Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 08.05.2008 N 177 “О проведении антикоррупционной экспертизы правовых актов Правительства области“ (вместе с “Положением о рабочей группе по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Правительства области“)

Вступил в силу с 8 мая 2008 года (пункт 7 данного документа).

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 мая 2008 г. N 177

О ПРОВЕДЕНИИ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

ПРАВОВЫХ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ

В соответствии с Концепцией административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2010 годах, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 года N 1789-р (с последующими изменениями), Программой и планом мероприятий по проведению административной реформы в органах исполнительной государственной власти Вологодской области в 2008 - 2010 годах, утвержденными постановлением Правительства области от 29 апреля 2008 года N 904, с целью активизации работы по проведению мероприятий, направленных на устранение в действующих нормативных правовых актах коррупциогенных
факторов, постановляю:

1. Провести экспертизу постановлений Правительства области, принятых с 1 января 2006 года, на наличие в них коррупциогенных факторов (антикоррупционную экспертизу).

2. Установить, что экспертизе подлежат все действующие в настоящее время постановления Правительства области нормативного характера с учетом внесенных в них изменений (дополнений).

3. Создать для проведения антикоррупционной экспертизы рабочую группу по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Правительства области, приняв предложение прокуратуры области об участии в ее работе, и утвердить ее состав (приложение 1).

4. Утвердить положение о рабочей группе по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Правительства области (приложение 2).

5. Органам исполнительной государственной власти области, структурным подразделениям Правительства области обеспечить выполнение функций, возложенных на них в соответствии с положением о рабочей группе по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Правительства области, утвержденным настоящим постановлением.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора области Н.В. Костыгова.

Справку о выполнении постановления представить к 10 августа 2008 года.

7. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

Утвержден

Постановлением

Губернатора области

от 8 мая 2008 г. N 177

(приложение 1)

СОСТАВ

РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ

ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ

Костыгов Н.В. - вице-губернатор области, сопредседатель рабочей группы;

Камаев А.Ф. - начальник отдела по надзору за законностью актов органов государственной власти прокуратуры области, сопредседатель рабочей группы.

Члены рабочей группы:

Груздева И.В. - начальник Государственно-правового департамента Правительства области, заместитель Губернатора области, полномочный представитель Губернатора области и Правительства области в Законодательном Собрании области;

Даценко И.П. - начальник департамента государственной службы и вопросов местного самоуправления Правительства области, заместитель Губернатора области;

Коряковский Е.С. - председатель комитета социальной безопасности области;

Тугарин С.С. - начальник департамента финансов области, первый заместитель Губернатора области;

Торопов А.А.
- председатель Комитета государственного заказа области;

Журкина Е.В. - консультант Государственно-правового департамента Правительства области, секретарь рабочей группы.

Утверждено

Постановлением

Губернатора области

от 8 мая 2008 г. N 177

(приложение 2)

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАБОЧЕЙ ГРУППЕ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ

(ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

1. Рабочая группа по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Правительства области (далее - рабочая группа) является координационным органом, образованным в целях организации работы по выявлению в постановлениях Правительства области коррупциогенных факторов (антикоррупционной экспертизы).

2. Антикоррупционная экспертиза проводится в отношении действующих постановлений Правительства области нормативного характера, принятых с 1 января 2006 года, с учетом внесенных изменений и дополнений.

3. Рабочая группа руководствуется в своей деятельности действующим законодательством, а также настоящим Положением.

Антикоррупционная экспертиза проводится в соответствии с Методическими рекомендациями по оценке коррупциогенности проектов нормативных правовых актов и выявлению коррупционных проявлений при осуществлении прокурорского надзора за соблюдением законодательства государственными и муниципальными служащими, органами управления и руководителями коммерческих и иных организаций, подготовленными в соответствии с решением Научно-консультативного совета при Генеральной прокуратуре Российской Федерации (информация Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 24 октября 2007 года N Исуб-22-75758).

