Законы и постановления РФ

Решение Таштагольского районного Совета народных депутатов от 26.12.2006 N 94-рр “Об утверждении Положения “О порядке согласования переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в жилых домах в муниципальном образовании “Таштагольский район“ (принято районным Советом народных депутатов 22.12.2006)

ТАШТАГОЛЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 26 декабря 2006 г. N 94-рр

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ

ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В

ЖИЛЫХ ДОМАХ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ “ТАШТАГОЛЬСКИЙ РАЙОН“

Принято

районным Советом народных депутатов

22 декабря 2006 года

В целях приведения нормативных правовых актов в соответствие с Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, руководствуясь Уставом муниципального образования “Таштагольский район“, Таштагольский районный Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить Положение “О порядке согласования переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в жилых домах в муниципальном образовании “Таштагольский район“ согласно приложению N 1.

2. Настоящее Решение опубликовать в газете “Красная Шория“.

3. Постановление Таштагольского городского
Совета народных депутатов от 12.08.2005 N 151 “Об утверждении Положения “О порядке согласования переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в жилых домах в муниципальном образовании “Город Таштагол“ считать утратившим силу.

Глава

Таштагольского района

В.Н.МАКУТА

Приложение N 1

к Решению Таштагольского районного

Совета народных депутатов

от 26.12.2006 N 94-рр

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

“ТАШТАГОЛЬСКИЙ РАЙОН“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Граждане и юридические лица вправе производить переустройство и (или) перепланировку помещений в жилых домах при условии, если при этом не ухудшаются условия использования данных помещений, а также наличия необходимых согласований, оформленных в соответствии с настоящим Положением, подтверждающих отсутствие нарушений действующих норм, прав и законных интересов других лиц, обеспечения сохранности жилых домов.

1.2. При переустройстве и (или) перепланировке помещений не допускаются мероприятия и способы их реализации, нарушающие требования строительных, санитарно-гигиенических, противопожарных, экологических и эксплуатационно-технических норм. Не допускаются мероприятия, влияющие на архитектурный облик жилых домов (устройство балконов, козырьков, эркеров, превращение в эркеры существующих лоджий и балконов и т.п.), без соответствующих согласований.

1.3. При переустройстве и (или) перепланировке жилых помещений необходимо согласие всех собственников (нанимателей) этих помещений, а при переустройстве и (или) перепланировке помещений, находящихся в общей собственности, - согласие всех собственников этих помещений.

1.4. Действие настоящего Положения не распространяется на перепланировку и переустройство помещений, осуществляемые при реконструкции и капитальном ремонте жилищного фонда.

1.5. Установленный настоящим Положением порядок согласования переустройства и (или) перепланировки помещений не распространяется на мероприятия, предусматривающие устройство (разборку) встроенной мебели, антресолей и замену без перестановки инженерного оборудования аналогичным по параметрам и техническому устройству.

2. ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ)

ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

2.1. Переустройство и (или) перепланировка
помещений в жилых домах в муниципальном образовании “Таштагольский район“, независимо от их формы собственности, согласовываются Комиссией по согласованию переустройства и (или) перепланировки жилых помещений (далее - Комиссия), созданной распоряжением Администрации Таштагольского района.

2.2. Согласование переустройства и (или) перепланировки жилых помещений производится в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

2.3. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилых помещений в жилых домах собственники данных помещений или уполномоченные ими лица (далее - заявители) представляют на рассмотрение в Комиссию:

- заявление (в форме, установленной Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 N 266) о планируемом переустройстве и (или) перепланировке помещений с указанием перечня мероприятий (работ) и продолжительности их производства с приложением письменного согласия организации, эксплуатирующей данное помещение. В заявлении должно быть приведено обязательство заявителя обеспечить свободный доступ в помещение должностных лиц для проверки хода и результатов переустройства и (или) перепланировки;

- правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

- подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки помещения;

- технический паспорт переустраиваемого (перепланируемого) помещения;

- заключение органа по охране памятников истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения, если такое помещение или здание, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

2.4. Отказ Комиссии в согласовании переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в жилых домах допускается в случае непредставления определенных пунктом 2.3 настоящего Положения документов либо несоответствия представленного проекта переустройства и (или) перепланировки требованиям законодательства.

2.5. Продолжительность рассмотрения Комиссией вопросов о возможности переустройства и (или) перепланировки помещений в жилых домах не должна превышать сорока пяти дней со дня подачи
заявления. Комиссия не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения (в форме, установленной Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 N 266) о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Данный документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в жилом доме.

Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжалован заявителем в судебном порядке.

2.6. Решение о согласовании проектов переустройства и (или) перепланировки помещений принимается Комиссией при условии предварительного согласования указанных проектов в установленном порядке.

Проекты по перепланировке помещений, перестановке оборудования внутри них, в том числе с заменой аналогичным по параметрам и техническому устройству, не затрагивающие несущие конструкции, общедомовые инженерные системы и архитектурный облик здания, рассматриваются Комиссией без предварительного согласования, в установленном порядке.

2.7. Документы, разрешающие проведение переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в жилых домах, должны содержать следующие условия:

- выполнение работ в строгом соответствии с проектными материалами;

- переоформление разрешительных документов Комиссии при необходимости внесения каких-либо изменений в проектную документацию;

- обеспечение доступа в переустраиваемые (перепланируемые) помещения представителей Государственной жилищной инспекции и должностных лиц исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления для проверки соответствия осуществляемых работ разрешительным документам, проверки жалоб о нарушении режима производства работ и причинении ущерба иным лицам.

