Законы и постановления РФ

Решение Прокопьевского городского Совета народных депутатов от 24.06.2010 N 450 “Об утверждении Положения о порядке выплаты единовременного денежного пособия в случае гибели работника муниципального учреждения здравоохранения города Прокопьевска при исполнении им трудовых обязанностей или профессионального долга во время оказания медицинской помощи или проведения научных исследований“

Вступает в силу с момента внесения изменений и дополнений в краткосрочную муниципальную целевую Программу “Здоровье прокопчан на 2010 год“ (пункт 2 данного документа).

ПРОКОПЬЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 24 июня 2010 г. N 450

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОГО

ДЕНЕЖНОГО ПОСОБИЯ В СЛУЧАЕ ГИБЕЛИ РАБОТНИКА МУНИЦИПАЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА ПРОКОПЬЕВСКА ПРИ

ИСПОЛНЕНИИ ИМ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ДОЛГА ВО ВРЕМЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ИЛИ ПРОВЕДЕНИЯ

НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствии со статьей 64 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1, Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 23.03.2010 N 120 “О Порядке выплаты единовременного денежного пособия в случае гибели работника государственного учреждения здравоохранения Кемеровской
области при исполнении им трудовых обязанностей или профессионального долга во время оказания медицинской помощи или проведения научных исследований“ Прокопьевский городской Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить Положение о порядке выплаты единовременного денежного пособия в случае гибели работника муниципального учреждения здравоохранения города Прокопьевска при исполнении им трудовых обязанностей или профессионального долга во время оказания медицинской помощи или проведения научных исследований согласно приложению к настоящему Решению.

2. Настоящее Решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации и вступает в силу с момента внесения изменений и дополнений в краткосрочную муниципальную целевую Программу “Здоровье прокопчан на 2010 год“.

3. Контроль за исполнением данного Решения возложить на Комитеты Прокопьевского городского Совета народных депутатов: планово-бюджетный (Н. Адамова), контрольно-правовой (Л. Кобзева), по местному самоуправлению и самоуправлению (А. Гармаш), по социальной политике (Н. Тарасова), по промышленности, транспорту, связи и предпринимательству (А. Юсупов).

Председатель

Прокопьевского городского Совета

народных депутатов

Г.МИЛЛЕР

Глава

города Прокопьевска

В.ГАРАНИН

Приложение

к Решению Прокопьевского городского

Совета народных депутатов

от 24.06.2010 N 450

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ДЕНЕЖНОГО ПОСОБИЯ В СЛУЧАЕ

ГИБЕЛИ РАБОТНИКА МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ГОРОДА ПРОКОПЬЕВСКА ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ИМ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ

ИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ДОЛГА ВО ВРЕМЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ ИЛИ ПРОВЕДЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Настоящее Положение определяет размер и условия предоставления единовременного денежного пособия (далее - пособие) в случае гибели работника муниципального учреждения здравоохранения города Прокопьевска (далее - работник) при исполнении им трудовых обязанностей или профессионального долга во время оказания медицинской помощи или проведения научных исследований.

2. Выплата пособия производится в 5-дневный срок со дня принятия соответствующего решения на основании документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения, за счет финансирования краткосрочной муниципальной целевой Программы “Здоровье прокопчан“ в пределах бюджетных ассигнований МУ “Управление здравоохранения“ на очередной
финансовый год в местном бюджете.

3. Пособие выплачивается в размере, равном величине двенадцатикратной суммы минимального размера оплаты труда, определенной в установленном законом порядке.

4. Пособие выплачивается единовременно в равных долях членам семьи погибшего работника:

а) супруге (супругу), состоящей (состоящему) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с работником;

б) родителям работника;

в) детям работника, не достигшим 18 лет или старше этого возраста, если им до достижения 18 лет на основании справки бюро медико-социальной экспертизы определен статус “ребенок-инвалид“, а также обучающимся в образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности по очной форме обучения, не достигшим 23 лет.

