Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Междуреченска от 24.11.2006 N 1704-п “Об утверждении Положения о порядке организации рассмотрения обращений граждан“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МЕЖДУРЕЧЕНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2006 г. N 1704-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАССМОТРЕНИЯ

ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН

В целях урегулирования порядка рассмотрения обращений граждан, проживающих в городе Междуреченске, в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации“, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования “Междуреченский городской округ“:

1. Утвердить Положение о порядке организации рассмотрения обращений граждан в администрации города Междуреченска (приложение).

2. Распоряжение администрации города от 13.10.1999 N 1276-р “Об утверждении положения о порядке организации рассмотрения обращений граждан“ считать утратившим силу.

3. Контроль за выполнением данного
Постановления возложить на заместителя Главы города Междуреченска по связям с общественностью А.В. Хуторного.

Глава

города Междуреченска

С.Ф.ЩЕРБАКОВ

Приложение

к Постановлению администрации

города Междуреченска

от 24.11.2006 N 1704-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН В АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДА МЕЖДУРЕЧЕНСКА

1. Общие положения

1.1. Организация рассмотрения обращений (заявлений, предложений, жалоб) и прием граждан в администрации города Междуреченска ведется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон), Регламентом работы администрации города Междуреченска, Уставом муниципального образования “Междуреченский городской округ“ и настоящим Положением.

1.2. Работу, связанную с учетом и организаций рассмотрения письменных и устных обращений граждан в администрации города Междуреченска, осуществляет отдел приема граждан.

1.3. Отдел приема граждан анализирует характер вопросов, поднимаемых в обращениях граждан, информирует об их содержании Главу города Междуреченска и его заместителей.

1.4. Направление обращений граждан и прилагаемых к ним документов в адрес Главы города Междуреченска и его заместителей осуществляется только через отдел приема граждан.

1.5. Ответственность за своевременное и качественное рассмотрение обращений граждан возлагается на руководителей структурных подразделений администрации города Междуреченска, уполномоченных должностных лиц.

2. Регистрация и рассмотрение обращений граждан

2.1. Все поступающие в администрацию города Междуреченска обращения граждан регистрируются в компьютерной сети сотрудниками отдела приема граждан в течение 3-х дней с момента поступления.

2.2. На каждое письменное обращение граждан заполняется регистрационно-контрольная карточка установленного образца, данные вводятся в компьютерную сеть.

2.3. Обращение считается коллективным, если оно подписано двумя и более авторами либо поступило от имени общественной организации.

К коллективным обращениям относятся резолюции митингов, собраний. Коллективными считаются также обращения, подписанные членами одной семьи. В регистрационно-контрольной карточке коллективные обращения отмечаются индексом “коллективное“ в графе “автор обращения“.

2.4. Если гражданин направил несколько
обращений с разными вопросами, то каждое обращение регистрируется отдельно.

2.5. Повторные обращения граждан учитываются с добавлением порядкового номера, проставляемого через дробь. Например, И-100/2.

2.6. На обращении, поступившем без подписи, проставляется буквенное обращение “АН“.

2.7. На каждое обращение составляется аннотация. Она должна быть четкой, краткой, отражать содержание обращения.

2.8. В соответствии с действующим законодательством определяется вид обращения: жалоба, заявление, предложение. Предложения, заявления и жалобы рассматриваются в соответствии с Федеральным законом.

2.9. Обращения граждан в соответствии с поручениями Главы города Междуреченска или его заместителей направляются на исполнение, при этом делаются специальные отметки в компьютере о направлении обращения исполнителям с постановкой на контроль или без него.

2.10. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию Главы города Междуреченска, администрации города Междуреченска, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

2.11. Когда решение вопросов, содержащихся в обращении, относится к компетенции нескольких государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, им направляются копии обращения в течение семи дней со дня регистрации.

2.12. Заявителю сообщается о переадресации обращения в течение семи дней со дня регистрации, за исключением случая, указанного в части 4 ст. 11 Федерального закона.

