Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации г. Белово от 22.03.2006 N 345-р “Об утверждении “Типового положения о порядке выплаты ежемесячного вознаграждения за выслугу лет работникам муниципальных предприятий ЖКХ города Белово“ (вместе с “Типовым положением о порядке выплаты ежемесячного вознаграждения за выслугу лет работникам предприятий жилищно-коммунального хозяйства“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЕЛОВО

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 марта 2006 г. N 345-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ “ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ

ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖКХ ГОРОДА БЕЛОВО“

В целях упорядочения оплаты труда и закрепления квалифицированных кадров на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства г. Белово:

1. Утвердить прилагаемое “Типовое положение о порядке выплаты ежемесячного вознаграждения за выслугу лет работникам муниципальных предприятий ЖКХ“.

2. Считать утратившими силу:

- распоряжение Администрации города от 24.05.2000 N 645-р;

- распоряжение Администрации города от 22.12.2000 N 1570-р.

3. Ответственность за исполнение настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Ставрова С.А.

Глава

города Белово

Е.А.ПАНОВ

Утверждено

распоряжением Главы

города Белово

от 22.03.2006 N 345-р

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

РАБОТНИКАМ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

1.
Ежемесячное вознаграждение за выслугу лет в зависимости от стажа непрерывной работы выплачивается в процентах к месячному должностному окладу (месячной тарифной ставке) в следующих размерах:

-----------------------------------------T---------------------¬

¦Непрерывный стаж работы, дающий право на¦Размер вознагражде- ¦

¦ получение ежемесячного вознаграждения ¦ния, в процентах ¦

¦ за выслугу лет ¦ ¦

+----------------------------------------+---------------------+

¦От 1 года до 3-х лет ¦ 5 ¦

+----------------------------------------+---------------------+

¦От 3-х лет до 5-и лет ¦ 7 ¦

+----------------------------------------+---------------------+

¦От 5-и лет до 10-и лет ¦ 8 ¦

+----------------------------------------+---------------------+

¦От 10-и лет до 15-и лет ¦ 10 ¦

+----------------------------------------+---------------------+

¦От 15-и лет до 20-и лет ¦ 12,5 ¦

+----------------------------------------+---------------------+

¦От 20-и лет до 25-и лет ¦ 15 ¦

+----------------------------------------+---------------------+

¦Свыше 25-и лет ¦ 20 ¦

L----------------------------------------+----------------------

Исчисление стажа работы, дающего право на получение

ежемесячного вознаграждения за выслугу лет

2. В стаж работы, дающий право на получение ежемесячного вознаграждения за выслугу лет, включается все время непрерывной работы на данном предприятии. Стаж исчисляется ежегодно по состоянию на 1 января текущего года.

3. В стаж работы, дающий право на получение ежемесячного вознаграждения за выслугу лет, также включаются:

3.1. Время действительной срочной военной службы, если работник до призыва на военную службу был занят на работах, дающих право на получение вознаграждения за выслугу лет, и по увольнению с военной службы в запас возвратился (в течение трех месяцев, не считая времени переезда) на эти работы.

3.2. Время обучения на курсах по подготовке, переподготовке и повышения
квалификации кадров с отрывом от работы, если работник до поступления на курсы и после их окончания был занят на работах, дающих право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет.

3.3. Время дополнительного отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемого женщинам, имеющим грудных детей, до достижения ребенком возраста трех лет.

3.4. Период обучения в технических и профессионально-технических училищах, осуществляющих подготовку рабочих по профессиям для выполнения работ, дающих право на получение вознаграждения за выслугу лет, если работник непосредственно после окончания училища был занят на указанных работах.

3.5. Время военной службы лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы, уволенных в запас или отставку, а также время обучения на курсах переквалификации, если перерыв между увольнением с военной службы и поступлением на работу или учебу не превышает один год.

4. Стаж работы, дающий право на получение ежемесячного вознаграждения за выслугу лет, не прерывается, но время перерывов в этот стаж не включается в следующих случаях:

4.1. При переводе работника в установленном порядке из одного муниципального предприятия ЖКХ на другое муниципальное предприятие ЖКХ, если работник до и после перевода был занят на работах, дающих право на получение вознаграждения за выслугу лет.

