Законы и постановления РФ

Решение Прокопьевского городского Совета народных депутатов от 26.05.2000 N 158 (ред. от 26.12.2003) “Об утверждении Положения о местных налогах и сборах на территории Прокопьевска“ (вместе с “Положением о налоге на рекламу“, “Перечнем юридических и физических лиц, освобождаемых от уплаты земельного налога, в части, зачисляемой в местный бюджет на 2000 год“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Совета народных депутатов г. Прокопьевска от 24.11.2004 N 83.

Изменения, внесенные Постановлением Прокопьевского городского Совета от 27.09.2002 N 393/41, вступили в силу с момента опубликования (с 30 октября 2002 г.).

Вступил в силу с момента опубликования (пункт 3 данного документа).

ПРОКОПЬЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 26 мая 2000 г. N 158

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕСТНЫХ

НАЛОГАХ И СБОРАХ НА ТЕРРИТОРИИ

ПРОКОПЬЕВСКА

(в ред. Постановлений Прокопьевского городского Совета

народных депутатов от 26.06.2001 N 272,

от 27.09.2002 N 393/41, от 26.12.2003 N 40)

В соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ N 154-ФЗ от 28.08.95 (в ред. от 17.03.97), Законом
РФ “Об основах налоговой системы в РФ“ N 2118-1 от 27.12.91 (в ред. 08.07.99), Уставом Прокопьевска, в связи с вступлением в силу части I Налогового кодекса РФ, в целях приведения в соответствие с действующим законодательством РФ налоговой системы в Прокопьевске городской Совет решил:

1. Утвердить Положение о местных налогах и сборах на территории Прокопьевска.

2. Утвердить перечень юридических и физических лиц, освобождаемых от уплаты земельного налога, в части, зачисляемой в местный бюджет в 2000 году.

3. Настоящее Решение признать вступившим в законную силу с момента опубликования.

4. Решения городского Совета N 207 от 05.01.1999, N 148 от 16.06.1998 признать утратившими силу с момента опубликования настоящего Решения.

5. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на Планово-бюджетный комитет (А.К. Новиков).

Глава

города Прокопьевска

В.А.ГАРАНИН

И.о. председателя

Прокопьевского городского Совета

народных депутатов

Н.В.КАЛИНИН

Приложение

к Решению Прокопьевского городского

Совета народных депутатов

от 26.05.2000 N 158

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕСТНЫХ НАЛОГАХ И СБОРАХ НА ТЕРРИТОРИИ

ПРОКОПЬЕВСКА

Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления и РФ“ N 154-ФЗ от 28.08.95 (ред. 17.03.97), Налоговым кодексом РФ (ред. 02.01.2000), Уставом Прокопьевска и определяет систему налогов и сборов, взимаемых в местный бюджет, порядок их введения, изменения и отмены, а также установления и отмены льгот по уплате местных налогов и сборов.

1. ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА МЕСТНЫХ НАЛОГОВ И СБОРОВ

1.1. Местные налоги и сборы вводятся, изменяются или отменяются решением городского Совета.

1.1.1. Под местным налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств.

1.1.2. Под местным сбором понимается обязательный взнос,взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого
является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов органом местного самоуправления юридически значимых действий.

1.2. На каждый местный налог и сбор городским Советом утверждаются отдельные положения, которые содержат:

- наименование и назначение налога и сбора;

- перечень плательщиков налога и сбора;

- объект налогообложения;

- ставки налога или сбора;

- льготы по уплате налога или сбора;

- порядок исчисления налога;

- порядок и сроки уплаты;

- порядок предоставления отчетности;

- ответственность плательщиков и контроль за уплатой.

2. ПОРЯДОК ВВЕДЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ ИЛИ ОТМЕНЫ

МЕСТНЫХ НАЛОГОВ И СБОРОВ

2.1. Инициатором введения, изменения или отмены местного налога и сбора могут быть глава города, депутаты городского Совета, а также граждане города в порядке, установленном Уставом города о правотворческой инициативе граждан.

2.2. Проект решения о введении, изменений или отмене местного налога или сбора рассматривается в порядке, определенном Регламентом городского Совета.

