Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации города Таштагола от 17.06.1999 N 336-р “Об утверждении Порядка изъятия, переработки на технические цели или уничтожения конфискованных из незаконного оборота этилового спирта, спиртосодержащей продукции и других некачественных товаров на территории Таштагольского района“ (вместе с “Положением о комиссии по контролю за изъятием, переработкой на технические цели или уничтожением конфискованных из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей продукции и других некачественных товаров на территории Таштагольского района“, “Порядком изъятия, переработки на технические цели или уничтожения конфискованных из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей продукции и других некачественных товаров на территории Таштагольского района“)

Утратил силу в связи с изданием распоряжения Администрации города Таштагола от 21.01.2000 N 39-р.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТАШТАГОЛА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 июня 1999 г. N 336-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ИЗЪЯТИЯ, ПЕРЕРАБОТКИ НА

ТЕХНИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ ИЛИ УНИЧТОЖЕНИЯ КОНФИСКОВАННЫХ

ИЗ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА,

СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ И ДРУГИХ НЕКАЧЕСТВЕННЫХ

ТОВАРОВ НА ТЕРРИТОРИИ ТАШТАГОЛЬСКОГО РАЙОНА

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.02.1999 N 178 “Об изъятии из незаконного оборота и конфискации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ и в целях укрепления здоровья населения, обеспечения прав потребителей на качественную продукцию, совершенствования государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции и спирта.

1. Утвердить Порядок изъятия, переработки на технические цели или уничтожения конфискованных из незаконного оборота этилового
спирта, алкогольной, спиртосодержащей продукции и других некачественных товаров на территории Таштагольского района (приложение N 1).

2. Утвердить Положение о комиссии по контролю за изъятием, переработкой на технические цели или уничтожением конфискованных из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей продукции и других некачественных товаров на территории Таштагольского района (приложение N 2).

3. Утвердить состав комиссии по контролю за изъятием, переработкой на технические цели или уничтожения конфискованных из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей продукции и других некачественных товаров на территории Таштагольского района (приложение N 3).

4. Таштагольскому РайПО (Ковалева Г.В.) определить склад и ответственных лиц за транспортировку и хранение алкогольной, спиртосодержащей продукции и других некачественных товаров, изъятых и конфискованных из незаконного оборота.

4.1. Определить магазин Таштагольского РайПО “Дары природы“ для реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции, изъятой и конфискованной из незаконного оборота, признанной экспертизой пригодной к употреблению.

5. Возмещение расходов, связанных с транспортировкой, хранением, реализацией, переработкой или уничтожением этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей продукции и других некачественных товаров, изъятых и конфискованных из незаконного оборота, осуществлять за счет штрафов, взимаемых за административные правонарушения.

6. Отменить распоряжение Администрации города от 26.12.1997 N 703-р “Об утверждении временного порядка изъятия, конфискации и использования алкогольной продукции и этилового спирта, находящихся в незаконном обороте“.

7. Контроль за выполнением данного распоряжения возложить на отдел внутренних дел (Брайко И.Г.), налоговую полицию (Потапов С.П.), отдел по защите прав потребителей (Шабалина О.А.), отдел торговли (Бучевская Т.Д.).

Глава администрации

города Таштагола

В.Н.МАКУТА

Приложение N 1

к распоряжению Администрации

города Таштагола

от 17.06.1999 N 336-р

ПОРЯДОК

ИЗЪЯТИЯ, ПЕРЕРАБОТКИ НА ТЕХНИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ ИЛИ

УНИЧТОЖЕНИЯ КОНФИСКОВАННЫХ ИЗ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА

ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ, СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ

ПРОДУКЦИИ И ДРУГИХ НЕКАЧЕСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НА

ТЕРРИТОРИИ ТАШТАГОЛЬСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

Настоящий порядок разработан в
целях укрепления здоровья населения, обеспечения прав потребителей на качественную продукцию и совершенствования государственного регулирования и контроля за производством и оборотом алкогольной продукции и спирта, и распространяется на организации, предприятия и учреждения независимо от организационно-правовой формы и форм собственности, а также на физических лиц, реализующих алкогольную, пищевую продукцию и непродовольственные товары, и для должностных лиц органов надзора и контроля.

