Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации города Новокузнецка от 26.01.1993 N 23 “Об организационных вопросах развития экологического образования и воспитания“ (вместе с “Положением о Новокузнецком городском Центре экологического образования и воспитания“)

Утратил силу в связи с изданием распоряжения Администрации г. Новокузнецка от 29.09.2005 N 1782.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 января 1993 г. N 23

ОБ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ВОПРОСАХ РАЗВИТИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

В целях повышения экологической культуры общества и профессиональной подготовки должностных лиц, специалистов и граждан, связанной с деятельностью, оказывающей вредное влияние на окружающую природную среду и здоровье человека, и во исполнение Закона Российской Федерации “Об охране окружающей природной среды“.

1. Образовать при Комитете по природным, ресурсам и экологии городской Администрации г. Новокузнецка городской Центр экологического образования и воспитания.

2. Утвердить Положение о Новокузнецком городском Центре экологического образования и воспитания (приложение N 1).

3. Комитету по природным ресурсам и
экологии администрации города Новокузнецка совместно с городскими природоохранными и санитарно-эпидемиологическими органами в срок до 30 декабря 1992 г. составить и утвердить “Перечень категорий должностных лиц и специалистов“ учреждений, организаций и предприятий г. Новокузнецка, обязанных в соответствии с требованиями ст. 75 Закона “Об охране окружающей природной среды“, иметь необходимую экологическую подготовку.

4. Руководителям предприятий, учреждений и организаций города в срок до 20 января 1993 г. составить согласно перечню, указанному в п. 3, персональные списки лиц, подлежащих обязательной экологической подготовке, и согласовать с организационно-методическим советом Центра экологического образования и воспитания графики их обучения.

5. Установить, что с 1 января 1994 года, указанные в п. 3 и не имеющие необходимой экологической подготовки, не допускаются к выполнению работ, требующих соответствующих знаний.

6. Финансирование затрат по организации, материально-техническому и методическому обеспечению Новокузнецкого городского Центра экологического образования и воспитания осуществить из городского внебюджетного фонда “Экология“, в пределах средств, подлежащих направлению на экологическое воспитание и образование.

Глава

города Новокузнецка

Е.И.БЛИНОВ

Приложение N 1

к распоряжению Главы

города Новокузнецка

от 26.01.1993 N 23

ПОЛОЖЕНИЕ

О НОВОКУЗНЕЦКОМ ГОРОДСКОМ ЦЕНТРЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

1. Новокузнецкий городской Центр экологического образования и воспитания (в дальнейшем Центр) при Комитете по природным ресурсам и экологии городской администрации г. Новокузнецка (в дальнейшем Комитет) образуется в рамках системы всеобщего комплексного и непрерывного экологического воспитания и образования с целью повышения экологической культуры общества, воспитания детей,экологической подготовки должностных лиц, специалистов и граждан, чья деятельность связана с вредным воздействием на окружающую среду и здоровье человека, распространения экологических и иных знаний, освещающих проблемы нормальной жизнедеятельности человека.

2. Структуру Центра составляют Организационно-методический совет и базовые учреждения, Новокузнецкий педагогический институт, ГИДУВ, Институт повышения квалификации Кузбасс ФИАР,
средняя школа N 4.

3. Организационно-методический совет:

- обеспечивает разработку и утверждение программ экологического обучения для всех категорий слушателей;

- оказывает помощь базовым учреждениям в подборе преподавательского состава и организации учебного процесса;

- разрабатывает порядок аттестации слушателей экологических курсов;

- утверждает состав аттестационных комиссий;

- осуществляет контроль за качеством экологического обучения и уровнем квалификации преподавательского состава базовых учреждений.

Решения Организационно-методического совета в пределах его компетенции обязательны для исполнения базовыми учреждениями Центра.

4. Организационно-методический совет состоит из представителей базовых учреждений Центра, администрации города, городских природо-охранных и санитарно-эпидемиологических служб и иных заинтересованных лиц.

Состав Организационно-методического совета утверждается председателем Комитета по природным ресурсам и экологии Администрации г. Новокузнецка. который по должности является председателем Совета.

Члены Организационно-методического совета из своего состава избирают заместителя председателя по научно-методической работе и исполнительного директора Центра.

5. Финансирование деятельности Центра осуществляется за счет:

- целевого финансирования из городского Фонда “Экология“;

- отчислений части платы, полученной базовыми учреждениями Центра за экологическое обучение;

- добровольных взносов предприятий и частных лиц.

Средства Центра содержатся на расчетном счете Комитета и расходуются Исполнительной дирекцией после подписания платежных документов Председателем организационно-методического Совета.

6. Структура и полномочия Исполнительной дирекции Центра утверждается Организационно-методическим советом.

7. Базовые учреждения Центра являются самостоятельными юридическими лицами и в соответствии с возложенными на них задачами:

- организовывают обучение должностных лиц и граждан по утвержденным программам экологического образования и воспитания;

- разрабатывают методические пособия и иные материалы по экологическому образованию и воспитанию;

- заключают с предприятиями, учреждениями и организациями города договоры об экологической подготовке должностных лиц и специалистов.

Взаимоотношения Организационно-методического совета и базовых учреждений регламентируются настоящим Положением и двухсторонними соглашениями.

8. Имущество Центра (множительная техника, компьютерное обеспечение и прочее) является собственностью Комитета и передается исполнительной
дирекции Центра в оперативное управление.

Глава

города Новокузнецка

Е.И.БЛИНОВ