Законы и постановления РФ

Постановление Новокузнецкого районного Совета народных депутатов от 26.11.2002 N 156 “О Положении о сборе за уборку территории в Новокузнецком районе“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Новокузнецкого районного Совета от 14.01.2004 N 51.

Вступил в силу с 1 января 2003 года (пункт 3 данного документа).

НОВОКУЗНЕЦКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2002 г. N 156

О ПОЛОЖЕНИИ О СБОРЕ ЗА УБОРКУ ТЕРРИТОРИИ

В НОВОКУЗНЕЦКОМ РАЙОНЕ

В соответствии с пунктом 1 ст. 21 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, руководствуясь ст. 22 Устава МО “Новокузнецкий район“:

1. Утвердить Положение о сборе за уборку территории в Новокузнецком районе (Положение прилагается).

2. ИМНС по Новокузнецкому району взимать сбор за уборку территории согласно Положению.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2003 года.

4. Постановление опубликовать
в газете “Сельские вести“.

5. Контроль за исполнением Постановления возложить на Комиссию по сельскому хозяйству, бюджету и собственности (Субраков В.А.).

Глава

Новокузнецкого района

С.Н.КОВАРДАКОВ

Председатель

Новокузнецкого районного Совета

народных депутатов

В.Е.КЛИМЕНКО

Приложение

к Постановлению Новокузнецкого районного

Совета народных депутатов

от 26.11.2002 N 156

ПОЛОЖЕНИЕ

О СБОРЕ ЗА УБОРКУ ТЕРРИТОРИИ В НОВОКУЗНЕЦКОМ РАЙОНЕ

Настоящее Положение разработано на основании подпункта “х“ пункта 1 ст. 21 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“.

1. ПЛАТЕЛЬЩИК СБОРА

1.1. Плательщиками сбора являются юридические лица всех организационно-правовых форм, зарегистрированные или осуществляющие деятельность на территории муниципального образования, как самостоятельно, так и через свои обособленные подразделения.

2. ОБЪЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

2.1. Объектом налогообложения является выручка от реализации товаров (работ, услуг), определяемая согласно принятой организацией учетной политике.

2.2. Особенности налогообложения налогоплательщиков сбора по отдельным видам деятельности.

2.2.1. Для заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности в объект налогообложения включается сумма разницы между проданной и покупной ценами реализованных товаров.

2.2.2. Банки и другие кредитные организации уплачивают сбор от выручки, полученной от реализации услуг. Под суммой реализуемых услуг понимается сумма доходов, предусмотренных статьей 290 Налогового кодекса Российской Федерации за исключением доходов, предусмотренных пунктами 15, 19, 20, 21 настоящей статьи.

Не включаются в налогооблагаемую базу доходы, определенные эмитентом в условиях выпуска ценных государственных бумаг Российской Федерации, ценных государственных бумаг субъектов Российской Федерации и ценных бумаг органов местного самоуправления. По государственным ценным бумагам, условиями обращения которых предусмотрено получение владельцем дохода в зависимости от времени нахождения ценной бумаги на его балансе, настоящее положение применяется в отношении дохода, начисленного пропорционально сроку владения.

2.2.3. Страховые организации (страховщики) уплачивают сбор от выручки, полученной от реализации услуг. Под суммой реализуемых услуг понимается сумма, полученная от реализации страховых услуг и определенная в соответствии
со статьей 293 Налогового кодекса Российской Федерации за исключением расходов, предусмотренных подпунктами 1, 2 пункта 2 статьи 294 Налогового кодекса Российской Федерации.

По ценным бумагам налог уплачивается от суммы разниц между выручкой от продажи ценных бумаг, с одной стороны, и учетной стоимостью, процентами по проданным облигациям, начисленными с момента их последней выплаты, расходами по продаже в виде комиссионных, вознаграждений, с другой стороны.

Не включаются в налогооблагаемую базу дивиденды по акциям, проценты по ценным бумагам и по счетам банковских вкладов.

Не включаются в налогооблагаемую базу доходы, определенные эмитентом в условиях выпуска ценных государственных бумаг Российской Федерации, ценных государственных бумаг субъектов Российской Федерации и ценных бумаг органов местного самоуправления. По государственным ценным бумагам, условиям обращения которых предусмотрено получение владельцем дохода в зависимости от времени нахождения ценной бумаги на его балансе, настоящее Положение применяется в отношении дохода, начисленного пропорционально сроку владения.

2.2.4. У профессиональных участников рынка ценных бумаг и инвестиционных фондов - доходы в виде разницы между выручкой от продажи ценных бумаг, с одной стороны, и их учетной стоимостью, процентами по проданным облигациям, начисленными с момента их последней выплаты, расходами по продаже в виде комиссионных, вознаграждений, с другой стороны.

