Законы и постановления РФ

Решение Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 26.05.2010 N 8/101 “Об утверждении Порядка использования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями слов, обозначающих наименование или статус городского округа “Город Новокузнецк“, а также слов, производных от них“ (принято городским Советом народных депутатов 26.05.2010)

Вступил в силу со дня, следующего за днем официального опубликования (пункт 3 данного документа).

НОВОКУЗНЕЦКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 26 мая 2010 г. N 8/101

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И

ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ

НАИМЕНОВАНИЕ ИЛИ СТАТУС ГОРОДСКОГО ОКРУГА “ГОРОД

НОВОКУЗНЕЦК“, А ТАКЖЕ СЛОВ, ПРОИЗВОДНЫХ ОТ НИХ

Принято

городским Советом народных депутатов

26 мая 2010 года

В целях упорядочения использования слов, обозначающих наименование или статус городского округа “Город Новокузнецк“, а также слов, производных от них, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, пунктом 3 Постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 10.03.2010 N 101 “Об утверждении порядка использования
изображений и (или) наименований архитектурно-исторических символов Кемеровской области и словесных символов Кемеровской области, а также слов, производных от них“, руководствуясь статьей 28 Устава города Новокузнецка, Новокузнецкий городской Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить Порядок использования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями слов, обозначающих наименование или статус городского округа “Город Новокузнецк“, а также слов, производных от них, согласно приложению к настоящему Решению.

2. Администрации города определить уполномоченный орган по ведению реестра лиц, использующих слова, обозначающие наименование или статус городского округа “Город Новокузнецк“, а также слова, производные от них.

3. Настоящее Решение вступает в законную силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на Администрацию города, Комитет по местному самоуправлению, регламенту, мандатам и депутатской этике Новокузнецкого городского Совета народных депутатов (О.И. Кшижинская).

И.о. Главы

города Новокузнецка

В.Г.СМОЛЕГО

Приложение

к Решению Новокузнецкого городского

Совета народных депутатов

от 26.05.2010 N 8/101

ПОРЯДОК

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАИМЕНОВАНИЕ ИЛИ СТАТУС

ГОРОДСКОГО ОКРУГА “ГОРОД НОВОКУЗНЕЦК“, А ТАКЖЕ СЛОВ,

ПРОИЗВОДНЫХ ОТ НИХ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Новокузнецка в целях упорядочения использования слов, обозначающих наименование или статус городского округа “Город Новокузнецк“, а также слов, производных от них.

1.2. К словам, обозначающим наименование или статус городского округа “Город Новокузнецк“, относятся слова: “Новокузнецк“, “городской“, “муниципальный“, а также слова, производные от них.

К словам, обозначающим наименование или статус городского округа “Город Новокузнецк“, не относятся слова, производные от слова “Новокузнецк“, используемые в наименованиях юридических лиц, их филиалов или представительств и обозначающие географическое местонахождение юридического
лица, его филиала или представительства.

1.3. Настоящий Порядок не распространяется на использование слов, обозначающих наименование или статус городского округа “Город Новокузнецк“, а также слов, производных от них, территориальными федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Кемеровской области, органами местного самоуправления города Новокузнецка, муниципальными предприятиями и учреждениями, а также в целях художественного оформления праздничных и памятных событий местного значения.

1.4. Не допускается использование слов, обозначающих наименование или статус городского округа “Город Новокузнецк“, а также слов, производных от них:

- в интерпретированном виде, не отвечающем настоящему Порядку;

- в сочетании с изображением и текстом, нарушающими права человека, затрагивающими его честь и достоинство, а также противоречащими государственным или общественным интересам и оскорбляющими национальные и религиозные чувства граждан;

- на предметах, способных нанести ущерб репутации органов местного самоуправления города Новокузнецка либо оскорбляющих патриотические чувства жителей города Новокузнецка.

1.5. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться полные или сокращенные официальные наименования органов местного самоуправления города Новокузнецка.

2. Порядок использования слов, обозначающих наименование или

статус городского округа “Город Новокузнецк“, а также слов,

производных от них

2.1. Юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями слова, обозначающие наименование или статус городского округа “Город Новокузнецк“, а также слова, производные от них, могут использоваться в коммерческих целях для размещения:

- на выпускаемой продукции;

- на ярлыках, ценниках, упаковке товара;

- на товарных знаках и знаках обслуживания в качестве их неохраняемых элементов;

- в наименованиях юридических лиц.

