Законы и постановления РФ

Постановление Администрации пос. Краснобродского от 10.02.2010 N 15-п “Об утверждении Порядка организации и проведения в Краснобродском городском округе социологических опросов в сфере образования“

Вступил в силу с 10 февраля 2010 года (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЕЛКА КРАСНОБРОДСКОГО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2010 г. N 15-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ В

КРАСНОБРОДСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ОПРОСОВ

В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

На основании Постановления Губернатора Кемеровской области от 30.12.2009 N 67-пг “Об утверждении Порядка организации и проведения в городских округах и муниципальных районах Кемеровской области социологических опросов в сфере образования“ постановляю:

1. Утвердить Порядок организации и проведения социологических опросов в Краснобродском городском округе в сфере образования (приложение N 1).

2. Опубликовать Постановление в газете “Вестник Краснобродского“.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы по социальным вопросам В.Н. Рыженину.

4. Настоящее Постановление вступает
в силу с момента его подписания.

Глава

поселка Краснобродского

В.В.ЗАРЕЧНЕВ

Приложение N 1

к Постановлению Администрации

поселка Краснобродского

от 10.02.2010 N 15-п

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ В КРАСНОБРОДСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ОПРОСОВ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

1. Общие положения

1. Настоящий Порядок организации и проведения в Краснобродском городском округе (далее - округ) социологических опросов в сфере образования (далее - Порядок) разработан в соответствии с Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 06.02.2009 N 41 “Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Кемеровской области“.

2. Настоящий Порядок разработан с целью определения общих принципов организации проведения социологических опросов в сфере образования для оценки эффективности деятельности Администрации поселка Краснобродского в сфере образования по выявлению уровня удовлетворенности населения качеством и доступностью предоставляемого образования.

3. Под социологическим опросом (далее - опрос) понимается изучение общественного мнения населения округа о качестве и доступности предоставления муниципальных услуг в сфере образования.

4. Целью опроса является определение удовлетворенности населения качеством образования для формирования значений показателей оценки эффективности деятельности Администрации поселка Краснобродского и включения их в доклад Главы Администрации поселка Краснобродского о результатах деятельности Администрации поселка Краснобродского.

5. Направлением опроса является определение удовлетворенности населения качеством и доступностью:

- общего образования;

- дошкольного образования;

- дополнительного образования.

6. Организацию и контроль над проведением опроса осуществляет Управление образования Администрации поселка Краснобродского.

7. Опрос проводится Управлением образования Администрации поселка Краснобродского по указанным в пункте 5 направлениям один раз в год до 1 марта года, следующего за отчетным.

8. Финансирование расходов, связанных с проведением опроса, осуществляется за счет средств местного бюджета.

9. Участие в опросе является свободным и добровольным. В период социологического опроса никто не может быть принужден к выражению своих
мнений, оценок и убеждений или отказу от них. Опрос проводится анонимно, в форме анкетирования или в форме интервью. Анкетирование проводится в виде получения информации в письменном виде. Интервью проводится в виде получения информации из устных ответов на вопросы.

10. Проведение опросов должно включать в себя следующие этапы:

- определение целей и задач социологического опроса;

- подготовка к проведению социологического опроса;

- проведение социологического опроса;

- анализ результатов и составление отчетности.

11. При подготовке к проведению опросов Управлением образования составляется перечень вопросов, которые вносятся в анкету (опросный лист) и должны быть сформулированы четко и ясно, не допуская возможности их множественного толкования. Также определяются способы контакта с опрашиваемыми и состав участников опроса (выборочная совокупность опрашиваемых), места проведения опроса, сроки проведения опроса и т.д.

12. Генеральной совокупностью для проведения опросов является население в возрасте 18 лет и старше, постоянно проживающее на территории округа. Объем и структура выборочной совокупности респондентов должны отвечать требованиям репрезентативности для населения округа и при этом обеспечивать сопоставимость сравнения в различные годы наблюдения.

13. Результатом опроса является показатель “Удовлетворенность населения качеством и доступностью предоставляемых услуг в сфере образования в процентном отношении от числа опрошенных“.

14. Ежегодно в срок до 15 марта года, следующего за отчетным, результаты опросов направляются в Департамент образования и науки Кемеровской области для учета показателей при проведении оценки эффективности деятельности Краснобродского городского округа и включения их в доклад Главы Администрации поселка Краснобродского и в сводный доклад Кемеровской области о результатах деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

15. По результатам опроса составляется аналитическая справка, в которой отражаются причины неудовлетворенности населения качеством образования и деятельностью Администрации
поселка Краснобродского и указываются меры по их устранению.

Управляющий делами

Е.З.ШУРОХАЙЛОВА