Законы и постановления РФ

Решение Беловского городского Совета народных депутатов от 26.11.2009 N 18/203-н (ред. от 31.03.2011) “Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле на территории города Белово“

БЕЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 26 ноября 2009 г. N 18/203-н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МУНИЦИПАЛЬНОМ ЗЕМЕЛЬНОМ КОНТРОЛЕ

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА БЕЛОВО

(в ред. Решения Беловского городского Совета

народных депутатов от 31.03.2011 N 40/166-н)

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, Уставом Беловского городского округа “Город Белово“ Беловский городской Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить прилагаемое Положение о муниципальном земельном контроле на территории города Белово.

2. Контроль за исполнением Решения возложить на председателя Комитета по бюджету, финансам, налогам и собственности В.Я. Шафирко.

Председатель

Беловского городского Совета

народных депутатов

Н.Б.ДАНИЛКИНА

Глава

города Белово

Е.А.ПАНОВ

Приложение

к Решению Беловского городского

Совета народных
депутатов

от 26.11.2009 N 18/203-н

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОМ ЗЕМЕЛЬНОМ КОНТРОЛЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

БЕЛОВО

(в ред. Решения Беловского городского Совета

народных депутатов от 31.03.2011 N 40/166-н)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления муниципального контроля за использованием земель организациями, независимо от организационно-правовой формы, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами.

Решением Беловского городского Совета народных депутатов от 31.03.2011 N 40/166-н в часть 2 Положения внесены изменения следующего вида:

“Функции муниципального земельного контроля осуществляют начальники территориальных управлений, именуемые в дальнейшем “Муниципальные инспекторы“.“.

2. Органом муниципального земельного контроля является Администрация города Белово. Функции муниципального земельного контроля осуществляет советник (консультант) Главы города по вопросам использования муниципальной собственности (далее - Муниципальный инспектор).

Работники инспекции МУ “Комитет по земельным ресурсам и муниципальному имуществу города Белово“ вправе осуществлять отдельные функции по муниципальному земельному контролю по поручению Муниципального инспектора.

3. Функциональные обязанности и права Муниципального инспектора устанавливаются Главой города в соответствии с настоящим Положением.

4. Орган муниципального земельного контроля осуществляет контроль за:

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.2. своевременным выполнением обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению или по их рекультивации после завершения разработки месторождений полезных ископаемых (включая общераспространенные полезные ископаемые), строительных, мелиоративных, лесозаготовительных, изыскательских и других работ, в том числе работ, осуществляемых для внутрихозяйственных или собственных надобностей;

4.3. исполнением предписаний по вопросам соблюдения земельного законодательства и устранением нарушений в области земельных отношений, вынесенных государственными инспекторами по использованию и охране земель;

4.4. своевременным и качественным выполнением обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от водной эрозии, заболачивания, подтопления, переуплотнения, захламления, загрязнения и по предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель и вызывающих их деградацию;

4.5. соблюдением
порядка, исключающего самовольное занятие земельных участков или использование их без оформления в установленном порядке документов, удостоверяющих право на землю;

4.6. соблюдением порядка переуступки права пользования землей;

4.7. использованием земель по целевому назначению;

4.8. выполнением требований по предотвращению уничтожения, самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы, а также порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами, агрохимикатами или иными, опасными для здоровья людей и окружающей среды, веществами и отходами производства и употребления;

4.9. наличием и сохранностью межевых знаков границ земельных участков;

4.10. выполнением условий договоров аренды земельных участков, в т.ч. своевременности внесения платежей по данным договорам;

4.10. выполнением иных требований земельного законодательства по вопросам использования и охраны земель.

5. Муниципальный земельный контроль осуществляется в форме проверок, проводимых инспекторами МУ “КЗР и МИ г. Белово“ с соблюдением прав и законных интересов организаций и граждан в соответствии с планами работ на основании распоряжений Муниципального инспектора.

Проверки проводятся в форме документальной проверки и (или) выездной проверки в порядке, установленном Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“.

(в ред. Решения Беловского городского Совета народных депутатов от 31.03.2011 N 40/166-н)

Плановые проверки в отношении каждого земельного участка проводятся не чаще одного раза в три года на основании утвержденного плана проверок. План проверок ежегодно утверждается Главой города и доводится до сведения заинтересованных лиц посредством размещения на сайте Администрации города.

До 01.11 года, предшествующего проверкам, предоставлять план проверок в прокуратуру города.

О проведении плановой проверки физическое лицо, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются не позднее чем в трехдневный срок до начала проведения плановой проверки заказным
письмом с уведомлением о вручении, нарочным или иным доступным способом.

Предметом внеплановой проверки является соблюдение физическими и юридическими лицами в процессе осуществления деятельности обязательных требований, установленных федеральными законами, законами Кемеровской области, а также муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля, органов муниципального контроля.

Основаниями внеплановой проверки являются:

- Для физических лиц, собственников зданий, сооружений, не являющихся индивидуальными предпринимателями:

выявление фактов совершения правонарушений, установленных Кодексом об Административных правонарушениях РФ (ст. 7.1, ч. 1 ст. 7.2, ст. 7.10, ст. 8.5, ст. 8.7, ст. 8.8 КоАП);

истечение срока исполнения нарушителем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения.

Внеплановая проверка для физических лиц проводится в форме документальной проверки и (или) выездной проверки.

- Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

истечение срока исполнения нарушителем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения.