2.13. Если поручение по обращению дано нескольким исполнителям, а ответственный исполнитель не выделен, то работу по его рассмотрению координирует исполнитель, указанный в резолюции Главы города Междуреченска первым. Ответ на обращение должен содержать конкретную информацию по всем поставленным вопросам.

2.14. Не разрешается передавать обращения из одного структурного подразделения в другое, минуя отдел приема граждан.

2.15. Обращения граждан после их рассмотрения исполнителями возвращаются в отдел
приема граждан со всеми относящимися к ним материалами для централизованного формирования дел и ведения картотеки. В дело требуются подлинники обращений вместе с ответами о результатах рассмотрения обращений граждан.

2.16. Хранение дел у исполнителей запрещается.

2.17. Обращения граждан не направляются на рассмотрение организациям и должностным лицам, действия которых обжалуются.

3. Работа с отдельными видами обращений

3.1. Депутатские запросы.

Депутатским запросом является обращение, оформленное в соответствии с Регламентом Междуреченского городского Совета народных депутатов.

Информация о поступивших запросах депутатов в обязательном порядке доводится до сведения Главы города Междуреченска или его заместителей. Рассмотрение их ставится на контроль.

При работе с запросами депутатов регистрация оформляется следующим образом:

- в графе “ФИО“ первыми пишутся фамилия и инициалы депутата, а затем - фамилия и инициалы заявителя(ей);

- в графе “Адрес“ отмечается место жительства или работы гражданина, обратившегося с просьбой к депутату;

- в графе “Аннотация“ указывается, что депутат направляет на рассмотрение письмо гражданина и излагает содержание заявителя(-ей). Например, депутат Междуреченского городского Совета народных депутатов Иванов И.В. обращается с просьбой рассмотреть заявление (жалобу, предложение) гражданина Сидорова И.И. об улучшении его жилищных условий (о пересмотре размера его пенсии и т.п.).

Заводится специальная папка “Запросы депутатов“.

Ответы депутату о результатах рассмотрения запросов подписываются Главой города или его заместителями.

3.2. Обращения граждан, поступившие в администрацию города Междуреченска из редакций газет, журналов, телевидения, радио и других средств массовой информации, рассматриваются в соответствии с Федеральным законом и настоящим Положением.

3.3. Обращения, поступившие из федеральных органов власти.

Обращения граждан, поступившие из Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Администрации Кемеровской области, в обязательном порядке ставятся на особый контроль.

3.4. Повторные обращения.

В случае поступления от одного лица нескольких обращений, дублирующих первичное,
они регистрируются, приобщаются к ранее поступившему обращению. Краткие ответы на них даются со ссылкой на ответ по первичному обращению.

При работе с повторными обращениями формируется папка с уже имеющимися ранее документами по обращениям данного заявителя.

Не считаются повторными обращения одного и того же автора, но по разным вопросам, а также многократные по одному и тому же вопросу, по которому автору даны исчерпывающие ответы.

3.5. Предложения, заявления, жалобы граждан, поступившие по “прямым телефонным линиям“, во время “прямых эфиров“ на радио, по телевидению и направленные в адрес Главы города Междуреченска, его заместителей, рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Положением.

3.6. Обращения, вернувшиеся как ошибочно направленные, пересматриваются и направляются для рассмотрения надлежащему адресату под прежним номером, но с новой датой направления.

3.7. При обращении граждан с просьбами о личном приеме Главы города Междуреченска вместо личного приема, с согласия граждан, их заявления, предложения и жалобы направляются непосредственно в те организации, в ведении которых находится решение вопросов, поставленных в обращениях граждан для принятия необходимых мер.

В случае несогласия заявителя ему направляются сообщения и графики приема граждан с тем, чтобы решить вопрос о записи на прием.

3.8. Вложения в конверт.

Ордена, медали, удостоверения к ним, паспорта, трудовые книжки, другие документы, приложенные к письмам, возвращаются по месту жительства заявителя с просьбой вернуть их авторам сообщений.

