Законы и постановления РФ

Решение Представительного Собрания Шекснинского муниципального района от 30.04.2008 N 66 “Об утверждении Положения о проведении конкурса на замещение должности муниципальной службы Шекснинского муниципального района“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ШЕКСНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 30 апреля 2008 г. N 66

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА

НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ШЕКСНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Руководствуясь ст. ст. 17, 18 Федерального закона “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Уставом Шекснинского муниципального района, Представительное Собрание Шекснинского муниципального района решило:

1. Утвердить Положение о проведении конкурса на замещение должности муниципальной службы Шекснинского муниципального района.

2. Признать утратившим силу решение Районного Собрания от 26 июня 1996 года “Об утверждении Положения о проведении конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы в районе“.

3. Руководителям органов местного самоуправления Шекснинского муниципального района привести нормативно-правовые
акты в соответствие с данным решением.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете “Звезда“.

Глава Шекснинского муниципального района

В.Е.ПОЛУНИН

Утверждено

Решением

Представительного Собрания

Шекснинского муниципального района

от 30 апреля 2008 г. N 66

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В РАЙОНЕ

1. При замещении должности муниципальной службы в Шекснинском муниципальном районе заключению трудового договора может предшествовать конкурс, в ходе которого осуществляется оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы.

Конкурс на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы в районе обеспечивает право граждан Российской Федерации на равный доступ в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой.

Вакантной муниципальной должностью признается не замещенная муниципальными служащими муниципальная должность в структуре администрации органа местного самоуправления.

Право на участие в конкурсе на замещение вакантной должности имеют граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, владеющие государственным языком, отвечающие установленным федеральным и областным законодательством, решениями органов местного самоуправления требованиям, необходимым для замещения вакантной должности.

2. Конкурс проводится в органе местного самоуправления для граждан, впервые или вновь поступающих на муниципальную службу. Конкурс проводится в форме конкурса документов или конкурса-испытания на замещение соответствующей муниципальной должности.

Муниципальный служащий вправе участвовать в конкурсе по собственной инициативе независимо от того, какую должность он занимает в момент его проведения.

3. Конкурс в органе местного самоуправления объявляется при наличии вакантной муниципальной должности.

4. Руководитель органа местного самоуправления публикует объявление о приеме документов для участия в конкурсе в районной газете “Звезда“, в котором указываются условия, сведения о дате, времени и месте его проведения, а также проект трудового договора, не позднее чем за 20
дней до дня проведения конкурса.

В объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указывается наименование вакантной муниципальной должности, требования, предъявляемые к гражданину, претендующему на замещение муниципальной должности.

5. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в орган местного самоуправления:

личное заявление на имя руководителя органа местного самоуправления, анкету, фотографию;

документ, удостоверяющий личность (по прибытии на конкурс);

документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию (выписку из трудовой книжки, копии документов об образовании, о повышении квалификации, заверенные нотариально или кадровыми служащими по месту работы);

справку из органов государственной налоговой службы о предоставлении сведений об отсутствии задолженности перед бюджетом;

медицинское заключение о состоянии здоровья;

другие документы, предусмотренные законодательством.

Муниципальный служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе, направляет заявление на имя руководителя органа местного самоуправления, осуществляя сбор необходимых документов.

6. Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу;

3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение должностных обязанностей по муниципальной службе, на которую претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинского учреждения;

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) гражданина, если его предстоящая муниципальная должность связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

6) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии
с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право находиться на муниципальной службе;

7) наличия гражданства иностранного государства (иностранных государств), за исключением случаев, когда муниципальный служащий является гражданином иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе;

8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при участии в конкурсе на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы;

9) непредставления установленных настоящим федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

10) достижения им возраста 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.

7. Документы для участия в конкурсе предоставляются в органы местного самоуправления в течение месяца со дня объявления о проведении конкурса.

Несвоевременное или неполное предоставление документов является основанием для отказа гражданину в участии в конкурсе.

8. Решение о дате, времени и месте проведения конкурса принимается руководителем органа местного самоуправления после проверки достоверности сведений, представленных гражданами, изъявившими желание участвовать в конкурсе.

Текст дан в соответствии с официальным текстом документа.

В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с законодательством поступлению граждан на муниципальную службу, они информируются в письменной форме руководителем органа местного о причинах отказа в участии в конкурсе.

9. Руководитель органа местного самоуправления не позднее чем за неделю до начала
конкурса сообщает о дате, времени и месте его проведения муниципальным служащим и гражданам, допущенным к участию в нем.

