Законы и постановления РФ

Решение Таштагольского городского Совета народных депутатов от 21.11.2007 N 53 (ред. от 24.04.2008) “Об установлении земельного налога“ (принято городским Советом народных депутатов 21.11.2007)

Фактически утратил силу в связи с принятием Решения Таштагольского городского Совета народных депутатов от 20.11.2008 N 104.

Изменения, внесенные Решением Таштагольского городского Совета народных депутатов от 24.04.2008 N 77, вступают в силу со дня официального опубликования и распространяют действие на отношения, возникшие с 1 января 2008 года.

ТАШТАГОЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 21 ноября 2007 г. N 53

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

Принято

городским Советом народных депутатов

21 ноября 2007 года

(в ред. Решения Таштагольского городского Совета

народных депутатов от 24.04.2008 N 77)

В соответствии с главой 31 “Земельный налог“ Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, руководствуясь Уставом
города Таштагола, Таштагольский городской Совет народных депутатов решил:

1. Ввести на территории муниципального образования “Таштагольское городское поселение“ земельный налог.

2. Установить на территории муниципального образования ставки земельного налога:

2.1. В размере 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка:

2.1.1. в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

2.1.2. в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных (приобретенных) для жилищного строительства;

(в ред. Решения Таштагольского городского Совета народных депутатов от 24.04.2008 N 77)

2.1.3. в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, а также дачного хозяйства.

(пп. 2.1.3 в ред. Решения Таштагольского городского Совета народных депутатов от 24.04.2008 N 77)

2.2. В размере 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении прочих земельных участков.

3. Установить порядок и сроки уплаты земельного налога:

3.1. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица, уплачивают:

- авансовые платежи в размере по одной четвертой части не позднее срока, установленного для подачи налоговых расчетов по авансовым платежам, т.е. первый, второй и третий кварталы календарного года;

(в ред. Решения Таштагольского городского Совета народных депутатов от 24.04.2008 N 77)

- расчеты сумм по авансовым платежам по налогу представляются налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом;

- срок уплаты налога не может быть установлен ранее срока, предусмотренного п. 3 ст.
398 Налогового кодекса РФ.

(в ред. Решения Таштагольского городского Совета народных депутатов от 24.04.2008 N 77)

3.2. Физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления в срок до 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

4. Установить порядок и сроки представления в налоговые органы документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы:

4.1. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, - одновременно с представлением декларации по земельному налогу.

4.2. Физические лица - не позднее 1 февраля текущего налогового периода.

4.3. Установить, что для организаций и физических лиц, обладающих земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, являющимися объектом налогообложения на территории муниципального образования, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации, действуют в полном объеме.

4.3.1. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, в случаях, установленных п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются налогоплательщиками в налоговый орган по месту нахождения земельного участка в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 дней с момента возникновения права на уменьшение налогооблагаемой базы.

5. От уплаты земельного налога полностью освобождаются:

5.1. Органы управления, бюджетные организации и учреждения, финансируемые за счет средств местного бюджета.

5.2. Земельные участки, занятые муниципальным жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса).

5.3. Предприятия, оказывающие услуги по распространению телевизионных и радиовещательных программ.

5.4. Учреждения здравоохранения, оказывающие медицинские услуги населению.

5.5. Малоимущие граждане (совокупный доход которых на одного члена семьи ниже прожиточного минимума); пенсионеры, проживающие на
территории Таштагольского городского поселения и использующие земельные участки под жилищный фонд, садоводство и огородничество, под личное подсобное хозяйство или животноводство, дачное хозяйство.

(п. 5.5 введен Решением Таштагольского городского Совета народных депутатов от 24.04.2008 N 77)

5.6. Малоимущие граждане - члены садоводческих и дачных объединений (товариществ).

(п. 5.6 введен Решением Таштагольского городского Совета народных депутатов от 24.04.2008 N 77)

6. Настоящее Решение вступает в силу в соответствии с Кодексом РФ.

7. Настоящее Решение опубликовать в газете “Красная Шория“.

Глава

города Таштагола

В.Ф.ТОРТУМАШЕВ