3.9. Анонимные сообщения.

Письменные обращения граждан, в которых не указана или написана неразборчиво фамилия, которые не содержат данные о почтовом адресе заявителя, признаются анонимными.

При регистрации в графе “ФИО“ делается запись “Анонимное“. Если такое обращение было поставлено на контроль, то на него представляется информация о результатах рассмотрения содержащихся в обращении вопросов.

3.10. Обращение,
в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы в адрес должностного лица, а также членов его семьи, может быть оставлено без ответа по существу поставленных в нем вопросов. Заявителю сообщается о недопустимости злоупотребления правом.

Письменное обращение не подлежит рассмотрению в случаях, когда их текст не поддается прочтению. Гражданину, направившему такое обращение, сообщается об этом, если его фамилия и почтовый адрес подлежат прочтению.

4. Сроки рассмотрения обращений и уведомление автора

4.1. Обращения граждан направляются в соответствующие органы, учреждения и организации согласно их компетенции не позднее чем в семидневный срок со дня регистрации.

4.2. Авторы обращений уведомляются о переадресации обращения. Уведомления авторам обращений направляются за подписью специалиста по работе с обращениями граждан на специальных бланках уведомлений.

4.3. Сроки рассмотрения писем определяются в соответствии с Федеральным законом.

Письменное обращение, поступившее в администрацию города Междуреченска или соответствующему должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 Федерального закона, Глава города Междуреченска или его заместители либо уполномоченные на то лица вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

4.4. По запросам, направленным в установленном порядке администрацией города Междуреченска и уполномоченными должностными лицами, рассматривающими обращения граждан, должностные лица обязаны в течение 15 дней представить необходимые документы и материалы за исключением тех, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

5. Работа с обращениями, поставленными на контроль

5.1. Обращения ставятся на контроль в целях:

- установления и устранения недостатков в работе
органов местного самоуправления;

- оказания помощи заявителю в удовлетворении его законной просьбы или восстановления нарушенных прав;

- выявления принимавшихся мер по обращениям граждан, особенно по вопросу, с которым заявитель обращается неоднократно;

- получения материалов для обзора почты, аналитических материалов.

5.2. Обращения граждан, в которых сообщается о конкретных нарушениях их законных прав и интересов, обязательно ставятся на контроль и проверяются с выездом на место.

5.3. Контроль за исполнением письменных и устных обращений граждан осуществляет отдел приема граждан.

5.4. Ответы на обращения граждан дают руководители и другие должностные лица органов местного самоуправления, уполномоченных организаций.

5.5. При поступлении ответов на контрольные обращения сотрудники отдела приема граждан анализируют качество и полноту рассмотрения поставленных вопросов, после чего дело передается руководителю, который визирует ответ “в дело“ или предлагает продолжить контролировать решение поставленных вопросов, которые исполнены некачественно.

5.6. Если ответы не соответствуют установленным настоящим подпунктом требованиям, то они возвращаются исполнителям на доработку.

Требования к содержанию и оформлению ответов на контрольные обращения:

- ответы должны содержать конкретную и четкую информацию по всем вопросам, поставленным в обращениях граждан (что, когда и кем сделано и будет сделано);

- если сроки выполнения превышают месяц, то в ответе должны быть указаны причины и окончательная дата исполнения, по истечении которой будет дополнительно сообщено о проделанной работе;

- в ответе должно быть четкое упоминание о том, что заявитель в той или иной форме проинформирован о его содержании;

- ответ подписывается руководителем той организации, куда направлялось обращение на рассмотрение;

- к ответу прикладывается оригинал рассмотренного обращения гражданина.

5.7. В случае устного ответа делается соответствующая отметка в деле и регистрационной карточке.

5.8. По обращениям, срок исполнения которых истек и по которым не
истребована отсрочка исполнения, специалистами отдела приема граждан делается напоминание как в устной, так и в письменной форме.

