Законы и постановления РФ

Постановление Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 23.11.2007 N 9/162 “Об утверждении Положения о пожизненной ренте жилья для граждан пожилого возраста“ (принято городским Советом народных депутатов 20.11.2007)

Утратил силу в связи с принятием Решения Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 30.04.2010 N 7/86, вступившего в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

Вступил в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, и распространяет действие на отношения, возникшие с 1 января 2008 года (пункт 2 данного документа).

НОВОКУЗНЕЦКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2007 г. N 9/162

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОЖИЗНЕННОЙ РЕНТЕ ЖИЛЬЯ ДЛЯ

ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Принято

городским Советом народных депутатов

20 ноября 2007 года

С целью усиления социальных гарантий граждан пожилого возраста и для формирования резервного муниципального жилищного фонда, руководствуясь ст. 26 Устава города Новокузнецка, Новокузнецкий городской Совет народных депутатов постановил:

1.
Утвердить Положение к настоящему Постановлению “О пожизненной ренте жилья для граждан пожилого возраста“ согласно приложению N 1 к настоящему Постановлению.

2. Настоящее Постановление подлежит опубликованию в средствах массовой информации и вступает в законную силу со дня, следующего за днем его официального опубликования в средствах массовой информации, и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01.01.2008.

3. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на Администрацию города Новокузнецка, Комитет по социальной политике (Гайнулина Н.М.) и Комитет по налогам и бюджету Новокузнецкого городского Совета народных депутатов (Неешхлебова-Филиппова Е.И.)

Глава

города Новокузнецка

С.Д.МАРТИН

Приложение N 1

к Постановлению Новокузнецкого городского

Совета народных депутатов

от 23.11.2007 N 9/162

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОЖИЗНЕННОЙ РЕНТЕ ЖИЛЬЯ ДЛЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, а также другими нормативными актами, регулирующими правоотношения в этой сфере.

1.2. Настоящее Положение определяет объем, порядок и условия предоставления пожизненной ренты пожилым гражданам Администрацией города Новокузнецка.

1.3. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

а) пожизненная рента - денежные средства, выплачиваемые получателю ренты пожизненно за передачу жилого помещения в муниципальную собственность города Новокузнецка;

б) ежемесячная денежная компенсация - денежная сумма, выплачиваемая получателю ренты ежемесячно по договору пожизненной ренты;

в) единовременное пособие - разовая выплата, обусловленная договором пожизненной ренты;

г) получатель ренты - сторона договора (физическое лицо), передающая жилое помещение на условиях пожизненной ренты;

д) плательщик ренты - сторона договора (Администрация города Новокузнецка), периодически выплачивающая денежные средства получателю ренты в обмен на полученное жилое помещение.

1.4. Источником финансирования по заключению договоров пожизненной ренты, выплате ежемесячной денежной компенсации и единовременного пособия является бюджет города Новокузнецка.

1.5. Бюджетные ассигнования на оплату расходов, связанных с заключением, нотариальным удостоверением и государственной регистрацией договоров
пожизненной ренты, расходов на осуществление текущего ремонта помещений, передаваемых в муниципальную собственность по договорам пожизненной ренты, предусматриваются в расходной части местного бюджета.

1.6. Главным распорядителем бюджетных ассигнований, указанных в пункте 1.5 настоящего Положения, является Администрация города Новокузнецка.

2. Порядок заключения договора пожизненной ренты

2.1. Пожизненная рента осуществляется на основании договора пожизненной ренты, заключаемого между Администрацией города Новокузнецка и гражданином (гражданами), являющимся(мися) единственным(и) собственником(ами) жилого помещения и желающим(и) передать его в муниципальную собственность на условиях пожизненной ренты.

2.2. Для рассмотрения вопроса о заключении договора пожизненной ренты гражданин(не), желающий(ие) заключить такой договор, предоставляет(ют) в Администрацию города следующие документы:

а) заявление о намерении заключить договор пожизненной ренты;

б) правоустанавливающий документ, удостоверяющий право собственности на жилое помещение;

в) сведения о составе семьи и численности лиц, зарегистрированных на момент подачи заявления в данном жилом помещении;

г) паспорт(а) зарегистрированного(ых) в данном жилом помещении.

2.3. Представленные документы рассматриваются комиссией, созданной распоряжением Главы города.

