Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации г. Белово от 24.04.2009 N 625-р “Об утверждении порядка комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп при муниципальных образовательных учреждениях города Белово“ (вместе с “Положением “О порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Белово“)

Вступил в силу с 1 мая 2009 года (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЕЛОВО

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 апреля 2009 г. N 625-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА КОМПЛЕКТОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ДОШКОЛЬНЫХ ГРУПП

ПРИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА БЕЛОВО

Руководствуясь статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, пунктом 27 Постановления Правительства РФ от 12.09.2008 N 666 “Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении“, в целях установления единого порядка комплектования детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и дошкольных группах при муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программу дошкольного образования:

1. Утвердить прилагаемый Порядок комплектования детей в МДОУ и дошкольных группах
при муниципальных образовательных учреждениях города Белово, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

2. Управлению по работе со средствами массовой информации Администрации города Белово опубликовать настоящее распоряжение в СМИ.

3. Ответственность за исполнение распоряжения возложить на заместителя Главы города Покроева А.Г.

4. Данное распоряжение вступает в силу с 01.05.2009.

Глава

города Белово

Е.А.ПАНОВ

Приложение

к распоряжению Администрации

города Белово

от 24.04.2009 N 625-р

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ КОМПЛЕКТОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА БЕЛОВО“

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует порядок комплектования воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений (далее - МДОУ) и дошкольных групп в образовательных учреждениях различных типов и видов города Белово.

1.2. Настоящее Положение разработано в целях удовлетворения потребности граждан, проживающих на территории города Белово, в образовательных услугах для детей дошкольного возраста, охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, оказания помощи семье в воспитании детей, социальной поддержки семей, имеющих детей дошкольного возраста и пользующихся льготами, предусмотренными действующим законодательством.

2. Порядок постановки детей на очередь в детский сад

2.1. Постановка на очередь и регистрация детей для приема в МДОУ, проживающих на территории муниципального образования, осуществляется заведующей МДОУ в течение всего учебного года без ограничений.

2.2. Регистрация детей для приема в МДОУ ведется в Книге учета будущих воспитанников, листы которой нумеруются, прошиваются и скрепляются печатью МДОУ, на основании:

- свидетельства о рождении ребенка;

- паспорта родителей (законных представителей);

- документов, подтверждающих право на льготу при первоочередном зачислении ребенка в детский сад.

2.3. Родителям (законным представителям), поставившим детей на очередь в МДОУ, выдается уведомление о постановке на очередь.

2.4. Право на сохранение места в очереди будущих воспитанников МДОУ остается за родителями (законными представителями) до получения ими направления, за исключением следующих случаев:

- снятия с учета при подаче
личного заявления родителей (законных представителей);

- выявления в представленных документах несоответствующих сведений, послуживших основанием для постановки ребенка на очередь. В этом случае о снятии с учета родители (законные представители) уведомляются в письменной форме не менее чем за 14 дней.

2.5. Постановка на льготную очередь в детский сад осуществляется по предоставлению документов, подтверждающих это право.

3. Порядок комплектования

3.1. Комплектование детей проводится в соответствии с возрастом при наличии свободных мест в данной возрастной группе.

3.2. Учреждения компенсирующего вида и детские сады комбинированного вида, имеющие в своем составе специальные (коррекционные) группы для детей с недостатками в физическом или психическом развитии, детей с туберкулезной интоксикацией, комплектуются на основании направлений поликлиник и заключений психолого-медико-педагогических комиссий, независимо от места проживания.

3.3. Комплектование детей на новый учебный год производится с 1 мая по 1 июня ежегодно, в остальное время проводится доукомплектование МДОУ в соответствии с установленными нормативами.

3.4. Комплектование МДОУ осуществляется в Управлении образования комиссией по комплектованию в присутствии заведующей МДОУ, председателя кустового методического объединения поселка, города, в котором находится комплектуемое МДОУ, представителя территориального управления, представителя Комитета социальной защиты г. Белово.

3.5. Комплектование МДОУ осуществляется в строгом соответствии с Книгой учета будущих воспитанников.

