Законы и постановления РФ

Постановление Беловского городского Совета народных депутатов от 26.11.2002 N 48 “О введении местных сборов на 2003 год“ (вместе с “Положением о сборе за право торговли“)

БЕЛОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2002 г. N 48

О ВВЕДЕНИИ МЕСТНЫХ СБОРОВ НА 2003 ГОД

В связи с принятием Закона Кемеровской области “Об отмене налога с продаж и о введении сбора на нужды образовательных учреждений, взимаемого с юридических лиц на территории Кемеровской области“ и на основании ст. 21 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“ от 27.12.1991:

1. Установить сбор за право торговли в соответствии с Положением о сборе за право торговли согласно приложению.

2. Контроль за исполнением данного Постановления Совет возлагает на председателя Комитета по бюджету, финансам и налогам Смирнова Б.С.

Глава

города Белово

Г.П.ШАТИЛОВ

Приложение

к Постановлению Беловского

городского Совета

народных депутатов

от 26.11.2002 N 48

ПОЛОЖЕНИЕ

О СБОРЕ
ЗА ПРАВО ТОРГОВЛИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Сбор за право торговли устанавливается в соответствии с подпунктом “е“ пункта 1 статьи 21 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 “Об основах налоговой системы в Российской Федерации (ред. 24.07.2002).

2. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в специально оборудованных и предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях.

Примечание. Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, имеющие замкнутый объем, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям.

Мелкорозничная торговая сеть - торговая сеть, осуществляющая розничную торговлю через павильоны, киоски, палатки, а также передвижные средства развозной и разностной торговли.

Примечание. К передвижным средствам развозной и разностной торговли относятся торговые автоматы, автолавки, автомагазины, тележки, лотки, корзины и иные специальные приспособления.

Рынок - организация, создающая условия для ведения торгов на основе договоров купли-продажи.

Торговый центр, торговая ярмарка - совокупность торговых предприятий и/или предприятий по оказания услуг, реализующих универсальный ассортимент товаров и услуг, расположенных на определенной территории, спланированных, построенных и управляемых как единое целое и предоставляющих в границах своей территории стоянку для автомашин.

3. ПЛАТЕЛЬЩИКИ СБОРА

Плательщиками сбора являются предприятия и организации всех организационно-правовых форм, в том числе их обособленные подразделения (далее - юридические лица), а также граждане Российской Федерации и других государств (далее - физические лица), осуществляющие торговлю товарами и изделиями как через стационарную и мелкорозничную торговую сеть, так и в порядке свободной торговли с рук, выносных лотков, открытых прилавков и автомашин в местах, определенных органами местного самоуправления на территории города.

4. СТАВКИ СБОРОВ

4.1. Сбор за право торговли взимается в следующих размерах:

4.1.1. Для юридических и физических лиц:

- осуществляющих оптовую торговлю ставка сбора составляет 100
установленных Законом размеров минимальной оплаты труда в год;

- осуществляющих розничную торговлю через стационарную торговую сеть, ставка сбора составляет 40 установленных Законом размеров минимальной месячной оплаты труда (далее по тексту размеров минимальной оплаты труда) в год и дополнительно по 15 размеров минимальной оплаты труда в год за каждую торговую точку, начиная со второй;

- осуществляющих торговлю через мелкорозничную торговую сеть ставка сбора составляет 30 размеров минимальной оплаты труда в год и дополнительно по 10 размеров минимальной оплаты труда в год за каждую торговую точку, начиная со второй;

- оказывающих услуги общественного питания ставка сбора составляет 20 размеров минимальной оплаты труда в год и дополнительно по 10 размеров минимальной оплаты труда в год за каждую торговую точку, начиная со второй;

- осуществляющих торговлю на рынках, торговых ярмарках, торговых центрах, ставка сбора составляет 30 установленных Законом размеров минимальной оплаты труда в год и дополнительно по 10 размеров минимальной оплаты труда в год за каждую торговую точку, начиная со второй.

Примечание. Для выездной торговли ставка сбора составляет 50% от размера минимальной оплаты труда за каждый день торговли с одного торгового места.

4.1.2. Для физических лиц:

- осуществляющих торговлю сельхозпродуктами собственного производства и подсобного хозяйства (кроме мяса, сала, масла животного и меда) ставка сбора составляет 5% от размера минимальной оплаты труда за каждый день торговли с одного торгового места.

4.2. Не облагаются сбором за право торговли:

- юридические и физические лица, осуществляющие торговлю на территориях поселка Ново-Белово и микрорайона Майка;

- юридические и физические лица, организующие питание в дошкольных, школьных и других учебных учреждениях;

- юридические и физические лица, осуществляющие торговлю на городских массовых мероприятиях,
согласно распоряжению отдела по развитию потребительского рынка и услуг АГБ.

5. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И СРОКИ УПЛАТЫ СБОРА

5.1. Юридические и физические лица, осуществляющие торговлю в стационарной, мелкорозничной торговой сети, на рынках, торговых ярмарках, центрах, а также предприятия общественного питания приобретают патент на право торговли после уплаты сбора на право торговли не менее чем на 1 месяц и не более чем на 12 месяцев.

При изменении размера минимальной оплаты труда перерасчет ранее уплаченного сбора на право торговли не производится.

5.2. Физическим лицам, осуществляющим торговлю сельхозпродуктами собственного производства и подсобного хозяйства (кроме мяса, сала, масла животного и меда) в местах, определенных органами местного самоуправления, а также юридическим и физическим лицам, осуществляющим выездную торговлю, выдается разовый талон на право торговли.

Уплата сбора производится путем приобретения разовых талонов по месту торговли.

5.3. Патенты и разовые талоны на право торговли являются документами строгой отчетности. Их изготовление, учет, организация работы по выдаче осуществляются Администрацией города.

Патент оформляется в 3 экземплярах - один выдается предприятию (гражданину), второй направляется в налоговый орган, третий находится вместе с заявлением в деле отдела по развитию потребительского рынка и услуг Администрации города.

5.4. Расходы предприятий и организаций по уплате сбора на право торговли осуществляются за счет прибыли, остающейся после уплаты налога на прибыль (дохода).

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ И КОНТРОЛЬ НАЛОГОВЫХ

ОРГАНОВ

6.1. Ответственность за полноту, своевременность исчисления и уплаты сбора несут налогоплательщики в соответствии с действующим законодательством.

6.2. Контроль за правильностью исчисления и полнотой сбора осуществляет налоговый орган.