2.4. Гражданам, которым по состоянию здоровья сложно лично заниматься оформлением договора пожизненной ренты, предоставляется помощь для обеспечения возможности оформления документов по месту жительства. Помощь осуществляется силами органов и учреждений социальной защиты города Новокузнецка.

2.5. Основанием для заключения договора пожизненной ренты и его последующего нотариального заверения является распоряжение Главы города. Распоряжение издается по каждому случаю заключения договора пожизненной ренты.

2.6. Сторонами договора являются физическое лицо (с одной стороны), передающее жилое помещение на условиях пожизненной ренты, и Администрация города (с другой стороны), периодически выплачивающая денежные средства получателю ренты в обмен на полученное жилое помещение. Договор пожизненной ренты подписывается сторонами в присутствии нотариуса, который удостоверяет данный договор.

2.7. Регистрация договора пожизненной ренты и государственная регистрация права муниципальной собственности города Новокузнецка
на жилое помещение в результате договора пожизненной ренты производится в порядке, установленном действующим законодательством.

2.8. Копия договора пожизненной ренты, вступившего в законную силу, передается в Управление по учету и приватизации жилых помещений Администрации города Новокузнецка.

2.9. Договор пожизненной ренты вступает в законную силу с момента его государственной регистрации.

3. Условия предоставления пожизненной ренты

3.1. Получателями ренты могут быть лица, являющиеся единственными собственниками жилого помещения, достигшие 65-летнего возраста.

3.2. Ежемесячно, с момента вступления в силу договора пожизненной ренты, получателю ренты в течение всей жизни производится выплата ежемесячной денежной компенсации, размер которой устанавливается в зависимости от возраста получателя ренты и количества жилых комнат передаваемого в ренту помещения.

3.3. Сумма выплачиваемой ежемесячной денежной компенсации является фиксированной так же, как и единовременное вознаграждение. Выплата ежемесячной денежной компенсации производится не позднее 10 числа следующего месяца.

3.4. Устанавливаются следующие размеры выплачиваемой ежемесячной денежной компенсации:

3.4.1. для граждан в возрасте до 70 лет:

однокомнатная квартира - 2500 рублей в месяц. При заключении договора ренты на квартиру, состоящую из двух и более жилых комнат, производится доплата - 1000 рублей за каждую отдельную жилую комнату;

3.4.2. для граждан в возрасте от 70 до 75 лет:

однокомнатная квартира - 3500 рублей в месяц. При заключении договора ренты на квартиру, состоящую из двух и более жилых комнат, производится доплата - 1000 рублей за каждую отдельную жилую комнату;

3.4.3. для граждан в возрасте 75 лет и старше:

однокомнатная квартира - 4500 рублей в месяц. При заключении договора ренты на квартиру, состоящую из двух и более жилых комнат, производится доплата - 1000 рублей за каждую отдельную жилую комнату.

3.5. По достижении получателем ренты возраста, дающего право на
увеличение размера ежемесячной денежной компенсации, или в случае смерти одного из получателей ренты (если их несколько) выплата ежемесячной денежной компенсации в новом размере производится с месяца, следующего за месяцем рождения получателя ренты.

Размер ежемесячной денежной компенсации определяется по возрасту младшего из получателей пожизненной ренты.

3.6. Сумма единовременного пособия составляет:

за однокомнатную квартиру - 25000 рублей. При заключении договора ренты на квартиру, состоящую из двух и более жилых комнат, производится доплата - 10000 рублей за каждую отдельную жилую комнату.

3.7. Выплата единовременного пособия осуществляется после вступления в силу договора пожизненной ренты (государственной регистрации) не позднее 10 числа следующего месяца.

3.8. В случае заключения договора пожизненной ренты с несколькими лицами, являющимися собственниками жилого помещения, передаваемого в муниципальную собственность города Новокузнецка, их доли в праве на получение пожизненной ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором.

3.9. Обязательство по выплате ежемесячной денежной компенсации прекращается в случае смерти последнего получателя ренты.

3.10. Выплата единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации осуществляется путем перечисления денежных средств на расчетный счет получателя ренты.

3.11. Жилое помещение, передаваемое в муниципальную собственность города Новокузнецка по договору пожизненной ренты, должно быть свободно от прав третьих лиц.

