Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Осинники от 15.02.2000 N 74-п “Об утверждении Положения об отделе по вопросам ценообразования Администрации города“ (вместе с “Положением об отделе по вопросам ценообразования Администрации города“)

Утратил силу с 1 июня 2009 года в связи с изданием распоряжения Главы г. Осинники от 01.06.2009 N 484-р.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОСИННИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2000 г. N 74-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ ПО ВОПРОСАМ

ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

В целях противодействия необоснованному росту цен и тарифов контроля за проведением государственной политике цен на предприятиях, в организациях и учреждениях и в интересах защиты потребителей постановляю:

1. Утвердить Положение об отделе по вопросам ценообразования Администрации города согласно приложению.

2. Заведующей отделом по вопросам ценообразования Ериковой О.И. направлять работу отдела в соответствии с законодательством Российской Федерации, Законом Кемеровской области “О муниципальной службе в Кемеровской области“ и настоящим Положением.

3. Контроль за
выполнением Постановления возложить на заместителя Главы города по экономике и коммерции Лобанову Т.И.

Глава

города Осинники

С.Ф.ДОЛГОПОЛОВ

Приложение

к Постановлению Главы

города Осинники

от 15.02.2000 N 74-п

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ПО ВОПРОСАМ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел по вопросам ценообразования городской администрации создан и осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом муниципального образования, является структурным подразделением Администрации города и курируется заместителем Главы города по экономике и коммерции.

1.2. Положение об отделе утверждается Главой города.

1.3. В своей деятельности отдел руководствуется Конституцией РФ, законами и постановлениями правительства РФ, законами Кемеровской области, нормативно-правовыми актами органов исполнительной и законодательной власти области и города, настоящим Положением.

1.4. Отдел по вопросам ценообразования возглавляется заведующим отделом, назначаемым и освобождаемым с должности Главой города по согласованию с заместителем Главы города по экономике и коммерции.

1.5. Отдел по вопросам ценообразования в своей работе взаимодействует с федеральными органами контроля, структурными подразделениями Администрации области (в лице Управления цен),

органами представительной власти.

1.6. Отдел по вопросам ценообразования финансируется за счет средств местного бюджета (сметы на содержание аппарата администрации города).

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

2.1. Отдел по вопросам ценообразования организует и осуществляет контроль за соблюдением государственной дисциплины цен и тарифов всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (в том числе без образования юридического лица), находящимися на территории муниципального образования.

2.2. Регулирует цены и тарифы на продукцию, товары , услуги в пределах своих полномочий, предоставленных действующим законодательством и переданных Администрацией Кемеровской области.

2.3. Оказывает методическую помощь предприятиям, организациям и учреждениям в формировании оптовых и розничных цен на товары и услуги, проводит консультации по вопросам ценообразования.

2.4. Рассматривает обоснованность вновь вводимых цен и тарифов на товары, работы и услуги, производимые и осуществляемые предприятиями,
находящимися на территории муниципального образования, с целью сдерживания необоснованного роста цен (тарифов) путем осуществления их регулирования в пределах своих полномочий.

2.5. Координирует свою деятельность по контролю за соблюдением государственной дисциплины цен и вопросам ценообразования с органами государственного управления, структурными подразделениями администрации города, осуществляющими в пределах своей компетенции контроль на территории муниципального образования.

2.6. Контролирует цены и тарифы предприятий и организаций, осуществляющих зачеты в областной и местный бюджеты, с целью предотвращения необоснованного их завышения и рационального использования бюджетных средств.

2.7. Работает с жалобами населения по вопросам, связанным с нарушением цен и тарифов.

2.8. Вносит в Управление цен Администрации Кемеровской области предложения по упорядочению практики установления и применения цен, повышения эффективности контрольной работы в целях предупреждения нарушений государственной дисциплины цен.

2.9. Информирует Управление цен Администрации области о результатах проводимых проверок, о состоянии и анализе уровня рыночных цен, об итогах своей работы и вносит необходимые предложения.

2.10. Контролирует выполнение принятых решений по устранению вскрытых нарушений дисциплины цен, информирует руководство предприятий о результатах проверок; в необходимых случаях передает материалы о нарушениях дисциплины цен, допущенных должностными лицами, в органы внутренних дел или прокуратуры.

2.11. Принимает участие в работе Координационного Совета Администрации области по вопросам ценообразования и контроля за ценами.

2.12. Обеспечивает гласность в работе по контролю за ценами и тарифами, используя для этого печать, радио и телевидение.

3. ПРАВА ОТДЕЛА

3.1. Изучать состояние экономики предприятий муниципального образования с целью эффективного использования экономических рычагов воздействия на цены и тарифы, совершенствования механизма их регулирования, а также для подготовки предложений Главе города и Совету народных депутатов по установлению тарифов на коммунальные услуги и проведению единой ценовой политики в
пределах муниципального образования.

3.2. Рассматривать расчетные материалы, представляемые субъектами ценообразования, для утверждения регулируемых и декларируемых цен и тарифов, давать свои заключения, готовить проекты нормативных документов для утверждения органами местного самоуправления.

3.3. Получать от всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования, необходимые документы и данные по вопросам формирования и установления цен и тарифов, а также о результатах финансово-хозяйственной деятельности, оказывающих влияние на уровень цен субъектов ценообразования, с целью анализа и контроля.

3.4. Проверять деятельность субъектов ценообразования по формированию цен (тарифов) и соблюдению государственной дисциплины цен.

3.5. Требовать от субъекта ценообразования устранения нарушений государственной дисциплины цен.

3.6. Принимать решения об изъятии в бюджет сумм экономических санкций.

3.7. Пользоваться правами, предоставленными муниципальным служащим в соответствии с Законом Кемеровской области “О муниципальной службе в Кемеровской области“.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4.1. Специалисты отдела по вопросам ценообразования обязаны строго соблюдать Конституцию РФ, законы РФ, нормативно-правовые акты органов представительной и исполнительной власти области и муниципального образования, настоящее Положение.

4.2. Пресекать любые проявления ведомственного и местнического подхода к вопросам, связанным с нарушением государственной дисциплины цен.

4.3. Проводить государственную ценовую политику в условиях гласности.

4.4. Не разглашать сведения, касающиеся коммерческой тайны субъектов ценообразования, ставшие известными работникам отдела при осуществлении ими своих полномочий.

4.5. В случае выявления нарушений, наказание за которые входит в компетенцию других органов, сообщать последним о всех выявленных нарушениях.

4.6. Работники отдела по вопросам ценообразования за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Законом Кемеровской области “О муниципальной службе в Кемеровской области“.