Законы и постановления РФ

Постановление Киселевского городского Совета народных депутатов от 31.03.2004 N 56 “Об утверждении Положения об учете муниципального имущества и ведении реестра предприятий и имущества муниципальной собственности г. Киселевска“ (вместе со “Сведениями о юридическом лице“, “Сведениями об имуществе, находящемся на балансе организации“)

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа).

КИСЕЛЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2004 г. N 56

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УЧЕТЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ИМУЩЕСТВА И ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА ПРЕДПРИЯТИЙ И ИМУЩЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ Г. КИСЕЛЕВСКА

В соответствии с Законом РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Кемеровской области от 06.10.1997 N 31-ОЗ “О местном самоуправлении в Кемеровской области“ и Уставом г. Киселевска Киселевский городской Совет народных депутатов постановил:

1. Утвердить прилагаемое Положение об учете муниципального имущества и ведении реестра предприятий и имущества муниципальной собственности г. Киселевска.

2. Администрации г. Киселевска опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой
информации.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Комитет Киселевского городского Совета народных депутатов по торговле и приватизации Карманова В.М.

Председатель

Киселевского городского Совета

народных депутатов

А.В.УЧИТЕЛЬ

Утверждено

Постановлением Киселевского городского

Совета народных депутатов

от 31.03.2004 N 56

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧЕТЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА И ВЕДЕНИИ РЕЕСТРА

ПРЕДПРИЯТИЙ И ИМУЩЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Г. КИСЕЛЕВСКА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Положение об учете муниципального имущества и ведении реестра предприятий и имущества муниципальной собственности города Киселевска (Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом N 154-ФЗ от 28.08.1995 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Постановлением Верховного Совета Российской Федерации N 3020-1 от 27.12.1991 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных областей, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“, Положением об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности, утвержденным распоряжением Президента Российской Федерации N 114-рп от 18.03.1992, и другими законодательными актами Российской Федерации и Кемеровской области.

2. Настоящее Положение устанавливает порядок учета предприятий и имущества муниципальной собственности и ведения реестра муниципального имущества (далее именуется - реестр) в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения, возникающие при управлении и распоряжении муниципальным имуществом.

3. В настоящем Положении под реестром понимается муниципальная информационная система, представляющая собой совокупность построенных на единых методологических и программно-технических принципах баз данных, содержащих перечни объектов учета и данные о них на электронных носителях.

4. Основными задачами
ведения реестра являются:

- учет муниципальной собственности;

- отражение движения имущества, находящегося в муниципальной собственности;

- анализ состояния муниципального имущества и его использования в соответствии с интересами муниципального образования;

- обеспечение информацией об объектах муниципальной собственности заинтересованных государственных, местных органов власти и управления, других юридических лиц и граждан при возникновении правоотношений с этими объектами, в том числе при заключении гражданско-правовых сделок.

5. Объектами учета реестра (далее именуются - объекты учета), расположенными на территории муниципального образования города Киселевска, являются:

- муниципальное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями или на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями, в том числе и приобретенное в процессе их деятельности либо находящееся в муниципальной собственности предприятие в целом как имущественный комплекс;

- находящиеся в муниципальной собственности акции (доли, вклады) хозяйственных обществ и товариществ, а также имеющееся у них муниципальное имущество, не вошедшее в уставный (складочный) капитал;

- иное находящееся в муниципальной собственности недвижимое и движимое имущество, в том числе переданное в пользование, аренду, залог и по иным основаниям.

6. Данными об объектах учета являются сведения, характеризующие эти объекты и определяемые на основании:

- документов бухгалтерского учета предприятий и учреждений;

- данных технической инвентаризации и государственной регистрации;

- постановлений и распоряжений органов государственной власти и местного самоуправления;

- решений Комитета;

- договоров купли-продажи;

- актов оценки;

- договоров о передаче имущества в аренду и другие виды пользования;

- иных договоров о передаче имущества и документов, подтверждающих сведения о принадлежности, составе и стоимости имущества;

- судебных решений, актов приема-передачи объектов;

- иных документов, свидетельствующих о возникновении, изменении и прекращении каких-либо прав.

7. Совершение каких-либо сделок с объектами муниципальной собственности возможно только после включения их в
реестр.

II. ПОРЯДОК УЧЕТА ПРЕДПРИЯТИЙ И ИМУЩЕСТВА МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ

8. Учет предприятий и имущества муниципальной собственности включает в себя описание объекта учета с указанием его индивидуальных особенностей, позволяющее однозначно отличить его от других объектов, и присвоение ему индивидуального, не повторяющегося реестрового номера.

9. После государственной регистрации руководителем муниципального предприятия или учреждения сведения о юридическом лице согласно приложению N 1 подаются в Комитет для внесения в реестр и присвоения реестрового номера.

Внесение изменений в реестр производится по факту изменения данных о юридическом лице, по заявлению за подписью руководителя юридического лица.

10. Для учета муниципального имущества, приобретенного юридическим лицом, в Комитет предоставляются заявителем следующие документы:

- заявление за подписью руководителя юридического лица;

- сведения об объекте согласно приложению N 2;

- копии документов, подтверждающих данные об объекте учета.

11. Комитет регистрирует заявление в день его представления и в месячный срок проводит инвентаризацию представленных данных и занесение их в базу данных.