2.2. Использование слов, обозначающих наименование или статус городского округа “Город Новокузнецк“, а также слов, производных от них, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в коммерческих целях в случаях, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, допускается при условии включения их в реестр
лиц, использующих слова, обозначающие наименование или статус городского округа “Город Новокузнецк“, а также слова, производные от них.

2.3. Ведение реестра лиц, использующих слова, обозначающие наименование или статус городского округа “Город Новокузнецк“, а также слова, производные от них, осуществляется уполномоченным органом.

3. Ведение реестра лиц, использующих слова, обозначающие

наименование или статус городского округа “Город

Новокузнецк“, а также слова, производные от них

3.1. Реестр лиц, использующих слова, обозначающие наименование или статус городского округа “Город Новокузнецк“, а также слова, производные от них (далее - реестр), содержит следующую информацию:

а) фирменное наименование юридического лица или фамилию, имя, отчество для индивидуального предпринимателя, N ИНН, КПП, ОГРН, адрес государственной регистрации и фактического местонахождения, сведения о масштабе и сфере деятельности;

б) форму использования слов, обозначающих наименование или статус городского округа “Город Новокузнецк“, а также слов, производных от них, в соответствии с пунктом 2.1 настоящего Порядка;

в) срок использования слов, обозначающих наименование или статус городского округа “Город Новокузнецк“, а также слов, производных от них.

3.2. Включение данных в реестр.

3.2.1. Данные в реестр вносятся на основании заявлений, поданных лицами, намеренными использовать слова, обозначающие наименование или статус городского округа “Город Новокузнецк“, также слова, производные от них.

3.2.2. Для включения в реестр заявитель представляет в Администрацию города Новокузнецка:

- заявление установленной формы (приложения NN 1, 2 к настоящему Положению);

- копию учредительных документов;

- копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

- копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

- сведения о характере, масштабе и сфере деятельности в свободной форме;

- образцы использования слов, обозначающих наименование или статус городского округа “Город Новокузнецк“, а также слов, производных от них, на каждом объекте
или эскизы изделий;

- копию документа, удостоверяющего личность, - для индивидуальных предпринимателей.

3.2.3. Заявление и документы регистрируются в день их представления уполномоченным органом.

3.2.4. Вопрос о включении заявителей в реестр разрешается комиссией по включению в реестр лиц, использующих слова, обозначающие наименование или статус городского округа “Город Новокузнецк“, а также слова, производные от них (далее - комиссия).

Персональный состав и положение о комиссии утверждаются распоряжением Администрации города Новокузнецка.

3.2.5. Уполномоченным органом на основании поступивших документов в течение 10 дней с момента поступления осуществляется подготовка материалов к заседанию комиссии.

3.2.6. По результатам рассмотрения комиссия в течение 10 дней со дня получения документов принимает решение о включении в реестр либо об отказе о включении в реестр.

3.2.7. Основаниями для отказа о включении в реестр являются:

а) нарушение требований настоящего Порядка;

б) непредставление документов, указанных в подпункте 3.2.2 настоящего Порядка;

в) обнаружение недостоверных или искаженных данных в представленных документах;

г) признание нецелесообразности заявляемого использования слов, обозначающих наименование или статус городского округа “Город Новокузнецк“, а также слов, производных от них.

3.2.8. Решение комиссии о включении в реестр или об отказе о включении в реестр доводится уполномоченным органом до сведения юридического лица или индивидуального предпринимателя в письменной форме не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия решения.

3.4. Реестр размещается в электронном виде в сети Интернет на сайте Администрации города Новокузнецка (www.admnkz.ru). Ответственным за ведение реестра является уполномоченный орган.

3.5. Лицо, включенное в реестр, вправе получить выписку из реестра.

3.6. Выписка из реестра оформляется на бланке Администрации города Новокузнецка, подписывается заместителем Главы города, курирующим уполномоченный орган, и заверяется печатью. Выписка из реестра выдается бесплатно.

