Законы и постановления РФ

Постановление Администрации пос. Краснобродского от 23.03.2007 N 50-п “О предоставлении льгот одиноко проживающим гражданам пожилого возраста за пользование газом“ (вместе с “Порядком предоставления льгот одиноко проживающим гражданам пожилого возраста за пользование газом“)

Вступил в силу со дня официального опубликования и распространяет действие на отношения, возникшие с 1 января 2007 года (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЕЛКА КРАСНОБРОДСКОГО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2007 г. N 50-п

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИМ ГРАЖДАНАМ

ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ГАЗОМ

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки граждан пожилого возраста, проживающих на территории Краснобродского городского округа, постановляю:

1. Установить льготу в размере 50% от суммы платежей за пользование газом одиноко проживающим гражданам пожилого возраста, зарегистрированным на территории Краснобродского городского округа.

2. Утвердить Порядок предоставления льгот одиноко проживающим гражданам пожилого возраста за пользование газом согласно приложению.

3. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Краснобродский
край“.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2007 года.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы по социальным вопросам Анфилову Е.А.

Глава

поселка Краснобродского

В.В.ЗАРЕЧНЕВ

Приложение

к Постановлению Администрации

поселка Краснобродского

от 23.03.2007 N 50-п

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИМ ГРАЖДАНАМ

ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ГАЗОМ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления льготы одиноко проживающим гражданам пожилого возраста за пользование газом (далее - льгота), перечень документов, на основании которых предоставляется льгота, а также порядок возмещения расходов организациям, предоставляющим гражданам указанную льготу.

1.2. Действие настоящего Порядка распространяется на одиноко проживающих граждан пожилого возраста (далее - граждане), проживающих на территории Краснобродского городского округа и не имеющиех право на иные меры социальной поддержки, предусмотренные нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Кемеровской области и органов местного самоуправления Краснобродского городского округа.

Гражданами пожилого возраста признаются: мужчины - старше 60 лет и женщины - старше 55 лет.

Одиноко проживающим является гражданин при отсутствии совместной регистрации по месту жительства с другими гражданами, в том числе являющимися или признанными членами его семьи. Местом жительства гражданина признается жилое помещение, расположенное на территории Краснобродского городского округа, где данный гражданин зарегистрирован органами Управления федеральной миграционной службы.

1.3. Гражданину предоставляется льгота в виде скидки в размере 50% установленной платы за пользование газом, приобретаемым в пределах норм, установленных для продажи населению на территории Краснобродского городского округа.

1.4. Льгота предоставляется гражданину независимо от его доходов.

1.5. Предоставление льгот гражданам, указанным в пункте 1.2 настоящего Порядка, осуществляется Управлением социальной защиты Администрации поселка Краснобродский (далее - УСЗ).

1.6. Гражданину, вставшему на учет в организации, предоставляющей газ до 1
мая 2007 года, льгота предоставляется за весь период возникновения права, но не ранее чем с 1 января 2007 года.

Если гражданин встал на учет после 1 мая 2007 года, льгота предоставляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения.

2. Обращение за предоставлением льгот

2.1. Граждане или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, обращаются за льготой после возникновения права на ее получение.

2.2. Предоставление льгот гражданам на пользование газом осуществляется по решению УСЗ.

2.3. Для граждан, указанных в п. 1.2 настоящего Порядка, льгота на пользование газом предоставляется на основании следующих документов (копий документов), поданных в УСЗ:

- заявление гражданина на предоставлении ему льгот согласно приложению к настоящему Порядку;

- паспорта гражданина или документа, его заменяющего;

- справки с места жительства о зарегистрированных лицах;

- справки об отсутствии права на иные меры социальной поддержки;

- справки, подтверждающие пользование данным гражданином бытовым газом.

2.4. Выдача документов гражданину, необходимых для предоставления ему льгот, осуществляется соответствующими организациями бесплатно. Организации, выдавшие документы, несут ответственность за добросовестность содержащихся в этих документах сведений в соответствии с законодательством.

В случае если фальсификация документов или информации, указанной в них, произошла по вине гражданина, ответственность за предоставление недостоверных документов несет гражданин.

2.5. При принятии заявления и указанных в п. 2.3 документов специалист УСЗ выдает заявителю расписку - уведомление о приеме документов.

2.6. Специалист УСЗ информирует граждан об обстоятельствах, влекущих прекращение предоставления льготы.

2.7. В случае установления специалистом УСЗ факта недостоверности представленных гражданином сведений, ему (его семье) отказывается в предоставлении льготы.

2.8. УСЗ формирует в отношении каждого гражданина личное дело, в которое брошюрует документы, необходимые для принятия решения о предоставлении
льготы.

Личное дело хранится в УСЗ.

2.9. УСЗ в течение 10 дней, с даты получения всех необходимых документов, предусмотренных пунктом 2.3 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении льготы либо об отказе в ее предоставлении на основании совокупности представленных документов.

Об отказе в предоставлении льгот решение принимается УСЗ на основании всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов.

В случае отказа УСЗ в течение 5 дней со дня вынесения соответствующего решения в письменной форме извещает гражданина с указанием причин отказа.

