Законы и постановления РФ

Постановление Главы Вытегорского муниципального района от 10.06.2008 N 359 “О создании районных запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны“ (вместе с “Положением о создании районных запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны на территории Вытегорского района“)

ГЛАВА ВЫТЕГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 2008 г. N 359

О СОЗДАНИИ РАЙОННЫХ ЗАПАСОВ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ,

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ, МЕДИЦИНСКИХ И ИНЫХ СРЕДСТВ

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, постановлениями Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 года N 1340 “О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, от 27 апреля 2000 года N 379 “О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств“, постановлением Правительства Вологодской области от 10.07.2007 N 867 “О создании областных запасов материально-технических, продовольственных, медицинских
и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о создании районных запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны на территории Вытегорского района.

2. Рекомендовать Главе МО “Город Вытегра“, главам сельских поселений района, руководителям предприятий и организаций района организовать работу по созданию, накоплению, хранению и использованию запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны.

3. Отделу ГО и ЧС Администрации Вытегорского муниципального района осуществлять организационно-методическое руководство в создании районных запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны.

Глава района

И.М.КЛИМОВ

Утверждено

Постановлением

Главы Вытегорского

муниципального района

от 10 июня 2008 г. N 359

(приложение)

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЗДАНИИ РАЙОННЫХ ЗАПАСОВ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ,

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ, МЕДИЦИНСКИХ И ИНЫХ СРЕДСТВ

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

НА ТЕРРИТОРИИ ВЫТЕГОРСКОГО РАЙОНА (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, постановлениями Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 года N 1340 “О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, от 27 апреля 2000 года N 379 “О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств“, постановлением Правительства Вологодской области от 10 ноября 2004 года N 1027 “О Вологодском областном резерве материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“.

1.2. Районный резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций создается заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций местного характера и включает продовольствие, пищевое сырье, медицинское имущество, медикаменты, топливо, средства индивидуальной защиты и другие материальные
ресурсы.

1.3. Система резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Вытегорского муниципального района включает в себя:

- местные резервы - резервы Вытегорского муниципального района;

- объектовые резервы - резервы предприятий, учреждений и организаций района.

1.4. Материальные ресурсы резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций независимо от места их размещения являются собственностью тех организаций, на средства которых они созданы (приобретены).

2. Порядок создания, хранения, использования

и выполнения районного резерва материальных ресурсов

2.1. Номенклатура и объем районного резерва материальных ресурсов, особенности накопления и использования отдельных видов материальных ресурсов районного резерва утверждаются постановлением Главы района по представлению органа местного самоуправления района, осуществляющего управление резервом в соответствии с установленными нормами и рекомендациями МЧС России.

2.2. Определение номенклатуры и объема районного резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также контроль за накоплением, хранением, использованием и восполнением каждого вида материальных ресурсов, включенных в резерв, возлагается на орган местного самоуправления района, осуществляющий функции по управлению резервом.

2.3. Управление районным резервом материальных ресурсов (накопление, хранение, освежение) возлагается на заказчиков районного резерва.

Заказчики районного резерва:

- осуществляют отбор (в том числе на конкурсной основе) поставщиков материальных ценностей в резерв;

- заключают договоры на поставку материальных ценностей в резерв, а также договоры на ответственное хранение и содержание материальных ценностей;

- заключают в соответствии с постановлениями Главы Вытегорского муниципального района договоры на выпуск материальных ценностей на условиях заимствования;

- организуют хранение, освежение, замену и обслуживание материальных ценностей;

- обеспечивают расчеты с поставщиками за материальные ресурсы, поставляемые в резерв;

- ведут учет материальных ценностей, находящихся в районном резерве, осуществляют контроль за качеством материальных ценностей и условиями хранения.

2.4. Заказчиками материальных ресурсов в районный резерв являются:

1) по продовольствию, вещевому
имуществу и товарам первой необходимости - спасательная служба ГО торговли и питания;

2) по средствам материально-технического обеспечения (для объектов жилищно-коммунального хозяйства) - коммунально-техническая спасательная служба ГО, инженерная спасательная служба ГО, спасательная служба ГО энергетики и светомаскировки;

3) по медицинскому имуществу, медицинской технике, лекарственным средствам - медицинская спасательная служба ГО;

4) по средствам индивидуальной защиты - отдел ГО ЧС по Вытегорскому району;

5) по нефтепродуктам - спасательная служба ГО горюче-смазочных материалов.

2.5. Районный резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций размещается как на объектах, специально предназначенных для хранения и обслуживания, так и на базах и складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых, торгово-посреднических, иных предприятий и организаций независимо от их форм собственности, где гарантирована их безусловная сохранность и откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.

2.6. Районный резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций используется для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и других объектах, для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания единовременной материальной помощи населению и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения.

2.7. Распорядителем районного резерва является Комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Администрации Вытегорского муниципального района.

2.8. При недостаточности материальных ресурсов, используемых Вытегорским муниципальным районом для ликвидации чрезвычайных ситуаций местного масштаба, представляется заявка с необходимыми обоснованиями в Комиссию по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Правительства Вологодской области.

2.9. Районный резерв материальных ресурсов может использоваться на иные цели, не связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, только на основании постановления Главы Вытегорского муниципального района.

2.10. Восполнение материальных ресурсов, израсходованных
при ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется за счет средств организаций, в интересах которых использовался резерв, или за счет иных средств по решению соответствующих служб, управляющих резервом.

3. Финансирование резервов

3.1. Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию, восполнению районного резерва осуществляется за счет средств районного бюджета, предусмотренных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, в пределах утвержденных решением о бюджете ассигнований.

3.2. Резервы материальных ресурсов могут финансироваться за счет средств страховых фондов предприятий и организаций, находящихся в зоне потенциальной возможности возникновения чрезвычайной ситуации, и за счет внебюджетных источников.

3.3. Бюджетная заявка для создания материальных ресурсов резервов на планируемый год производится заказчиками в ценах, действующих на 1 июня текущего года, и представляется в соответствующий орган до 15 июня.

4. Порядок учета и контроля

4.1. Организацию учета и контроля за созданием, хранением, использованием и восполнением материальных ресурсов районного резерва для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляют службы района, управляющие резервом.

4.2. Предприятия, учреждения и организации, на складских площадях которых хранятся ресурсы резервов, ведут в установленном порядке количественный и качественный учет наличия и состояния материальных средств резервов.

4.3. Отчетность о наличии и использовании резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций ведется в соответствии с действующим законодательством.

4.4. Должностные лица и граждане, виновные в невыполнении данного положения, несут материальную, административную и иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.