Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Белово от 27.10.2003 N 144-п “Об утверждении Положений об Управлении экономики и отделе цен Администрации города“ (вместе с “Положением об Управлении экономики Администрации города Белово“, “Положением об отделе цен Администрации города Белово“)

Фактически утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации г. Белово от 29.03.2006 N 68-п.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЕЛОВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2003 г. N 144-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ ОБ УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИКИ И

ОТДЕЛЕ ЦЕН АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

Утвердить Положения об Управлении экономики и отделе цен Администрации города согласно приложениям N 1 и N 2.

Глава

города Белово

Е.П.ПАНОВ

Приложение N 1

к Постановлению Главы

города Белово

от 27.10.2003 N 144-п

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА БЕЛОВО

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление экономики (в дальнейшем - управление) является структурным подразделением Администрации города и подчиняется непосредственно Главе города.

1.2. В своей деятельности управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства, распоряжениями Администрации Кемеровской области и
Администрации города.

1.3. Возложение на управление обязанностей, не предусмотренных настоящим Положением и не относящихся к экономическим вопросам, не допускается.

2. ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Главной задачей управления является анализ состояния экономики города (промышленности, бюджетной сферы), тенденций экономического развития и определение на его основе путей и методов эффективного развития экономики, обеспечивающих социально-экономический прогресс города.

2.2. Управление экономики осуществляет контроль за соблюдением порядка ценообразования регулируемых государством цен и тарифов, проводит экономическую экспертизу регулируемых цен и тарифов, осуществляет методическую помощь предприятиям и организациям города по формированию цен на товары, тарифы и услуги (работы), оказываемые населению.

2.3. Осуществляет на территории города координацию социально-трудовых отношений, охраны труда, разрабатывает меры по повышению мотивации труда и экономической активности предприятий и населения, развитию системы партнерства и договорного регулирования трудовых отношений.

2.4. Управление ведет работу в соответствии с перспективными и текущими планами Администрации города, поручениями Главы города.

3. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Структуру и штаты управления утверждает Глава города в рамках штатного расписания Администрации.

3.2. В состав управления входят:

- начальник управления;

- заместитель начальника управления;

- специалисты по экономическому анализу и прогнозированию;

- специалист по труду;

- специалисты по муниципальному заказу;

- отдел цен.

Начальник управления:

- осуществляет организационное руководство работой управления;

- участвует в работе аппаратного совещания Администрации, заседаниях коллегии, других органах Администрации города с правом совещательного голоса;

- визирует проекты распорядительных и нормативных документов по вопросам, входящим в компетенцию управления;

- выносит на рассмотрение Главы города, коллегиальных органов, должностных лиц Администрации проекты документов по вопросам, входящим в компетенцию управления;

- организует мероприятия по повышению квалификации работников управления.

3.3. Разделение обязанностей внутри управления осуществляется начальником управления в соответствии с утвержденной структурой и должностными инструкциями работников управления.

4. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Управление организует и
координирует разработку и осуществляет обоснование социально-экономической политики города, приоритетных направлений развития экономики.

4.2. Организует и координирует разработку комплексного прогноза социально-экономического развития города, отраслей экономики на соответствующий период.

4.3. Проводит анализ состояния экономического положения города, тенденций социально-экономического развития. Подготавливает годовую и ежеквартальную информацию о состоянии экономики города, выявляет диспропорции в ее развитии.

4.4. Принимает участие в подготовке предложений по вопросам бюджета и финансовой политики.

4.5. Формирует в установленном порядке перечень целевых программ (муниципальный заказ), предусматриваемых к финансированию за счет городского бюджета.

4.6. Анализирует проведение экономической реформы, определяет стратегические направления и тактические задачи ее дальнейшего развития, а также подготавливает предложения по организационно-правовому обеспечению проведения экономических преобразований.

4.7. Принимает участие в разработке предложений по экономической политике в сфере международного экономического сотрудничества, развитию и совершенствованию механизма регулирования внешнеэкономических связей, взаимному экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и осуществлению совместных проектов и программ.

4.8. Участвует в разработке и реализации социальной политики, включая вопросы бюджетной поддержки отраслей социальной сферы, общие направления политики в области доходов и потребления населения, демографии, миграции, занятости населения, создания рабочих мест, социального партнерства и социальной поддержки и защиты отдельных слоев населения с учетом экономических возможностей города.

4.9. Управление в своей деятельности взаимодействует с другими структурными подразделениями Администрации города, привлекает с согласия руководителей соответствующих подразделений работников аппарата Администрации для разработки программ и мероприятий, проводимых управлением в соответствии с возложенными на него функциями.

4.10. Осуществляет контроль в предприятиях, организациях, учреждениях города независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности:

- за правильным применением цен, тарифов, наценок на продукцию, товары, услуги, на которые применяется государственное регулирование цен;

- за формированием цен на товары народного потребления, тарифов на услуги
(работы), оказываемые населению;

- осуществляет экспертизу тарифов, цен на услуги (работы), выполняемые предприятиями и организациями независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, подлежащих государственному регулированию в части полномочий, делегированных органам местного самоуправления субъектами Федерации и Законом о местном самоуправлении;

- проводит анализ процесса формирования цен и тарифов предприятиями и организациями, расположенными на территории города;

- информирует Администрацию города, областное управление цен об итогах своей работы, уровне тарифов и цен, их изменениях;

- разрабатывает и вносит на рассмотрение соответствующих органов положения по устранению выявленных нарушений, привлечению виновных лиц к ответственности за допущенные нарушения порядка ценообразования;

- передает в необходимых случаях материалы о выявленных нарушениях должностными лицами порядка ценообразования на рассмотрение областному управлению цен, городской административной комиссии;

- контролирует выполнение принятых решений по устранению вскрытых нарушений дисциплины цен.