12. В случае возникновения у Комитета сомнений в достоверности представленных данных он обязан приостановить проведение учета и немедленно известить об этом заявителя, который вправе в течение месяца представить дополнительные сведения, при этом срок проведения учета продлевается, но не более чем на месяц со дня представления дополнительных сведений.

13. Комитет принимает решение об отказе внесения в случае, если:

- установлено, что объект учета не является муниципальным имуществом;

- заявитель после приостановки учета не представил в установленный срок дополнительные сведения;

- представленные материалы не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.

14. При принятии решения об отказе о внесении в реестр заявителю не позднее пяти дней после его принятия направляется сообщение об отказе с указанием его причины.

15. Объекту учета, прошедшему процедуру учета,
присваивается реестровый номер.

В случае отказа внесения имущества в реестр по причинам, указанным в пункте 12 настоящего Положения, объекту учета присваивается временный реестровый номер.

16. Муниципальное имущество, не внесенное в реестр, не может быть отчуждено или обременено в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

III. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА

17. Ведение реестра осуществляется автоматизированным способом на магнитных носителях и включает в себя ведение баз данных муниципального имущества.

Ведение базы данных муниципального имущества означает занесение в нее объектов учета и данных о них, обновление данных и исключение из указанной базы данных объектов учета при изменении формы собственности или других вещных прав. Данные об объектах учета, исключаемые из базы данных, переносятся в архив ежегодно по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.

Изменения в реестре утверждаются решением Советов народных депутатов города Киселевска один раз в три года.

18. Состав учитываемого в реестре муниципального имущества, имеющегося у юридических лиц, зарегистрированных на территории муниципального образования города Киселевска, утверждается председателем Комитета.

19. Муниципальные предприятия и учреждения, использующие муниципальное имущество ежеквартально, в течение месяца, следующего за отчетным кварталом (двух месяцев с начала текущего года), представляют в Комитет по управлению муниципальным имуществом копии балансовых отчетов и иных документов об изменении данных об объектах учета.

Юридические лица, имеющие в пользовании муниципальное имущество на основании договора, обязаны предоставлять в Комитет данные о движении имущества.

IV. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ

В РЕЕСТРЕ

20. Информация об объектах учета, содержащаяся в реестре, предоставляется любым заинтересованным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

21. Информация об объектах учета предоставляется Комитетом по управлению муниципальным имуществом города Киселевска в виде выписки из реестра, по письменному заявлению. Физическому лицу
по предъявлению документа, удостоверяющего личность, а уполномоченному представителю юридического лица - документов, подтверждающих его регистрацию и доверенности, оформленной надлежащим образом.

Кроме того, Комитет предоставляет юридическому лицу по его запросу информацию о лицах, получивших сведения об имуществе, находящемся в его пользовании.

22. Информация об объектах учета (или мотивированное решение об отказе в ее предоставлении) сообщается в 15-дневный срок.

23. Использование информации в ущерб интересам юридических лиц, имеющих свидетельство, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

24. Собственником реестра является муниципальное образование город Киселевск. Право собственности от имени муниципального образования в отношении реестра осуществляет в рамках своей компетенции Комитет по управлению муниципальным имуществом города Киселевска.

25. Комитет по управлению муниципальным имуществом города Киселевска осуществляет владение и пользование соответствующими базами данных, а также реализуют полномочия распоряжения ими в пределах, установленных законодательством Российской Федерации.

Приложение N 1

к Положению об учете

муниципального имущества и

ведении реестра предприятий и

имущества муниципальной собственности

г. Киселевска

СВЕДЕНИЯ

О ЮРИДИЧЕСКОМ ЛИЦЕ

1. Полное наименование юридического лица с указанием организационно-правовой формы.

2. Сокращенное наименование.

3. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН).

4. Дата присвоения ОГРН.

5. Дата регистрации при создании.

6. Номер свидетельства о регистрации.

7. Наименование регистрирующего органа.

8. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

9. Код причины постановки на налоговый учет (КПП).

10. Коды статистического учета (ОКПО, СООГУ, ОКАТО, ОКОНХ).

11. Юридический адрес и телефон.

12. Распоряжение о создании юридического лица (дата, номер).

Приложение N 2

к Положению об учете

муниципального имущества и

ведении реестра предприятий и

имущества муниципальной собственности

г. Киселевска

СВЕДЕНИЯ

ОБ ИМУЩЕСТВЕ, НАХОДЯЩЕМСЯ НА БАЛАНСЕ ОРГАНИЗАЦИИ

1. Инвентарный номер.

2. Наименование.

3. Назначение.

4. Год выпуска (постройки).

5. Дата поступления.

6. Основание (покупка, передача на основании распоряжения и т.д.).

7. Индивидуальные характеристики:

- для зданий и помещений и сооружений: название улицы, номер дома, площадь, материал стен, этажность
и т.д.;

- для автотранспорта: государственный номер, номера двигателя, кузова, шасси;

- для объектов благоустройства, передаточных устройств, дорог: местоположение, протяженность, количество опор или деревьев, материал, площадь;

- для объектов незавершенного строительства: местоположение, процент выполненных работ;

- для жилого фонда: адрес, площадь, количество квартир, материал стен (при наличии данных сведения о приватизации квартир);

- для вкладов в акционерные общества: полное и краткое наименование организации, юридический адрес и телефоны, ИНН, статистические коды, номер и дата регистрации.

8. Начисленный износ, руб.

9. Первоначальная (восстановительная) стоимость, руб.

10. Остаточная стоимость, руб.

11. Норма амортизации.

12. Шифр амортизации.