Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Киселевска от 02.09.2005 N 10 “Об утверждении Порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации г. Киселевска от 27.05.2008 N 42.

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИСЕЛЕВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 сентября 2005 г. N 10

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду раздел IV Жилищного кодекса РФ, а не раздел VI.

В соответствии со ст. 14, разделом VI Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 12 Устава г. Киселевска, учитывая состояние муниципального жилищного фонда и другие факторы, на переходный период до принятия соответствующего нормативного правового акта Киселевским городским Советом народных депутатов:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления жилых помещений
муниципального специализированного жилищного фонда.

2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента опубликования.

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя Главы города Д. Березина.

Глава

города Киселевска

С.ЛАВРЕНТЬЕВ

Утвержден

Постановлением Главы

города Киселевска

от 02.09.2005 N 10

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации в целях установления единого подхода в предоставлении жилых помещений в специализированном муниципальном жилищном фонде гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в общежитиях;

3) жилые помещения маневренного фонда.

1.1.1. Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органами местного самоуправления, либо муниципальными предприятиями, или муниципальными учреждениями, в связи с назначением на муниципальную должность или выборную должность.

1.1.2. Жилые помещения в общежитиях предназначены для проживания граждан на период их работы, службы или обучения. Прекращение трудовых отношений является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии и регистрации граждан.

1.1.3. Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;

2) граждан, утративших жилое помещение в результате обращения взыскания на эти помещения, которые были приобретены за счет кредитных средств и заложены в обеспечение возврата кредита;

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных ситуаций;

4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

1.2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения муниципального жилищного фонда.

1.3. Включение жилого помещения в специализированный жилой фонд допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилому
помещению с соблюдением требований и в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, на основании решения органа, осуществляющего управление муниципальным жилищным фондом.

1.4. Специализированные жилые помещения не подлежат приватизации, отчуждению, передаче в аренду, в наем.

II. ОСНОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ

2.1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании распоряжения Главы города по договорам найма специализированных жилых помещений.

2.2. Специализированные жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются гражданам, обратившимся в отдел по учету и распределению жилья Администрации г. Киселевска с заявлением на имя Главы города с просьбой предоставить специализированное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

К заявлению с просьбой предоставить специализированное жилое помещение в отдел по учету и распределению жилой площади Администрации г. Киселевска предоставляются следующие документы:

1) акт обследования жилищных условий (составленный жилищно-эксплуатационной организацией);

2) справка ЖЭКа о регистрации по месту жительства или месту пребывания всех членов семьи либо выписка из домовой книги;

3) справка из Центра технической инвентаризации Кемеровской области Филиал N 25 БТИ г. Киселевска или Главного управления Федеральной регистрационной службы Кемеровской области Киселевского отдела о наличии или отсутствии в собственности недвижимого имущества;

4) обязательство об освобождении ранее занимаемой жилой площади (если специализированное жилое помещение предоставляется при условии освобождения ранее занимаемого жилья);

5) справка о доходах всех членов семьи за 6 месяцев, предшествующих дню подачи заявления;

6) иные документы, необходимые для оформления договора найма специализированного жилого помещения в соответствии с действующим законодательством.

2.3. Заявление гражданина с приложенными документами рассматривается коллегиально на заседании жилищной комиссии, с учетом мнения которой Глава города принимает соответствующее решение в отказе или в даче согласия на заключение договора найма специализированного жилого помещения.

2.4. На
основании решения о предоставлении специализированного жилого помещения гражданину МУ УМ ЖКХ “Служба заказчика“ в письменной форме с указанием членов семьи нанимателя заключается договор найма специализированного жилого помещения.

2.5. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением. В обязанности нанимателя входит сохранность жилого помещения и своевременная оплата жилого помещения.

2.6. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в двух экземплярах непосредственно с гражданином, которому предоставляется специализированное жилое помещение, оригинал одного экземпляра хранится у гражданина (нанимателя), второй - в УМ ЖКХ “Служба заказчика“.

При заключении договора найма специализированного жилого помещения гражданином (нанимателем) должны быть предъявлены паспорт (свидетельство о рождении) или другие заменяющие их документы на всех членов семьи, подлежащих включению в договор найма специализированного жилого помещения.

2.7. В специализированных жилых помещениях не допускается проживание по договору поднайма и вселение временных жильцов.

2.8. Вселение нанимателем в специализированное жилое помещение третьих лиц допускается только с согласия собственника специализированного жилого помещения.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласие собственника и членов семьи нанимателя не требуется.

2.9. Вселение в специализированное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора найма специализированного жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

III. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ

3.1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам, указанным в пункте 1.1.1 настоящего Порядка, в виде отдельной квартиры в пределах нормы предоставления жилого помещения по договорам социального найма.

Наниматель служебного помещения вправе вселить в это помещение членов своей семьи.

3.2. Срок действия договора найма служебных жилых помещений соответствует сроку трудовых отношений, прохождения службы, назначения на муниципальную
должность или выборную должность.

3.3. Служебное жилое помещение предоставляется только в том случае, когда у работника нет иного жилого помещения на территории муниципального образования.

3.4. Жилые помещения в общежитиях предоставляются гражданам, указанным в пункте 1.1.2 настоящего Порядка, из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. Предоставление гражданину отдельной комнаты необязательно, это условие учитывается при предоставлении жилья семейным гражданам.

3.5. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются гражданам, указанным в пункте 1.1.3 настоящего Порядка, из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.

IV. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА

НАЙМА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

4.1. Договор найма специализированного жилого помещения расторгается по соглашению сторон в любое время.

4.2. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке:

1) невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) если наниматель перестает быть нуждающимся в специализированном жилом помещении (приобретение в собственность, получение по договору социального найма жилого помещения, соответствующего установленным нормам и пр.);

5) если граждане самоуправно заняли специализированное жилое помещение;

6) использование жилого помещения не по назначению.

4.3. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживающего гражданина (нанимателя).