Законы и постановления РФ

Постановление Городского Собрания г. Новокузнецка от 26.12.2000 N 14/59 “Об исторической зоне “Кузнецк“ (вместе с “Положением об исторической зоне “Кузнецк“)

ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2000 г. N 14/59

ОБ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗОНЕ “КУЗНЕЦК“

На основании Закона РФ “Об охране и использовании памятников истории и культуры“, статьи 40 Градостроительного кодекса РФ и ст. 8 Устава города Новокузнецка Городское Собрание постановило:

1. Утвердить до разработки концепции генерального плана города Новокузнецка и его корректировки временные границы исторической зоны “Кузнецк“ (приложение N 1).

2. Утвердить Положение об исторической зоне “Кузнецк“ (приложение N 2).

3. Рекомендовать Администрации города:

3.1. Осуществлять контроль за режимом содержания и использования территории исторической зоны “Кузнецк“ с определенными ограничениями нового строительства и функционального использования.

3.2. При разработке концепции генерального плана города Новокузнецка и его корректировки учесть временные границы
исторической зоны “Кузнецк“ с последующим их уточнением.

4. Опубликовать Постановление в средствах массовой информации

5. Контроль за выполнением Постановления возложить на Администрацию города, на Постоянную комиссию Городского Собрания по социальным вопросам (Крекова О.В.) и Постоянную комиссию Городского Собрания по жизнеобеспечению (Антонову Л.Г.).

Глава

города Новокузнецка

С.Д.МАРТИН

Ответственный секретарь

Городского Собрания

С.А.ХАРИТОНОВ

Приложение N 2

к Постановлению

Городского Собрания

города Новокузнецка

от 26.12.2000 N 14/59

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗОНЕ “КУЗНЕЦК“

I. ВРЕМЕННЫЕ ГРАНИЦЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗОНЫ “КУЗНЕЦК“

Исторической зоной “Кузнецк“ является группа недвижимых памятников истории и культуры, системы фоновой застройки, формирующие их среду, участки древнего культурного слоя и элементы природного и историко-культурного ландшафта, запечатлевшие индивидуальный, исторически сложившийся облик города, а также памятные места, связанные с историческими событиями. Располагается историческая зона “Кузнецк“ в Кузнецком районе города Новокузнецка.

Градостроительные образования такого рода подлежат учету, охране и использованию, как единые объемно-пространственные градостроительные системы с определением границ занимаемых ими территорий. В Кузнецком районе эти границы определены с учетом истории развития города и с учетом недвижимых памятников, как сохранившихся в своем первоначальном виде, так и находящихся в руинированном или фрагментарном состоянии. Во временных границах исторической зоны “Кузнецк“ находятся следующие памятники:

- Спасо-Преображенский Собор, возведенный в границах первого острога;

- Кузнецкая крепость, заложенная на горе Вознесенской в 1799 г.;

- Дом купца Фонарева (Водопадная, 19-1);

- Советская площадь (бывшая Базарная) с сохранившимся памятником, зданием бывшего окружного Казначейства (18 век., 1790 г.);

- Дом купца Васильева 19 в. (ул. Народная, 5а);

- Здание бывшего Уездного училища (ул. Народная 7а);

- Дом Достоевского (Достоевского, 40);

- Дом конца 19 в. по ул. Достоевского, 29;

- Деревянный дом по ул. Достоевского, 33, 35, 21, 19;

- Каменный склад ликеро-водочного завода;

- Каменное производственное здание ликеро-водочного завода;

- Каменное здание проходной ликеро-водочного
завода;

- Каменное здание общежития ликеро-водочного завода;

- Деревянный дом по ул. Полосухина;

- Деревянный дом с мансардой по ул. Полосухина;

- Деревянный двухэтажный дом по переулку Русинский;

- Природный памятник “Топольники“;

- Памятники археологии 16 - 19 вв.

Во временные границы исторической зоны входят также территории и жилые постройки, которые представляют собой фоновую историческую и художественную среду памятников истории и культуры.

Временные границы исторической зоны “Кузнецк“ привязаны к природным рубежам и проходят по естественным ландшафтным границам местности:

- северная граница исторической зоны проходит от уреза р. Томь по оврагу за карьером гидронамыва, затем по ограде мичуринских садов ул. Б. Камчатка до ЦВТИ, пересекает дорогу, проходит вдоль ограды электроподстанции “Кузнецкой“;

- с восточной от электростанции “Кузнецкая“ граница исторической зоны идет вдоль садов “Учитель“ до ручья Водопадного, пересекает его по левому берегу до автомобильного моста и пересекает ул. Геологическую и Крылова, огибает каменоломню, спускается к ул. Шункова и идет до дома N 3, поворачивает на ул. Луначарского до дома N 6, затем идет параллельно ул. Ленина до винзавода, затем поворачивает и пересекает ул. Ленина и идет до ул. Конева, потом пересекает объездную дорогу до пер. Блиновский, заворачивает на ул. Байкальскую и до р. Казачья грязь;

- с юга по р. Казачья грязь пересекает р. Иванцевку, южную часть Топольников до берега р. Томь;

- с запада граница исторической зоны идет по урезу р. Томь и до начала северной границы.