Отказ в предоставлении льгот может быть обжалован путем обращения в Администрацию поселка Краснобродский и (или) в судебном порядке.

2.10 Прекращение предоставления льгот возникает по следующим обстоятельствам:

а) выезд на другое место жительства за пределы территории Краснобродского городского округа и снятие с регистрационного учета;

б) вселение в жилое помещение других граждан;

в) наступление смерти гражданина - получателя льготы;

г) другие обстоятельства, повлекшие за собой прекращение предоставления льготы.

2.11. Гражданин обязан сообщить в УСЗ о наступлении событий, которые влекут за собой прекращение права на льготу, не позднее 15 дней после наступления события.

2.12. В случае прекращения предоставления льгот, гражданин вправе обратиться за такой льготой вновь.

2.13. Предоставление льгот возобновляется при представлении в УСЗ документов, указанных в пункте 2.3 настоящих Правил, а также с соблюдением всей процедуры, установленной для первичного обращения.

3. Предоставление льгот по оплате за пользование газом

3.1. Льгота предоставляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем постановки гражданина на учет в организации, предоставляющей газ (далее - организация).

3.2. УСЗ строит свои отношения с организациями, предоставляющими льготу гражданам за пользование газом, на договорной основе.

3.3. Организации ежемесячно предоставляют в УСЗ реестры граждан с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства,
размера предоставляемой скидки.

Возмещение расходов, связанных с предоставлением льгот, осуществляется на основании реестров и счет-фактур.

3.4. УСЗ возмещает организациям расходы, фактически понесенные ими в связи с предоставлением льгот, путем перечисления средств на предоставленные ими расчетные счета в учреждениях банков.

3.5. Ежемесячно, до 5 числа месяца, следующего за отчетным, УСЗ представляет в Финансовое управление поселка Краснобродский отчет о финансировании затрат, связанных с предоставлением льгот.

3.6. Льготы, не предоставленные гражданину своевременно по вине органов, предоставляющих указанные льготы, предоставляются гражданину с 1 числа месяца, следующего за месяцем постановки гражданина на учет в организации, предоставляющей газ, согласно п. 1.6 настоящего Порядка.

3.7. Сумма, излишне выплаченная организации в счет предоставления льгот по вине УСЗ, удержанию с получателя льгот не подлежит, за исключением случая счетной ошибки.

3.8. Сумма, излишне выплаченная организации в счет предоставления льгот по вине данной организации, подлежит возврату в УСЗ в добровольном или судебном порядке.

3.9. Сумма, излишне выплаченная организации по вине гражданина (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения льгот), взыскивается с получателя в добровольном или судебном порядке.

4. Порядок финансирования

4.1. Средства на финансирование льгот, определенных в пункте 1.2 настоящего Порядка, предусматриваются в бюджете Краснобродского городского округа в расходах Управления социальной защиты Администрации поселка Краснобродский.

Управляющий делами

А.С.САДЧЕНКОВА

Приложение

к Порядку предоставления льгот

одиноко проживающим гражданам

пожилого возраста за пользование газом

Начальнику УСЗ Администрации поселка Краснобродский

от ________________________________________________,

проживающей(го) по адресу:__________________________

____________________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении льгот по газу

Прошу предоставить мне льготы за пользование газом как одиноко

проживающему гражданину пожилого возраста. Право на предоставление

иных мер социальной поддержки, предусмотренных нормативно

правовыми актами РФ, Кемеровской области и органов местного

самоуправления, не имею.

Вместе с заявлением подаются следующие документы:

-----T--------------------------------------------------------¬

¦ N ¦ Наименование поданных документов ¦

¦п/п ¦ ¦

+----+--------------------------------------------------------+

¦1 ¦Копия паспорта ¦

+----+--------------------------------------------------------+

¦2 ¦Справка с места жительства о зарегистрированных лицах ¦

+----+--------------------------------------------------------+

¦3 ¦Справка об отсутствии права на иные меры социальной ¦

¦ ¦поддержки ¦

+----+--------------------------------------------------------+

¦4 ¦Справка, подтверждающая пользование данным гражданином ¦

¦ ¦бытовым газом ¦

L----+---------------------------------------------------------

Работником Управления социальной защиты разъяснен весь порядок

назначения и прекращения представления льгот.

Обязуюсь сообщить в УСЗ о наступлении событий, которые влекут

за собой прекращение права на льготу, не позднее 15 дней после

наступления события.

“___“ ____________ 20___г. ______________ _____________________

подпись расшифровка подписи

РАСПИСКА

Мной, _____________, работником УСЗ приняты от ______________,

проживающей(его) по адресу: _____________________________________,

следующие документы:

- паспорт гражданина/документ, его заменяющий;

- справка с места жительства о зарегистрированных лицах;

- справка об отсутствии права на иные меры социальной

поддержки;

- справка, подтверждающая пользование данным гражданином

бытовым газом.

Гражданину разъяснен весь порядок назначения и прекращения

предоставления льгот.

О сообщении в УСЗ о наступлении событий, которые влекут за

собой прекращение права на льготу, не позднее 15 дней после

наступления события предупрежден.

“___“ ________ 20__ г. _____________ _____________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Управляющий делами

А.С.САДЧЕНКОВА