Законы и постановления РФ

Решение Осинниковского городского Совета народных депутатов от 21.02.2008 N 112-МНА “О внесении изменений в Положение “Об управлении и распоряжении объектами (имуществом) муниципальной собственности в муниципальном образовании “Город Осинники“ (приложение к Решению городского Совета от 25.01.2006 N 3-МНА)“ (принято городским Советом народных депутатов 20.02.2008 N 599)

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ОСИННИКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 21 февраля 2008 г. N 112-МНА

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ “ОБ УПРАВЛЕНИИ И

РАСПОРЯЖЕНИИ ОБЪЕКТАМИ (ИМУЩЕСТВОМ) МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ “ГОРОД ОСИННИКИ“

(ПРИЛОЖЕНИЕ К РЕШЕНИЮ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ОТ 25.01.2006

N 3-МНА)

Принято

городским Советом народных депутатов

20 февраля 2008 г. N 599

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 25 Устава муниципального образования “Город Осинники“, Осинниковский городской Совет народных депутатов решил:

1. Внести в Положение “Об управлении и распоряжении объектами (имуществом) муниципальной собственности в муниципальном образовании “Город Осинники“ (приложение к Решению городского Совета от 25.01.2006 N 3-МНА) следующие изменения:

1.1. В пункте 3 статьи 1:

а) абзац
1 исключить;

б) в абзаце 2 слова “подлежат регулированию“ заменить словами “регулируются иными муниципальными правовыми актами, принятыми“.

1.2. Статью 2 изложить в следующей редакции:

“Статья 2. Объекты (имущество) муниципальной собственности муниципального образования “Город Осинники“

В состав объектов (имущества) муниципальной собственности муниципального образования “Город Осинники“ входит:

1) указанное в частях 2 - 4 статьи 50 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения городского округа;

2) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, установленных федеральными законами и законами Кемеровской области, а также имущество, предназначенное для осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления, переданных им в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 15 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

3) имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами городского Совета;

4) имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения.“.

1.3. В статье 3 слово “комитет“ заменить на слово “Комитет“.

1.4. В статье 4 пункт 2 исключить.

1.5. В статье 5:

а) пункт 2 изложить в следующей редакции:

“2. Направляет предложения о передаче имущества:

федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему полномочия собственника имущества, в случае передачи имущества из федеральной собственности в муниципальную собственность и из муниципальной собственности в федеральную собственность;

уполномоченным исполнительным органам государственной власти Кемеровской области, осуществляющим полномочия собственника имущества, в случае передачи имущества из собственности Кемеровской области в муниципальную собственность и из муниципальной собственности в собственность
Кемеровской области.“;

б) пункт 9 дополнить абзацем 2 следующего содержания:

“Глава города Осинники осуществляет иные полномочия в сфере управления и распоряжения объектами (имуществом) муниципальной собственности, отнесенные к полномочиям Главы города Осинники Уставом муниципального образования “Город Осинники“, нормативными правовыми актами Осинниковского городского Совета народных депутатов, принятыми по вопросам формирования и исполнения бюджета городского округа, приватизации муниципального имущества, управления муниципальным жилищным фондом, управления и распоряжения земельными участками, прочими природными объектами, а также по иным отдельным вопросам управления и распоряжения объектами (имуществом) муниципальной собственности.“.

1.6. В статье 6:

а) в пункте 3 слово “комитет“ заменить на слово “Комитет“;

б) пункт 4 исключить.

1.7. В статье 7:

а) в наименовании статьи 7 слово “комитет“ заменить на слово “Комитет“;

б) пункт 2 изложить в следующей редакции:

“2. В порядке, установленном действующим законодательством, готовит предложения о передаче имущества из федеральной собственности в муниципальную собственность и из муниципальной собственности в федеральную собственность, а также из собственности Кемеровской области в муниципальную собственность и из муниципальной собственности в собственность Кемеровской области и передает их Главе города Осинники для направления указанных предложений федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему полномочия собственника имущества либо, соответственно, уполномоченным исполнительным органам государственной власти Кемеровской области, осуществляющим полномочия собственника имущества.

Осуществляет передачу имущества, принимает переданное имущество.

Лицом, уполномоченным на подписание передаточного акта, является председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации города Осинники, а при передаче имущества, закрепленного за муниципальными учреждениями или предприятиями, от передающей стороны передаточный акт подписывается руководителем учреждения или предприятия.“;

в) пункт 6 изложить в следующей редакции:

“6. Готовит проекты постановлений Главы города Осинники о закреплении имущества, находящегося в муниципальной собственности, за муниципальными учреждениями, предприятиями на праве оперативного
управления либо праве хозяйственного ведения, а также оформляет договоры о передаче имущества в хозяйственное ведение либо оперативное управление.

Дает согласие муниципальным учреждениям на передачу имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления, в аренду иным лицам, на списание.