5. Муниципальное учреждение здравоохранения города Прокопьевска, в котором работал погибший работник, в 20-дневный срок со дня его гибели письменно уведомляет семью погибшего работника о возможности выплаты пособия, порядке и условиях его выплаты, а также направляет в МУ “Управление здравоохранения Администрации г. Прокопьевска“ следующие документы:

а) акты о несчастном случае на производстве и о расследовании несчастного случая на производстве со смертельным исходом, подтверждающие гибель работника при исполнении им трудовых обязанностей во время оказания медицинской помощи или проведения научных исследований;

б) справку о размере пособия, подлежащего выплате семье погибшего работника, в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения;

в) документ (справку), определяющий состав членов семьи погибшего работника, имеющих право на получение пособия, в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения.

6. Для получения пособия с заявлением обращаются все совершеннолетние члены семьи погибшего работника (несовершеннолетние дети включаются в заявление родителя), указанные в пункте 4 настоящего Положения (далее - получатели пособия), с представлением в МУ “Управление здравоохранения Администрации г. Прокопьевска“ следующих документов:

а) заявления о выплате пособия;

б) паспорта
и (или) иного документа, удостоверяющего личность и место жительства члена семьи погибшего работника, а также подтверждающего их родственные отношения;

в) свидетельства о смерти погибшего работника;

г) справки с места жительства семьи погибшего работника, подтверждающей совместное проживание с ним члена семьи, за исключением членов семьи, проживавших отдельно;

д) справки бюро медико-социальной экспертизы, согласно которой определен статус “ребенок-инвалид“;

е) справки из образовательного учреждения об обучении ребенка (детей) с указанием даты начала обучения (для детей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения).

7. Документы, необходимые для выплаты пособия, могут быть представлены в МУ “Управление здравоохранения Администрации г. Прокопьевска“ как непосредственно заявителем, так и через муниципальное учреждение здравоохранения города Прокопьевска, в котором работал погибший работник.

Заявителем представляются подлинные документы либо копии, заверенные нотариально. Специалист МУ “Управление здравоохранения Администрации г. Прокопьевска“ при приеме от заявителя документов после проверки возвращает заявителю подлинники представленных им документов, указанных в подпунктах “б“, “в“, “д“ пункта 6 настоящего Положения, изготовив их копии.

8. Решение о выплате пособия либо об отказе в его выплате принимает комиссия, состав и положение которой утверждаются приказом начальника Управления МУ “Управление здравоохранения Администрации г. Прокопьевска“.

9. Решение о выплате пособия либо об отказе в его выплате принимается в 10-дневный срок со дня подачи заявления о выплате пособия и прилагаемых к нему документов при условии поступления в МУ “Управление здравоохранения Администрации г. Прокопьевска“ документов, указанных в пунктах 5, 6 настоящего Положения.

В решении о выплате пособия указываются все члены семьи погибшего работника, которым выплачивается пособие.

10. О принятом решении заявитель уведомляется в письменной форме, в случае отказа в выплате
пособия в уведомлении указывается причина отказа.

Причиной отказа являются:

- непредставление заявителем документов (или представление не в полном объеме), необходимых в соответствии с настоящим Положением для выплаты пособия;

- представление документов, необходимых в соответствии с настоящим Положением для выплаты пособия, лицом, не имеющим права на пособие;

- при представлении заявителем заведомо недостоверных сведений или документов, по форме или содержанию не соответствующих требованиям действующего законодательства.

11. Единовременное пособие выплачивается получателю лично либо при наличии оформленной соответствующим образом доверенности его представителю.

12. МУ “Управление здравоохранения Администрации г. Прокопьевска“ вправе проводить проверки сведений, являющихся основанием для выплаты пособия, запрашивать в органах внутренних дел, органах опеки и попечительства, органах ЗАГС информацию, необходимую для решения вопроса об установлении пособия.