Законы и постановления РФ

Постановление Междуреченского городского Совета народных депутатов от 29.06.2001 N 244 “Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешений на совершение сделок с недвижимостью, на которую несовершеннолетние имеют право собственности, пользования, и с транспортными средствами, на которые несовершеннолетние имеют право собственности“

Утратил силу в связи с принятием Решения Междуреченского городского Совета народных депутатов от 17.07.2008 N 454.

МЕЖДУРЕЧЕНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2001 г. N 244

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА

СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК С НЕДВИЖИМОСТЬЮ, НА КОТОРУЮ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ИМЕЮТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ, ПОЛЬЗОВАНИЯ, И

С ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ, НА КОТОРЫЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ

ИМЕЮТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

В связи с необходимостью урегулирования вопросов, связанных с охраной и защитой имущественных прав несовершеннолетних, руководствуясь Жилищным кодексом РСФСР от 24.06.1983 (ред. от 17.04.2001), Федеральными законами от 29.12.1995 N 223-ФЗ “Семейный кодекс Российской Федерации“, от 30.11.1994 N 51-ФЗ “Гражданский кодекс Российской Федерации (первая часть)“, от 26.01.1996 N 14-ФЗ “Гражданский кодекс Российской Федерации (вторая
часть)“, а также Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. 07.08.2000) “О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, Федеральным законом от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Российской Федерации от 04.07.1991 (ред. от 15.05.2001) N 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ городской Совет постановил:

1. Утвердить Положение о порядке выдачи разрешений на совершение сделок с недвижимостью, на которую несовершеннолетние имеют право собственности, пользования, и с транспортными средствами, на которые несовершеннолетние имеют право собственности, согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

3. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на Комитет городского Совета по социальной политике (Кливер).

Глава

города Междуреченска

С.ЩЕРБАКОВ

Приложение

к Постановлению Междуреченского городского

Совета народных депутатов

от 29.06.2001 N 244

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА СОВЕРШЕНИЕ СДЕЛОК С

НЕДВИЖИМОСТЬЮ, НА КОТОРУЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ИМЕЮТ ПРАВО

СОБСТВЕННОСТИ, ПОЛЬЗОВАНИЯ, И ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ, НА

КОТОРЫЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ИМЕЮТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о порядке выдачи разрешений на совершение сделок с недвижимостью, на которую несовершеннолетние имеют право собственности, пользования, и транспортными средствами, на которые несовершеннолетние имеют право собственности (далее по тексту - Положение) разработано на основании Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса РСФСР, Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. 07.08.2000) “О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, Закона Российской Федерации от 04.07.1991 (ред. от 15.05.2001) N 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“.

1.2. Положение определяет порядок выдачи органом опеки и попечительства города Междуреченска - Администрацией города - разрешений на совершение сделок с объектами недвижимости,
на которые несовершеннолетние имеют право собственности, пользования, а также разрешений на совершение сделок с транспортными средствами, на которые несовершеннолетние имеют право собственности (далее по тексту - разрешения), с целью защиты их имущественных прав.

1.3. Разрешение оформляется распоряжением Администрации города и действительно шесть месяцев со дня его подписания.

1.4. Подготовка проекта распоряжения о разрешении сделок осуществляется отделом охраны прав детства муниципального учреждения Управления образованием - Комитета образования (далее по тексту - отдел), специалисты которого несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

2. ВИДЫ СДЕЛОК, НА СОВЕРШЕНИЕ КОТОРЫХ ВЫДАЮТСЯ РАЗРЕШЕНИЯ

2.1. Сделки с жилыми помещениями:

- продажа, мена, дарение жилого помещения (части, доли жилого помещения), находящегося в частной собственности;

- раздел совместно нажитого имущества - квартиры (дома);

- обмен жилого помещения (части, доли), находящегося в государственном, муниципальном жилищном фонде;

- передачи жилого помещения по договорам найма, аренды, безвозмездного пользования или залога (ипотеки);

- по определению долей (выдела доли) в праве общей собственности на жилое помещение.

2.2. Сделки с нежилыми помещениями и транспортными средствами:

- продажа, мена, дарение нежилого помещения или транспортного средства (части, доли), находящегося в частной собственности;

- определение, выдел доли.

3. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ

3.1. Специалист отдела проводит собеседование с заявителем (родителем, опекуном, попечителем; частично дееспособным несовершеннолетним), в результате которого получает необходимую информацию и определяет перечень документов, необходимых для подготовки проекта распоряжения.

3.2. Документы и заявление о разрешении на совершение сделки подаются родителями либо опекунами (попечителями), частично дееспособными несовершеннолетними детьми (14 - 18 лет) в отдел.

3.3. Комиссия, состав и порядок работы которой утверждается главой города, рассматривает заявления и документы и выносит заключение о возможности выдачи разрешения на совершение сделки; после чего, для принятия
окончательного решения, проект распоряжения или письма об отказе передается главе города.

3.4. Срок рассмотрения заявления и принятия по нему решения (выдача разрешения либо отказа) не должен превышать 1 месяца со дня подачи заявления и всех необходимых документов, в соответствии со статьей 26 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

3.5. Мотивированный отказ в совершении сделки, основанный на заключении комиссии, предоставляется заявителю в письменной форме и может быть обжалован заинтересованным лицом в установленном законом порядке.

4. ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ДОКУМЕНТОВ

4.1. Для рассмотрения вопроса о выдаче разрешения на совершение сделки заявителем в отдел предоставляются следующие документы.