Такие памятники, как ликеро-водочный и пивзавод, включаются в историческую зону в границах согласно существующего землеотвода.

Ландшафтная часть исторической зоны включает в себя рощу Топольники в границах от р. Томь до железнодорожной насыпи и по обе стороны транспортной
магистрали.

II. РЕЖИМ СОДЕРЖАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗОНЫ “КУЗНЕЦК“

На территории исторической зоны устанавливается режим содержания и использования с определенными ограничениями нового строительства и функционального использования с целью создания условий, способствующих сохранению памятников истории и культуры, как градообразующего фактора, обеспечивающих возможность их изучения, сохранения и реставрации:

1. В пределах временных границ исторической зоны “Кузнецк“ запрещается производство земляных, строительных и других работ, а также хозяйственной деятельности без разрешения Управления по земельным ресурсам и землеустройству, главного Управления архитектуры и градостроительства, Управления культуры города Новокузнецка.

2. Предприятия, учреждения, организации и граждане обязаны обеспечивать во временных границах исторической зоны “Кузнецк“ сохранность памятников истории и культуры, находящихся в их собственности, пользовании или на землях, представленных им в пользование.

3. Историческая зона “Кузнецк“ является составной частью проектов районной планировки и застройки города.

4. В пределах временных границ исторической зоны земельные участки могут оставаться в пользовании прежних землепользователей, на которых возлагается ответственность за соблюдение режима, установленного для зон охраны.

5. Разрешение на проведение работ в пределах указанной зоны выдается управлением архитектуры и градостроительства по согласованию с управлением культуры и управлением по земельным ресурсам и землеустройству.

6. При выдаче разрешения Управление архитектуры и градостроительства определяет, при необходимости, мероприятия по обеспечению сохранности, осуществление которых возлагается на предприятия, учреждения, организации и граждан, заинтересованных в проведении работ, и обеспечивается присутствие археолога. Указанные мероприятия включаются в проектно-сметную документацию на проведение земляных, дорожных и других работ.

7. Предприятия, учреждения и организации в случае обнаружения в процессе ведения работ археологических и других объектов, имеющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, обязаны сообщить об этом в Областную службу охраны культурного наследия и приостановить работу.

8.
Снос и изменение внешнего облика недвижимых памятников истории и культуры в пределах временных границ исторической зоны “Кузнецк“ допускается лишь с особого, в каждом отдельном случае, разрешения Правительства РФ - в отношении памятников федерального значения, и разрешения Главы города - в отношении памятников местного значения.

9. Организация, возбудившая ходатайство о сносе или изменении внешнего облика недвижимого памятника местного и федерального значения, обязана получить по этому вопросу заключение Правительства РФ либо управления культуры Администрации города.

10. Проекты планировки, застройки и реконструкции на территории исторической зоны “Кузнецк“ подлежат обязательному согласованию с государственными органами, ответственными за сохранность памятников,

11. Администрация города Новокузнецка вправе ограничивать или запрещать движение транспортных средств по дорогам, прилегающим к памятникам истории и культуры или проходящим через историческую зону “Кузнецк“, если создается угроза для их существования.

12. Сохранность природных памятников обеспечивается администрацией совместно с заинтересованными органами в соответствии с законодательством.

13. Лица, виновные в невыполнении правил охраны использования и реставрации памятников истории и культуры, несут уголовную административную или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством,

14. Предприятия, учреждения, организации и граждане, причинившие вред памятникам истории и культуры или исторической зоне “Кузнецк“, обязаны восстановить в прежнем состоянии памятник или зоны его охраны, а при невозможности этого возместить убытки в соответствии с законодательством.

15. Восстановление памятника или его охранной зоны осуществляется с соблюдением установленного порядка реставрации памятников истории и культуры.

16. Управление и контроль в области охраны и использования исторической зоны “Кузнецк“ осуществляется Администрацией города, городским Собранием города Новокузнецка.

Ответственный секретарь

Городского Собрания

города Новокузнецка

С.А.ХАРИТОНОВ