Законы и постановления РФ

Постановление Междуреченского городского Совета народных депутатов от 30.10.2003 N 30 “О внесении изменений в Устав муниципального образования “Город Междуреченск и прилегающая к нему территория“

Утратил силу с 1 января 2006 года в связи с изданием Постановления Междуреченского городского Совета народных депутатов от 24.06.2005 N 157.

Вступил в силу по истечении 10 дней с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа).

МЕЖДУРЕЧЕНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2003 г. N 30

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОД МЕЖДУРЕЧЕНСК И ПРИЛЕГАЮЩАЯ К НЕМУ ТЕРРИТОРИЯ“

В связи с необходимостью приведения Устава муниципального образования “Город Междуреченск и прилегающая к нему территория“ в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь Федеральным законом от 12.06.2002 N 67-ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации“, Законом Кемеровской области от
23.12.2002 N 110-ОЗ “О выборах в органы местного самоуправления в Кемеровской области“, принимая во внимание протест прокурора города Междуреченска от 05.06.2003 N 947, городской Совет постановил:

1. Внести следующие изменения в Устав муниципального образования “Город Междуреченск и прилегающая к нему территория“, принятый на референдуме 29.12.1996 (в редакции Решения городского Совета от 07.05.98 N 80, Постановления городского Совета от 25.02.99 N 169, Постановления городского Совета от 28.05.99 N 9, Постановления городского Совета от 30.11.2000 N 185, Постановления городского Совета от 30.05.2002 N 370), в дальнейшем именуемый “Устав“:

1.1. Статью 41 Устава изложить в следующей редакции:

“Статья 41. Местный референдум

1. По вопросам местного значения может проводиться местный референдум.

Местный референдум проводится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом и законами Кемеровской области, Уставом города, нормативными правовыми актами городского Совета народных депутатов.

Решение о назначении местного референдума принимается городским Советом.

2. Право на участие в местном референдуме предоставляется гражданам Российской Федерации, проживающим на территории города и достигшим на день проведения референдума возраста 18 лет. Не имеют право участвовать в местном референдуме граждане, признанные недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Граждане участвуют в местном референдуме непосредственно и на добровольной основе. Голосование осуществляется тайно, контроль за волеизъявлением гражданина не допускается.

3. Инициатива проведения местного референдума принадлежит гражданам Российской Федерации, имеющим право на участие в местном референдуме.

Для выдвижения инициативы проведения местного референдума и сбора подписей граждан Российской Федерации в ее поддержку может быть образована инициативная группа по проведению местного референдума в количестве не менее 10 человек, имеющих право на участие в местном референдуме.

Выдвинуть инициативу проведения местного референдума может
также избирательное объединение, иное общественное объединение, Устав которого предусматривает участие в выборах и (или) референдумах и которое зарегистрировано в порядке, установленном федеральным законом, не позднее чем за один год до образования инициативной группы по проведению референдума.

Инициативная группа по проведению местного референдума обращается в муниципальную избирательную комиссию с ходатайством о регистрации группы, которая со дня обращения инициативной группы действует в качестве комиссии местного референдума.

Решение о регистрации инициативной группы принимается в порядке и сроки, установленные действующим законодательством.

Регистрационное свидетельство, выдаваемое инициативной группе по проведению местного референдума, действительно в течение одного месяца.

4. На местный референдум не могут быть вынесены вопросы:

- о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов местного самоуправления, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы местного самоуправления либо отсрочке указанных выборов:

- о персональном составе органов местного самоуправления;

- об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;

- о принятии или об изменении местного бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств города;

- о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.

5. Расходы, связанные с проведением местного референдума, осуществляются за счет средств, выделенных из местного бюджета на указанные цели, в соответствии с действующим законодательством.

6. Решение, принятое на местном референдуме, действует на территории города, является обязательным и не нуждается в дополнительном утверждении.

7. Решение, принятое на местном референдуме, может быть отменено или изменено путем принятия иного решения на местном референдуме, но не ранее чем
через два года после его принятия, либо признано недействительным (недействующим) в судебном порядке. В случае принятия на местном референдуме нормативного правового акта он может быть изменен в порядке, установленном указанным нормативным правовым актом. Если данный порядок не установлен, изменения могут быть также внесены в порядке, предусмотренном для внесения изменений в соответствующий нормативный акт, но не ранее чем через пять лет со дня принятия соответствующего решения на местном референдуме.

8. Если для реализации решения, принятого на местном референдуме, дополнительно требуется издание нормативного правового акта, орган местного самоуправления, в чью компетенцию входит данный вопрос, обязан в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на местном референдуме, определить срок подготовки и (или) принятия данного нормативного правового акта. Указанный срок не может превышать один год.

9. Официальное опубликование общих результатов местного референдума осуществляется комиссией референдума не позднее чем через один месяц со дня голосования.

Официальное опубликование полных данных о результатах местного референдума осуществляется в течение двух месяцев со дня голосования.

10. Принятое на местном референдуме решение вступает в силу со дня его официального опубликования, если иное не предусмотрено в формулировке вопроса, принятого на местном референдуме. Данное решение подлежит регистрации в городском Совете в порядке, утвержденном городским Советом.“.

1.2. В пункте 2 статьи 42 Устава исключить слова “постоянно или преимущественно“.

1.3. Пункт 4 статьи 42 Устава изложить в следующей редакции:

“4. Расходы, связанные с подготовкой и проведением городских выборов, производятся за счет средств, выделенных на эти цели из местного бюджета.“.

1.4. Пункт 5 статьи 42 Устава изложить в следующей редакции:

“5. Срок полномочий муниципальной избирательной комиссии составляет 4 года.“

2. Опубликовать настоящее
Постановление в средствах массовой информации.

3. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении 10 дней с момента его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Комитет городского Совета по развитию местного самоуправления, связям с общественностью и правопорядку (Крымов).

Председатель

Междуреченского городского Совета

народных депутатов

А.ДЕХЕРТ

Глава

города Междуреченска

С.ЩЕРБАКОВ