Законы и постановления РФ

Постановление Беловского районного Собрания от 23.04.1998 N 1 “О Положении “Об управлении муниципальным имуществом Беловского района“

БЕЛОВСКОЕ РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 1998 г. N 1

О ПОЛОЖЕНИИ “ОБ УПРАВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ

БЕЛОВСКОГО РАЙОНА“

В целях эффективного использования муниципального имущества и долей муниципальной собственности Беловского района районное Собрание постановило:

1. Утвердить Положение “Об управлении муниципальным имуществом Беловского района“ согласно приложению.

Глава

Беловского района

П.Н.АКАТЬЕВ

Приложение

к Постановлению Беловского

районного Собрания

от 23.04.1998 N 1

ПОЛОЖЕНИЕ

“ОБ УПРАВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ

БЕЛОВСКОГО РАЙОНА“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение об управлении муниципальным имуществом разработано в соответствии со статьями 130, 132 Конституции Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом “Об акционерных обществах“, Указом Президента от 10.06.1994 N 1200 “О некоторых мерах по обеспечению Закона государственного управления экономикой“, Уставом Беловского района,
Законом о местном самоуправлении Кемеровской области.

1.2. Главными задачами Положения являются:

- повышение эффективности работы районного хозяйства в целом и каждого муниципального предприятия и учреждения в отдельности;

- создание условий эффективного использования муниципального имущества, долей муниципальной собственности.

1.3. Положение предусматривает совершенствование системы управления:

- действующими муниципальными предприятиями и учреждениями;

- ценными бумагами;

- нежилым и жилым фондом;

- процессом приватизации муниципальной собственности;

- процессом контроля за эффективным использованием муниципального имущества;

- процессом формирования и ведения Реестра муниципальной собственности.

1.4. Имущество, являющееся муниципальной собственностью, закрепляется Комитетом по управлению муниципальным имуществом за предприятиями (учреждениями) на правах хозяйственного ведения или оперативного управления, передано в доверительное управление, сдано в аренду, внесено в уставный капитал вновь образуемого юридического лица, сдано в залог, передано на баланс другому юридическому лицу (муниципальной или государственной собственности) или отчуждено.

1.5. Управление и распоряжение муниципальным имуществом осуществляет орган местного самоуправления.

Органом, уполномоченным управлять и распоряжаться имуществом, является Комитет по управлению муниципальным имуществом.

1.6. Главной задачей Комитета по управлению муниципальным имуществом является реализация настоящего Положения через усиление управляющих, координирующих и контрольных функций Комитета при участии отраслевых отделов Администрации и Комитетов Администрации района.

1.7. Управление муниципальным имуществом осуществляется на базе Реестра муниципальной собственности, позволяющего учитывать, систематизировать и накапливать сведения обо всех предприятиях, учреждениях, организациях, пользующихся муниципальным имуществом, а также сведения о других объектах муниципальной собственности (объектов нежилого фонда, предприятиях с долей муниципальной собственности и другое).

2. УПРАВЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И УЧРЕЖДЕНИЯМИ

2.1. Муниципальное предприятие действует на основании Устава предприятия (учреждения) и договора о финансово-хозяйственной деятельности предприятия (учреждения), оформленного в установленном порядке.

2.2. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, может от своего имени заключить договоры и распоряжаться имуществом в соответствии с
Гражданским кодексом Российской Федерации.

Имущество предприятия, в том числе и приобретенное за счет доходов от деятельности предприятия, является муниципальной собственностью, состоит из основных и оборотных средств и находится у предприятия на праве хозяйственного ведения.

2.3. Муниципальное учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, может от своего имени заключать договоры и распоряжаться имуществом в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Имущество учреждения является муниципальной собственностью, состоит из основных и оборотных средств и закрепляется за учреждением на праве оперативного управления.

Муниципальное имущество (здания, сооружения, имущественные комплексы, оборудование и другое) передается предприятию (учреждению) по акту приема-передачи, подписанному руководителем Комитета по управлению муниципальным имуществом и руководителем предприятия (учреждения). Акт приема-передачи является неотъемлемой частью договора о финансово-хозяйственной деятельности. Предприятие (учреждение) обязано использовать муниципальное имущество, включая оборотные средства, только по прямому назначению в соответствии со своим отраслевым профилем.

2.5. Руководство муниципального предприятия (учреждения) осуществляет руководитель, назначенный Главой района по согласованию с отраслевым отделом Администрации.

2.6. Контракт с руководителем муниципального предприятия (учреждения) оформляет Комитет по управлению муниципальным имуществом (отраслевой отдел Администрации).

Обязательными условиями контракта являются:

- обеспечение эффективной (рентабельной) работы предприятий;

- продолжительность контракта;

- размер гарантированного вознаграждения.

2.7. Руководитель муниципального предприятия (учреждения) ежеквартально представляет в Комитет по управлению муниципальным имуществом отчет о финансово-хозяйственной деятельности предприятия (учреждения) по установленной форме.

2.8. Муниципальные предприятия (учреждения) не вправе:

- сдавать в аренду, передавать во временное пользование, производить списание недвижимого муниципального имущества без согласования с Комитетом по управлению муниципальным имуществом;

- вносить муниципальное имущество в качестве залога, заклада, в качестве взноса в установленные капиталы коммерческих организаций, совершать любые другие сделки, возможными последствиями которых является отчуждение имущества в пользу третьих лиц.