4.1.1. Заявление родителей, опекунов (попечителей), несовершеннолетних (14 - 18 лет) о выдаче разрешения на совершение сделки.

4.1.2. Правоустанавливающие документы на объект сделки - договоры на передачу квартир (домов) в собственность граждан, договоры купли-продажи, мены, дарения; ордера, свидетельства о праве на наследство по закону (по завещанию), свидетельства о праве частной собственности и др.

4.1.3. В случае выезда семьи за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства - заграничный паспорт с отметкой “Выезд на постоянное место жительства“ с подписью работника ОВИРа МВД России и открытая выездная виза того иностранного государства, в которое семья намерена уехать на постоянное место жительства.

4.2. При сделках с жилыми помещениями также предоставляются:

4.2.1. Выписка из лицевого счета на отчуждаемое жилье.

4.2.2. Справка о регистрации по месту жительства несовершеннолетних.

4.2.3. Правоустанавливающие документы на другие жилые помещения, в которых несовершеннолетние также имеют право собственности (пользования).

4.3. В случаях заявленного намерения граждан об ухудшении жилищных условий или последующего (в течение двух месяцев) приобретения другого жилого помещения; а также отчуждения иного недвижимого имущества или транспортного
средства заявитель обязан предоставить в Отдел дополнительные сведения и документы: характеристики по месту работы, учебы; технические характеристики жилых помещений, акты обследования материально-бытовых условий семьи, составленные работниками образовательных учреждений или специалистами отдела.

4.4. При совершении сделки с земельным участком предоставляется план земельного участка.

4.5. Иные документы, не предусмотренные настоящем разделе, могут быть затребованы у заявителя по решению комиссии только в том случае, если принятие решения без них не представляется возможным.

4.6. Заявитель обязан предоставить необходимые документы в отдел одновременно с подачей заявления.

4.7. Заявитель имеет право предоставлять в отдел нотариально заверенные копии документов либо простые копии с предъявлением подлинника. В последнем случае специалист отдела устанавливает идентичность копии оригиналу и заверяет ее своей подписью.

4.8. Предоставленные документы должны соответствовать требованиям действующего законодательства Российской Федерации, текст документов должен быть разборчив.

4.9. Не подлежат приему документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления; документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными исправлениями, не позволяющие однозначно истолковать их содержание.

5. УСЛОВИЯ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ

5.1. Разрешение на сделку выдается исходя только из личных и имущественных интересов несовершеннолетних.

5.2. Разрешение на совершение сделок по отчуждению жилого помещения, собственником или сособственником которого является несовершеннолетний, выдается только при условии приобретения на его имя другого жилого помещения (части жилого помещения), не менее того, которое на праве собственности принадлежит ему в отчуждаемом жилом помещении, за исключением случаев выезда на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

5.3. Приобретение жилого помещения взамен отчуждаемого возможно одновременно или в течение двух месяцев с момента отчуждения.

5.4. Сумма от реализации имущества (нежилых помещений, транспортных средств), принадлежащая несовершеннолетнему, может быть использована
для улучшения качества жизни ребенка (получение платных образовательных и медицинских платных услуг, приобретение на имя несовершеннолетнего движимого и недвижимого имущества, товаров быта и т.п.), с предварительным предоставлением в отдел соответствующих документов.

5.5. Аналогичное использование принадлежащей несовершеннолетнему суммы от продажной стоимости жилья возможно в случае отчуждения ничтожно малой (менее 2 м2) доли в жилом помещении, принадлежащей ребенку на праве собственности, при условии, что у несовершеннолетнего есть другое жилое помещение, в котором он имеет право собственности.

5.6. Отчуждение жилого помещения, в котором несовершеннолетний имеет право пользования, допускается при условии закрепления аналогичного права во вновь приобретаемом жилом помещении, при соблюдении технических и санитарных норм.

5.7. Разрешение на смену собственника жилого помещения, в котором несовершеннолетний имеет право пользования (на основании ч. 1 ст. 54 ЖК РСФСР), без условия приобретения другого жилого помещения возможно в случае, если в результате сделки несовершеннолетний не теряет право пользования этим жилым помещением.

5.8. Приобретаемое, согласно заявлению, другое жилое помещение должно иметь не худшие характеристики, если иное не предусмотрено в распоряжении администрации города. Критерием оценки жилого помещения, кроме размеров, является его благоустройство, местоположение относительно общественно значимых объектов (школ, детских садов, больниц, магазинов и т.п.), а также рыночная стоимость жилого помещения (доли жилого помещения).

5.9. По вопросам выдачи разрешений, не оговоренным настоящим Положением и действующим законодательством, выносится заключение комиссии большинством голосов.

5.10. Заявитель обязан выполнить условия разрешения и отчитаться в отдел в трехмесячный срок со дня совершения сделки, на которую выдано разрешение.

5.11. В случае невыполнения заявителем в установленный срок условий распоряжения Администрация города вправе ставить вопрос о привлечении виновного лица к административной ответственности, в соответствии со статьей
193.3 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

5.12. Контроль за выполнением заявителем условий разрешения осуществляется в порядке, разработанном комиссией и утвержденном главой города. При выявлении несоответствий или невыполнении условий отдел информирует комиссию для принятия решения по данному вопросу.

5.13. В случае выявления факта заключения сделки, совершенной вопреки интересам несовершеннолетнего, органы опеки и попечительства обращаются в суд с заявлением о признании такой сделки недействительной.