Неисполнение перечисленных в настоящей части условий является основанием для отмены разрешения на переустройство и (или) перепланировку.

2.8. Документы, разрешающие проведение переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, содержат условия, установленные федеральным законодательством.

3. КОНТРОЛЬ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ)

ПЕРЕПЛАНИРОВКИ
ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

3.1. Работы по переустройству и (или) перепланировке помещений в жилых домах должны выполняться строительной организацией, имеющей государственную лицензию, в соответствии с согласованным Комиссией проектом.

Общая продолжительность работ по переустройству и (или) перепланировке помещений не может превышать шести месяцев, если иное не предусмотрено в разрешительных документах. Вопрос о необходимости продления срока производства работ решается Комиссией.

3.2. Заявители, приступая к переустройству и (или) перепланировке помещений, обязаны сообщить об этом в эксплуатирующую организацию, в которой должны быть зарегистрированы даты начала и окончания работ (последняя определяется в соответствии с разрешенной продолжительностью работ). Одновременно согласовываются порядок и условия вывоза строительного мусора.

3.3. В жилых домах в период проведения работ по переустройству и (или) перепланировке помещений запрещается:

- начинать работы, сопряженные с шумом, ранее 08-00 часов и (или) заканчивать их позднее 22-00 часов;

- применять при производстве работ оборудование и инструменты, вызывающие превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации;

- вести работы без специальных мероприятий, исключающих причинение ущерба смежным помещениям;

- загромождать и загрязнять строительными материалами и (или) отходами эвакуационные пути, другие места общего пользования;

- использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и отходов без упаковки.

3.4. Факты нарушений требований, установленных пунктом 3.3 настоящего Положения, отражаются заинтересованными лицами в актах свободной формы, направляемых в отдел архитектуры и градостроительства Администрации Таштагольского района, Государственной жилищной инспекции Кемеровской области по Таштагольскому району, органы санитарно-эпидемиологического надзора, пожарного надзора, которые в соответствии с их компетенцией принимают к нарушителям предусмотренные законодательством меры воздействия.

3.5. Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения подтверждается составлением акта приемочной комиссии.

3.6. После чего один экземпляр акта приемки выполненных работ выдается Комиссией заказчику, а другой
направляется в филиал N 18 государственного предприятия Кемеровской области “Центр технической инвентаризации Кемеровской области“.

3.7. В случае отступления фактических изменений в переустроенных (перепланированных) помещениях от согласованных проектных решений, Комиссия принимает меры по привлечению нарушителей к ответственности в соответствии с законодательством.

3.8. Лица, осуществившие переустройство и (или) перепланировку помещений без разрешения, а также с нарушением установленного порядка оформления разрешения, должны оформить и зарегистрировать переустройство и (или) перепланировку в соответствии с требованиями действующего законодательства.

3.9. Собственники помещений в жилых домах и пользователи нежилых помещений в жилых домах, переустройство или перепланировка которых были произведены до возникновения у них права собственности или права пользования, обязаны оформить переустройство или перепланировку в установленном порядке.

3.10. Органы государственной власти и местного самоуправления в пределах их компетенции обязаны осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления и проведения переустройства и (или) перепланировки помещений, в том числе:

- проверять наличие разрешительной и проектной документации на переустройство и (или) перепланировку помещений и соблюдение предусмотренных требований, установленных сроков и режимов производства работ, согласованных условий вывоза строительного мусора с объекта;

- принимать меры для обеспечения доступа в переустраиваемые и перепланируемые помещения при проведении проверок, обращаясь, в случае необходимости, за содействием в правоохранительные и судебные органы;

- обеспечивать рассмотрение в установленном порядке обращений граждан и юридических лиц, связанных с осуществляемыми работами по переустройству и (или) перепланировке помещений;

- принимать в соответствии с законодательством необходимые меры для поддержания нормальных условий проживания и предупреждения ущерба жилым домам;

- в случае возникновения угрозы состоянию несущих конструкций либо смежных помещений, принимать меры для незамедлительной остановки работ.

3.11. При возникновении аварийного состояния жилого дома в целом либо отдельных конструктивных элементов,
повреждении отдельных видов инженерного оборудования, вызванных переустройством и (или) перепланировкой помещения в данном доме, виновные за свой счет, по требованию инспектора государственного надзора обязаны произвести работы по восстановлению конструкций и приведению оборудования в исправное состояние.

3.12. О выявленных фактах несанкционированного переустройства и (или) перепланировки помещений и несоответствия фактического состояния помещений их технической документации Администрация Таштагольского района предъявляет нарушителям требование в разумный срок оформить произведенные изменения в установленном законодательством порядке либо привести помещения в первоначальное состояние.

3.13. При непринятии мер к устранению в указанный срок нарушений установленного порядка оформления и проведения переустройства и (или) перепланировки помещений и их последствий:

- Администрация Таштагольского района обращается в суд с иском о продаже с публичных торгов помещений, находящихся в собственности граждан или юридических лиц;

- в отношении нанимателей жилых помещений по договорам социального найма Администрация Таштагольского района обращается в суд с исками о расторжении данных договоров;

- собственники жилых домов принимают меры к расторжению в установленном порядке договоров найма, аренды помещений, иных договоров, дающих право пользования помещениями.

3.14. Если такое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном Комиссией, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном пунктом 3.13 настоящего Положения порядке.

3.15. На основании решения суда помещение может быть сохранено в переустроенном или перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.