Законы и постановления РФ

Постановление Совета народных депутатов г. Белово от 24.11.2005 N 38/110 “О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке и приватизации муниципального имущества г. Белово“

Утратил силу в связи с принятием Решения Беловского городского Совета народных депутатов от 28.02.2008 N 66/319-н.

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА БЕЛОВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2005 г. N 38/110

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И

ПРИВАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА Г. БЕЛОВО

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ (в ред. от 09.05.2005), ст. 17 Устава города Белово и в целях исполнения подпункта 4 пункта 8 ст. 85 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“:

1. Внести в Положение о порядке и условиях приватизации муниципального имущества г. Белово, утвержденное Постановлением
Совета народных депутатов от 30.06.2005 N 33/90, изменения и дополнения:

Статью 4 читать в новой редакции:

“4. Порядок принятия решения об условиях приватизации

4.1. Решение об условиях приватизации муниципального имущества в соответствии с Прогнозным планом приватизации принимается Советом народных депутатов.

4.2. Для принятия решения об условиях приватизации и проведения приватизационных процедур, указанных в настоящем Положении, органы местного самоуправления создают постоянно действующую комиссию по приватизации (далее по тексту - комиссия) в составе 7 человек, в т.ч.:

- председатель комиссии - руководитель Комитета по управлению муниципальным имуществом;

- 3 члена комиссии - депутаты Совета народных депутатов;

- 3 члена комиссии - представители Администрации.

Поименный состав членов комиссии и лиц, их замещающих, по основаниям, перечисленным в п. 4.7 настоящего Положения, утверждается распоряжениями Главы города и Совета народных депутатов соответственно.

4.3. Подготовку работы комиссии осуществляет Комитет по управлению муниципальным имуществом.

4.4. Комиссия по приватизации вправе привлечь к своей работе необходимых специалистов структурных подразделений Администрации г. Белово, а также иные экспертные, аудиторские, консультационные и оценочные организации.

4.5. Работа комиссии по приватизации заключается в следующем:

- определение начальной цены имущества, подлежащего приватизации;

- решение вопроса по предоставлению рассрочки по оплате цены муниципального имущества и порядку внесения платежей покупателем муниципального имущества;

- решение вопросов о необходимости установления обременений, ограничений, публичных сервитутов, подготовка проектов соответствующих распоряжений о публичных сервитутах;

- решение вопросов об условиях и способе приватизации муниципального имущества;

- проведение конкурсов и аукционов по продаже муниципального имущества, подведение их итогов, составление протоколов конкурсов и аукционов;

- иные действия, необходимые для обеспечения эффективного процесса приватизации муниципального имущества.

4.6. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии по каждому условию приватизации отдельно.

При голосовании каждый
член комиссии имеет 1 голос. В случае равенства поданных при голосовании голосов, считается принятым то решение, за которое проголосовал председатель комиссии.

4.7. В случае, когда присутствие члена комиссии на заседании невозможно по уважительным причинам (болезнь, командировка и т.п.), возможна его замена другим представителем с внесением изменений в состав комиссии и отметкой в протоколе заседания.

4.8. Комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, если на заседании присутствуют не менее половины ее членов.

4.9. Решения комиссии оформляются протоколами, которые подписываются всеми членами комиссии, принимавшими участие в заседании.

4.10. Протоколы заседания комиссии утверждаются Советом народных депутатов и являются основанием для принятия Советом решения об условиях приватизации и информационных сообщений в СМИ.

4.11. В решении об условиях приватизации муниципального имущества должны содержаться следующие сведения:

- наименование имущества, подлежащего приватизации, и иные позволяющие его индивидуализировать данные (характеристика имущества);

- способ приватизации имущества;

- начальная цена;

- срок рассрочки платежа (в случае ее предоставления);

- иные необходимые для приватизации имущества сведения.

В случае приватизации имущественного комплекса унитарного предприятия, решением об условиях приватизации муниципального имущества так же утверждаются:

- состав подлежащего приватизации имущественного комплекса унитарного предприятия, определенный в соответствии со статьей 11 Федерального закона “О приватизации государственного и муниципального имущества“;

- перечень объектов (в том числе исключительных прав), не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса унитарного предприятия.

Начальная цена приватизируемого муниципального имущества устанавливается в случаях, предусмотренных Федеральным законом “О приватизации государственного и муниципального имущества“, на основании отчета об оценке муниципального имущества, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Начальная цена приватизируемого муниципального имущества не может быть ниже рыночной цены, указанной в отчете об оценке муниципального имущества.

4.12. В случаях,
предусмотренных федеральным законодательством, в интересах населения города одновременно с принятием решения об условиях приватизации принимается решение об установлении обременений в отношении приватизируемого имущества, когда такое обременение необходимо в целях сохранения назначения имущества и пр. Данное решение также отражается в постановлении Совета народных депутатов об утверждении условий приватизации объектов муниципальной собственности.

4.13. После принятия постановления Совета народных депутатов об утверждении условий приватизации объекта муниципальной собственности Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации города публикует сообщение о продаже муниципального имущества в средствах массовой информации не менее чем за тридцать дней до дня осуществления продажи указанного имущества.

4.14. Обязательному опубликованию в информационном сообщении о продаже муниципального имущества подлежат следующие сведения, за исключением случаев, предусмотренных законом:

- наименование органа местного самоуправления, принявшего решение об условиях приватизации имущества, реквизиты указанного решения;

- наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать данные (характеристика имущества);

- способ приватизации;

- начальная цена;

- форма подачи предложений о цене;

- условия и сроки платежа, необходимые реквизиты счетов;

- порядок, место, даты начала и окончания подачи заявок (предложений);

- исчерпывающий перечень представляемых покупателями документов и требования к их оформлению;

- срок заключения договора купли-продажи;

- порядок ознакомления покупателей с иной информацией, в том числе с актом инвентаризации, условиями договора купли-продажи;

- ограничения участия отдельных категорий физических и юридических лиц в приватизации имущества;

- иные указанные в настоящем Положении сведения.

При продаже муниципального имущества на аукционе или конкурсе так же указываются:

- порядок определения победителей;

- размер, срок и порядок внесения задатка, необходимые реквизиты счетов;

- место и срок подведения итогов;

- условия конкурса (при продаже муниципального имущества на конкурсе).

Перечень сведений, подлежащих обязательному опубликованию, устанавливается федеральным законодательством.

4.15. Со дня приема заявок лицо,
желающее приобрести муниципальное имущество (далее - претендент), имеет право предварительного ознакомления с информацией о подлежащем приватизации имуществе.

4.16. Информация о результатах сделок приватизации муниципального имущества подлежит опубликованию в средствах массовой информации в месячный срок со дня совершения указанных сделок.

Обязательному опубликованию подлежит следующая информация о совершенных сделках приватизации муниципального имущества:

- наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать сведения (характеристика имущества);

- цена сделки приватизации;

- имя (наименование) покупателя.“.

2. Опубликовать данное Постановление в газете “Беловский вестник“.

3. Контроль за исполнением Постановления Совет возлагает на председателя Комитета по бюджету, финансам, налогам и собственности Войнова В.В.

Глава

города Белово

Е.А.ПАНОВ

Председатель

Совета народных депутатов

города Белово

В.И.КАРПОВ