Подлежат обложению сбором у указанных лиц доходы, образующиеся нарастающим итогом в течение года по фьючерсным, форвардным контрактам и опционам отдельно по каждому виду имущества (иностранная валюта, государственные и муниципальные ценные бумаги, иные ценные бумаги), не приведшим к продаже имущества или иным действиям, на которые они были заключены. Поступления средств по фьючерсным, форвардным контрактам и опционам, приведшим к продаже имущества или иным действиям, на которые они были заключены, являются в
целях обложения настоящим сбором оплатой указанных продаж (поставок) или действий.

Не включается в базу обложения сбором разница между суммой платежа по векселю, полученной от векселедателя, и ценой его приобретения, если этот вексель был приобретен у векселедателя и не передавался по индоссаменту.

По государственным краткосрочным бескупонным облигациям разница между ценой реализации и ценой покупки ГКО приравнивается к проценту и не включается в базу обложения сбором.

Не включаются в базу обложения сбором доходы, определенные эмитентом в условиях выпуска государственных ценных бумаг Российской Федерации, государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации и ценных бумаг органов местного самоуправления. По государственным ценным бумагам, условиями обращения которых предусмотрено получение владельцем дохода в зависимости от времени нахождения ценной бумаги на его балансе, настоящее Положение применяется в отношении дохода, начисленного пропорционально сроку владения.

2.2.5. Организации, предоставляющие посреднические услуги (по договору комиссии, поручения, агентскому договору), уплачивают сбор от выручки, полученной от реализации посреднических услуг. При возмещении комитентом, доверителем, принципалом расходов по оплате работ, услуг, связанных с исполнением договора, возмещаемые суммы не включаются у организации в налоговую базу сбором, если из первичных документов на указанные работы, услуги следует, что получателем работ, услуг является комитент, доверитель, принципал, а плательщиком - организация (комиссионер, поверенный, агент).

2.2.6. Выручка от реализации услуг по предоставлению в аренду имущества, в том числе по договору лизинга (кроме имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности), подлежит налогообложению на общих основаниях.

2.2.7. Строительные, проектные, научно-исследовательские, опытно-конструкторские организации уплачивают сбор от суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг), полученной от выполнения работ собственными силами.

2.2.8. Организации, перепродающие газ, тепло, воду, электроэнергию, сжатый воздух и т.п., иные организации трубопроводного
транспорта уплачивают сбор от разницы между продажной и покупной ценами этих товаров.

При преобразовании напряжения электроэнергии и изменений иных характеристик налогообложению сбором подлежит в установленном порядке разница между продажной и покупной ценами указанных товаров (электроэнергии). При производстве и переработке продукции из других видов энергии (энергоносителей) облагается сбором выручка от реализации соответствующей продукции (услуг).

2.2.9. Для туристическо-экскурсионных организаций, которые формируют стоимость путевки путем приобретения услуг (проживание, питание, экскурсионное обслуживание и т.д.) в местах пребывания и транспортных услуг по отправке и возвращению туристов, объектом налогообложения сбором является выручка от реализации продукции (работ, услуг). Под выручкой от реализации продукции (работ, услуг) у таких организаций принимается сумма превышения средств, получаемых от туристов для оплаты оказанных туристических услуг, над средствами, подлежащими перечислению (перечисленных) третьим лицам за оказанные туристам услуги.

При перепродаже путевок объектом налогообложения является сумма разницы между продажной и покупной ценами путевок.

2.2.10. У риэлтерских организаций сбором облагается выручка от реализации посреднических услуг и сумма разницы между продажной и покупной ценами перепродаваемой недвижимости.

2.2.11. Биржи уплачивают сбор от выручки, полученной в виде комиссионного сбора, вознаграждений со сделок, совершаемых на биржевых торгах, а также выручки, полученной от продажи и предоставления на ограниченный срок брокерских мест, платы за право участия в торгах, стоимости информационно-коммерческих и других платных услуг.

2.2.12. Угледобывающие и углеперерабатывающие организации уплачивают сбор от выручки, полученной от реализации продукции, исчисленной, исходя из цен организации (за исключением дотации из бюджета на возмещение разницы между оптовой и расчетной ценой).

2.2.13. У религиозных объединений не являются выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) денежные средства (пожертвования), получаемые на осуществление религиозной деятельности, в том числе
и при предоставлении в ответ на пожертвования предметов, непосредственно связанных с религиозной деятельностью.

