Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации города Новокузнецка от 01.08.2001 N 950 “Об организации работы по созданию и функционированию учебно-консультационных пунктов по ГО и ЧС“ (вместе с “Временным положением об учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы города Новокузнецка от 13.03.2006 N 137.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 августа 2001 г. N 950

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ И

ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ УЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ

ПУНКТОВ ПО ГО И ЧС

В соответствии с требованиями Федерального закона “О гражданской обороне“ от 12.02.1998 N 28-ФЗ, “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ от 11 декабря 1994 г., Постановлений Правительства Российской Федерации “О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций“ от 24.07.1995 N 738, “Об организации обучения населения в области гражданской обороны“ от 02.11.2000 N 841, организационных указаний по обучению населения Кузбасса в области гражданской обороны
и защиты от чрезвычайных ситуаций на 2001 - 2005 гг., подписанных Губернатором Кемеровской области.

1. Утвердить Положение об учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (приложение N 1).

2. Председателю Комитета жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Демину В.М. организовать выделение помещений, их оборудование и оформление для учебно-консультационных пунктов.

3. Непосредственное руководство учебно-консультационными пунктами возложить на начальников жилищно-эксплуатационных органов.

4. Начальникам Управлений по делам ГО ЧС районов города оказать методическую помощь в создании учебно-консультационных пунктов.

5. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на начальника Управления мобилизационной подготовки, административных органов, ГО и ЧС Березовского В.Н.

Глава

города Новокузнецка

С.Д.МАРТИН

Приложение N 1

к распоряжению Главы

города Новокузнецка

от 01.08.2001 N 950

ВРЕМЕННОЕ

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ

ПУНКТАХ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Учебно-консультационные пункты по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (далее - УКП) предназначены для обучения населения, незанятого в производстве и сфере обслуживания (далее - население).

Создаются УКП в соответствии с требованиями Федерального закона “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Федерального закона “О гражданской обороне“, Постановлений Правительства Российской Федерации “О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций“ и “Об организации обучения населения в области гражданской обороны“, организационных указаний по обучению населения Кузбасса в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на 2001 - 2005 гг. Основная их цель - в максимальной степени привлечь к учебе неработающее население, добиться, чтобы каждый гражданин мог грамотно действовать в любых чрезвычайных ситуациях как мирного, так и военного времени. Задачи УПК:

- обучить граждан способам защиты от современных средств поражения;

- выработать у них уверенность в надежности средств и способов защиты от ЧС любого характера;

- дать
практику и привить навыки для действий в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени;

- повысить морально-психологическое состояние людей, помочь правильно оценить складывающуюся обстановку для принятия разумных и адекватных действий:

- научить население правилам защиты детей и обеспечения их безопасности при выполнении мероприятий ГО;

- активно пропагандировать (разъяснять) роль, значение и задачи ГО и РСЧС в современных условиях.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ УКП

Учебно-консультационные пункты создаются при жилищно-эксплуатационных органах. Они могут размещаться в технических кабинетах, комнатах здоровья, в других помещениях. Обучение неработающего населения в соответствии с “Организационными указаниями по подготовке на селения Кузбасса“ осуществляется по месту жительства в УКП по программе, утвержденной МЧС России.

Начальник ГО жилищно-эксплуатационного органа обязан издать приказ, в котором устанавливает:

- место размещения УКП;

- жители каких домов, улиц, кварталов приписываются для консультаций, занятий и тренировок к данному пункту;

- порядок работы учебно-консультационного пункта;

- ответственных за обеспечение учебными пособиями, имуществом ГО и техническими средствами обучения;

- время проведения занятий, консультаций и тренировок;

- кто проводит консультации (работает с населением). В отдельных случаях назначаются старшие по домам и подъездам.

Непосредственное руководство учебно-консультационным пунктом ГО и ЧС осуществляет начальник жилищно-эксплуатационного органа. В своей работе он руководствуется:

- законами Российской Федерации и Кемеровской области, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и Администрации Кемеровской области;

- приказами и распоряжениями начальника ГО города и района;

- указаниями органов управления по делам ГО и ЧС;

- положением об учебно-консультационных пунктах ГО и ЧС, а также другими руководящими документами регламентирующими их работу.

Общее руководство по подготовке населения в УКП осуществляет начальник ГО города. Управления по делам ГО и ЧС оказывают помощь руководителям жилищно-эксплуатационных органов в улучшении и повышении эффективности работы пунктов,
совместно с ними организуют тренировки с населением, на которых отрабатывают вопросы действий по сигналу “Внимание!“, а также порядок поведения при чрезвычайных ситуациях, характерных для мест их проживания.

Работа пунктов строится по двум направлениям. Первое - создаются небольшие (до 10 - 12 человек) учебные группы. Второе - чисто консультационная деятельность, когда люди приходят в жилищный орган для решения каких-либо вопросов.

В каждой группе может быть старший, который отвечает за оповещение и сбор людей, он же ведет журнал (лист) учета. Группы создаются из числа жителей дома. подъезда (нескольких домов).

Контроль за работой пунктов осуществляют должностные лица, назначенные администрацией районов. Так же для этого привлекаются работники управления ГО и ЧС города (района), филиала Кемеровского областного объединенного учебно-методического центра (далее - КООУМЦ), Они же оказывают организационную и методическую помощь руководителям учебных групп, осуществляют постоянный контроль за подготовкой и проведением занятий.

В качестве преподавателей (инструкторов, консультантов) выступают работники жилищно-эксплуатационных органов, а также активисты ГО из числа офицеров запаса, ветеранов войны и труда, предварительно прошедшие подготовку в филиале КООУМЦ. Занятия по медицинским темам, а также по проблемам психологической подготовки проводят работники органов здравоохранения. Для проведения практических занятий и отработки наиболее сложных тем могут привлекаться преподаватели филиала КООУМЦ, штатные работники управления по делам ГО и ЧС города (района).