3.12. За получателем(ями) ренты сохраняется право пожизненного проживания в переданном в муниципальную собственность города Новокузнецка жилом помещении с использованием его по назначению, т.е. для проживания получателя(ей) ренты.

3.13. Вселение посторонних лиц в данное жилое помещение, сдача в аренду производится только с согласия Администрации города. Получателям ренты, по их желанию, может быть предложено для проживания иное жилое помещение взамен переданного в муниципальную собственность.

4. Порядок и условия расторжения договора пожизненной ренты

4.1. Договор пожизненной ренты может быть расторгнут
по взаимному согласию сторон, а при отсутствии согласия - в судебном порядке.

4.2. Для расторжения договора пожизненной ренты по взаимному согласию сторон необходимо заявление получателя пожизненной ренты и решение комиссии о согласовании расторжения договора пожизненной ренты, утвержденное распоряжением Главы города.

4.3. Расходы по расторжению договора пожизненной ренты несет инициатор расторжения договора.

4.4. Основанием для одностороннего расторжения договора пожизненной ренты в судебном порядке является неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение плательщиком ренты обязательств по данному договору.

4.5. При расторжении договора по взаимному согласию сторон или при нежелании получателя ренты продолжать действие договора расходы, понесенные плательщиком ренты в связи с исполнением настоящего договора, подлежат возмещению получателем ренты в полном объеме в пользу плательщика ренты в порядке и сроки, предусмотренные договором пожизненной ренты.

4.6. В счет возмещения расходов, понесенных плательщиком ренты, возможен обмен занимаемого получателем(ями) ренты жилого помещения на жилое помещение меньшей площади с учетом характеристики занимаемого жилого помещения.

4.7. При расторжении договора пожизненной ренты получатель(ли) ренты вправе требовать возврата переданного по договору жилого помещения, за исключением случаев, указанных в п. 4.6 настоящего Положения.

4.8. При расторжении договора пожизненной ренты по инициативе получателя(ей) и (или) при отсутствии возможности возместить плательщику ренты расходы, понесенные им в связи с исполнением договора, получатель(и) ренты не вправе требовать возврата переданного жилого помещения. Он (они) сохраняет(ют) право пожизненного проживания в этом жилом помещении.

4.9. Для расторжения договора пожизненной ренты предоставляются следующие документы:

а) заявление получателя пожизненной ренты или решение комиссии о намерении расторгнуть договор пожизненной ренты;

б) правоустанавливающий документ, удостоверяющий право собственности на жилое помещение.

4.10. Расторжение договора пожизненной ренты осуществляется в письменной форме. Соглашение о расторжении договора подлежит нотариальному
удостоверению и государственной регистрации.

5. Заключительные положения

5.1. В случае смерти получателя ренты плательщик ренты принимает на себя расходы по организации и проведению погребения в соответствии с гарантированным государством перечнем ритуальных услуг.

5.2. Плательщик ренты принимает на себя дополнительные расходы по оплате государственной пошлины за нотариальное удостоверение договора (расторжение договора), внесение в него изменений и дополнений по инициативе плательщика ренты; по оплате расходов по государственной регистрации договора, а также транспортные или иные расходы по доставке получателю(ям) ренты ежемесячной денежной компенсации.

5.3. Получатель(и) ренты осуществляет(ют) оплату жилья и коммунальных услуг, плату за телефон за свой счет, а текущий ремонт помещения (в случае возникшей потребности) осуществляется за счет плательщика ренты.

5.4. Жилое помещение, имеющее износ более 50%, либо в установленном порядке признанное непригодным для проживания, не может являться объектом договора пожизненной ренты.

5.5. С момента государственной регистрации договора пожизненной ренты у плательщика ренты возникает право муниципальной собственности на жилое помещение, указанное в договоре, и к нему переходят риски его случайной гибели и случайного повреждения.

5.6. Случайная гибель или случайное повреждение жилого помещения, переданного по договору пожизненной ренты, не освобождают плательщика ренты от обязательств по договору.

5.7. За получателем(ями) ренты сохраняются все формы государственной социальной поддержки, определенные действующим законодательством, и социальное обслуживание, предусмотренное Федеральным законом “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов“ от 02.08.1995 N 122-ФЗ.

Председатель

Новокузнецкого городского Совета

народных депутатов

В.Н.НЕФЕДОВ