Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации города Осинники от 30.01.2003 N 40-р “О мерах по укреплению взаимодействия ГУ - УПФР в г. Осинники со страхователями по вопросу уплаты страховых взносов в пенсионный фонд“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОСИННИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 января 2003 г. N 40-р

О МЕРАХ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГУ - УПФР В

Г. ОСИННИКИ СО СТРАХОВАТЕЛЯМИ ПО ВОПРОСУ УПЛАТЫ

СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

Заслушав и обсудив информацию начальника Управления Пенсионного фонда г. Осинники Бобровской Г.В. по вопросу уплаты страховых взносов в ПФР, Коллегия Администрации города отмечает, что вопрос уплаты страховых взносов по 2002 г. и обеспеченность собственными средствами на выплату страховой части пенсии стоит очень остро и является актуальным для г. Осинники, т.к. процент обеспеченности собственными средствами составляет лишь 34%.

Вместе с тем, Коллегия отмечает, что в настоящее время на территории г. Осинники возникает ряд проблем при назначении пенсии
бывшим работникам ликвидируемых, либо находящихся в стадии ликвидации предприятий, при приеме индивидуальных сведений.

Проведенные Управлением ПФР проверки показали, что в организациях и на предприятиях зачастую отсутствуют документы, подтверждающие факт работы, предусмотренной списками, в течение полного рабочего дня; такие документы, как наряды, путевые листы, журналы спуска в шахту и выхода на поверхность хранятся не более трех лет, тогда как имеющаяся в них информация может понадобиться через десятки лет. Рядом ликвидируемых предприятий, например шахта “Высокая“, до сих пор не переданы документы в городской архив, в результате чего на сегодняшний день не назначена пенсия бывшим работникам шахты. Кроме того, имеются учреждения, кадровые службы которых при заполнении трудовых книжек допускают нарушения нормативно - правовых актов. Так, при проведении проверки управления здравоохранения г. Осинники (начальник Михин В.И.) выявлены такие нарушения, как внесение записей в трудовые книжки не в хронологическом порядке, их несоответствие первичным документам.

На основании вышеизложенного Коллегия Администрации города решила:

1. Информацию начальника Управления Пенсионного фонда в г. Осинники Бобровской Г.В. по уплате страховых взносов принять к сведению.

2. Пенсионному фонду г. Осинники в соответствии со ст. 25 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“, по итогам представления налогоплательщиками в органы МНС деклараций об уплате страховых взносов за 2002 год, осуществить передачу документов в Арбитражный суд Кемеровской области для взыскания задолженности в срок до 01.10.2003.

3. Руководителям предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности:

3.1. взять под личный контроль уплату страховых взносов в сроки, установленные ст. 243 п. 3 НК РФ (одновременно с получением средств на оплату труда за истекший месяц, но не позднее 15
числа месяца, следующего за отчетным);

3.2. включить в коллективный договор между Администрацией предприятия (организации) и работниками раздел по решению вопросов обязательного пенсионного страхования.

4. Профкомам предприятий осуществлять контроль за уплатой страхователями страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, в том числе, в Пенсионный фонд Российской Федерации, выступать от имени застрахованных лиц в защиту их пенсионных прав.

5. Начальнику управления здравоохранения Администрации города Михину В.И. принять меры по ужесточению требований к профессионализму работников кадровых служб медицинских учреждений.

6. Руководителям ликвидируемых предприятий (Глухов В.Н., Долгополов Т.Р., Перимский А.Г., Архипов А.М., Новик А.А., Попова М.С.) создать условия для хранения первичных документов не менее 75 лет на предприятиях и обеспечить выдачу на руки увольняемым с ликвидируемых предприятий работникам, имеющим право на назначение досрочных трудовых пенсий, справок, подтверждающих полную занятость.

7. Председателю ликвидационной комиссии шахты “Высокая“ Глухову В.Н. в срок до 01 марта 2003 года произвести передачу архива предприятия в городской архив.

8. Рекомендовать начальнику ОФК г. Осинники Елизарьевой В.В. и руководителю Межрайонной инспекции МНС России N 5 по Кемеровской области Крыжко С.В. письменно подтверждать суммы уплаченных страховых взносов по заявлению налогоплательщика для сверки с ГУ - УПФР г. Осинники.

9. Заместителю Главы города Лобановой Т.И. внести предложение по введению в состав городской планово - экономической комиссии представителей профсоюзов, Пенсионного фонда г. Осинники.

10. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на первого заместителя Главы города Корбашова М.А. технический контроль возложить на заместителя Главы города по социальным вопросам Клюеву А.Б. Об исполнении доложить в срок до 01 октября 2003 года.

И.о. Главы

города Осинники

П.ДОЧЕВ