3.6. Внеочередным правом предоставления места в МДОУ пользуются:

- дети прокуроров, следователей прокуратуры (в соответствии с ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 “О прокуратуре Российской Федерации“);

- дети судей (в соответствии с Законом РФ от 26.06.1992 N 3132-1 “О статусе судей в Российской Федерации“);

- дети сотрудников органов наркоконтроля (в соответствии с Указом Президента РФ от 05.06.2003 N 613 “О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ“);

- дети граждан, подвергшихся
воздействию радиации (в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (в редакции от 05.12.2006) “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“);

- дети сотрудников милиции, дети сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также дети сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы (далее - дети сотрудников милиции) (в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 N 1026-1 “О милиции“);

- дети военнослужащих (Федеральный закон “О статусе военнослужащих“ N 76-ФЗ от 27.05.1998);

- дети родителей - участников боевых действий;

- дети из многодетных семей (в соответствии с Законом Кемеровской области N 123-ОЗ от 14.11.2005 “О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области“);

- дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом (в соответствии с Указом Президента РФ от 02.10.1992 N 1157 “О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов“);

- дети из приемных семей (Закон Кемеровской области от 16.03.2001 N 26-ОЗ “Об оплате труда приемных родителей и льготах, представляемых приемной семье“).

3.7. Для подтверждения права на внеочередное и первоочередное предоставление места в МДОУ граждане представляют документы, удостоверяющие право на льготу.

3.8. В случае невозможности предоставления места детям льготной категории граждан из-за отсутствия свободных мест в МДОУ их заявления рассматриваются во внеочередном порядке при комплектовании на будущий учебный год.

3.9. Количество мест в МДОУ, предоставляемых по внеочередному, первоочередному праву родителям (законным представителям), не должно превышать 1/3 от общего количества мест, комплектуемых в
текущем году.

3.10. Решение о предоставлении места в МДОУ детям льготной категории граждан принимает комиссия на основании настоящего Положения.

3.11. По обращению граждан ежегодно начальник Управления образования после предварительного комплектования в течение года имеет право решать вопрос о выдаче направлений в МДОУ лицам, находящимся в социально опасном, тяжелом материальном положении и т.п., при условии устройства всех детей соответствующего возраста по месту жительства, поставленных на учет в Управлении образования и имеющих льготы в соответствии с федеральным законодательством, подтвержденные соответствующими документами, предоставленными в установленные сроки.

4. Порядок приема детей в МДОУ

4.1. В МДОУ принимаются дети в возрасте, предусмотренном уставом МДОУ.

4.2. Прием детей осуществляется на основании направления Управления образования, свидетельства о рождении ребенка, медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей), документов, удостоверяющих льготу.

4.3. Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды принимаются в группы компенсирующей и комбинированной направленности МДОУ только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

4.4. При приеме детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в дошкольные образовательные учреждения любого вида дошкольное образовательное учреждение обязано обеспечить необходимые условия для организации коррекционной работы.

4.5. Количество групп в МДОУ определяется учредителем исходя из их предельной наполняемости в соответствии с типовым положением о дошкольном образовательном учреждении.

4.6. В группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей и составляет:

- от 2 месяцев до 1 года - 10 детей;

- от 1 года до 3 лет - 15 детей;

- от 3 до 7 лет - 20 детей.

В разновозрастных группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость составляет при наличии в группе детей:

- двух возрастов (от 2 месяцев до
3 лет) - 8 детей;

- любых трех возрастов (от 3 до 7 лет) - 10 детей;

- любых двух возрастов (от 3 до 7 лет) - 15 детей.

4.7. В группах компенсирующей направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от категории детей и их возраста (до 3 лет и старше 3 лет) и составляет:

- для детей с тяжелыми нарушениями речи - 6 и 10 детей;

- для детей с фонетико-фонематическими нарушениями речи только в возрасте старше 3 лет - 12 детей;

- для глухих детей - 6 детей для обеих возрастных групп;

- для слабослышащих детей - 6 и 8 детей;

- для слепых детей - 6 детей для обеих возрастных групп;

- для слабовидящих детей, для детей с амблиопией, косоглазием - 6 и 10 детей;

- для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата - 6 и 8 детей;

- для детей с задержкой психического развития - 6 и 10 детей;

- для детей с умственной отсталостью легкой степени - 6 и 10 детей;

- для детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой только в возрасте старше 3 лет - 8 детей;

- для детей с аутизмом только в возрасте старше 3 лет - 5 детей;

- для детей со сложным дефектом (имеющих сочетание 2 или более недостатков в физическом и (или) психическом развитии) - 5 детей для обеих возрастных групп;

- для детей с иными ограниченными возможностями здоровья - 10 и 15 детей.

