Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации г. Белово от 29.01.2008 N 120-р “О зачислении и расходовании доходов от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности“ (вместе с “Положением о порядке зачисления и расходования доходов от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности“)

Утратил силу с 1 мая 2008 года в связи с изданием распоряжения Администрации г. Белово от 14.04.2008 N 552-р.

Вступил в силу с 29 января 2008 года и распространяет действие на отношения, возникшие с 1 января 2008 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЕЛОВО

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 января 2008 г. N 120-р

О ЗАЧИСЛЕНИИ И РАСХОДОВАНИИ ДОХОДОВ ОТ ПЛАТНЫХ УСЛУГ,

ОКАЗЫВАЕМЫХ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ, СРЕДСТВ БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ

ПОСТУПЛЕНИЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В целях совершенствования бюджетного процесса и исполнения Бюджетного кодекса Российской Федерации, исполнения решения о бюджете на очередной финансовый год и плановый период в части организации исполнения бюджета городского округа:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке зачисления и расходования
доходов от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности.

2. С 1 января 2008 года признать утратившими силу распоряжения Администрации города Белово от 23.03.2001 N 367-р “О зачислении в городской бюджет и расходовании средств, полученных бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности“, от 02.07.2004 N 801-р “О внесении изменений в распоряжение от 23.03.2001 N 367-р “О зачислении в городской бюджет и расходовании средств, полученных бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности“.

3. Распоряжение вступает в силу с момента подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на начальника Финансового управления города Белово Д.Г. Филиппова.

Глава

города Белово

Е.А.ПАНОВ

Утверждено

распоряжением Администрации

города Белово

от 29.01.2008 N 120-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЗАЧИСЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ ДОХОДОВ ОТ ПЛАТНЫХ

УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ, СРЕДСТВ

БЕЗВОЗМЕЗДНЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ И ИНОЙ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Общие положения.

1.1. Настоящим Положением устанавливается порядок зачисления и расходования доходов бюджетных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти города Белово, т.е. муниципальных бюджетных учреждений, полученных от платных услуг, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности.

1.2. В соответствии с решением о бюджете на очередной финансовый год и плановый период доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средства безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности (кроме поступлений от внебюджетных фондов) после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в полном объеме зачисляются бюджетными учреждениями в доход бюджета городского округа и учитываются по коду неналоговых доходов и безвозмездных поступлений. Целевые поступления от государственных внебюджетных фондов не учитываются в доходе бюджета городского округа, зачисляются на
счета бюджетных учреждений в банке и расходуются ими в соответствии с целевым назначением самостоятельно. Если в решение о бюджете вносятся изменения, не противоречащие данному пункту, в соответствии с решением о бюджете вносятся изменения в настоящее Положение.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.2. Доходы бюджетного учреждения, полученные от платных услуг, средства безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов бюджетного учреждения и в бюджете города, за исключением поступлений от государственных внебюджетных фондов.

1.3. Доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средства безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности отражаются в доходах бюджета по следующей бюджетной классификации:

1 13 03040 04 0052 130 - прочие доходы от оказания платных услуг получателями средств бюджетов городских округов и компенсации затрат бюджетов городских округов (доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями городского округа);

2 07 04000 04 0053 180 - прочие безвозмездные поступления в бюджеты городских округов (средства безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности).

1.4. Доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средства безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, считаются зачисленными в доход бюджета с момента совершения банком операции по зачислению денежных средств на единый счет местного бюджета, открытый в Отделении по г. Белово Управления Федерального казначейства по Кемеровской области.

1.5. Налоги, сборы, иные обязательные платежи, а также другие расходы и выплаты учреждений, связанные с осуществлением платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средств безвозмездных поступлений и иной
приносящей доход деятельности, осуществляются за счет общих поступлений от указанной деятельности, кроме случаев, когда такие расходы прямо предусмотрены сметой и финансируются в общем порядке исполнения бюджета городского бюджета за счет доходов от платных услуг, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности.

2. Порядок зачисления доходов от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности:

2.1. Доходы, полученные учреждением от платных услуг, средства безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности зачисляются на счет “40703“ открытый в соответствии со статьями 155, 156 Бюджетного кодекса Российской Федерации в РКЦ Банка России г. Белово.

2.2. Учреждения производят перечисление доходов от платных услуг, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности на счет УФК N 40101 “Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы РФ“, с которого доходы зачисляются на единый счет бюджета городского округа 40204 “Средства местных бюджетов“, открытый в Отделении по г. Белово Управления Федерального казначейства по Кемеровской области.