Основным планирующим документом является расписание занятий (консультаций, составленное из расчета 12 часов на учебный год). Тема занятий и количество часов на их изучение определяются с учетом местных условий и степени подготовленности обучаемых. Расписание занятий утверждает начальник ГО жилищно-эксплуатационного органа. Продолжительность одного занятия согласуется со слушателями учебной группы и, как правило, составляет 45 минут. Работа
учебно-консультационного пункта регламентируется годовым учебным планом, расписанием занятий и распорядком дня.

Для поднятия престижа УКП, определения лучших из них в городе, районе управления по делам ГО и ЧС организуют и проводят смотры-конкурсы на образцовый учебно-консультационный пункт (размещение, учебно-материальная база, организованность в работе, подготовка преподавателей, качество занятий).

3. ОБОРУДОВАНИЕ, ОСНАЩЕНИЕ, РАБОТА УКП

Учебно-консультационные пункты оборудуются в строгом соответствии с современными требованиями и взглядами на теорию и практику ведения гражданской обороны. Главное требование к ним - наглядность и простота стендов, доступность и понимание демонстрируемых материалов.

УКП оборудуются в специально отведенном для этого помещении при жилищно-эксплуатационных органах города. Комната должна вмещать 10 - 20 человек и иметь 5 - 10 столов со стульями. У входа оборудуется вывеска размером 70 х 50 см. На видном месте располагается распорядок дня и расписание занятий.

Учебно-материальная база УКП включает помещение, оснащенное техническими средствами обучения, наглядными и учебными пособиями.

Для проведения занятий и самостоятельной работы населения в классе (кабинете) рекомендуется иметь следующие технические средства: телевизор, видеомагнитофон. фильмоскоп, приемник радиовещания, телефон.

Помещение учебно-консультационного пункта оборудуется стендами:

1. “Сигналы ГО и действия по ним“.

2. “Виды ЧС и способы защиты“.

3. “Порядок и правила проведения эвакуации“.

4. “Индивидуальные и коллективные средства защиты“.

5. “Простейшие средства защиты органов дыхания и кожи“.

6. “Оказание само- и взаимопомощи“.

Для проведения практических занятий учебно-консультационный пункт оснащается следующим учебным имуществом:

- противогазы для взрослых (разные) - 10 шт.;

- противогазы для детей (разные) - 5 - 10 шт.;

- камера защитная детская КЗД-6 - 1 шт.;

- респираторы (разные) - 10 шт.;

- дозиметры бытовые (разные) - 1 - 3 шт.;

- огнетушители (разные) - 1 - 3 шт.;

- ватно-марлевые повязки (ВМП) - 5 -
10 шт.;

- противопыльные тканевые маски (ПТМ-1) - 3 - 5 шт.;

- индивидуальный противохимический пакет (ИПП), перевязочный пакет индивидуальный (ППИ), аптечка индивидуальная АИ-2 - по 1 шт.;

- бинты, вата и другие материалы для изготовления простейших средств индивидуальной защиты;

- учебно-методическая литература и плакаты по ГО и ЧС из библиотечки журнала “Военные знания“;

- памятки “Это должен знать и уметь каждый“, “Знай и умей“;

- подшивки журналов “Гражданская защита“, “Военные знания“;

- кино-видеофильмы по ГО и ЧС;

- выписки из планов ГО и плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС (в части касающихся граждан, проживающих на территории конкретного жилищного органа);

- списки жильцов с указанием номеров квартир, телефонов и старших учебных групп.

Занятия на УКП проводятся в соответствии с “Программой подготовки рабочих, служащих, работников сельского хозяйства и неработающего населения к действиям в чрезвычайных ситуациях“, утвержденной МЧС России от 3 ноября 1994 года.

С учетом местных условий и подготовленности обучаемых, тематику занятий и количество часов устанавливает начальник ГО района. Обучение проводится на плановых занятиях (в объеме 12 часов), и путем самостоятельного изучения материала с последующим закреплением полученных знаний и навыков при выполнении нормативов или в ходе практических занятий и тренировок.

По окончании курса обучения население должно:

а) знать:

- основные средства и способы защиты от аварийно химически опасных веществ, современных средств поражения, последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;

- порядок действий по сигналу “Внимание всем!“ и другим речевым сообщениям органов управления по делам ГО и ЧС;

- правила проведения и основы организации эвакуации в ЧС мирною и военного времени.

б) уметь:

- пользоваться индивидуальными и коллективными средствами защиты, изготавливать простейшие средства защиты органов дыхания и кожи;

- правильно действовать
по сигналу “Внимание всем!“ и другим речевым сообщениям органов управления по делам ГО и ЧС в условиях стихийных бедствий, аварий и катастроф;

- оказывать само- и взаимопомощь при травмах, ожогах, переломах, ранениях, кровотечениях;

- защищать детей и обеспечить их безопасность при выполнении мероприятий ГО.

Подготовка населения проводится с учетом возраста, состояния здоровья и других факторов. Методика должна быть несколько отличной от обычных занятий.

Формы обучения:

- практические занятия, беседы, уроки в форме вопросов и ответов;

- просмотр учебных видеозаписей и фильмов;

- привлечение на учение и тренировки по месту жительства;

- самостоятельное изучение учебно-методических пособий и памяток;

- прослушивание радиопередач, просмотр телепрограмм по защите населения от чрезвычайных ситуаций.

Занятия проводятся на собственной базе (при жилищно-эксплуатационном органе), и на базе других учреждений.

Руководитель аппарата Администрации

города Новокузнецка

В.А.ТРЕГУБОВ