Законы и постановления РФ

Решение городской Думы муниципального образования “Город Биробиджан“ ЕАО от 26.02.2010 N 254 (ред. от 27.05.2010) “Об утверждении положения о размерах и порядке выплаты ежемесячных и иных дополнительных выплат муниципальным служащим органов местного самоуправления муниципального образования “Город Биробиджан“ Еврейской автономной области“

Изменения, внесенные решением городской Думы МО “Город Биробиджан“ ЕАО от 27.05.2010 N 306, вступили в силу через один день со дня официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 6 марта 2010 года.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ГОРОД БИРОБИДЖАН“

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 26 февраля 2010 г. N 254

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАЗМЕРАХ И ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ

ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ И ИНЫХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ МУНИЦИПАЛЬНЫМ

СЛУЖАЩИМ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД БИРОБИДЖАН“ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. решения городской Думы МО “Город Биробиджан“ ЕАО

от 27.05.2010 N 306)

На основании части 2 статьи 53 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, части 2 статьи 22
Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“ и в соответствии с Уставом муниципального образования “Город Биробиджан“ Еврейской автономной области городская Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить положение о размерах и порядке выплаты ежемесячных и иных дополнительных выплат муниципальным служащим органов местного самоуправления муниципального образования “Город Биробиджан“ Еврейской автономной области (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию городской Думы по бюджету и муниципальному имуществу и мэрию города.

3. Настоящее решение вступает в силу через один день со дня его официального опубликования.

4. Опубликовать настоящее решение в муниципальной информационной газете.

Председатель городской Думы

П.В.ВОРОЖБИТ

Утверждено

решением

городской Думы

от 26.02.2010 N 254

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЗМЕРАХ И ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ И ИНЫХ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ ОРГАНОВ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОД БИРОБИДЖАН“ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. решения городской Думы МО “Город Биробиджан“ ЕАО

от 27.05.2010 N 306)

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение распространяется на муниципальных служащих органов местного самоуправления городского округа (далее - муниципальные служащие).

1.2. Ежемесячные и иные дополнительные выплаты, определенные настоящим положением, муниципальным служащим выплачиваются с учетом районного коэффициента и надбавки за работу в южных районах Дальнего Востока.

2. Ежемесячная надбавка к должностному окладу

за выслугу лет на муниципальной службе

2.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе устанавливается в следующих размерах:

(в ред. решения городской Думы МО “Город Биробиджан“ ЕАО от 27.05.2010 N 306)

- при стаже муниципальной службы от 1 года до 5 лет - в размере 10 процентов должностного оклада;

- при стаже муниципальной службы от 5 лет до 10 лет - в размере 15 процентов должностного оклада;

- при стаже муниципальной службы от 10 лет до 15 лет - в размере
20 процентов должностного оклада;

- при стаже муниципальной службы свыше 15 лет - в размере 30 процентов должностного оклада.

2.2. Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе муниципальному служащему устанавливается представителем нанимателя (работодателем) органа местного самоуправления городского округа (далее - представитель нанимателя (работодатель)).

3. Ежемесячная надбавка к должностному окладу

за особые условия муниципальной службы

3.1. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы устанавливается в следующих размерах:

- по высшим должностям муниципальной службы - в размере от 150 до 200 процентов должностного оклада;

- по главным должностям муниципальной службы - в размере от 120 до 150 процентов должностного оклада;

- по ведущим должностям муниципальной службы - в размере от 90 до 120 процентов должностного оклада;

- по старшим должностям муниципальной службы - в размере от 60 до 90 процентов должностного оклада;

- по младшим должностям муниципальной службы - в размере до 60 процентов должностного оклада.

(п. 3.1 в ред. решения городской Думы МО “Город Биробиджан“ ЕАО от 27.05.2010 N 306)

3.2. Под особыми условиями муниципальной службы понимается совокупность должностных прав и обязанностей, ответственности муниципального служащего и необходимости строгого соблюдения ограничений, связанных с муниципальной службой.

Наряду с этим учитывается:

- инициативность и творческий подход к выполняемой работе;

- качественное выполнение работ, отличающихся новизной, большим объемом, оперативностью исполнения;

- компетентность при выполнении наиболее важных, сложных и ответственных работ, при подготовке проектов муниципальных правовых актов;

- взаимодействие с государственными органами, предприятиями, организациями, учреждениями, общественными объединениями;

- ненормированный рабочий день, работа в выходные и праздничные дни;

- участие в проведении комплексных проверок;

- взаимозаменяемость, исполнение обязанностей временно отсутствующих муниципальных служащих, руководителя (за исключением заместителей руководителя).

3.3. Надбавка устанавливается
при назначении муниципального служащего на должность муниципальной службы, при перемещении его на другую должность муниципальной службы и в ходе исполнения должностных обязанностей.

(в ред. решения городской Думы МО “Город Биробиджан“ ЕАО от 27.05.2010 N 306)

3.4. При изменении условий, с учетом которых муниципальному служащему была установлена надбавка, размер ее может быть пересмотрен.

3.5. Установление, изменение размера надбавки осуществляется представителем нанимателя (работодателем).

4. Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу

за работу со сведениями, составляющими государственную тайну

4.1. Ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в следующих размерах:

- за работу со сведениями, имеющими степень секретности “особой важности“, - 50 - 75 процентов;

- за работу со сведениями, имеющими степень секретности “совершенно секретно“, - 30 - 50 процентов;

- за работу со сведениями, имеющими степень секретности “секретно“, при оформлении допуска с проведением проверочных мероприятий - 10 - 15 процентов, без проведения проверочных мероприятий - 5 - 10 процентов.