3.7. Основания для исключения из реестра:

а)
заявление лица, включенного в реестр;

б) прекращение использования слов, обозначающих наименование или статус городского округа “Город Новокузнецк“, а также слов, производных от них;

в) ликвидация юридического лица, прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

г) нарушение лицом настоящего Порядка;

д) несоответствие санитарным и строительным нормам, требованиям охраны труда и техники безопасности, противопожарной безопасности, подтвержденное соответствующими контролирующими и надзорными органами;

е) необеспечение высокого уровня культуры обслуживания;

ж) задолженность по уплате налогов в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды;

з) жалобы граждан на качество работы лица, включенного в реестр;

и) судебные решения о нарушении прав потребителей;

к) непредставление в установленный срок (один раз в три года со дня включения в реестр) нового пакета документов для оставления в реестре в соответствии с подпунктом 3.2.2 настоящего Порядка.

3.8. Решение об исключении из реестра принимается комиссией в течение 30 дней со дня установления фактов, указанных в пункте 3.7 настоящего Порядка.

Решение доводится уполномоченным органом до сведения юридического лица или индивидуального предпринимателя в письменной форме с указанием мотивированного обоснования не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия решения.

3.9. Данные реестра являются открытыми.

3.10. Обновление данных реестра осуществляется один раз в три года. По окончании трехлетнего срока со дня включения в реестр лицо, включенное в реестр, подает документы в соответствии с подпунктом 3.2.2 настоящего Порядка в общем порядке.

3.11. Решения, действия (бездействие) должностных лиц, связанные с включением в реестр или исключением из реестра юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, могут быть обжалованы в судебном порядке.

3.12. Контроль за использованием слов, обозначающих наименование или статус городского округа “Город Новокузнецк“, а также слов, производных от них, осуществляют уполномоченный орган и
иные контрольные органы города Новокузнецка в пределах своей компетенции.

Председатель

Новокузнецкого городского Совета

народных депутатов

В.Н.НЕФЕДОВ

Приложение N 1

к Порядку использования юридическими

лицами и индивидуальными предпринимателями слов,

обозначающих наименование или статус

городского округа “Город Новокузнецк“,

а также слов, производных от них

В Администрацию города Новокузнецка

Заявление

(для юридического лица)

Заявитель _________________________________________________________________

(полное наименование юридического лица)

Юридический адрес _________________________________________________________

Фактическое местонахождение _______________________________________________

Телефон ___________________________________________________________________

ИНН _______________________________________________________________________

КПП _______________________________________________________________________

ОГРН ______________________________________________________________________

в лице ____________________________________________________________________

ФИО, должность ____________________________________________________________

Прошу внести в реестр лиц, использующих слова, обозначающие

наименование или статус городского округа “Город Новокузнецк“, а также

слова, производные от них.

Слово (указать какое) _____________________________________________________

будет использоваться ______________________________________________________

(указать цель использования)

Приложения:

1. Сведения о характере, масштабе и сфере деятельности на _____ листах;

2. Копии учредительных документов на _____ листах;

3. Образцы использования на _____ листах;

4. Свидетельство о постановке на налоговый учет на _____ листах;

5. Свидетельство о регистрации юридического лица на _____ листах.

___________________________________________________________________________

(наименование должности, подпись, расшифровка подписи)

МП

Правомерность использования слова (указать какого) ________________________

___________________________________________ гарантируем.

Приложение N 2

к Порядку использования юридическими

лицами и индивидуальными предпринимателями слов,

обозначающих наименование или статус

городского округа “Город Новокузнецк“,

а также слов, производных от них

В Администрацию города Новокузнецка

Заявление

(для индивидуального предпринимателя)

Заявитель _________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

паспорт серия __________ номер __________ выдан ___________________________

проживающий по адресу _____________________________________________________

Телефон ___________________________________________________________________

ИНН _______________________________________________________________________

БИК _______________________________________________________________________

ОГРН ______________________________________________________________________

Прошу включить в реестр лиц, использующих слова, обозначающие

наименование или
статус городского округа “Город Новокузнецк“, а также

слова, производные от них.

Слово (указать какое) _________________________________________________

будет использоваться ______________________________________________________

___________________________________________________________________________

(указать цель использования)

Приложения:

1. Сведения о характере, масштабе и сфере деятельности на _____ листах;

2. Копии учредительных документов на _____ листах;

3. Образцы использования на _____ листах;

4. Копия документа, удостоверяющего личность на _____ листах;

5. Копия документа о регистрации по месту жительства, месту пребывания

на _____ листах.

___________________________________________________________________________

(наименование должности, подпись, расшифровка подписи)

МП

Правомерность использования слова (указать какого) ________________________

___________________________________________ гарантирую.