оказывающие содействие гражданам и организациям в получении государственных и муниципальных услуг.

4.2. Доступ граждан и организаций к информации, размещенной на официальном портале города Новокузнецка, осуществляется посредством сети Интернет.

5. Заключительные положения

5.1. Финансирование расходов, связанных с ведением “Реестра муниципальных услуг“, осуществляется за счет средств бюджета города Новокузнецка.

5.2. Прекращение ведения “Реестра муниципальных услуг“ осуществляется на основании постановления Администрации города Новокузнецка.

5.3. При прекращении ведения “Реестра муниципальных услуг“ сведения, находящиеся в нем,
передаются в архив в соответствии с действующим законодательством об архивном деле.

Заместитель Главы,

руководитель аппарата

А.П.ПОЛУЭКТОВ