2.3. Разногласия между депутатами городского Совета и Администрацией города по проекту положения рассматриваются в согласительной комиссии, создаваемой в порядке, предусмотренном Уставом города и Регламентом городского Совета.

3. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ

И СБОРАМ

3.1. Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов преимущества по сравнению с другими плательщиками налогов и сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

3.2. Льготы по отдельным местным налогам и сборам устанавливаются городским Советом для физических и юридических лиц, как правило, с начала очередного налогового периода.

3.3. Порядок подачи заявления на предоставление льгот, требования к подаче заявления и порядок рассмотрения заявления определены Положением о комиссии по предоставлению налоговых и иных льгот, утвержденным Решением городского Совета N 136 от 14.05.98.

ПЕРЕЧЕНЬ

ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ОСВОБОЖДАЕМЫХ ОТ УПЛАТЫ

ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА,
В ЧАСТИ, ЗАЧИСЛЯЕМОЙ В МЕСТНЫЙ

БЮДЖЕТ НА 2000 ГОД

В соответствии с Законами РФ “Об основах налоговой системы в РФ“ N 2118-1 от 27.12.91 (в ред. 08.07.99), “О плате за землю“ N 1738-1 от 11.10.91 (в ред. 29.12.98), ст. 8 Устава Прокопьевска от уплаты земельного налога в части зачисляемой в местный бюджет освобождаются в 2000 году следующие категории юридических и физических лиц:

- владельцы или пользователи домовладений, расположенных в санитарно-защитной зоне предприятий города;

- владельцы или пользователи земельных участков, затапливаемых грунтовыми водами. Документом, подтверждающим право на указанную льготу, является, акт обследования, составляемый МУ “Комитет по земельным ресурсам и землеустройству“, утверждаемый заместителем главы города по строительству, архитектуре и землеустройству;

- пенсионеры, являющиеся владельцами и пользователями земельных участков под жилье площадью не более 15 соток;

- малообеспеченные граждане при наличии заключения органа социальной защиты по месту проживания;

- общественные организации инвалидов, участников катастрофы Чернобыльской АЭС;

- орган местного самоуправления (его структурные подразделения).

Приложение N 1

к Положению о местных

налогах и сборах

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАЛОГЕ НА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

И ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ

Утратило силу. - Постановления Прокопьевского городского Совета народных депутатов от 26.06.2001 N 272, от 27.09.2002 N 393/41.

Приложение N 1

к Положению о местных

налогах и сборах

(Нумерация приложения в ред. Постановлений Прокопьевского городского Совета народных депутатов от 27.09.2002 N 393/41, от 26.12.2003 N 40)

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАЛОГЕ НА РЕКЛАМУ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Налог на рекламу вводится на основании Федерального закона “О рекламе“ N 108-ФЗ от 18.07.95 в соответствии с действующим налоговым законодательством РФ.

Реклама - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, услугах, работах, идеях и начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц и
призвана формировать и поддерживать интерес к объекту рекламы и способствовать его реализации.

Рекламодатель - юридическое или физическое лицо, от имени и за счет средств которого осуществляется реклама.

Рекламный носитель - место размещения рекламы.

Рекламные агентства - это юридические и физические лица, изготавливающие и размещающие рекламу.

2. ПЛАТЕЛЬЩИКИ НАЛОГА

Плательщиками налога на рекламу являются рекламодатели, т.е. предприятия, учреждения и организации всех организационно-правовых форм, филиалы и иные обособленные подразделения, а также физические лица, рекламирующие продукцию, товары, работы, услуги, торговую марку на всех видах рекламных носителей на территории города.

3. ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И СТАВКА НАЛОГА

Объектом налогообложения является стоимость услуг по изготовлению и размещению рекламной продукции. Ставка налога на рекламу устанавливается в размере 5 процентов от стоимости услуг по изготовлению и размещению рекламы.

4. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И СРОКИ УПЛАТЫ НАЛОГА

4.1. Налог на рекламу уплачивают рекламные агентства, осуществляющие работы по рекламе продукции, работ, услуг, по заявкам владельцев этой рекламной продукции.

