Законы и постановления РФ

Постановление Главы Череповецкого муниципального района от 11.07.2008 N 599 (ред. от 03.03.2010) “О создании районных запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны“ (вместе с “Положением о создании районных запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны на территории Череповецкого муниципального района“)

ГЛАВА ЧЕРЕПОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2008 г. N 599

О СОЗДАНИИ РАЙОННЫХ ЗАПАСОВ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ,

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ, МЕДИЦИНСКИХ И ИНЫХ СРЕДСТВ

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

(в ред. постановления

Администрации Череповецкого муниципального района

от 03.03.2010 N 257)

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 N 1340 “О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного техногенного характера“, постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2000 N 379 “О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств“, рекомендациями постановления Правительства Вологодской области от 10.07.2007 N 867 “О создании
областных запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о создании районных запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны на территории Череповецкого муниципального района.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления сельских поселений, руководителям предприятий и организаций района организовать работу по созданию, накоплению, хранению и использованию запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны.

3. Отделу по мобилизационной работе, ГО и ЧС администрации района осуществлять организационное руководство создания районных запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны.

4. Отделу муниципального заказа совместно с заказчиками запасов района произвести расчет необходимых финансовых средств для создания районных запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны, исходя из номенклатуры и объемов запасов.

(в ред. постановления Администрации Череповецкого муниципального района от 03.03.2010 N 257)

5. Финансовому управлению (Староверова Н.А.) предусмотреть выделение необходимых финансовых средств на создание районных запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны из бюджета района.

6. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя Главы района Головкина А.И.

Глава района

Л.Н.РОДИЧЕВ

Утверждено

Постановлением

Главы Череповецкого

муниципального района

от 11 июля 2008 г. N 599

(приложение)

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЗДАНИИ РАЙОННЫХ ЗАПАСОВ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ,

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ, МЕДИЦИНСКИХ И ИНЫХ СРЕДСТВ

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕРЕПОВЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

(в ред. постановления

Администрации Череповецкого муниципального района

от 03.03.2010 N 257)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 N 1340 “О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного
и техногенного характера“, постановлением Правительства Российской Федерации от 27.04.2000 N 379 “О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств“, рекомендациями постановления Правительства Вологодской области от 10.07.2007 N 867 “О создании запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны“ и определяет порядок создания, накопления, использования и восполнения районных запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны (далее - запасы).

1.2. Запасы материальных ресурсов предназначены для первоочередного обеспечения населения в военное время, а также оснащения нештатных аварийно-спасательных формирований при проведении аварийно-спасательных и других работ в случае возникновения опасности при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Запасы материально-технических средств включают в себя: специальную технику, приборы, оборудование и другие средства, предусмотренные нормами оснащения аварийно-спасательных формирований.

Запасы продовольствия включают в себя: крупы, мясные, рыбные и растительные консервы, соль, сахар, чай и другие продукты.

Запасы медицинского имущества включают в себя: медикаменты, дезинфицирующие и перевязочные средства, медицинские препараты, а также медицинские инструменты и другое медицинское имущество.

Запасы иных средств включают в себя: вещевое имущество, средства связи, средства, необходимые для проведения мероприятий по световой и другим видам маскировки, средства радиационной, химической и биологической защиты, отдельные виды топлива и другие средства первой необходимости.

(в ред. постановления Администрации Череповецкого муниципального района от 03.03.2010 N 257)

1.3. Запасы создаются (приобретаются) за счет средств районного бюджета и являются собственностью Череповецкого муниципального района.

2. Порядок создания, хранения,

использования и восполнения запасов района

2.1. Запасы создаются исходя из прогнозируемых опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, предполагаемого объема работ по ликвидации их последствий, природных,
экономических и иных особенностей территории, а также условий размещения организаций и максимально возможного использования имеющихся сил и средств.

2.2. В качестве запаса района используются резервы, накопленные для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2.3. Управление запасом района (накопление, хранение, освежение) возлагается на заказчиков запаса.

Заказчики запаса:

- осуществляют отбор поставщиков материальных ценностей для создания и пополнения запаса в порядке, предусмотренном законодательством Вологодской области, нормативно-правовыми актами района о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд;

- заключают муниципальные контракты на поставку материальных ценностей для создания и пополнения запаса, а также договоры на ответственное хранение и содержание материальных ценностей;

- организуют хранение, освежение, замену и обслуживание материальных ценностей;

- обеспечивают расчеты с поставщиками за материальные ресурсы, поставляемые для создания и пополнения запаса;

- ведут учет материальных ценностей, находящихся в запасе, осуществляют контроль за качеством материальных ценностей и условиями хранения.

2.4. Заказчиками, участвующими в создании запасов района, являются:

2.4.1. По средствам материально-технического обеспечения (для объектов жилищно-коммунального хозяйства) - отдел муниципального хозяйства администрации района.

