Законы и постановления РФ

Решение Совета народных депутатов города Мыски от 30.11.2000 N 57 “О Городской целевой программе по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту“ (вместе с “Городской целевой программой“)

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА МЫСКИ

РЕШЕНИЕ

от 30 ноября 2000 г. N 57

О ГОРОДСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ И ИХ

НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ

Заслушав информацию заместителя Главы города по социальным вопросам Воробьева Г.И. и председателя Комитета по социальным, национальным вопросам и делам молодежи Щеглову Н.И., городской Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить, предложенную Комитетом по социальным, национальным вопросам и делам молодежи и межведомственной комиссии по борьбе с наркотиками городскую целевую программу (приложение N 1).

2. Городскому Совету народных депутатов (Зуев Е.В.), Главе города (Торопов Ю.А.) предусмотреть финансирование утвержденной программы в бюджете города на 2001 год.

3. Городскому отделу внутренних дел (Крайнев Ф.М.), территориально - медицинскому объединению (Жукова
Н.В.), Комитету по образованию (Павленко А.И.), отделу по делам молодежи (Бусыгина Е.В.) в бюджетах на 2001 год выделить необходимые средства для выполнения программы.

4. Признать обстановку в г. Мыски с распространением наркотиков, ВИЧ-инфекции как эпидемиологическую. Обратиться в Администрацию Кемеровской области о выделении дополнительных средств в рамках областной программы по борьбе с распространением наркомании и ВИЧ-инфекции.

5. Контроль за исполнением данного Решения возложить на Комитет по социальным, национальным вопросам и делам молодежи (Щеглова Н.И.).

Председатель

Совета народных депутатов

города Мыски

Е.В.ЗУЕВ

Приложение N 1

к Решению Совета

народных депутатов

города Мыски

от 30.11.2000 N 57

ГОРОДСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

“КОМПЛЕКСНЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ

НАРКОТИКАМИ И ИХ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ

НА 2001 - 2003 ГГ.“

ПАСПОРТ

ГОРОДСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

“КОМПЛЕКСНЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ

НАРКОТИКАМИ И ИХ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ“ (2001 - 2003 ГГ.)

Наименование программы: - Городская целевая программа

“Комплексные меры противодействия

злоупотреблению наркотиками и их

незаконному обороту“ (2001 - 2003 гг.).

Заказчик: - Администрация города Мыски.

Основные разработчики - Отдел по делам молодежи Администрации

программы города Мыски;

- Городская межведомственная комиссия по

противодействию злоупотреблению

наркотическими средствами и их

незаконному обороту.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

В конце XX века злоупотребление алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами приняло характер эпидемии. По данным Всемирной организации здравоохранения, суммарное количество больных с заболеваниями, вызванными приемом различных психоактивных веществ, за исключением курильщиков табака, составляет более 500 млн. человек.

В последнее десятилетие и для России, и для города Мыски в частности, употребление несовершеннолетними и молодежью алкоголя, наркотических и других психоактивных веществ превратилось в проблему, представляющую серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, социальной сфере и правопорядку.

По данным наркологической службы г. Мыски, на учете состоит 3/4 лиц, имеющих зависимость от наркотиков. По мнению экспертов реальная численность потребителей наркотиков превышает этот показатель в 8 - 10 раз.

Происходит неуклонное “омоложение“ наркомании. Средний возраст начала употребления алкоголя среди мальчиков снизился до 12,5 года, среди девочек - до 12,9 года; возраст приобщения к токсико-наркотическим веществам снизился соответственно до 14,2 года среди мальчиков и 14,6 года среди девочек.

В 1999 году по
сравнению с 1998 годом заболеваемость наркоманией выросла на 26,8%.

Кроме роста числа лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами и больных наркоманией, отмечается увеличение объема негативных медико-социальных последствий наркомании. Это возросшая в 7 - 11 раз смертность, увеличение в десятки раз числа суицидальных попыток, а также сопутствующих наркомании болезней: в первую очередь СПИДа (г. Мыски занимает первое место в области по числу ВИЧ-инфицированных), венерических болезней, туберкулеза и других заболеваний.

Таким образом, исходя из возрастных особенностей большинства наркозависимых (13 - 24 года), под угрозой фактически оказалось будущее страны.

Очень высока криминогенность среди лиц, злоупотребляющих наркотиками и другими ПАВ.

Можно выделить ряд основных фактов, определяющих негативную динамику проблемы.

Среди основных причин, влияющих на распространенность наркомании и токсикомании в детско-подростковой среде, одно из первых мест занимает легкая доступность ПАВ. Наркотики приобретаются на дискотеках, в хорошо известных местах на улицах, в парках, а также на квартирах распространителей и торговцев наркотиками. Общество столкнулось с реальной незащищенностью детей и подростков от экспансии наркотических средств.