При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации и законодательством.

10. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие требованиям, предъявляемым по муниципальной должности, на замещение которой он был объявлен, руководитель органа местного самоуправления может принять решение о проведении повторного конкурса.

11. Конкурсная комиссия состоит из председателя, секретаря и трех членов комиссии.

Персональный состав конкурсной комиссии, сроки и порядок ее работы утверждаются руководителем органа местного самоуправления, принимающим решение о назначении на должность муниципального служащего.

12. При проведении конкурса документов конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, о прохождении государственной или муниципальной службы и другой трудовой деятельности.

Конкурс-испытание проводится конкурсной комиссией и может включать в себя прохождение испытания на соответствующей муниципальной должности. Конкурс-испытание завершается квалификационным экзаменом. Указанный экзамен проводится конкурсной комиссией.

13. При проведении конкурса могут использоваться не противоречащие законодательству методы оценки профессиональных и деловых качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей и полномочий по муниципальной должности, на замещение которой претендует кандидат.

Текст дан в соответствии с официальным текстом документа.

При принятии решения о соответствии кандидата на замещение должности муниципальной службы конкурсная комиссия исходит из квалификационных требований, предъявляемых по данной муниципальной должности муниципальной должностной.

14. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 ее состава. Решение комиссии по результатам конкурса принимается открытым голосованием простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов членов конкурсной
комиссии при тайном голосовании проводится повторное открытое голосование. При равенстве голосов при открытом голосовании решающим является мнение председателя.

15. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на соответствующую муниципальную должность либо отказа в таком назначении.

16. Результат голосования членов конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.

17. Решение по результатам конкурса оформляется распоряжением руководителя органа местного самоуправления. Копия этого решения вручается муниципальному служащему, назначенному на соответствующую должность.

18. Каждому участнику конкурса сообщается о результате конкурса в письменной форме в течение месяца со дня завершения конкурса.

19. Расходы по участию в конкурсе граждане производят за счет собственных средств.

Приложение N 1

к Положению

о проведении конкурса на замещение

вакантной муниципальной должности

ПРОТОКОЛ

заседания конкурсной комиссии, утвержденной

___________________________________________

(наименование, номер и дата документа)

_________________ ____________

(место заседания) (дата)

Всего членов конкурсной комиссии:

_____________

Присутствуют на заседании:

(Ф.И.О. каждого присутствующего)

________________________________

________________________________

Повестка дня:

1. Рассмотрение кандидатов на замещение вакантной должности

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(наименование вакантной должности муниципальной службы)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

2. ____________________________________________________________________

(если есть еще запросы)

Слушали - 1: Рассмотрение кандидатов на замещение вакантной должности

_____________________________________________________________

(наименование вакантной должности)

_____________________________________________________________

Докл. (Ф.И.О. - должность)

Заданы вопросы: (перечень вопросов)

Выступили: (Ф.И.О., должность выступающих)

После обсуждения кандидатов на замещение вакантной должности проведено

открытое голосование по рассматриваемым кандидатурам.

Итоги голосования:

1. ________________________________________________ за ____, против ___

(Ф.И.О. кандидата)

2. ____________________________________________________________________

3. и т.д.

(В случае принятия решения о проведении тайного голосования в

протоколе отражаются сведения об избрании счетной комиссии и прилагается

протокол счетной комиссии).

Конкурсная комиссия решила:

1. Итоги голосования утвердить.

2. Рекомендовать принять на вакантную муниципальную должность

___________________________________________________________________________

(наименование вакантной должности, Ф.И.О. рекомендуемого)

___________________________________________________________________________

с испытательным сроком __ месяцев.

Председатель комиссии

Зам. председателя комиссии

Секретарь комиссии

Члены комиссии

Приложение N 2

к Положению

о проведении конкурса на замещение

вакантной муниципальной должности

КОНКУРСНЫЙ СПИСОК

кандидатов на замещение вакантной должности

_________________________________

(наименование вакантной должности

муниципальной службы)

1. ________________________________________________________________________

(Ф.И.О. кандидата, год рождения, образование, специальность,

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

какое учебное заведение закончил, общий трудовой стаж,

___________________________________________________________________________

в том числе на государственной или муниципальной службе) <*>

2. ________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

3. ________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

и т.д.

Дата проведения конкурса ______________________

Место проведения конкурса _____________________

Секретарь конкурсной комиссии _____________

(подпись)

--------------------------------

<*> В конкурсном списке могут быть указаны также другие данные о

кандидатах на замещение вакантной должности.