Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации г. Белово от 12.10.2006 N 1467-р “О создании резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в г. Белово“ (вместе с “Положением о резерве материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЕЛОВО

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 октября 2006 г. N 1467-р

О СОЗДАНИИ РЕЗЕРВА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА В

Г. БЕЛОВО

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 N 1340 “О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и в целях создания городских запасов для ликвидации чрезвычайных ситуаций:

1. Утвердить Положение о резерве материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в г. Белово согласно приложению.

2. Ответственность за создание объема резерва
материальных ресурсов, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, возложить:

продовольственные товары, вещевое имущество - на заместителя Главы по промышленности, развитию потребительского рынка и услуг Кузнецова Геннадия Степановича;

нефтепродукты и средства связи - на начальника отдела промышленности, транспорта и связи Кустова Ивана Александровича;

медикаменты и медицинское оборудование - на начальника МУ “Управление здравоохранения“ Орлянскую Надежду Николаевну;

строительные материалы и материалы жилищно-коммунального хозяйства - на и.о. заместителя Главы по ЖКХ и строительству Отта Владимира Романовича.

3. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений города, независимо от форм собственности, создать собственные резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4. Финансирование работ по использованию резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории города Белово осуществлять за счет средств резервного фонда бюджета города, а также за счет предприятий, виновных в возникновении чрезвычайной ситуации.

5. Контроль за исполнением распоряжения возложить на и.о. заместителя Главы города по ЖКХ и строительству Отта В.Р.

Глава

города Белово

Е.А.ПАНОВ

Приложение

к распоряжению Администрации

города Белово

от 12.10.2006 N 1467-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕЗЕРВЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

Городские резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и включают: продовольствие, вещевое имущество, медикаменты и медицинское оборудование, горюче-смазочные материалы и топливо, материалы жилищно-коммунального хозяйства и средства связи, строительные материалы, а также другие материальные ресурсы.

Городские резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации.

Номенклатура и объемы резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также контроль
за созданием, использованием и восполнением указанных резервов осуществляется органом их создавшим.

Заказы на поставку продукции для резерва материальных ресурсов размещаются посредством заключения контрактов заказчиками материальных ресурсов. Контракт является основным документом, определяющим права и обязанности юридических сторон, и регулирует экономические, правовые, имущественные и организационные отношения между заказчиком и поставщиком.

Контроль за созданием, хранением, использованием и восполнением указанных резервов осуществляет комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, МУ “Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города“.

Городские резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций размещаются на объектах, предназначенных для их хранения, обеспечивающих возможность их оперативной доставки в зоны чрезвычайных ситуаций.

Городские резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций используются при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавшего населения, оказания им единовременной материальной помощи и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан, пострадавших от последствий чрезвычайных ситуаций.

Решение на использование городских резервов материальных ресурсов принимается Главой города - председателем комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Основанием для выдачи с объекта городских резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций являются:

1. Решение председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

2. Доверенность установленного образца за подписью первого руководителя и главного бухгалтера организации-получателя, заверенная гербовой печатью организации.

3. Накладная (фактура) за подписью получателя, заверенная первым руководителем и гербовой печатью организации-получателя (предъявляется в трех экземплярах).

Образцы документов на выдачу и получение резервов материальных ресурсов хранятся на объектах выдачи совместно с утвержденными объектовыми инструкциями
в опечатанных пакетах у дежурного персонала.

Должностные лица и граждане, виновные в невыполнении данного Положения, несут материальную, административную и иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Управляющий делами

Т.Ю.МИШИНА