2.9. Создание, ликвидация и реорганизация
муниципальных предприятий (учреждений), а также изъятие у них имущества, используемого не в соответствии с целевым назначением, осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

2.10. Комитет по управлению муниципальным имуществом совместно с отраслевыми отделами Администрации ежеквартально проводит анализ деятельности муниципальных предприятий с оценкой эффективности их работы и предложениями по устранению выявленных недостатков.

К убыточным предприятиям могут быть приняты следующие меры:

- замена руководства предприятия;

- ликвидация предприятия с последующей передачей его имущества в долгосрочную аренду;

- реорганизация предприятия и создание на его базе акционерного общества со 100% муниципальным капиталом с последующей продажей части акций для привлечения инвестиций;

- ликвидация предприятия и создание на основе его имущества предприятий смешанной формы собственности;

- внесение инвестиций из средств районного бюджета в развитие предприятия, в первую очередь муниципальных предприятий, имеющих социальную значимость;

- приватизация предприятия.

3. УПРАВЛЕНИЕ ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ

3.1. Комитет по управлению муниципальным имуществом управляет долями (паями) муниципальной собственности в уставном капитале хозяйственных обществ и других организаций смешанной формы собственности, а также осуществляет права акционеров и участников по вкладам в уставные капиталы вышеуказанных обществ.

4. КОНТРОЛЬ ЗА ЭФФЕКТИВНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

4.1. Комитет по управлению муниципальным имуществом совместно с отраслевыми отделами осуществляет контроль за эффективным использованием муниципального имущества.

4.2. Главными задачами контроля являются:

- обеспечение эффективного использования муниципальной собственности в интересах жителей района, защита интересов малоимущих слоев населения;

- защита социальных гарантий работников муниципальных предприятий;

- своевременное поступление в районный бюджет денежных средств от приватизации и аренды муниципальной собственности.

4.3. Контроль осуществляется по следующим направлениям:

- проверка соблюдения договоров о финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений;

- проверка соблюдения договоров аренды муниципального имущества;

- проверка выполнения условий договоров аренды нежилых помещений;

- проверка условий договоров
купли-продажи приватизированных предприятий.

4.4. Комитет по управлению муниципальным имуществом ежеквартально проводит обобщение и анализ результатов контроля.

4.5. В случаях выявления нарушений условий договоров Комитет по управлению муниципальным имуществом принимает соответствующие меры, направляет виновникам претензионные уведомления, а в случаях их невыполнения передает материалы в арбитражный суд.

5. ФОРМИРОВАНИЕ РЕЕСТРА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

5.1. Комитет по управлению муниципальным имуществом формирует и ведет Реестр муниципальной собственности в соответствии с Положением о Реестре предприятий имущества муниципальной собственности, разработанным на основе Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“, распоряжения Президента Российской Федерации от 18.03.1992 N 114-рп “Об утверждении Положения об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности“, Временного положения о Реестре собственности в Российской Федерации, утвержденного Государственным Комитетом Российской Федерации по управлению имуществом от 16.07.1992, Указа Президента Российской Федерации от 22.12.1993 N 2265 “О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации“.

5.2. Положение о Реестре устанавливает основные принципы формирования и ведения Реестра муниципальной собственности района.

5.3. Целью создания и ведения Реестра является обеспечение надежной основы для организации единой системы учета и управления объектами муниципальной собственности Беловского района.

5.4. Объектами учета в Реестре являются предприятия и учреждения, за которыми закреплена муниципальная собственность путем передачи в хозяйственное ведение, оперативное управление, возмездное и безвозмездное пользование, для осуществления совместной деятельности в качестве вклада в уставный капитал или залога.

5.5. Ответственным за ведение Реестра по предприятиям здравоохранения, образования, культуры, районной инфраструктуры, нежилым
помещениям, ценным бумагам и долям (паям) района, в акционерных обществах, его полноту, правильность и сохранность информации является Комитет по управлению муниципальным имуществом.

5.6. Решение о включении объекта в Реестр или исключении из него оформляются распоряжением Главы района.

5.7. Основной задачей Комитета по управлению муниципальным имуществом на 1998 год по совершенствованию учета является завершение формирования Реестра муниципальной собственности.

6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОТРАСЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ И УПРАВЛЕНИЙ

АДМИНИСТРАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ

6.1. Комитет по управлению муниципальным имуществом:

- осуществляет разработку Программы управления муниципальным имуществом;

- организует обеспечение нормативной базы системы управления имуществом;

- организует приобретение объектов в муниципальную собственность;

- обеспечивает учет муниципальной собственности (Реестр);

- утверждает Уставы предприятий (совместно с отраслевыми отделами);

- организует проверку выполнения муниципальными предприятиями и учреждениями финансово-хозяйственных договоров;

- осуществляет управление акциями и другими ценными бумагами, находящимися в муниципальной собственности;

- обеспечивает контроль за выполнением договоров купли-продажи муниципальной собственности;

- осуществляет организацию аренды муниципального имущества;

- осуществляет оперативное управление муниципальными предприятиями отрасли;

- участвует в разработке инвестиционных программ.

Секретарь сессии

Т.С.САРИНА