Порядок разработан в соответствии с Федеральными законами РФ “О защите прав потребителей“, “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“,“О сертификации продукции и услуг“, “О ветеринарии“, “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“, Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, Постановлений Правительства РФ от 16.02.1999 N 178 “Об изъятии из незаконного оборота и конфискации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“, от 29.09.1997 N 1263 “Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении“.

2. Основания для изъятия

Изъятию и конфискации из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством РФ органов (ГРОВД, налоговая полиция, налоговая инспекция, отдел по защите прав потребителей, отдел торговли) подлежат алкогольная, пищевая продукция и непродовольственные товары в случае, если они реализуются:

- без соответствующих лицензий;

- без сертификатов соответствия;

- без маркировки марками акцизного сбора или специальными марками, либо с маркировкой поддельными марками;

- без соответствия государственным стандартам и техническим условиям;

- с содержанием в своем составе этилового спирта, произведенного из непищевого сырья или имеющего денатурирующие добавки;

- без документов, подтверждающих легальность производства и оборота такой продукции;

- как бесхозяйное имущество;

- свойства которой не соответствуют данному наименованию продукции; маркировка которой не
соответствует требованиям нормативной и технической документации;

- с неустановленным сроком годности для продукции, на которую такой срок должен быть установлен, или с истекшим сроком годности;

- без перевода на русский язык.

3. Порядок изъятия

Изъятие и конфискация алкогольной, пищевой продукции и непродовольственных товаров осуществляется в соответствии с КоАП РСФСР (статьи 28, 29, 241, 244), Постановлением Правительства РФ от 16.02.1999 N 178.

При изъятии продукции уполномоченными органами составляется протокол изъятия в 3-х экземплярах, один экземпляр выдается владельцу (продавцу), второй - органу, производившему изъятие, третий - в комиссию.

4. Хранение, реализация, переработка и уничтожение изъятой продукции

Изъятые и конфискованные алкогольная, пищевая продукция и непродовольственные товары до рассмотрения дела об административном правонарушении хранятся на складах хозяйственного субъекта, с которым заключается соответствующий договор, на срок, необходимый для подтверждения опасности употребления и принятия комиссией решения о ее дальнейшем использовании.

Решение о дальнейшем использовании изъятых и конфискованных алкогольной, пищевой продукции и непродовольственных товаров принимается Комиссией в 3-дневный срок.

Продукция, изъятая по причине отсутствия лицензии на право реализации, сертификата соответствия, маркировки марками акцизного сбора или специальными марками при подтверждении соответствующего качества передается в розничную сеть для последующей продажи. Реализация продукции проводится по ценам, устанавливаемых комиссией.

Конфискованные этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, не соответствующие государственным стандартам, техническим условиям, а также алкогольная продукция, содержащая в своем составе этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья или имеющая денатурирующие добавки по решению Комиссии на основании экспертизы подлежат переработке. При невозможности осуществить такую переработку конфискованные этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция подлежат уничтожению в присутствии членов комиссии.

Экспертиза (санитарно-гигиеническая, ветеринарно-санитарная, товароведческая и др.) некачественной продукции проводится органами государственного надзора и контроля в соответствии
с их компетенцией.

Средства, полученные от реализации, за вычетом расходов на проведение экспертизы, хранение и транспортировку изъятых и конфискованных из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции зачисляются в местный бюджет.

Выполнение решений Комиссии должно быть подтверждено соответствующими документами.

Обжалование решений Комиссии осуществляется в порядке, установленном законодательством.

Приложение N 2

к распоряжению Администрации

города Таштагола

от 17.06.1999 N 336-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ИЗЪЯТИЕМ, ПЕРЕРАБОТКОЙ

НА ТЕХНИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ ИЛИ УНИЧТОЖЕНИЕМ КОНФИСКОВАННЫХ

ИЗ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ,

СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ И ДРУГИХ НЕКАЧЕСТВЕННЫХ

ТОВАРОВ НА ТЕРРИТОРИИ ТАШТАГОЛЬСКОГО РАЙОНА

1. Цели и задачи

Комиссия по контролю за изъятием, переработкой на технические цели или уничтожением конфискованных из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей продукции и других некачественных товаров на территории Таштагольского района (далее - комиссия) создается органами местного самоуправления в целях укрепления здоровья населения, обеспечения прав потребителей на качественную продукцию и определения схемы и порядка запрещения реализации, изъятия, переработки и уничтожения этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, находящихся в незаконном обороте, и других недоброкачественных и опасных для здоровья человека товаров.

