Законы и постановления РФ

Постановление правительства ЕАО от 06.08.2010 N 315-пп “О внесении изменений в Порядок предоставления гражданам, проживающим на территории Еврейской автономной области, компенсации расходов, возникших в связи с ростом фактической оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, утвержденный постановлением правительства Еврейской автономной области от 25.05.2010 N 190-пп“

Вступил в силу через 10 дней после дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года (пункт 2 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 2010 г. N 315-пп

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ,

ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ,

КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ, ВОЗНИКШИХ В СВЯЗИ С РОСТОМ ФАКТИЧЕСКОЙ

ОПЛАТЫ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ,

УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕВРЕЙСКОЙ

АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ ОТ 25.05.2010 N 190-ПП

Правительство Еврейской автономной области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Порядок предоставления гражданам, проживающим на территории Еврейской автономной области, компенсации расходов, возникших в связи с ростом фактической оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, утвержденный постановлением правительства Еврейской автономной области от
25.05.2010 N 190-пп “О Порядке предоставления гражданам, проживающим на территории Еврейской автономной области, компенсации расходов, возникших в связи с ростом фактической оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги“, изменения, изложив его в следующей редакции:

“Порядок

предоставления гражданам, проживающим на территории

Еврейской автономной области, компенсации расходов,

возникших в связи с ростом фактической оплаты за жилое

помещение и коммунальные услуги

1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления гражданам, проживающим на территории Еврейской автономной области, компенсации расходов, возникших в связи с ростом фактической оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги (далее - компенсация).

Компенсация предоставляется гражданам (далее - заявители) в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальные услуги, рассчитанные в январе и последующих месяцах 2010 года, превышают более чем на 125 процентов расходы, рассчитанные в декабре 2009 года.

2. Для получения компенсации (аванса компенсации) заявители представляют в областное государственное бюджетное учреждение “Расчетно-кассовый центр“ (далее - РКЦ) или его филиал по месту постоянного жительства заявление с приложением документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.

Документы, указанные в подпунктах “а“, “б“, “д“ пункта 3 настоящего Порядка, представляются один раз при подаче заявления. Документы, указанные в подпунктах “в“, “г“ пункта 3 настоящего Порядка, представляются каждый раз при обращении заявителя за компенсацией.

3. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением;

б) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

в) документы, содержащие сведения о расходах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных и оплаченных за декабрь 2009 года, о начисленной плате за жилое помещение и коммунальные услуги за соответствующий месяц (месяцы) 2010 года;

г) копии документов, подтверждающих право заявителя и (или) членов
его семьи на льготы, меры социальной поддержки, субсидии, компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена);

д) копии договора управления многоквартирным домом для собственника жилого помещения.

4. Размер компенсации определяется по формуле:

К = РПЖКУ - (РПЖКУ x 1,25),

n декабрь

где:

К - размер компенсации (в рублях);

РПЖКУ - размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги,

n

рассчитанный по тарифам и нормативам и указанный в квитанции на оплату за

жилое помещение и коммунальные услуги в расчетном месяце 2010 года (в

рублях);

РПЖКУ x 1,25 - размер платы за жилое помещение и коммунальные

декабрь

услуги, рассчитанный по тарифам и нормативам и указанный в квитанции на

оплату за жилое помещение и коммунальные услуги в декабре 2009 года с

учетом роста 125 процентов (в рублях).

5. Если заявителю и (или) членам его семьи предоставлены субсидии, льготы или меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, при расчете компенсации размер платы за жилое помещение и
коммунальные услуги рассчитывается с учетом полученных мер социальной поддержки.