По результатам каждой проведенной проверки Муниципальным инспектором составляется акт проверки по типовой форме, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в двух экземплярах и (или) Предписание (приложение N 1).

(в ред. Решения Беловского городского Совета народных депутатов от 31.03.2011 N 40/166-н)

6. Муниципальный инспектор взаимодействует с заинтересованными органами местного самоуправления и государственными органами по вопросам осуществления муниципального земельного контроля, предусматривающего, в частности, совместное планирование и проведение проверок, ведение учета и обмен соответствующей информацией. По результатам проверки материалы направляются в уполномоченные органы для применения мер административного воздействия.

7. Муниципальный инспектор, работники инспекции МУ “Комитет по земельным ресурсам и муниципальному имуществу города Белово“ при выполнении возложенных на них обязанностей имеют право:

7.1. посещать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при предъявлении служебного удостоверения организации и объекты, обследовать земельные участки, находящиеся в собственности, владении, пользовании и аренде
(с учетом установленного режима посещения);

7.3. составлять по результатам проверок Акты, Предписания с обязательным ознакомлением с ними собственников, владельцев, пользователей, арендаторов земельных участков;

7.4. безвозмездно получать сведения и материалы о состоянии, использовании и охране земель, в том числе документы, удостоверяющие право на землю, необходимые для осуществления муниципального земельного контроля;

7.5. обращаться в органы внутренних дел за содействием в предотвращении или пресечении действий, препятствующих осуществлению инспектором законной деятельности, а также в установлении личности граждан, виновных в нарушении земельного законодательства.

8. Орган муниципального земельного контроля принимает меры по принудительному прекращению права на земельный участок ввиду его ненадлежащего использования в случаях, предусмотренных земельным законодательством.

9. При обнаружении нарушений земельного законодательства, за которые предусмотрена ответственность Кодексом об административных правонарушениях, муниципальный инспектор в 5-дневный срок после проведения проверки направляет в уполномоченные органы информацию, подтверждающую наличие нарушения земельного законодательства, к которой прикладывается фототаблица с нумерацией каждого фотоснимка.

10. Орган муниципального земельного контроля ведет учет проверок соблюдения земельного законодательства. Все составляемые в ходе проведения проверки документы и иная необходимая информация записываются в типовую Книгу проверок соблюдения земельного законодательства.

11. Муниципальный земельный инспектор, работники инспекции МУ “Комитет по земельным ресурсам и муниципальному имуществу города Белово“ обязаны:

11.1. соблюдать требования действующего законодательства Российской Федерации, Кемеровской области, нормативно-правовых актов органов местного самоуправления г. Белово и настоящего Положения;

11.2. своевременно и качественно выполнять возложенные настоящим Положением функции.

12. Права, обязанности и ответственность собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков при проведении мероприятий по муниципальному земельному контролю.

12.1. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков либо их законные представители при проведении мероприятий по муниципальному земельному контролю имеют право:

а) присутствовать
при проведении мероприятий по муниципальному земельному контролю и давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

б) знакомиться с результатами мероприятий по муниципальному земельному контролю и указывать в актах проверок о своем ознакомлении, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органов муниципального земельного контроля;

в) обжаловать действия (бездействия) инспектора по муниципальному земельному контролю в административном и судебном порядке;

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом изменяющего документа.

д) получать от органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, относящуюся к предмету проверки.

(пп. “д“ введен Решением Беловского городского Совета народных депутатов от 31.03.2011 N 40/166-н)

13. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

Приложение N 1

к Положению о муниципальном земельном

контроле на территории города Белово

АКТ

проверки соблюдения земельного законодательства

Исключен. - Решение Беловского городского Совета народных депутатов от 31.03.2011 N 40/166-н.

Приложение N 1

к Положению о муниципальном земельном

контроле на территории города Белово

МУ “Комитет по земельным ресурсам и муниципальному имуществу города Белово“

___________________________________________________________________________

(наименование органа местного самоуправления или уполномоченного им органа,

осуществляющего муниципальный контроль)

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

ПРЕДПИСАНИЕ

об устранении нарушения земельного законодательства

от “__“
_______________ 20__ г. N ____

Мной, инспектором Муниципального учреждения “Комитет по земельным

ресурсам и муниципальному имуществу города Белово“ _______________________,

(ФИО)

на основании пунктов 1 и 2 статьи 72 Земельного кодекса Российской

Федерации в рамках муниципального контроля за использованием и охраной

земель в г. Белово проведена проверка соблюдения земельного

законодательства:

___________________________________________________________________________

(наименование и местонахождение юридического лица или ФИО и адрес

землепользователя)

___________________________________________________________________________

В результате проверки установлено, что ________________________________

(описание нарушения)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

ПРЕДЛАГАЮ в срок до “__“ _____________ 20__ г. ________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Информацию об исполнении настоящего Предписания или ходатайство о

продлении срока его исполнения прошу предоставить в инспекцию МУ “КЗР и МИ

г. Белово“ по адресу: г. Белово, ул. Юности, 17, каб. 17. (тел. 2-49-43).

При невыполнении в установленный срок настоящего Предписания материалы

будут направлены Государственному инспектору для привлечения к

административной ответственности.

Инспектор МУ

“КЗР и МИ г. Белово“ _______________ _____________

(Подпись) (ФИО)

Копию Предписания получил _____________ ______________ ____________________

(Подпись) (ФИО) (Контактный телефон)