4.11. В части социальной политики по труду:

- разработка предложений по основным направлениям деятельности Администрации по вопросам социально-трудовой сферы;

- анализ и оценка доходов и уровня жизни населения, рынка труда и других социально-трудовых показателей;

- развитие договорной системы регулирования трудовых отношений на основе коллективных переговоров между работодателями и трудящимися;

- работа с населением, прием граждан, рассмотрение заявлений и жалоб, предложений по вопросам экономики и социологии труда, разработке и принятии мер в соответствии с действующим законодательством;

- контроль за обеспечением государственных гарантий по оплате труда, в т.ч. минимального размера оплаты, минимальных гарантий по оплате труда работников бюджетной сферы на основе ЕТС, минимальных размеров компенсационных выплат;

- проведение уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений, осуществление контроля за их выполнением и соответствием действующему законодательству;

- осуществление совместных проверок условий труда, предоставление льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда, соблюдение
законодательства о рабочем времени, времени отдыха, времени труда женщин и подростков.

5. ПРАВА

Управлению экономики Администрации города для осуществления возложенных на него функций предоставляется право:

5.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от предприятий, учреждений и организаций материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в его компетенцию.

5.2. Разрабатывать методические материалы и рекомендации по вопросам, входящим в его компетенцию.

5.3. Созывать в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в его компетенцию, с привлечением руководителей и специалистов других служб исполнительной власти города, предприятий, учреждений и организаций.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

6.1. Начальник управления несет ответственность за своевременное и качественное исполнение возложенных на управление функций, решение поставленных перед управлением задач, состояние трудовой дисциплины его сотрудников.

Управляющая делами

Т.Ю.МИШИНА

Приложение N 2

к Постановлению Главы

города Белово

от 27.10.2003 N 144-п

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ЦЕН АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА БЕЛОВО

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Отдел цен является структурным подразделением управления экономики.

2. Руководство работой отдела цен осуществляет начальник отдела цен.

3. Отдел цен осуществляет свою работу в соответствии с планом работы Администрации города и областного управления цен.

4. Отдел цен руководствуется в своей деятельности законами РФ, указами Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, областной и городской Администрации, настоящим Положением и другими нормативными актами.

II. ЗАДАЧИ

Задачами отдела являются:

1. Контроль за соблюдением порядка ценообразования регулируемых государством цен и тарифов.

2. Анализ процесса формирования цен предприятиями организациями и учреждениями, расположенными на территории города.

3. Проведение экономической экспертизы регулируемых цен и тарифов.

4. Осуществление методической помощи предприятиям и организациям города по формированию цен на товары, тарифов на услуги (работы), оказываемые населению.

III. СТРУКТУРА, ШТАТЫ

1. Структура отдела цен в общей схеме управления разрабатывается и выносится на утверждение Главы города.

Штаты отдела цен определяет и утверждает Глава города.

2. Распределение
обязанностей между работниками отдела цен осуществляет начальник отдела в соответствии с должностными инструкциями и настоящим Положением.

IV. ФУНКЦИИ

1. Осуществляет контроль в предприятиях, организациях, учреждениях города независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности:

1.1. За правильным применением цен, тарифов, наценок на продукцию, товары, услуги, на которые применяется государственное регулирование цен.

1.2. За формированием цен на товары народного потребления, тарифов на услуги (работы), оказываемые населению.

2. Осуществляет экспертизу тарифов, цен на услуги (работы), выполняемые предприятиями и организациями независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, подлежащих государственному регулированию в части полномочий, делегированных органам местного самоуправления субъектами Федерации и Законом о местном самоуправлении.

3. Проводит анализ процесса формирования цен и тарифов предприятиями и организациями, расположенными на территории города.

4. Информирует Администрацию города, областное управление цен об итогах своей работы, уровне тарифов и цен, их изменениях.

5. Разрабатывает и вносит на рассмотрение соответствующих органов положения по устранению выявленных нарушений, привлечения виновных лиц к ответственности за допущенные нарушения порядка ценообразования.

6. Передает в необходимых случаях материалы о выявленных нарушениях должностными лицами порядка ценообразования на рассмотрение областному управлению цен, городской административной комиссии.

7. Контролирует выполнение принятых решений по устранению вскрытых нарушений дисциплины цен.

V. ПРАВА

Работники отдела имеют право:

1. Беспрепятственно посещать проверяемые предприятия, находящиеся на территории города.

2. Запрашивать и получать у должностных лиц предприятия, организаций всех форм собственности, отделов и управлений городской Администрации информации, материалы, необходимые для осуществления функций, возложенных на отдел.

3. Представлять городскую Администрацию в вышестоящих и других организациях по вопросам, входящим в компетенцию отдела, проводить соответствующие совещания.

VI. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

1. Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на отдел задач и функций несет начальник
отдела.

2. Степень ответственности других работников отдела устанавливается должностными инструкциями.

Управляющая делами

Т.Ю.МИШИНА