Важно отметить, что в недалеком прошлом ранняя алкоголизация и токсикомания преимущественно поражали детей из неблагополучных семей, родители которых вели асоциальный образ жизни. На сегодняшний день число молодых наркоманов пополняется в неменьшей степени подростками из благополучных слоев общества, семей с высоким достатком. Как правило, в подобных случаях гипоопека и невысокие морально-этические нормы, сложившиеся в семье, сочетаются с финансовой свободой подростков, связанной с легко доступными деньгами.

На уровне личностных факторов, являющихся пусковым механизмом начала употребления наркотиков и последующего злоупотребления ими, выделяются индивидуальная дисгармоничность, наследственная генетическая дефицитарность, врожденные аномалии характера, проявляющиеся в виде негативных аффективных и поведенческих расстройств.

Ситуация усугубляется отсутствием в городе психологической службы, детского
дома, наркологического диспансера; в отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГОВД работает всего один человек, отдел материально-технически не оснащен.

Необходим комплексный подход к решению данной проблемы. Особое внимание должно быть обращено на первичную и третичную профилактику (исходя из возможностей города), а также на усиление деятельности ГОВД.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Главная цель заключается в объединении образовательных, социальных, медицинских и правоохранительных мер в рамках первичной, вторичной и третичной профилактики, обеспечивающих достижение общего результата.

Основными задачами программы являются:

- изменение ценностного отношения детей и молодежи к наркотикам и формирование личностной ответственности за свое поведение, обусловливающие снижение спроса на психоактивные вещества в детско-молодежной популяции;

- сдерживание вовлечения детей и молодежи в прием наркотических средств за счет пропаганды здорового образа жизни, формирование антинаркотических установок и профилактической работы;

- создание условий для раннего выявления и диагностики наркозависимости;

- создание условий для реабилитации лиц, возвращающихся из среды наркотизации в нормальную жизнь (вторичная и третичная профилактика);

- обеспечение деятельности правоохранительных органов по выявлению лиц, распространяющих наркотики, вовлекающих молодежь в наркотизацию, и привлечению их к уголовной ответственности.

ОЖИДАЕМЫЕ КОНЕЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОГРАММЫ

- снижение спроса и следовательно распространенности наркотиков среди детей и молодежи, и вовлечения их в наркогенную ситуацию и субкультуру;

- снижение заболеваемости наркоманией, токсикоманией и алкоголизмом;

- снижение медико-социальных последствий злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ): инфекционных гепатитов, ВИЧ-инфекций, венерических заболеваний, психических расстройств, суицидов, прекращение разрушения семей, криминализации детей и молодежи.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

1. Организационные и правовые меры.

2. Профилактика злоупотребления наркотическими средствами (первичная).

3. Реабилитация лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков (третичная).

РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

Общий объем необходимых

финансовых средств для

реализации Программы 808 000 рублей

Из них средств местного бюджета: 368 000 рублей

2001 г. 344 000 рублей

2002 г. 12 000 рублей

2003 г. 12 000 рублей

Финансирование предполагается осуществлять из следующих источников:

- областной бюджет;

- бюджет города;

- средства спонсоров;

- средства от распространения лотереи “Кузбасс против наркотиков“;

- другие поступления.

ПЕРЕЧЕНЬ

МЕРОПРИЯТИЙ ГОРОДСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

“КОМПЛЕКСНЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЮ

НАРКОТИКАМИ И ИХ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НА 2001 - 2003 ГГ.“

-----T-------------------------T-------------T----------T-----------------------------¬

¦ NN ¦Наименование мероприятий ¦ Исполнители ¦ Срок ¦ Объем финансирования ¦

¦п.п.¦ ¦ ¦исполнения¦ (в рублях) ¦

¦
¦ ¦ ¦ +---------T---------T---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦городской¦областной¦ иные ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ бюджет ¦ бюджет ¦источники¦

+----+-------------------------+-------------+----------+---------+---------+---------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

+----+-------------------------+-------------+----------+---------+---------+---------+

¦ 1. Организационные и правовые
меры ¦

+----T-------------------------T-------------T----------T---------T---------T---------+

¦1.1 ¦Увеличить численность ¦ ГОВД ¦ 2001 ¦ 45000 ¦ ¦ ¦

¦ ¦состава ОНОН до 3-х ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦человек ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.2 ¦Приобрести для укрепления¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦материально-технической ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦базы ОНОН: ¦Администрация¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- автомашину - 1 ед. ¦ города ¦ 2001 ¦ 80000 ¦ ¦ ¦

