Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Грязовецкого муниципального района от 25.09.2008 N 128 “Об образовании особо охраняемой природной территории местного значения природно-культурной местности “Введения Пресвятой Богородицы Корнильево-Комельский монастырь“ Грязовецкого муниципального района Вологодской области“ (вместе с “Положением о природно-культурной местности местного значения “Введения Пресвятой Богородицы Корнильево-Комельский монастырь“ Грязовецкого муниципального района Вологодской области“)

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 сентября 2008 г. N 128

ОБ ОБРАЗОВАНИИ ОСОБО ОХРАНЯЕМОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ

МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ ПРИРОДНО-КУЛЬТУРНОЙ МЕСТНОСТИ “ВВЕДЕНИЯ

ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ КОРНИЛЬЕВО-КОМЕЛЬСКИЙ МОНАСТЫРЬ“

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях“, пунктом 8 раздела III Положения об особо охраняемых природных территориях местного значения в Грязовецком муниципальном районе, утвержденного решением Земского Собрания района от 29.06.2006 N 89 (с последующими изменениями), и в целях сохранения природно-культурных ценностей Земское Собрание района решило:

1. Образовать природно-культурную местность местного значения “Введения Пресвятой Богородицы Корнильево-Комельский монастырь“ на землях населенных пунктов, находящихся в государственной собственности, на площади 0.25
га.

2. Утвердить Положение о природно-культурной местности местного значения “Введения Пресвятой Богородицы Корнильево-Комельский монастырь“ (прилагается).

3. Рекомендовать администрации Грязовецкого муниципального района проинформировать население района о режиме природопользования на территории природно-культурной местности местного значения “Введения Пресвятой Богородицы Корнильево-Комельский монастырь“.

Глава Грязовецкого муниципального района -

председатель Земского Собрания

В.И.ЧИРКОВ

Приложение

к Решению

Земского Собрания

Грязовецкого муниципального района

от 25 сентября 2008 г. N 128

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИРОДНО-КУЛЬТУРНОЙ МЕСТНОСТИ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ “ВВЕДЕНИЯ

ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ КОРНИЛЬЕВО-КОМЕЛЬСКИЙ МОНАСТЫРЬ“

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Наименование особо охраняемой

природной территории (ООПТ) и ее характер

Природно-культурная местность “Введения Пресвятой Богородицы Корнильево-Комельский монастырь“ Грязовецкого муниципального района Вологодской области.

2. Статус, категория и профиль ООПТ

Статус: местного значения.

Категория: природно-культурная местность.

Профиль: природно-историко-культурный.

3. Местоположение и площадь

Общая площадь 0.25 га,

в т.ч. на землях населенных пунктов, находящихся в государственной собственности, - 0.25 га.

4. Описание границ ООПТ

Природно-культурная местность “Введения Пресвятой Богородицы Корнильево-Комельский монастырь“ расположена в местечке Корнильево на территории муниципального образования Ростиловское Грязовецкого муниципального района Вологодской области.

От точки А до точки Б северной части территории граница протяженностью 50 м проходит в северо-восточном направлении по границе земель общего пользования до пересечения с границей земельного участка граждан.

От точки Б до точки В граница протяженностью 50 м проходит в юго-восточном направлении по границе земель общего пользования до пересечения с границей земельного участка, арендуемого гражданами.

От точки В до точки Г граница протяженностью 50 м проходит в юго-западном направлении по границе арендуемого гражданами земельного участка до пересечения с границей населенного пункта Корнильево.

Текст дан в соответствии с официальным текстом документа.

От точки Г до точки А граница протяженностью 50 м проходит северо-западном по границе населенного пункта Корнильево.

Картографическое изображение границ приведено в приложении к Положению.

5. Землепользователи

Государственная собственность.

6. Обоснование необходимости создания ООПТ
и ее значимость

Территория имеет особое научное, историческое и культурное значение для Русской Православной Церкви и представляет природно-культурную ценность, связанную с житием Вологодского чудотворца преподобного Корнилия Комельского. Среди многочисленного сонма святых подвижников Вологодской стороны преподобный Корнилий занимает одно из первых и самых видных мест.

Природно-культурная местность “Введения Пресвятой Богородицы Корнильево-Комельский монастырь“ имеет особое почитание верующих.

Данная территория является доступной в транспортном отношении и используется населением как место массового паломничества к святым местам.

7. Режим

Природно-культурная местность “Введения Пресвятой Богородицы Корнильево-Комельский монастырь“ площадью 0.25 га

7.1. На территории природно-культурной местности “Введения Пресвятой Богородицы Корнильево-Комельский монастырь“ запрещается:

- подсочка лесных насаждений;

- размещение объектов капитального строительства, за исключением лесных троп и гидротехнических сооружений;

- промышленное и индивидуальное строительство, возведение хозяйственных построек, не связанных с организацией и функционированием природно-культурной местности;

- проезд всех видов транспортных средств вне автодорог общего пользования, за исключением транспортных средств специального назначения (пожарной, скорой медицинской помощи, милиции);

- мойка автомототранспорта;

- разведение костров;

- захоронение промышленных и бытовых отходов, засорение и захламление территории;

- заготовка недревесных и (или) пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений, за исключением сбора гражданами данных ресурсов для собственных нужд;

- иная хозяйственная деятельность, угрожающая состоянию и сохранности территории.

7.2. На территории природно-культурной местности разрешается:

- заготовка гражданами недревесных и (или) пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений для собственных нужд;

- строительство объектов в целях рекреации при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды;

- противопожарное обустройство территории;

- проведение научных исследований по согласованию с охраняющей организацией.

8. Срок действия - бессрочно.

9. Организация охраны

9.1. Обязанности
по охране особо охраняемой природной территории местного значения природно-культурной местности “Введения Пресвятой Богородицы Корнильево-Комельский монастырь“ Грязовецкого муниципального района Вологодской области возлагаются на Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Грязовецкого муниципального района и на Местную Православную религиозную организацию Приход храма Воздвижения Креста Господня г. Грязовца Вологодской области Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

9.2. Функции охраны Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Грязовецкого муниципального района выполняет через специально созданные для этой цели структурные подразделения или организации, наделенные специальными полномочиями, или путем заключения в установленном порядке договора с юридическим (физическим) лицом, где оговариваются обязанности сторон, а также размеры и формы компенсируемых затрат на охрану территории.

Права лиц, осуществляющих охрану ООПТ, и их ответственность устанавливаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

9.3. К охране ООПТ могут привлекаться общественные инспекции по охране природы в соответствии с положениями о них. Граждане и юридические лица, включая общественные объединения, могут оказывать содействие органам местного самоуправления в осуществлении мероприятий по охране и функционированию территории.

10. Финансирование

Финансирование работ по содержанию и охране ООПТ местного значения осуществляется за счет районного бюджета в пределах средств, предусмотренных в бюджете на очередной финансовый год, средств предприятий и иных не запрещенных законом источников.

11. Ответственность за нарушение режима ООПТ

11.1. Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей природной среды и природных ресурсов в пределах ООПТ влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации и Вологодской области.

11.2. Вред, причиненный природным объектам и комплексам в границах охраняемой природной территории, подлежит возмещению в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации.

Приложение

к Положению

КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ

ПРИРОДНО-КУЛЬТУРНОЙ МЕСТНОСТИ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ “ВВЕДЕНИЯ

ПРЕСВЯТОЙ
БОГОРОДИЦЫ КОРНИЛЬЕВО-КОМЕЛЬСКИЙ МОНАСТЫРЬ“

ГРЯЗОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Рисунок не приводится.