Законы и постановления РФ

Решение Инюшинского сельского Совета народных депутатов Беловского района от 25.09.2008 N 32 (ред. от 01.11.2008) “Об установлении и введении земельного налога в Инюшинской сельской территории“ (вместе с “Положением о земельном налоге в Инюшинской сельской территории“)

Утратил силу в связи с принятием Решения Совета народных депутатов Инюшинского сельского поселения Беловского района от 29.11.2010 N 19.

ИНЮШИНСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

БЕЛОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 сентября 2008 г. N 32

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И ВВЕДЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА В ИНЮШИНСКОЙ

СЕЛЬСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

(в ред. Решения Инюшинского сельского Совета народных

депутатов Беловского района от 01.11.2008 N 35)

В соответствии со статьями 12 и 387 Налогового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Инюшинский сельский Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить Положение о земельном налоге на Инюшинской сельской территории согласно приложению.

2. Ввести с 1 января 2009 года на Инюшинской сельской
территории земельный налог в соответствии с главой 31 “Земельный налог“ Налогового кодекса Российской Федерации.

3. Кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков в порядке, определенном Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2008 N 52 “О порядке доведения кадастровой стоимости земельных участков до сведения налогоплательщиков“.

4. Настоящее Решение обнародовать путем размещения на информационном стенде в Администрации Инюшинской сельской территории.

5. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2009 года.

6. В течение пяти дней с момента принятия направить настоящее Решение в Межрайонную инспекцию ФНС России N 3 по Кемеровской области.

Глава

Инюшинского сельского поселения

В.Ю.ПЛОТНИКОВ

Утверждено

Решением Инюшинского сельского

Совета народных депутатов

от 25.09.2008 N 32

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ В ИНЮШИНСКОЙ СЕЛЬСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

(в ред. Решения Инюшинского сельского Совета народных

депутатов Беловского района от 01.11.2008 N 35)

1. Общие положения

1. Настоящее Положение в соответствии с главой 31 “Земельный налог“ Налогового кодекса Российской Федерации определяет на Инюшинской сельской территории ставки земельного налога (далее - налог), порядок и сроки уплаты налога, а также льготы по налогу, основания и порядок их применения.

2. Налоговые ставки

2. Налоговые ставки устанавливаются от кадастровой стоимости и не могут превышать:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

2)
1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.

3. Отчетный период

3. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

Не устанавливается отчетный период для организаций, полностью освобожденных от уплаты земельного налога, включая организации, обладающие земельными участками, которые в соответствии со статьей 389 НК РФ не признаются объектами налогообложения.

4. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей

по налогу

4. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают:

- авансовые платежи налога в размере по одной четвертой соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, в пятидневный срок со дня установленного для подачи налоговых расчетов по авансовым платежам, т.е. не позднее 5 мая, 5 августа и 5 ноября текущего налогового периода;

- налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

5. Физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления в срок не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

5. Порядок и сроки предоставления в налоговые органы

документов, подтверждающих право на налоговую льготу

(уменьшение налоговой базы)

6. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, имеющие право на льготы, должны представить документы, подтверждающие такое право, одновременно с предоставлением декларации по земельному налогу.

7. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со статьей
389 Налогового кодекса.

(п. 7 в ред. Решения Инюшинского сельского Совета народных депутатов Беловского района от 01.11.2008 N 35)

6. Налоговые льготы

8. Организациям и физическим лицам, обладающим земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, являющимися объектами налогообложения на Инюшинской сельской территории, льготы, установленные в соответствии со статьями 391, 395 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляются в полном объеме.

9. От уплаты налога полностью освобождаются:

9.1. Органы местного самоуправления и бюджетные организации, финансируемые за счет средств местного бюджета.

9.2. Земельные участки, занятые муниципальным жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса).

9.3. Земли общего пользования населенных пунктов.

9.4. Граждане, впервые организующие крестьянские (фермерские) хозяйства, освобождаются от уплаты земельного налога в течение пяти лет с момента предоставления им земельных участков.

9.5. Почетные граждане Беловского муниципального района.

9.6. Некоммерческие организации, созданные для ведения садоводства, и граждане в отношении земельных участков, предоставленных им в пользование и на праве собственности для садоводства и под личное хозяйство.

9.7. Члены садоводческих, огороднических и дачных объединений.

Глава

Инюшинского сельского поселения

В.Ю.ПЛОТНИКОВ