Коммерческие организации, учредителями которых являются религиозные объединения, уплачивают сбор от выручки от реализации продукции (работ, услуг) и от разницы между продажной и покупной ценами товаров.

Из налогооблагаемой базы у указанных налогоплательщиков исключаются отчисления на благотворительные и культурно-просветительские цели.

2.2.14. Организации общественного питания уплачивают сбор, в частности, от реализации продукции (услуг) общественного питания (продуктов питания, подвергающихся кулинарной обработке) и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, не подвергавшихся обработке.

2.3. Сбор исчисляется отдельно по каждому виду деятельности.

3. НАЛОГОВАЯ БАЗА

3.1. Налоговая база определяется как выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость, акцизов, налога с продаж, а также экспортных пошлин.

4. НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД

4.1. Налоговым периодом признается календарный год.

4.2. Отчетным периодом признается календарный месяц.

5. НАЛОГОВАЯ СТАВКА

5.1. Налоговая ставка устанавливается в размере 1 процента.

6. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ СБОРА

6.1. Сумма сбора исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

6.2. Исчисление сбора производится плательщиком ежемесячно нарастающим итогом с начала налогового периода.

6.3. По итогам отчетного периода не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, плательщики сбора представляют в налоговый орган по месту налогового учета налоговую декларацию по сбору за уборку территории и уплачивают авансовые платежи по этому сбору.

Плательщики сбора по окончании налогового периода в срок не позднее 15 января года, следующего за годом налогового периода, представляют в налоговые органы по месту налогового учета налоговую декларацию и уплачивают исчисленную сумму сбора за уборку территории за вычетом сумм, уплаченных в виде авансовых платежей.

Утвердить форму налоговой декларации по сбору за уборку территории согласно
приложению к настоящему Положению.

7. СУММА ЗА УБОРКУ ТЕРРИТОРИИ

7.1. Сумма сбора за уборку территории включается налогоплательщиками в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.

8. СБОР ЗА УБОРКУ ТЕРРИТОРИИ

8.1. Сбор за уборку территории зачисляется в бюджеты городов и районов.

9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ И КОНТРОЛЬ

НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

9.1. Ответственность за полноту, своевременность исчисления и уплаты сбора несут налогоплательщики в соответствии с действующим законодательством.

9.2. Уплата сбора не освобождает плательщика от содержания территории в соответствии с требованиями СНиП.

9.3. Контроль за правильностью исчисления и полнотой сбора осуществляет налоговый орган.

10. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ

Настоящее Положение вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1 января 2003 года.

Приложение

к Постановлению Новокузнецкого районного

Совета народных депутатов

от 26.11.2002 N 156

СБОР

ЗА УБОРКУ ТЕРРИТОРИИ

Штамп организации

В инспекцию МНС РФ по ___________ Штамп или отметка

_________________________________ инспекции МНС РФ

(полное наименование организации)

ИНН _____________________________

Получено:

_________________________________

(ФИО исполнителя)

тел. ____________________________

“____“ _____________ 200 __

НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ

по сбору за уборку территории

_____________________ 200 ___

(ежемесячно нарастающим итогом с начала года)

тыс. руб.

------T--------------------------T----------------T--------------¬

¦ N ¦ Показатели ¦ По данным ¦ По данным ¦

¦ п/п ¦ ¦ плательщика ¦ налогового ¦

¦ ¦ ¦ ¦ органа ¦

+-----+--------------------------+----------------+--------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

+-----+--------------------------+----------------+--------------+

¦1. ¦Выручка от реализации то- ¦ ¦ ¦

¦ ¦варов (работ, услуг) ¦ ¦ ¦

¦2. ¦Ставка сбора, % ¦ ¦ ¦

¦3. ¦Сумма сбора, начисленная ¦ ¦ ¦

¦ ¦за отчетный период ¦ ¦ ¦

¦4. ¦Сумма налога за предыду- ¦ ¦ ¦

¦ ¦щий отчетный период ¦ ¦ ¦

¦5. ¦Сумма сбора, к доплате ¦ ¦ ¦

L-----+--------------------------+----------------+---------------

Руководитель _________________

______________________________

(подпись) (ФИО)

Главный бухгалтер ____________

______________________________

(подпись) (ФИО)

Отметки и замечания инспектора:

В результате камерной проверки отчетной декларации подлежит

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

“____“ _________________ 200 __ Инспектор _________________

(дата предварительной проверки) (подпись)

Справка инспектора по учету:

По настоящей отчетной декларации в лицевом счете

налогоплательщика

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

“____“ _________________ 200 __ Инспектор _________________

(дата проверки) (подпись)