Законы и постановления РФ

Решение Представительного органа местного самоуправления Великоустюгской Думы от 26.09.2008 N 106 “О разграничении полномочий в области регулирования земельных отношений“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ВЕЛИКОУСТЮГСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 26 сентября 2008 г. N 106

О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ В ОБЛАСТИ

РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

В целях разграничения полномочий между органами местного самоуправления Великоустюгского муниципального района в области регулирования земельных отношений, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25 октября 2001 года N 136-ФЗ, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и статьей 19 Устава Великоустюгского муниципального района Великоустюгская Дума решила:

1. Установить, что Великоустюгская Дума осуществляет следующие полномочия по регулированию земельных отношений на территории Великоустюгского муниципального района:

1.1. Принятие
местных программ использования и охраны земель, находящихся в границах района.

1.2. Установление процедуры и критериев предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, на территории Великоустюгского муниципального района.

1.3. Установление предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в муниципальной собственности и собственность на которые не разграничена, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства.

1.4. Установление максимальных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в муниципальной собственности района.

1.5. Утверждение порядка отнесения земель к землям особо охраняемых территорий местного значения, порядка использования и охраны земель особо охраняемых территорий местного значения.

1.6. Установление иных видов земель особо охраняемых территорий (земли, на которых находятся охраняемые береговые линии, охраняемые природные ландшафты, биологические станции, микрозаповедники, и другие).

1.7. Установление порядка определения, размера и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в муниципальной собственности района.

1.8. Установление порядка использования отдельных видов земель промышленности и иного специального назначения, а также установление зон с особыми условиями использования земель данной категории.

1.9. Определение порядка участия граждан, общественных организаций, объединений и органов территориального общественного самоуправления в рассмотрении вопросов, связанных с изъятием (выкупом) для муниципальных нужд и предоставлением земельных участков и затрагивающих интересы граждан.

1.10. Утверждение порядка резервирования земель для муниципальных нужд.

2. Установить, что администрация Великоустюгского муниципального района осуществляет следующие полномочия по регулированию земельных отношений:

2.1. Перевод земель из одной категории в другую в соответствии с федеральным законодательством.

2.2. Разработка и реализация
местных программ использования и охраны земель в границах района.

2.3. Установление и отмена публичных сервитутов.

2.4. Установление ограничений прав на землю.

2.5. Установление зон с особыми условиями использования отдельных видов земель промышленности и иного специального назначения, находящихся в муниципальной собственности района.

2.6. Принятие решений о резервировании и изъятии (в том числе путем выкупа) земельных участков для муниципальных нужд.

2.7. Установление режима охраны земель природоохранного назначения и ограничений хозяйственной деятельности в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

2.8. Управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности района и собственность на которые не разграничена.

2.9. Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и собственность на которые не разграничена, в собственность, постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное срочное пользование.

2.10. Принятие решений о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающих акт о выборе земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и собственность на которые не разграничена, в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка или об отказе в размещении объекта.

2.11. Принятие решений о продаже земельных участков в соответствии с законодательством о приватизации.

2.12. Проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

2.13. Заключение договоров аренды, купли-продажи, безвозмездного срочного пользования земельными участками.

2.14. Принятие решений о сохранении права на земельный участок лиц, не являющихся собственниками земельных участков, при разрушении здания, строения, сооружения.

2.15. При отказе лица от права на земельный участок принятие решения о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования или права пожизненного наследуемого владения земельным участком.

2.16. Принятие мер по принудительному прекращению прав на земельные участки ввиду их ненадлежащего использования.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня
его официального опубликования.

Глава Великоустюгского

муниципального района

В.И.ФИЛИМОНОВ