5.9. Обращения считаются исполненными и снимаются с контроля, если решены все поставленные в них вопросы, приняты необходимые меры, заявителю(ям) дан ответ в письменной или устной форме.

5.10. Если по представленным материалам не поступает дополнительных поручений, рассмотрение обращений считается завершенным, они направляются “в дело“ и снимаются с контроля. Если контроль за рассмотрением заявлений продолжается, то на карточке делается отметка о продлении срока.

6. Организация работы по личному приему граждан

6.1. Личный прием граждан в администрации города Междуреченска осуществляют Глава города Междуреченска, его заместители, а также по необходимости руководители структурных подразделений.

6.2. График приема граждан в администрации города Междуреченска составляется отделом приема граждан и утверждается Главой города Междуреченска.

6.3. Запись на прием осуществляют сотрудники отдела приема граждан.

6.4. На каждое обращение оформляется карточка приема граждан установленного образца, в которой указываются дата приема, фамилия, имя, отчество заявителя, почтовый адрес, род занятий, краткое содержание просьбы и фамилия того, кто проводит прием. Указываются результаты рассмотрения либо резолюция лица, ведущего прием, с поручением исполнителю. При необходимости предлагается изложить суть вопроса в письменном виде. Письменное заявление в этом случае регистрируется и рассматривается в установленном порядке, только при этом в карточке делается отметка “оставлено заявление“, его номер и дата регистрации.

6.5. При повторных обращениях подбираются имеющиеся материалы по делу заявителя (карточка приема, архивный материал).

6.6. При необходимости для рассмотрения поставленных заявителем вопросов на прием может быть приглашен специалист соответствующего подразделения администрации города Междуреченска.

6.7. Если в устном обращении содержатся факты и обстоятельства, не требующие дополнительных проверок, ответ с согласия гражданина дается
устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема. В остальных случаях гражданину направляется письменный ответ по существу поставленных им вопросов.

6.8. Контроль за исполнением поручений по устным обращениям осуществляет отдел приема граждан.

6.9. Поступившие ответы о принятых мерах направляются для ознакомления руководителю, осуществляющему прием.

7. Аналитическая и информационно-справочная работа

7.1. Аналитическая работа по работе с обращениями граждан ведется под руководством начальника отдела приема граждан.

7.2. Целью проведения анализа обращений граждан является изучение общественного мнения, выявления тенденций, типичности вопросов, затрагиваемых гражданином в обращениях, выработка выводов и предложений, направленных на устранение причин, порождающих жалобы населения или нарушение прав и интересов граждан, охраняемых законом, а также повышение эффективности функционирования исполнительных органов власти, совершенствование работы с письменными обращениями граждан и организации личного приема.

7.3. Специалисты по работе с обращениями граждан проводят анализ характера обращений граждан, хода рассмотрения письменных и устных обращений, составляют справку с приложением статистических данных, а также готовят годовые отчеты-справки.

Годовые отчеты по обращениям граждан в администрацию города Междуреченска представляются руководителями территориальных управлений к 30 декабря текущего года, квартальные - к 3 числу месяца, следующего за отчетным периодом.

В Администрацию Кемеровской области отчеты представляются по результатам работы за полугодие и год к 5 числу следующего за отчетным периодом месяца. Информация дается в сравнении с соответствующим периодом прошлого года.

Ежемесячно к 5 числу следующего месяца в Администрацию Кемеровской области представляются статистические данные.

7.4. По мере необходимости составляются аналитические справки по конкретным вопросам, поставленным в обращениях граждан, и эффективности отдельных форм работы с населением.

7.5. Информационно-справочная работа в отделе приема граждан организуется с использованием автоматизированной поисковой системы.

7.6. Специалисты отдела приема
граждан дают справки по телефону заявителям о ходе рассмотрения их обращений, а также сотрудникам аппарата администрации города Междуреченска, структурных подразделений администрации города Междуреченска, руководителям органов местного самоуправления, предприятий, учреждений.

Начальник

отдела приема граждан

Т.В.ПЕТРУХИНА