Законы и постановления РФ

Постановление Междуреченского городского Совета народных депутатов от 27.09.2001 N 266 “Об утверждении Положения о поддержке инвестиционной деятельности на территории города Междуреченска“

МЕЖДУРЕЧЕНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2001 г. N 266

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОДДЕРЖКЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА МЕЖДУРЕЧЕНСКА

В целях повышения инвестиционной привлекательности города, определения форм поддержки инвестиционной деятельности на территории города Междуреченска, руководствуясь Федеральными законами от 25.02.1999 N 39-ФЗ “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений“, от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Междуреченска и прилегающей к нему территории, городской Совет постановил:

1. Утвердить Положение о поддержке инвестиционной деятельности на территории города Междуреченска согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

3. Контроль за исполнением данного Постановления возложить
на Комитет городского Совета по экономической деятельности, бюджету, налогам и финансам.

Глава

города Междуреченска

С.ЩЕРБАКОВ

Приложение

к Постановлению Междуреченского городского

Совета народных депутатов

от 27.09.2001 N 266

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОДДЕРЖКЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА

МЕЖДУРЕЧЕНСКА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение о поддержке инвестиционной деятельности на территории города Междуреченска (далее - Положение) разработано с целью определения форм поддержки инвестиционной деятельности на территории города, прав и обязанностей субъектов инвестиционной деятельности.

2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия и термины:

инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и (или) достижения иного полезного эффекта;

инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;

капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, проектно-изыскательские работы;

инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии в законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план);

оператор инвестиционного проекта - существующая или планируемая к созданию организация-исполнитель инвестиционного проекта, заинтересованная в получении прибыли от использования объекта инвестиционной деятельности, непосредственно учитывающая при формировании финансового результата своей деятельности все доходы (расходы), связанные с осуществлением инвестиционного проекта;

чистые инвестиции - инвестиции, обеспечивающие прирост основного и оборотного предпринимательского капитала, действующего на территории города.

3. Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.

Инвесторы осуществляют инвестиционную деятельность на
территории города Междуреченска с использованием собственных и (или) привлеченных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Субъектами инвестиционной деятельности могут быть:

физические и юридические лица;

создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц (ассоциации, союзы);

государственные органы, органы местного самоуправления;

иностранные субъекты предпринимательской деятельности.

4. Объектами инвестиционной деятельности на территории города Междуреченска являются:

4.1. Вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды во всех отраслях и сферах городского хозяйства.

4.2. Ценные бумаги, целевые денежные вклады.

4.3. Научно-техническая продукция.

4.4. Имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

4.5. Объекты гражданских прав.

Запрещается инвестирование в объекты, создание и использование которых не отвечает требованиям экологических, санитарно-гигиенических и других норм, установленных законодательством Российской Федерации, или наносит ущерб правам и интересам граждан, юридических лиц, муниципального образования.

II. ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОДДЕРЖКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Все хозяйствующие субъекты города имеют право на поддержку осуществляемой ими деятельности в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, настоящим Положением, другими нормативными актами, принятыми городским Советом.

2. Основным условием предоставления поддержки инвестиционному проекту является суммарная величина как прямого дохода, получаемого бюджетом города от участия в реализации проекта, так и косвенного дохода, поступающего в бюджет города в виде роста налоговых платежей вследствие реализации проекта, а также срок окупаемости инвестиционного проекта.

3. Поддержка инвестиционной деятельности на территории города Междуреченска осуществляется в формах:

3.1. Предоставление льготных кредитов через муниципальный фонд поддержки малого и среднего предпринимательства в пределах средств, предусмотренных в бюджете города на эти цели.

3.2. Предоставление инвесторам поручительств администрации города в обеспечении возврата привлекаемых заемных денежных средств для осуществления инвестиционной деятельности в объеме, ежегодно предусматриваемом в бюджете города на эти же цели.

3.3.
Предоставление инвесторам в соответствии с действующим законодательством налоговых льгот в части сумм, зачисляемых в городской бюджет.

3.4. Предоставление инвесторам инвестиционного налогового кредита, как одной из форм изменения срока уплаты налога в пределах сумм, зачисляемых в бюджет города.

3.5. Предоставление субъектам инвестиционной деятельности льготных условий аренды недвижимого имущества (в т.ч. земли), находящегося в муниципальной собственности, в целях осуществления инвестиционной деятельности с использованием арендуемого имущества.

3.6. Размещение муниципального заказа на конкурсной основе.

3.7. Участие администрации города в разработке, экспертизе и реализации городских инвестиционных программ, а также отдельных инвестиционных проектов.

3.8. Обучение участников инвестиционного проекта в специально созданных для этих целей бизнес-инкубаторе и других структурах.

3.9. Механизм осуществления поддержки инвестиционной деятельности оформляется договором между Администрацией города и инвестором.

III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУБЪЕКТОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Все инвесторы имеют равные права на получение информации, необходимой для принятия решений о вложении инвестиций и осуществлении инвестиционной деятельности, также как и равные права на получение и свободное использование прибыли, полученной от использования результатов инвестиционной деятельности, остающейся в распоряжении инвестора после уплаты налогов и других обязательных платежей.

2. При осуществлении инвестиционной деятельности инвестор вправе привлекать на договорной, преимущественно конкурсной основе (в том числе через торги подряда), физических и юридических лиц, необходимых ему для реализации инвестиционного проекта.

3. Субъекты инвестиционной деятельности обязаны:

3.1. Осуществлять инвестиционную деятельность в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, правовыми актами органов местного самоуправления, а также стандартами (нормами и правилами), утвержденными в установленном порядке.

3.2. Использовать средства, направляемые на инвестиции по целевому назначению.

4. Инвестор обязан в ходе осуществления инвестиционной деятельности соблюдать условия договора, который послужил основанием для предоставления поддержки.

5. В пределах своей компетенции Администрация города
вправе:

5.1. Определять порядок, условия и механизмы предоставления поддержки инвестиционной деятельности в соответствии с действующим законодательством.

5.2. Осуществлять контроль за ходом реализации инвестиционных проектов.

5.3. Проводить экспертизу инвестиционных проектов.

6. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основании договора, заключаемого между ними в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации. Условия договоров, заключаемых между субъектами инвестиционной деятельности, сохраняют свою силу на весь срок их действия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

IV. ГАРАНТИИ ПРАВ СУБЪЕКТОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И

ЗАЩИТА ИНВЕСТИЦИЙ

1. Администрация города в пределах своей компетенции гарантирует стабильность условий заключенных ею договоров об инвестиционной деятельности. Условия договоров сохраняют силу на весь срок действия.

2. В случае принятия предоставленным органом местного самоуправления правовых актов, нарушающих законные права и интересы инвесторов и других участников инвестиционной деятельности, убытки, причиненные субъектам инвестиционной деятельности в результате принятия таких актов, возмещаются из бюджета города по решению суда.

3. Инвесторам, в том числе иностранным, обеспечиваются равные условия деятельности, исключающие применение мер дискриминационного характера, которые могли бы препятствовать управлению и распоряжению инвестициями.

4. Принудительное изъятие инвестиций не допускается иначе, как в случае и порядке, предусмотренных законом.

5. Споры, возникающие при осуществлении инвестиционной деятельности, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.