4. Основными задачами рабочей группы являются выявление в действующих постановлениях Правительства области, являющихся предметом рассмотрения рабочей группы, положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (коррупциогенных факторов) и подготовка предложений по устранению указанных факторов.

5. Рабочая группа для выполнения возложенных на нее задач:

а) рассматривает нормативные правовые акты, указанные в пункте 2 настоящего Положения, в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции;

б) в случае выявления коррупциогенных факторов готовит предложения по их устранению;

в) организует подготовку нормативных правовых актов, необходимых для устранения выявленных коррупциогенных факторов.

6. Рабочая группа
имеет право:

а) заслушивать представителей органов исполнительной государственной власти области, структурных подразделений Правительства области при рассмотрении нормативных актов по вопросам, относящимся к их сфере деятельности;

б) запрашивать у органов исполнительной государственной власти области, структурных подразделений Правительства области необходимые для осуществления задач материалы;

в) проводить координационные совещания и рабочие встречи по вопросам проведения антикоррупционной экспертизы;

г) привлекать к работе группы специалистов заинтересованных органов исполнительной государственной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (по согласованию с ними), научно-исследовательских и образовательных учреждений, организаций и общественных объединений;

д) давать поручения органам исполнительной государственной власти области, структурным подразделениям Правительства области о подготовке в соответствии с решениями рабочей группы проектов нормативных правовых актов.

7. Состав рабочей группы утверждается Губернатором области.

8. Подготовка заседаний рабочей группы осуществляется Государственно-правовым департаментом Правительства области.

В целях обеспечения подготовки заседаний Государственно-правовой департамент Правительства области:

а) доводит до сведения органов исполнительной государственной власти области, структурных подразделений Правительства области документы, регламентирующие проведение антикоррупционной экспертизы;

б) готовит материалы для очередных заседаний рабочей группы в соответствии с планом работы, доводит до сведения приглашенных на заседание рабочей группы информацию о дате и месте его проведения;

в) оформляет решения, принятые по итогам заседаний рабочей группы, доводит их до сведения заинтересованных лиц;

г) вправе запрашивать у органов исполнительной государственной власти области, структурных подразделений Правительства области необходимые материалы.

9. Рабочая группа осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, утверждаемым сопредседателями рабочей группы.

10. Заседания рабочей группы проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в неделю.

Заседания рабочей группы проводит вице-губернатор области, а в его отсутствие - начальник Государственно-правового департамента Правительства области, заместитель Губернатора области.

Заседание рабочей группы считается правомочным, если на
нем присутствуют не менее двух третей ее членов.

На заседания рабочей группы приглашаются представители органов исполнительной государственной власти области, структурных подразделений Правительства области (при рассмотрении нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к их сфере деятельности), а также иные лица в соответствии с настоящим Положением.

Регламент заседания рабочей группы определяется председательствующим на ее заседании.

11. Решения рабочей группы принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов рабочей группы.

Решения, принимаемые на заседаниях рабочей группы, оформляются протоколами, которые подписывают сопредседатели рабочей группы (уполномоченные ими лица).

Решения рабочей группы обязательны для органов исполнительной государственной власти области, структурных подразделений Правительства области.

12. Органы исполнительной государственной власти области, структурные подразделения Правительства области в отношении нормативных правовых актов, относящихся к сфере их деятельности:

а) готовят заключения о наличии в нормативных правовых актах, вынесенных для рассмотрения на заседание рабочей группы, коррупциогенных факторов;

б) обеспечивают присутствие на заседании рабочей группы представителя;

в) готовят в соответствии с решением рабочей группы проекты нормативных правовых актов, направленные на устранение выявленных коррупциогенных факторов, обеспечивают в установленном порядке их согласование и внесение для рассмотрения на заседание Правительства области;

г) представляют необходимые материалы по запросам рабочей группы, Государственно-правового департамента Правительства области.