В этом случае размер компенсации определяется по формуле:

К = (РПЖКУ - Л - С) - (РПЖКУ - Л - С) x 1,25,

n декабрь

где:

К - размер компенсации (в рублях);

РПЖКУ - размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги,

n

рассчитанный по тарифам и нормативам и указанный в квитанции на оплату за

жилое помещение и коммунальные услуги в расчетном месяце 2010 года (в

рублях);

РПЖКУ x 1,25 - размер платы за жилое помещение и коммунальные

декабрь

услуги, рассчитанный по тарифам и нормативам и указанный в квитанции на

оплату за жилое помещение и коммунальные услуги в декабре 2009 года с

учетом роста 125 процентов (в рублях);

Л - сумма мер социальной поддержки (льгот) по оплате за жилое

помещение и коммунальные услуги (в рублях);

С - сумма субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в

рублях).

6. При утверждении на общем собрании собственников в многоквартирном доме размера платы за управление, содержание и текущий (капитальный) ремонт многоквартирного дома данная плата в расчет компенсации не включается.

7. При расчете за коммунальные услуги по показаниям приборов учета в расчет платы принимается фактическое потребление, но не более норматива потребления, установленного органами местного самоуправления или органами исполнительной власти.

8. По заявлению заявителя до внесения им оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги за 2010 год ему предоставляется компенсация за период с 1 января 2010 года по 1 июля 2010 года (далее - расчетная компенсация).

Далее каждые три месяца заявителю предоставляется аванс компенсации.

После получения расчетной компенсации (аванса компенсации) заявитель обязан подтвердить факт оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги за периоды, за которые он получил расчетную компенсацию (аванс компенсации), соответствующими платежными документами. В случае непредставления указанных документов следующее предоставление аванса компенсации приостанавливается.

9. Заявителям, внесшим плату за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленную за 2010 год, до обращения за расчетной компенсацией (авансом компенсации), выплата компенсации производится после представления документов, подтверждающих факт оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги за соответствующий месяц (месяцы) 2010 года.

10. Требовать от заявителя дополнительные документы, не предусмотренные пунктами 3 и 9 настоящего Порядка, не допускается.

11. Документы, предусмотренные пунктами 3 и 9 настоящего Порядка, могут направляться в РКЦ или его филиал по месту постоянного жительства заявителя по почте. В этом случае копии документов, направляемые по почте, должны быть нотариально заверены. Днем обращения за компенсацией, расчетной компенсацией или авансом компенсации считается дата, указанная
на почтовом штемпеле отделения Федеральной почтовой связи по месту отправления заявления.

12. РКЦ формирует в отношении каждого заявителя дело.

13. РКЦ принимает решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) компенсаций, рассчитывает размер компенсаций и направляет (вручает) соответствующее решение заявителю в течение 10 рабочих дней с даты получения всех документов, предусмотренных настоящим Порядком. Копия решения помещается в дело заявителя.

14. Выплата компенсации, расчетной компенсации или аванса компенсации производится по выбору заявителя либо через отделения Федеральной почтовой связи, расположенные на территории Еврейской автономной области, либо путем зачисления на имеющиеся или вновь открываемые в выбранных кредитных организациях банковские счета, о чем указывается в заявлении.

15. В случае предоставления компенсации, расчетной компенсации или аванса компенсации в заниженном размере недоплаченные средства учитываются при предоставлении последующей компенсации (последующего аванса компенсации).

В случае предоставления компенсации, расчетной компенсации или аванса компенсации в завышенном размере излишне выплаченные средства подлежат возврату путем перерасчета в счет предоставления компенсации (аванса компенсации) в последующие месяцы.

16. В предоставлении компенсации отказывается по решению РКЦ по следующим основаниям:

а) если расходы согласно квитанциям за жилое помещение и коммунальные услуги за месяц с января 2010 года не превышают 125 процентов расходов по оплаченным квитанциям за декабрь 2009 года;

б) при представлении заявителем (получателем компенсации) и (или) членами его семьи неполной или недостоверной информации.

17. Решение о приостановлении выплаты аванса компенсации доводится до сведения заявителя в письменной форме в течение 5 рабочих дней с даты принятия данного решения с указанием оснований его принятия. Копия решения помещается в дело заявителя.“.

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения,
возникшие с 1 января 2010 года.

Губернатор области

А.А.ВИННИКОВ