По истечении отчетного периода данные о сумме исчисленного налога (сбора) налогоплательщики отражают в расчете, представляемом в налоговый орган в срок, установленный законодательством для представления квартальной отчетности. По истечении налогового периода налогоплательщики представляют в налоговый орган налоговую декларацию по налогу (сбору) в срок, установленный законодательством для представления годовой отчетности.

(абзац 2 в ред. Постановления Прокопьевского городского Совета народных депутатов от 27.09.2002 N 393/41)

Рекламодатели вносят налог на рекламу путем перечисления средств на расчетный счет рекламного агентства не позднее дня размещения (опубликования) рекламы на рекламных носителях.

Без предъявления документа об оплате налога на рекламу ее размещение на рекламных носителях не допускается.

4.2. Сумма налога на рекламу исчисляется нарастающим итогом с начала года и уплачивается в местный бюджет по квартальным
расчетам - в пятидневный срок со дня, установленного действующим законодательством для квартальной отчетности; по годовым - в десятидневный срок со дня, установленного действующим законодательством для представления годовой отчетности.

(в ред. Постановления Прокопьевского городского Совета народных депутатов от 27.09.2002 N 393/41)

Налоговым периодом является календарный год. Отчетными периодами являются I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.

(абзац введен Постановлением Прокопьевского городского Совета народных депутатов от 27.09.2002 N 393/41)

4.3. Расходы налогоплательщиков по уплате налога относятся на финансовые результаты их деятельности.

5. ЛЬГОТЫ ПО НАЛОГУ

Налогом на рекламу в соответствии с настоящим Положением не облагаются:

- некрологи;

- оформление торгующими организациями витрин собственными силами;

- объявления и извещения об изменении местонахождения организации, номеров телефонов, факсов и т.д.;

- объявления и извещения органов самоуправления, содержащие информацию, связанную с выполнением возложенных на них функций;

- таблички, указатели, предупреждающие об ограничениях производства работ, передвижения в связи с особенностями определенной территории;

- политическая и предвыборная агитация;

- реклама благотворительных мероприятий;

- прочие информационные сведения, не носящие коммерческого характера.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ НАЛОГА

6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение предусмотренных настоящим Положением обязанностей плательщики несут ответственность, установленную Налоговым кодексом РФ.

6.2. При уплате налога с нарушением срока уплаты плательщикам налога начисляется пеня в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ. Исполнение обязанностей по уплате налога обеспечивается также залогом имущества, поручительством, приостановлением операций по счетам в банке и наложением ареста на имущество плательщика налога, в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ.

6.3. Учет поступлений, контроль за правильностью исчисления и своевременного внесения налога осуществляется государственной налоговой службой по месту постановки на учет плательщика налога в соответствии с Законом РФ “О государственной налоговой службе РФ“ и Налоговым кодексом
РФ.

7. ДЕЙСТВИЕ НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ ВО ВРЕМЕНИ

Настоящее Положение вступает в силу со дня официального опубликования.

Приложение N 2

к Положению о местных

налогах и сборах

(Нумерация приложения в ред. Постановления Прокопьевского городского Совета народных депутатов от 27.09.2002 N 393/41)

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЦЕЛЕВОМ СБОРЕ

НА СОДЕРЖАНИЕ МИЛИЦИИ В ПРОКОПЬЕВСКЕ

Утратило силу. - Постановление Прокопьевского городского Совета народных депутатов от 26.12.2003 N 40.

Приложение N 3

к Положению о местных

налогах и сборах

ПОЛОЖЕНИЕ

О СБОРЕ НА ПРАВО ТОРГОВЛИ

Утратило силу в связи с отменой Постановления Прокопьевского городского Совета народных депутатов от 22.11.2002 N 411/49, утверждавшего данное Положение, Постановлением Прокопьевского городского Совета народных депутатов от 26.12.2003 N 40.

Приложение N 4

к Положению о местных

налогах и сборах

ПОЛОЖЕНИЕ

О СБОРЕ ЗА УБОРКУ ТЕРРИТОРИИ

Утратило силу в связи с отменой Постановления Прокопьевского городского Совета народных депутатов от 22.11.2002 N 411/49, утверждавшего данное Положение, Постановлением Прокопьевского городского Совета народных депутатов от 26.12.2003 N 40.