2.4.2. По продовольствию, вещевому имуществу и товарам первой необходимости - отдел стратегического планирования администрации района.

(в ред. постановления Администрации Череповецкого муниципального района от 03.03.2010 N 257)

2.4.3. По медицинскому имуществу, медицинской технике, лекарственным средствам - МУЗ “Череповецкая центральная районная поликлиника“.

2.4.4. По средствам индивидуальной защиты - отдел по мобилизационной работе, ГО и ЧС администрации района.

2.4.5. По нефтепродуктам - отдел муниципального заказа администрации района.

(в ред. постановления Администрации Череповецкого муниципального района от 03.03.2010 N 257)

2.5. Заказчики запасов совместно с заместителем главы района по экономике администрации района определяют номенклатуру и объем запасов исходя из номенклатуры и норм потребности. Накопление запасов до
необходимого объема должно быть закончено через 2 года после утверждения настоящего Положения.

(в ред. постановления Администрации Череповецкого муниципального района от 03.03.2010 N 257)

2.6. Контроль за накоплением, хранением, использованием и восполнением каждого вида материальных ресурсов, включенных в запас, возлагается на заказчиков запаса района.

2.7. Запасы района размещаются как на объектах, специально предназначенных для их хранения, так и на базах и складах организаций независимо от их форм собственности, где гарантирована их безусловная сохранность и откуда возможна их оперативная доставка.

2.8. Запасы материальных ресурсов используются для первоочередного обеспечения населения в военное время, а также для оснащения нештатных аварийно-спасательных формирований при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и других объектах при ведении военных действий или вследствие этих действий.

2.9. В составе хранимых материальных ресурсов образуется неснижаемый запас материальных средств (постоянно поддерживаемый объем хранения). Номенклатура и объем материальных средств, подлежащих хранению в неснижаемом запасе, устанавливаются на основании номенклатуры и норм потребности, утвержденных администрацией района.

2.10. Выпуск материальных ресурсов из запасов района представляет собой их реализацию или безвозмездную передачу определенному получателю и осуществляется:

- для ликвидации опасностей в военное время, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- в связи с освежением и заменой;

- для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

2.11. Распорядителем запасов района в целях гражданской обороны является Глава района (руководитель гражданской обороны района). Выпуск материальных ресурсов из запасов района осуществляется письменным распоряжением администрации района.

(в ред. постановления Администрации Череповецкого муниципального района от 03.03.2010 N 257)

2.12. Материальные ресурсы, включенные в запас района, в случаях, не терпящих отлагательства, могут
быть использованы (на возвратной основе) для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Решение об использовании запасов принимает Глава района по представлению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района. Выпуск материальных ресурсов из запасов осуществляется письменным распоряжением администрации района. Возврат запасов по месту хранения осуществляется заимствующей организацией не позднее чем в шестимесячный срок после их получения, при этом продукция должна быть только свежей выработки, соответствующих номенклатуры и качества.

(в ред. постановления Администрации Череповецкого муниципального района от 03.03.2010 N 257)

3. Финансирование запасов района

3.1. Формирование расходов по созданию, освежению, обслуживанию, использованию и восполнению запасов района, размещенных на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, осуществляется за счет средств бюджета района.

3.2. Объем финансовых средств, необходимых на приобретение запасов района, определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с формированием, размещением, хранением, освежением, восполнением запасов.

3.3. Допускается вместо приобретения и хранения отдельных видов материальных ценностей (горюче-смазочные материалы, продовольствие, строительные материалы и т.д.) заключение контрактов на экстренную их поставку с предприятиями, базами, складами, имеющими эти ценности в постоянном наличии и обращении. В этом случае заказчик направляет денежные средства, предназначенные на закупку этого вида материальных ценностей, для оплаты согласно заключенным контрактам после фактической их поставки.

3.4. Заявка для создания или восполнения запасов района, заключение контрактов на экстренную их поставку с организациями в случае необходимости производятся заказчиками в действующих ценах текущего года и представляются Главе района через отдел муниципального заказа администрации района.

(в ред. постановления Администрации Череповецкого муниципального района от 03.03.2010 N 257)

4. Порядок учета и контроля

4.1. Организацию учета и контроля за
созданием, хранением, использованием и восполнением запасов района, предназначенных для обеспечения населения в военное время, а также для оснащения нештатных аварийно-спасательных формирований при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасности при ведении военных действий или вследствие этих действий, осуществляют заказчики, управляющие запасом.

4.2. Организации, на площадях которых хранятся материальные ценности запасов района, ведут в установленном порядке количественный и качественный учет наличия и состояния материальных средств.

4.3. Отчетность о наличии и использовании материальных ценностей запасов района ведется в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.

4.4. Должностные лица и граждане, виновные в невыполнении данного Положения, несут материальную, административную и иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.