Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации города Новокузнецка от 03.11.1997 N 844 “Об утверждении Временного положения о регистрации кондоминиумов в г. Новокузнецке“ (вместе с “Финансированием технической инвентаризации и работ по определению размеров и установлению границ земельных участков в кондоминиумах“)

Утратил силу в связи с изданием распоряжения Администрации г. Новокузнецка от 29.09.2005 N 1782.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 3 ноября 1997 г. N 844

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ О

РЕГИСТРАЦИИ КОНДОМИНИУМОВ В

Г. НОВОКУЗНЕЦКЕ

В соответствии с Федеральным законом от 15.06.1996 N 72-ФЗ “О товариществах собственников жилья“ и Положением об определении размеров и установлении границ земельных участков в кондоминиумах, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26.09.1997 N 1223 в целях обеспечения эффективного использования недвижимого имущества в жилищной сфере, отработки механизма образования и деятельности товариществ собственников жилья:

1. Утвердить Временное положение о регистрации кондоминиумов в г. Новокузнецке согласно приложению N 1.

2. Городскому финансовому управлению (Смертина Д.Н.) предусмотреть в бюджете расходы
на осуществление регистрации кондоминиумов и для финансирования работ по определению размеров и установлению границ земельных участков в кондоминиумах в домах муниципального жилищного фонда, в которых в муниципальной собственности находится на менее 30 процентов общей площади помещений.

3. Балансодержателям муниципального жилого фонда представлять перечень документов согласно настоящего Временного положения в МП БТИ в следующие сроки:

- по домам, в которых созданы инициативные группы собственников жилья - с 23.10.1997 по 31.12.1997.

4. Председателям правлений жилищно-строительных и жилищных кооперативов, молодежно-жилищных комплексов представить перечень документов для регистрации до 1 декабря 1997 г.

5. Муниципальному предприятию Бюро технической инвентаризации (Серова М.В.) производить регистрацию кондоминиумов в срок не позднее 5 дней со дня подачи заявки.

6. Управлению по земельным ресурсам и землеустройству (Баянов Н.В.) предоставлять сведения о размерах и границах земельных участков в кондоминиумах согласно заявок МП БТИ в срок не позднее 15 дней.

7. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на заместителя Главы города по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Пантюхова Н.И.

Глава

города Новокузнецка

С.Д.МАРТИН

Приложение N 1

к Постановлению Главы

города Новокузнецка

от 03.11.1997 N 844

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕГИСТРАЦИИ КОНДОМИНИУМОВ

1. Настоящее Положение устанавливает в соответствии с действующим законодательством временный порядок регистрации кондоминиумов в г. Новокузнецке.

2. Все расположенные на территории г. Новокузнецка единые комплексы недвижимого имущества (далее именуется кондоминиумы), включающие земельные участки в установленных границах и расположенные на них жилые здания, иные объекты недвижимости, в которых отдельные части, предназначенные для жилых или иных целей (далее именуются - помещения), находятся в собственности граждан, юридических лиц, Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований (домовладельцев), а остальные части (общее имущество) находятся в их общей долевой собственности, подлежат регистрации в соответствии с настоящим Временным
положением.

3. Нормативные размеры земельных участков, входящих в состав кондоминиумов, определяются:

- действующими землеотводами;

- в соответствии с Положением о порядке установления границ землепользований в застройке городов и других поселений, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.02.1996 N 105, а также в соответствии с Положением об определении размеров и установлении границ земельных участков в кондоминиумах, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26.09.1997 N 1223.

4. Размер земельной доли каждого домовладельца в кондоминиуме определяется пропорционально общей площади помещений кондоминиума, находящихся в собственности домовладельца.

5. Органом по регистрации кондоминиумов до вступление в действие Федерального закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним является бюро технической инвентаризации г. Новокузнецка, далее БТИ.

6. Документом, удостоверяющим факт регистрации является паспорт домовладения. МП БТИ выдает копию паспорта домовладения балансодержателям и председателям товариществ собственников жилья согласно Протоколу общего собрания домовладельцев.

7. Регистрация кондоминиумов производится за счет средств:

7.1. местного бюджета - в домах муниципального жилищного фонда, в которых в муниципальной собственности находится не менее 20 процентов общей площади помещений;

7.2. собственников жилья - в домах жилищно-строительных и жилищных кооперативов, товариществ собственников жилья, молодежно-жилищных комплексов, а также в домах муниципального жилищного фонда, в которых более 80 процентов общей площади помещений находится в частной собственности;

7.3. застройщиков - во вновь построенных домах;

7.4. юридических и физических лиц, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые дома - по остальным видам жилищного фонда.

8. Застройщик предоставляет документы для регистрации вновь созданного кондоминиума в срок не позднее 20 дней с момента подписания документов государственной комиссией о приеме дома в эксплуатацию.

9. Регистрация кондоминиумов производится:

- в домах муниципального жилищного фонда - по
заявлению руководителя жилищно-эксплуатационного предприятия, на балансе которого находится жилой дом;

- в домах, находящихся в управлении жилищно-строительных и жилищных кооперативов, молодежно-жилищных комплексов, товариществ собственников жилья - по заявлению председателей данных объединений;

- во вновь построенных домах - по заявлению застройщика;

- по остальным видам жилищного фонда - по заявлению физических лиц, руководителей юридических лиц, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые дома.

10. Для регистрации кондоминиумов балансодержатели (заявители) представляют в БТИ следующий перечень документов:

- заявление о регистрации;

- паспорт дома.

11. МП БТИ составляет паспорт домовладения на основании натурных обмеров и сведений Управления по земельным ресурсам и землепользованию, Комитета по управлению муниципальным имуществом.

Руководитель аппарата Администрации

города Новокузнецка

В.А.ТРЕГУБОВ

Приложение N 2

к Постановлению Главы

города Новокузнецка

от 03.11.1997 N 844

ФИНАНСИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ

ИНВЕНТАРИЗАЦИИ И РАБОТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ

РАЗМЕРОВ И УСТАНОВЛЕНИЮ ГРАНИЦ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В КОНДОМИНИУМАХ

------T-------------------------------------T--------------------¬

¦N п/п¦ Наименование работ ¦ Требуемые финансы ¦

+-----+-------------------------------------+--------------------+

¦1. ¦Техническая инвентаризация с выдачей ¦ 10 - 20 МРОТ ¦

¦ ¦копии паспорта домовладения ¦ (минимальный размер¦

¦ ¦ ¦ оплаты труда) ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦2. ¦Определение размеров и установление ¦ 5 - 10 МРОТ ¦

¦ ¦границ земельных участков в ¦ ¦

¦ ¦кондоминиумах ¦ ¦

L-----+-------------------------------------+---------------------

Руководитель аппарата Администрации

города Новокузнецка

В.А.ТРЕГУБОВ