¦ ¦- радиостанцию - 3 ед. ¦ ¦ 2001 ¦ 35000 ¦ ¦ ¦

¦1.3 ¦Обеспечить выявление и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦привлечение к ответствен-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ности лиц, вовлекающих ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦молодежь в занятие ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦наркоманией: ¦ ГОВД ¦в течение ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- организовать работу ¦ ¦всего ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦анонимного телефона ¦ ¦периода ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦доверия в ГОВД по сбору ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦информации о распростра- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦нении наркотиков; ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- создать систему ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦стимулирования ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦внештатных сотрудников. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.4 ¦Пересмотреть маршруты ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦пеших и автомобильных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦патрулей ППС и приблизить¦ ГОВД ¦в течение ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦их к районам, где ¦ ¦всего ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦осуществляется сбыт ¦ ¦периода ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦наркотических веществ. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.5 ¦Разрабатывать и проводить¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ежегодно комплексные ¦ ОНОН ГОВД ¦ежегодно ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦операции: “Допинг“, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦“Мак“. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.6 ¦Реорганизовать Мысковский¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦детский приют в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦социально-реабилитацион- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ный центр для ¦ Комитет по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦несовершеннолетних. ¦ образованию ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.7 ¦Создание в городе центра ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦социально-психологичес- ¦ Отдел по ¦ 2001 ¦ 92 000 ¦ ¦ 300 000 ¦

¦ ¦кой помощи молодежи (с ¦ делам ¦ ¦ (кадры) ¦ ¦ (грант) ¦

¦ ¦телефоном доверия). ¦ молодежи ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.8 ¦Открытие спортивной ¦ Управление ¦ 2002 ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦детско-юношеской школы ¦физ. культуры¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦по футболу и хоккею с ¦ спорта и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦шайбой. ¦ туризма ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦1.9 ¦Приобретение автомашины ¦Администрация¦ 2001 ¦ 80000 ¦ ¦ ¦

¦ ¦для центра АНТИСПИД ¦ города ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------+-------------+----------+---------+---------+---------+

¦ 2. Профилактика злоупотребления наркотическими средствами ¦

+----T-------------------------T-------------T----------T---------T---------T---------+

¦2.1 ¦Освещать в средствах ¦ОДМ, ГОВД, ¦в течение ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦массовой информации ¦ТМО, газета ¦всего ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦проблему наркотизации ¦“Вариант“, ¦периода ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦подростков и молодежи. ¦радио, коми- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Ввести во всех СМИ ¦тет по обра- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(радио, газета) рубрику ¦зованию ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦по здоровому образу жизни¦Управление по¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦с материалами по проблеме¦физ. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦и профилактике ¦культуре, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦наркомании. ¦спорту и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦туризму ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.2 ¦Провести социологический ¦ОДМ, комитет ¦ 2001 ¦ ¦ ¦ 5000 ¦

¦ ¦опрос всех групп и ¦по образова- ¦ ¦ ¦ ¦ (фонд) ¦

¦ ¦категорий подростков и ¦нию, ТУЭТ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦молодежи (школьники, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦студенты, рабочая ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦молодежь) с целью ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦выявления распространен- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ности наркомании среди ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦них. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.3 ¦Организовать и провести ¦ ОДМ, комитет¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦обучающие семинары по ¦ по образова-¦ 2001 ¦ ¦ ¦ 10000 ¦

¦ ¦программе “Спасибо, НЕТ“,¦ нию, ТУЭТ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦для подростковых и ¦ ¦ 2002 ¦ ¦ ¦ 10000 ¦

¦ ¦молодежных активов школ, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦техникума с целью ¦ ¦ 2003 ¦ ¦ ¦ 10000 ¦

¦ ¦обучения подростков ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦методикам работы со ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦сверстниками по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦профилактике наркомании и¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦алкоголизма. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.4 ¦Организовать и провести ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦обучающие семинары ¦ ¦ 2001 ¦ ¦ ¦ 10000 ¦

¦ ¦для соц. педагогов, зам. ¦ ОДМ, комитет¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦директоров по воспита- ¦ по образова-¦ 2002 ¦ ¦ ¦ 10000 ¦

¦ ¦тельной работе по навыкам¦ нию ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦работы с детьми и ¦ ¦ 2003 ¦ ¦ ¦ 10000 ¦

