Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Белово от 26.05.2010 N 120-п “Об утверждении Положения о порядке подготовки, утверждения, регистрации и выдачи градостроительных планов земельных участков на территории города Белово“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЕЛОВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2010 г. N 120-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ,

РЕГИСТРАЦИИ И ВЫДАЧИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПЛАНОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА БЕЛОВО

В соответствии со статьями 44, 45, 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в развитие Правил землепользования и застройки города постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке подготовки, утверждения, регистрации и выдачи градостроительных планов земельных участков на территории города Белово.

2. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя Главы города по ЖКХ и строительству С.В. Смаракова.

Глава

города Белово

Е.А.ПАНОВ

Утверждено

Постановлением Администрации

города Белово

от 26.05.2010 N 120-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ, РЕГИСТРАЦИИ И ВЫДАЧИ

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПЛАНОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ

Г. БЕЛОВО

1. Общие
положения

1.1. Настоящее Положение разработано во исполнение требований, установленных статьями 44 - 46, Градостроительного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2005 N 840 “О форме градостроительного плана земельного участка“, в соответствии с Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 11.08.2006 N 93 “Об утверждении Инструкции о порядке заполнения формы градостроительного плана земельного участка“ устанавливает порядок подготовки, утверждения, регистрации и выдачи градостроительных планов земельных участков.

1.2. Настоящее Положение принято в развитие Правил землепользования и застройки города Белово и иных действующих нормативных документов, регламентирующих градостроительную деятельность на территории г. Белово.

1.3. Основными задачами разработки настоящего Положения являются:

- осуществление перехода на единую, утвержденную уполномоченным федеральным органом, форму разрешительной документации на осуществление архитектурно-строительного проектирования (строительство, капитальный ремонт, реконструкцию) объектов капитального строительства - градостроительные планы земельных участков (далее - ГПЗУ);

- формирование единых требований к порядку подготовки, утверждения, регистрации и выдачи ГПЗУ;

- соблюдение прав и законных интересов всех субъектов, участвующих в осуществлении градостроительной деятельности.

2. Подготовка градостроительных планов земельных участков

2.1. Подготовка ГПЗУ осуществляется применительно к застроенным или предназначенным для строительства, реконструкции объектов капитального строительства земельным участкам, сформированным в установленном порядке и прошедшим государственный кадастровый учет.

Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка в соответствии с требованиями действующего градостроительного и земельного законодательства. Необходимость подготовки ГПЗУ в составе проекта межевания отражается в техническом задании.

2.2. Подготовка ГПЗУ осуществляется в виде отдельного документа Управлением Архитектуры и градостроительства города Белово.

2.3. Обращения физических и юридических лиц, имеющих намерения осуществить градостроительные изменения на ранее предоставленных им для этих целей земельных участках, о подготовке ГПЗУ
подаются на имя главного архитектора г. Белово.

2.4. При подготовке ГПЗУ заявитель предоставляет в Управление архитектуры и градостроительства следующие документы:

- кадастровый паспорт земельного участка (копия, заверенная органом, принявшим документ);

- материалы откорректированной топографической съемки в границах предоставленного земельного участка в бумажном и электронном виде, завизированные главным архитектором города Белово, в масштабе 1:500 при площади участка до 3 га, в масштабе 1:2000 при площади участка свыше 3 га;

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю либо договор аренды земельного участка, иной правоустанавливающий документ на землю, оформленный в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства (копии, заверенные органом, принявшим документы);

- учредительные документы (для юридических лиц), свидетельство о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (для граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (для физических лиц) либо копии, заверенные органом, принявшим документы;

- копии технических условий подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, заверенные нотариусом или организацией, выдавшей технические условия.

В случае если на земельном участке, в отношении которого осуществляется подготовка ГПЗУ в целях дальнейшего проектирования объекта (объектов) капитального строительства, находятся здания, строения, сооружения, необходимо дополнительно предоставить правоустанавливающие документы на них, а также сведения государственного кадастра недвижимости либо учетно-техническую документацию (при отсутствии сведений об указанных объектах в государственном кадастре объектов недвижимости).

2.5. Управление архитектуры и градостроительства проверяет комплектность представленных документов, а также устанавливает принадлежность земельного участка к определенной территориальной зоне на карте градостроительного зонирования и определяет правовой режим земельных участков и градостроительных регламентов, установленных для данного земельного участка:

- “действие градостроительных регламентов на территорию земельного участка распространяется“;

- “действие градостроительных регламентов на территорию земельного
участка не распространяется“;

- “действие градостроительных регламентов на территорию земельного участка не устанавливается“.

Для земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется и для которых регламенты не устанавливаются, при подготовке ответа на обращение заявителя указывается орган, уполномоченный определить их разрешенное использование в соответствии с пунктами 4, 6, 7 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

При наличии документов, перечисленных в пункте 2.4 настоящего Положения, а также если действие градостроительного регламента на предоставленный земельный участок распространяется, подготовка проекта ГПЗУ осуществляется на основе:

- исходно-разрешительной документации на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства;

- актуализированных сведений об утвержденной документации по планировке и/или межеванию, градостроительных регламентах, установленных на территорию, в состав которой входит предоставленный земельный участок;

- сведений о технических условиях подключения (возможности подключения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, получаемых от соответствующих инженерных служб (пункты 7, 8 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

2.6. Форма ГПЗУ заполняется в трех экземплярах в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения формы градостроительного плана земельного участка, утвержденной Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 11.08.2006 N 93.

2.7. ГПЗУ утверждается соответствующим правовым актом Главы города Белово.

2.8. Общий срок подготовки и утверждения проекта ГПЗУ составляет тридцать календарных дней с момента поступления обращения физических либо юридических лиц.

3. Порядок регистрации и выдачи градостроительного плана

земельного участка

3.1. ГПЗУ после утверждения передается для регистрации в архив Управления архитектуры и градостроительства.

При регистрации ГПЗУ присваивается номер согласно разделу 1 Инструкции о порядке заполнения формы градостроительного плана земельного участка, утвержденной Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 11.08.2006 N 93.

3.2. По завершении регистрации ГПЗУ в двух экземплярах выдается заявителю (представителю, имеющему надлежащие полномочия)
под роспись в графе журнала регистрации с указанием даты получения и соответствующей электронной отметкой в базе данных.

3.3. Регистрация и выдача ГПЗУ осуществляются без взимания платы.

3.4. ГПЗУ выдается в Управлении архитектуры и градостроительства в течение одного месяца с момента его утверждения. По истечении указанного срока не выданные заявителю экземпляры ГПЗУ сдаются в архив, третий экземпляр ГПЗУ передается на постоянное хранение в архив, электронная версия ГПЗУ вносится в информационную систему обеспечения градостроительной деятельности.

3.5. Срок действия ГПЗУ, дающего право на проектирование (реконструкцию) объекта капитального строительства, определяется с момента его утверждения соответствующим правовым актом Главы города и истекает после выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Зам. Главы

по ЖКХ и строительству

С.В.СМАРАКОВ