4.2. При поступлении на работу в течение месяца после прекращения инвалидности или болезни, продолжавшейся свыше четырех месяцев и вызвавшей увольнение, если работник вернулся на работы, дающие право на получение вознаграждения за выслугу лет, независимо от места работы, в период инвалидности.

4.3. При возвращении на работу, дающую право на получение вознаграждения за выслугу лет, с которой работник был переведен по производственной необходимости или в случае простоя, по заключению ВТЭК или ВКК или другим
уважительным причинам на том же предприятии на работу, не дающую право на получение указанного вознаграждения.

4.4. При поступлении на работу, дающую право на получение вознаграждения за выслугу лет, по окончании высшего или среднего специального учебного заведения, если работник непосредственно перед поступлением в учебное заведение был занят на работах, дающих право на указанное вознаграждение.

4.5. При поступлении женщины до достижения ребенком трех лет на работу, дающую право на получение вознаграждения за выслугу лет, если она в связи с беременностью или рождением ребенка оставила работу.

4.6. При поступлении на работу, дающую право на получение вознаграждения за выслугу лет, работников, вынуждено покинувших районы с нестабильной обстановкой на почве межнациональных конфликтов, не позднее шести месяцев со дня расторжения трудового договора с предприятием по прежнему месту работы.

5. В стаж работы, дающий право на получение ежемесячного вознаграждения за выслугу лет, не включается время отбывания исправительных работ по месту работы, время нахождения под арестом за мелкое хулиганство.

Порядок начисления и выплаты ежемесячного вознаграждения

за выслугу лет

6. Ежемесячное вознаграждение за выслугу лет исчисляется исходя из тарифной ставки (должностного оклада) работника.

При временном заместительстве ежемесячное вознаграждение начисляется на тарифную ставку (должностной оклад) по основной работе.

7. При возникновении у работника права на получение ежемесячного вознаграждения за выслугу лет в течение календарного года первая выплата производится за время, проработанное после возникновения права на его получение.

8. При переводе в установленном порядке (в частности при переводе по согласованию между руководителями предприятий) работников, занятых на работах, дающих право на получение ежемесячного вознаграждения за выслугу лет, на другое жилищно-коммунальное предприятие города на работу, дающую право на его получение, выплата вознаграждения производится
по новому месту работы.

9. За работниками, получающими ежемесячное вознаграждение за выслугу лет и временно переведенными в установленном порядке по производственной необходимости или в случае простоя на другую работу, где это вознаграждение не выплачивается, за ними сохраняется право на получение указанного вознаграждения за этот период.

10. Работникам, оставившим работу в связи с уходом на пенсию по старости или инвалидности, переходом на другую работу по заключению ВТЭК или ВКК, призывом (поступлением) на военную службу, переходом на выборную работу, ликвидацией предприятия, сокращением численности или штата работников, а также семьям умерших работников, имевших право на получение ежемесячного вознаграждения за выслугу лет, выплата этого вознаграждения производится при окончательном расчете пропорционально времени, проработанному в данном календарном месяце.

11. Выплата вознаграждения за выслугу лет производится за отработанное в календарном месяце время (в пределах нормы часов) и учитывается при исчислении среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях.

Порядок установления непрерывного стажа работы, дающего

право на получение вознаграждения за выслугу лет

12. Непрерывный стаж работы для выплаты вознаграждения за выслугу лет определяется комиссиями по установлению трудового стажа. Состав комиссии утверждается руководителем предприятия с включением в нее представителей профсоюзной организации.

13. Основным документом для определения стажа работы является трудовая книжка. Стаж работы, не установленный записями в трудовой книжке, должен быть подтвержден только надлежаще оформленными справками.

14. Решение комиссии по установлению стажа после приема на работу оформляется протоколом. Выписка из протокола с указанием стажа работы и процента установленного вознаграждения и даты, когда возникает право на повышение размера вознаграждения, передается бухгалтерии и инспектору отдела кадров.