¦ ¦подростками “группы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦риска“. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.5 ¦Проведение досуговых ¦ ¦согласно ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦мероприятий: ¦ ¦ежегодных ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- молодежные акции; ¦ ОДМ ¦планов ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦мероприя- ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- тематические дискотеки;¦отдел куль- ¦тий ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦туры и кино ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- работа киноклуба; ¦отдел куль- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦туры и кино, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- акции - концерты; ¦комитет по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦образованию ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- на базах УДО организа- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ция досуга для молодежи ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦с привлечением подростков¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦из социально-неблагопо- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦лучных семей; ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦Управление по¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- проведение соревнований¦физ. культуре¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦среди учащихся и молодежи¦спорту и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦по наиболее популярным ¦туризму ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦видам спорта. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.6 ¦Организация книжных ¦Центральная ¦в течение ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦выставок по темам ¦библиотечная ¦всего ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦алкоголизма, наркомании и¦система ¦срока ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦СПИДа. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.7 ¦Организовать передвижную ¦ОДМ, органи- ¦ 2001 ¦ ¦ ¦ 10000 ¦

¦ ¦экспозицию по наркомании ¦зация ¦ ¦ ¦ ¦ (фонд) ¦

¦ ¦с циклом лекций для ¦“Родители ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦подростков и родителей ¦против ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦детей “группы риска“. ¦наркотиков“ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.8 ¦Проведение в школах ¦комитет по ¦в течение ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦лекций, бесед, “круглых ¦образованию ¦всего ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦столов“ с привлечением ¦ ¦срока ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦специалистов. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.9 ¦Проведение различных ¦ОДМ, комитет ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦конкурсов антинаркотичес-¦по образова- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦кой тематики: ¦нию ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- рисунков на бетонных ¦ ¦ 2001 ¦ ¦ ¦ 5000 ¦

¦ ¦плитах; ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦- локальных программ по ¦ ¦ 2002 ¦ ¦ ¦ 15000 ¦

¦ ¦профилактике наркозави- ¦ ¦ 2003 ¦ ¦ ¦ 15000 ¦

¦ ¦симости в учебных учре- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ждениях города. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.10¦Ввести в учебные програм-¦комитет по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦мы ОБЖ, биология, физ. ¦образованию ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦культура вопросы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦антинаркотического ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦просвещения. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.11¦Организовать совместные ¦комитет по ¦в течение ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦мероприятия по ¦образованию, ¦всего ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦привлечению “трудных“ ¦управление ¦срока ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦подростков к занятиям в ¦по физкуль- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦спортивных кружках, ¦туре и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦секциях, объединениях. ¦спорту ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.12¦Разработка, выпуск и ¦ОДМ, органи- ¦ 2001 ¦ ¦ ¦ 5000 ¦

¦ ¦распространение агитаци- ¦зация “AVE ¦ 2002 ¦ ¦ ¦ 5000 ¦

¦ ¦онных материалов для ¦VITA“ ¦ 2003 ¦ ¦ ¦ 5000 ¦

¦ ¦подростков и родителей по¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦профилактике наркомании. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.13¦Обучение и работа группы ¦ ОДМ ¦ 2001 ¦ ¦ ¦ 5000 ¦

¦ ¦волонтеров по системе ¦ ¦ 2002 ¦ ¦ ¦ 5000 ¦

¦ ¦“подросток - подростку“ ¦ ¦ 2003 ¦ ¦ ¦ 5000 ¦

¦ ¦для агитационной работы. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦2.14¦Рекомендовать заинтере- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦сованным структурам при ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦проведении профилактичес-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ких мероприятий и акций ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦привлекать общественные ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦организации и служителей ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦церкви. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------+-------------+----------+---------+---------+---------+

¦ 3. Лечение и реабилитация лиц, допускающих немедицинское потребление ¦

¦ наркотиков ¦

+----T-------------------------T-------------T----------T---------T---------T---------+

¦3.1 ¦Амбулаторное поддерживаю-¦Наркологичес-¦в течение ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦щее противорецидивное ¦кая служба ¦всего ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦лечение лиц, прошедших ¦ ¦срока ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦курс лечения в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦стационаре. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦3.2 ¦Открытие реабилитацион- ¦ОДМ, органи- ¦ 2001 ¦ ¦ ¦средства ¦

¦ ¦ного центра для лиц, ¦зация “AVE ¦ ¦ ¦ ¦благот- ¦

¦ ¦прошедших лечение от ¦VITA“, ¦ ¦ ¦ ¦воритель-¦

¦ ¦наркотической зависимости¦комитет по ¦ ¦ ¦ ¦ного ¦

¦ ¦в пос. Тутуяс. ¦социальным, ¦ ¦ ¦ ¦фонда ¦

¦ ¦Развитие сельскохозяйст- ¦национальным ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦венного производства. ¦и молодежным ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦вопросам ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦городского ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦совета ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦народных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦депутатов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦3.3 ¦Экспресс-диагностика ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦содержания наркотических ¦ ТМО ¦ 2001 ¦ 12000 ¦ ¦ ¦

¦ ¦веществ в организме ¦ ¦ 2002 ¦ 12000 ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ 2003 ¦ 12000 ¦ ¦ ¦

L----+-------------------------+-------------+----------+---------+---------+----------