Деятельность комиссии распространяется на организации, предприятия, учреждения независимо от организационно-правовой формы и форм собственности, а также физических лиц, реализующих алкогольную, пищевую продукцию и непродовольственные товары.

2. Структура комиссии

В состав комиссии входят представители органов местного управления, в том числе защиты прав потребителей, органов внутренних дел, санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора, налоговых служб, здравоохранения.

Председатель комиссии назначается главой администрации города (района) и осуществляет руководство деятельностью комиссии, организует выполнение Порядка изъятия, переработки на технические цели или уничтожения конфискованных из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей продукции и других некачественных товаров на территории Таштагольского района.

3. Функции комиссии

Комиссия выполняет следующие функции:

3.1. Принимает сообщения в
устной и письменной форме от контролирующих органов о выявленных фактах реализации алкогольной, пищевой продукции и непродовольственных товаров:

- не имеющих сопроводительных документов, подтверждающих их легальность, качество и безопасность для потребителей и не прошедших сертификации в установленном порядке, маркировки марками акцизного сбора или специальными марками, счетов-фактур, справок к товарно-транспортным накладным, руководство по эксплуатации и других;

- с истекшим сроком годности;

- имеющих явные признаки недоброкачественности при органолептическом осмотре;

- в случаях невозможности их идентификации и установления места производства;

- при установлении фактов незаконной торговли продукцией, свободная реализация которой запрещена или ограничена действующим законодательством;

- реализация алкогольной продукции без лицензии;

- реализация алкогольной продукции, произведенной с превышением предельно допустимых концентраций вредных примесей.

3.2. В трехдневный срок (по получении сообщения) выезжает на объект, проводит проверки, оформляет документы, в случае необходимости направляет продукцию на лабораторное исследование.

3.3. Принимает решение о дальнейшем использовании, изъятии, переработки и уничтожении некачественных продукции и товаров.

3.4. Участвует в процессе уничтожения недоброкачественных продукции и товаров.

3.5. Направляет материалы в административную комиссию администрации города, следственные органы для привлечения к ответственности должностных лиц, допускающих злоупотребления в реализации недоброкачественной продукции и товаров.

4. Права

Комиссия вправе:

- проводить проверки по собственной инициативе и принимать соответствующие решения;

- привлекать экспертов для проведения товароведческой, гигиенической, ветеринарно-санитарной экспертизы;

- снимать с реализации продукцию опасную для жизни и здоровья потребителей;

- выступать стороной в органах суда;

- освещать в средствах массовой информации факты изъятия и уничтожения недоброкачественных, опасных для здоровья потребителей продукции и товаров.

Приложение N 3

к распоряжению Администрации

города Таштагола

от 17.06.1999 N 336-р

СОСТАВ КОМИССИИ

ПО КОНТРОЛЮ ЗА ИЗЪЯТИЕМ, ПЕРЕРАБОТКОЙ НА ТЕХНИЧЕСКИЕ

ЦЕЛИ ИЛИ УНИЧТОЖЕНИЕМ КОНФИСКОВАННЫХ ИЗ НЕЗАКОННОГО

ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И

СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ

ТАШТАГОЛЬСКОГО РАЙОНА

Шабалина О.А. - председатель комиссии, зав. отделом по

защите прав потребителей

Сафонов В.Н. - заместитель председателя комиссии,

специалист II категории Таштагольского

отдела УФСНП по Кемеровской области

Члены комиссии:

1. Бучевская Т.Д. - зав. отделом торговли

2. Горлова Н.В. - вед. специалист отдела по защите

прав потребителей

3. Кизарев В.Ф. - о/у ОБЭП СКМ Таштагольского ГРОВД,

капитан милиции

4. Семенова А.А. - и.о. начальника оперативного отдела

ГНИ г. Таштагола

5. Творогов А.Г. - главный Государственный ветеринарный

инспектор

6. Аржаников А.М. - главный Государственный ветеринарный

инспектор

7. Гузненко В.М. - зав. отделом здравоохранения

администрации города