Согласует с Главой города Осинники перечни объектов (имущества), закрепленных на праве хозяйственного ведения за муниципальными предприятиями и предлагаемых для сдачи муниципальным предприятием в аренду, передачи в залог, для внесения в качестве вклада в уставной капитал хозяйственных обществ, для списания.“.

1.8. Дополнить статьей 8 следующего содержания:

“Статья 8. Формы управления объектами (имуществом) муниципальной собственности муниципального образования “Город Осинники“

Управление объектами (имуществом) муниципальной собственности осуществляется в следующих формах:

1. Учет муниципального имущества, осуществляемый посредством получения, экспертизы и хранения документов, содержащих сведения о муниципальном имуществе, а также внесения указанных сведений в реестр муниципального имущества в объеме, необходимом для осуществления полномочий по управлению и распоряжению муниципальным имуществом.

Учет муниципального имущества осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и муниципальными правовыми актами, устанавливающими порядок учета имущества и порядок предоставления информации из реестра муниципального имущества, а также иные требования, предъявляемые к системе учета муниципального имущества.

2. Перераспределение (разграничение) имущества между Российской Федерацией, Кемеровской областью, муниципальными образованиями Кемеровской области в связи с разграничением полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Кемеровской области, органами местного самоуправления, а также разграничением вопросов местного значения между муниципальными районами, поселениями и городскими округами.

Перераспределение (разграничение) имущества осуществляется в порядке и сроки, установленные федеральным законодательством, а также в соответствии с полномочиями органов местного самоуправления, органов Администрации города Осинники, установленными настоящим Положением.

3. Отчуждение (приватизация) имущества, находящегося в муниципальной собственности, не предназначенного для решения вопросов
местного значения городского округа и не входящего в состав имущества городского округа, установленный ст. 50 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации“.

Отчуждение (приватизация) имущества осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и муниципальными правовыми актами, устанавливающими порядок планирования приватизации муниципального имущества, порядок принятия решений об условиях приватизации муниципального имущества, полномочия органов местного самоуправления, Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации города Осинники в сфере регулирования вопросов приватизации муниципального имущества муниципального образования “Город Осинники“.

4. Управление земельными участками, находящимися в муниципальной собственности муниципального образования “Город Осинники“, осуществляемое в соответствии с Земельным кодексом РФ, законодательством Российской Федерации и Кемеровской области, муниципальными правовыми актами, регулирующими порядок управления и распоряжения земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

5. Управление муниципальными учреждениями (в том числе - автономными), муниципальными унитарными предприятиям (в том числе - казенными).

Органы местного самоуправления, органы Администрации города Осинники осуществляют управление муниципальными учреждениями и предприятиями в соответствии с их полномочиями, установленными Уставом муниципального образования “Город Осинники“, настоящим Положением, иными муниципальными правовыми актами.

Создание, реорганизация и ликвидация муниципальных учреждений и предприятий, утверждение и внесение изменений в их уставы, назначение на должность руководителя муниципального учреждения и предприятия, распоряжение их имуществом осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, Федеральным законом “Об автономных учреждениях“, Уставом муниципального образования “Город Осинники“, настоящим Положением, иными муниципальными правовыми актами.

На праве оперативного управления или хозяйственного ведения имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальным учреждением либо предприятием постановлением Главы города Осинники, которое должно содержать состав имущества, закрепляемого на указанных правах.

Передача имущества муниципальному учреждению и предприятию осуществляется по
договору о передаче имущества в хозяйственное ведение либо оперативное управление, оформленному в соответствии с постановлением Главы города Осинники, по договору о передаче имущества в безвозмездное пользование, заключаемому в соответствии с решением Осинниковского городского Совета народных депутатов о передаче имущества в безвозмездное пользование либо иными установленными законодательством способами, и на основании акта приема-передачи имущества, подписанного Комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации города Осинники и руководителем муниципального учреждения либо предприятия.

6. Закрепление муниципального имущества во владение, пользование, распоряжение за юридическими и физическими лицами, осуществляемое путем закрепления имущества на праве оперативного управления и хозяйственного ведения, передачи имущества в безвозмездное пользование, доверительное управление, аренду, осуществляемое в соответствии с Гражданским кодексом РФ, федеральным законодательством, настоящим Положением, иными муниципальными правовыми актами, регулирующими способы закрепления имущества во владение, пользование и распоряжение.

7. В иных формах, установленных действующим законодательством.“.

2. Опубликовать настоящее Решение в городской муниципальной общественно-политической газете “Время и жизнь“.

Настоящее Решение вступает в силу со дня официального опубликования.

3. Направить настоящее Решение Главе города Осинники для подписания и официального опубликования.

Председатель

Осинниковского городского Совета

народных депутатов

А.БЫКОВ

Глава

города Осинники

П.ДОЧЕВ