Платежное поручение по перечислению доходов от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности, заполняется в соответствии с действующим порядком по заполнению платежных поручений о зачислении средств в доход местного бюджета.

2.3. Сроки перечисления доходов, полученных учреждениями от платных услуг, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности, в текущем (календарном) месяце, определяются учреждениями самостоятельно с периодичностью перечисления не реже одного раза в десять дней.

3. Порядок отражения в росписи местного бюджета бюджетных ассигнований за счет доходов от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности.

3.1. Доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями,
средства безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности этого бюджетного учреждения в составе бюджетных ассигнований направляются на обеспечение деятельности бюджетных учреждений в пределах, не превышающих поступления этих средств в бюджет городского округа.

Формирование сводной росписи местного бюджета по доходам учреждений от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности, и расходам, осуществляемым за счет указанных средств, включенных в бюджет городского округа, осуществляется в разбивкой по годам на очередной финансовый год и плановый период в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации и общим порядком формирования бюджетной росписи и учитывается при составлении сводной росписи бюджета городского округа.

3.2. Порядок отражения доходов и расходов от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности, в бюджетной росписи:

3.2.1. Главный распорядитель бюджетных средств:

планирует распределение на очередной финансовый год и плановый период, доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности, включенных в бюджет городского округа, в соответствии с кодами бюджетной классификации в разрезе целевых статей расходов в соответствии с утвержденным бюджетом и ожидаемым поступлением указанных доходов (далее - распределение доходов бюджетных учреждений от предпринимательской деятельности);

представляет сводное распределение доходов учреждений от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности, в установленной форме (или в произвольной форме при ее отсутствии) в Финансовое управление города Белово.

3.2.2. Финансовое управление города Белово после проверки соответствия сумм доходов от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности, включенных в бюджет городского округа в разрезе целевых статей расходов, утвержденных
в составе общих расходов бюджета городского округа на текущий год и плановый период, включает распределение доходов в сводную бюджетную роспись в соответствии с порядком учета планируемых сумм доходов бюджета городского округа на очередной финансовый год и на плановый период, в том числе доходов от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности, утвержденным приказом Финансового управления по городу Белово.

3.3. Финансовое управление города Белово проверяет соответствие сумм доходов и расходов по разделам, подразделам, целевым статьям по главным распорядителям бюджетных средств утвержденного бюджета. Суммы бюджетных ассигнований за счет доходов от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности, определенные в сводной росписи местного бюджета по разделам, подразделам, целевым статьям главных распорядителей бюджетных средств, должны точно соответствовать объемам доходов, включенных в сводную роспись местного бюджета в части доходов. Бюджетные ассигнования за счет доходов от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности, учитываются в бюджетной росписи и при финансировании по виду деятельности “2 - предпринимательская и иная деятельность“, на лицевые счета бюджетных учреждений в Федеральном казначействе средства зачисляются и списываются в кассовое исполнение по виду деятельности “1 - бюджетная деятельность“. По органам исполнительной власти доходы от платных услуг и иной приносящей доход деятельности не предусмотрены, средства безвозмездных поступлений учитываются ими по коду 2 07 04000 04 0009 180, зачисляются в доход бюджета городского округа и учитываются в росписи, при финансировании и кассовых расходах бюджета по виду деятельности “1 - бюджетная деятельность“.

3.4. В случае исполнения годовых назначений по доходам
от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности сверх запланированных в бюджете сумм в установленном порядке вносятся изменения в роспись по доходам и расходам в решение о бюджете.

4. Составление, утверждение и изменение смет доходов и расходов учреждений за счет доходов от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности производится в соответствии с действующим законодательством.

5. Финансирование расходов учреждений за счет доходов от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности осуществляется Финансовым управлением города Белово.

Не использованные в текущем финансовом году доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности подлежат использованию в очередном финансовом году в пределах утвержденных на очередной финансовый год лимитов бюджетных ассигнований по платным услугам, оказываемых бюджетными учреждениями, после уплаты налогов и сборов.

6. Бухгалтерский учет доходов, полученных от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности и расходов, производимых за счет указанных средств, осуществляется согласно Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.02.2006 N 25н.

По запросу Финансового управления города Белово главные распорядители и распорядители средств представляют информацию об исполнении сводной сметы доходов и расходов учреждения за счет доходов от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, средств безвозмездных поступлений и иной приносящей доход деятельности, учтенных в бюджете городского округа.

Начальник

Финансового управления

Д.Г.ФИЛИППОВ