4.8. В группах оздоровительной направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от категории детей и их возраста (до 3 лет и старше 3 лет) и составляет:

- для детей с туберкулезной интоксикацией - 10 и 15
детей;

- для детей, часто болеющих, - 10 и 15 детей;

- для других категорий детей, которым необходим комплекс специальных оздоровительных мероприятий, - 12 и 15 детей.

4.9. В группах комбинированной направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей (до 3 лет и старше 3 лет) и категории детей с ограниченными возможностями здоровья и составляет:

- до 3 лет - 10 детей, в том числе не более 3 детей с ограниченными возможностями здоровья;

- старше 3 лет:

10 детей, в том числе не более 3 глухих детей, или слепых детей, или детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, или детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой, или детей со сложным дефектом;

15 детей, в том числе не более 4 слабовидящих и (или) детей с амблиопией и косоглазием, или слабослышащих детей, или детей, имеющих тяжелые нарушения речи, или детей с умственной отсталостью легкой степени;

17 детей, в том числе не более 5 детей с задержкой психического развития.

4.10. Прием детей в МДОУ осуществляется в период с 1 июня и в течение года.

4.11. Возраст ребенка при поступлении в детский сад определяется на 1 сентября текущего года.

4.12. При приеме ребенка в МДОУ руководитель обязан ознакомить родителей (законных представителей) с уставом МДОУ и другими локальными документами, регламентирующими образовательный процесс.

4.13. При приеме ребенка в МДОУ в обязательном порядке заключается договор между родителями (законными представителями) воспитанников и руководителем МДОУ в двух экземплярах с выдачей одного экземпляра родителям (законным представителям).

4.14. По состоянию на 1 сентября каждого года руководитель МДОУ издает приказ о зачислении вновь поступивших детей и утверждает количественный состав сформированных групп. При поступлении ребенка в МДОУ в
течение года издается приказ о его зачислении.

4.15. В МДОУ ведется Книга учета движения детей, которая предназначена для регистрации сведений о детях и родителях (законных представителях) и контроля за движением контингента детей в МДОУ. Книга учета движения детей должна быть прошнурована, пронумерована и скреплена печатью МДОУ. Ежегодно по состоянию на 1 сентября руководитель МДОУ обязан подвести итоги за прошедший учебный год и зафиксировать их в Книге учета движения детей: сколько детей принято в МДОУ в течение учебного года и сколько выбыло (в школу, по другим причинам).

4.16. При приеме в МДОУ запрещается отбор детей в зависимости от пола, национальности, языка, социального происхождения, имущественного положения, отношения к религии, убеждения их родителей (законных представителей).

4.17. Отсутствие регистрации по месту жительства у ребенка не дает права на отказ места в детском саду.

5. Порядок отчисления, перевода, обмена

5.1. Отчисление воспитанника из МДОУ осуществляется при расторжении договора между образовательным учреждением и родителями (законными представителями) воспитанника.

5.2. Договор с родителями (законными представителями) воспитанника может быть расторгнут помимо оснований, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, в следующих случаях:

- по заявлению родителей (законных представителей) воспитанника;

- по медицинским показаниям;

- по окончании получения дошкольного образования и поступления ребенка в школу.

5.3. Отчисление воспитанника из образовательного учреждения оформляется приказом руководителя МДОУ.

5.4. Отчисление воспитанников регистрируется в Книге учета движения детей не позднее 5 дней после расторжения договора с родителями (законными представителями).

5.5. Перевод детей из одного МДОУ в другой осуществляется только по желанию родителей (законных представителей) воспитанников и согласованию руководителей МДОУ в порядке общей очереди без учета льгот.

5.6. Обмен детей, посещающих разные МДОУ, допускается по взаимному согласию родителей (законных представителей)
и согласованию руководителей МДОУ при условии посещения детьми одной возрастной группы.

6. Управление и контроль реализации Положения

6.1. Управление образования осуществляет контроль за комплектованием и ведением статистической отчетности зачисления детей в МДОУ.

6.2. Руководители МДОУ несут персональную ответственность за исполнение Положения в соответствии с действующим законодательством.

6.3. Спорные вопросы, возникающие между администрацией МДОУ, комиссией и родителями (законными представителями) при приеме и отчислении воспитанника, решаются совместно с Управлением образования.

Начальник

МУ “Управление образования

города Белово“

В.Я.ШАФИРКО