4.2. Размер ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, муниципальному служащему устанавливается представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с Правилами выплаты ежемесячных процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудников структурных подразделений по защите государственной тайны, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2006 N 573 “О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны“.

5. Премия за выполнение особо важных и сложных заданий

5.1. Муниципальным служащим может быть выплачена премия за выполнение особо важных и сложных заданий. Премия выплачивается при качественном выполнении задания в
установленные сроки.

При определении размера премии учитывается сложность полученного задания, качество и сроки исполнения. Максимальный размер премии не ограничивается.

5.2. Решение о выплате премии принимает представитель нанимателя (работодатель).

6. Ежемесячное денежное поощрение

Ежемесячное денежное поощрение выплачивается муниципальным служащим в размере должностного оклада.

7. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного

оплачиваемого отпуска и материальная помощь

7.1. Муниципальным служащим производится единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска (далее - единовременная выплата) в двукратном размере суммы должностного оклада и ежемесячной доплаты к должностному окладу за уровень квалификации муниципального служащего.

Единовременная выплата производится 1 раз в календарном году.

7.2. Муниципальному служащему выплачивается материальная помощь в размере одного должностного оклада и ежемесячной доплаты к должностному окладу за уровень квалификации муниципального служащего.

Выплата материальной помощи муниципальному служащему производится, как правило, при предоставлении ему очередного оплачиваемого отпуска.

7.3. В случае необходимости при наличии письменного заявления муниципального служащего по решению представителя нанимателя (работодателя) единовременная выплата и выплата материальной помощи может быть выплачена частично или полностью до ухода в очередной отпуск.

7.4. При изменении должностного оклада и ежемесячной доплаты к должностному окладу за уровень квалификации муниципального служащего в течение календарного года начисление единовременной выплаты и материальной помощи муниципальным служащим производится из расчета среднемесячного их размера за календарный год.

7.5. Единовременная выплата и выплата материальной помощи производится в календарном году и на следующий год не переносится.

В случае, если муниципальный служащий в течение календарного года не использует очередной отпуск и ему не выплачивалась единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь по его заявлению, эти выплаты ему начисляются и выплачиваются в декабре этого же года.

7.6. Вновь принятым муниципальным служащим, а также муниципальным служащим,
уволенным в течение календарного года, единовременная выплата и материальная помощь выплачиваются пропорционально отработанному времени.

7.7. При увольнении до окончания календарного года полученные муниципальными служащими единовременная выплата и материальная помощь подлежат удержанию за неотработанный период, кроме случаев увольнения по следующим основаниям:

- призыва или поступления на военную службу;

- поступления в учебное заведение на очную форму обучения по направлению органа местного самоуправления городского округа;

- отказа от продолжения прохождения муниципальной службы в связи с изменениями определенных сторонами условий трудового договора;

- перевода в другой орган местного самоуправления городского округа, орган государственной власти;

- увольнения в связи с ликвидацией, реорганизацией органа местного самоуправления городского округа, сокращением штата;

- перехода на выборную должность;

- в связи с окончанием действия срочного трудового договора по истечении срока полномочий лица, замещающего муниципальную должность;

- ухода на пенсию или увольнения в связи с достижением предельного возраста, установленного для замещения муниципальной должности.

7.8. В исключительных случаях муниципальному служащему при наличии экономии фонда оплаты труда может быть оказана дополнительная материальная помощь.

Решение об оказании дополнительной материальной помощи принимает представитель нанимателя (работодатель) на основании мотивированного письменного заявления муниципального служащего.

8. Премия по итогам работы за квартал

8.1. Премирование муниципальных служащих может осуществляться по итогам работы за квартал в целях повышения их ответственности и заинтересованности в решении поставленных задач, исполнения должностного регламента.

8.2. Премия по итогам работы за квартал выплачивается при условии экономии фонда оплаты труда в процентах к сумме должностного оклада и ежемесячной доплаты к должностному окладу за уровень квалификации муниципального служащего. Размер выплаты премии не может превышать шестикратного размера суммы должностного оклада и ежемесячной доплаты к должностному окладу за уровень квалификации муниципального служащего
в целом за год.

8.3. Премия выплачивается в соответствии с конкретным вкладом муниципального служащего в общие результаты работы органа местного самоуправления городского округа, и ее выплата не носит обязательный характер. Размер премии устанавливается представителем нанимателя (работодателем).

8.4. Премия начисляется за прошедший квартал (за исключением четвертого). Размер премии исчисляется за фактически отработанные дни в квартале с учетом районного коэффициента и надбавки за работу в южных районах Дальнего Востока и выплачивается одновременно с заработной платой, премия за четвертый квартал - в декабре.

8.5. Основными условиями премирования муниципальных служащих являются:

- своевременное, квалифицированное и качественное выполнение основных мероприятий;

- добросовестное и качественное исполнение должностных обязанностей;

- своевременная и качественная подготовка документов;

- проявление профессионализма, инициативы и творчества, использование современных методов, технологий в процессе служебной деятельности;

- бережное, рациональное использование материально-технических и финансовых средств, иных ресурсов.

8.6. Решение о выплате премии принимает представитель нанимателя (работодатель).

8.7. Муниципальным служащим, проработавшим неполный расчетный период в связи с временной нетрудоспособностью, нахождением в отпуске, увольнением, премия выплачивается за фактически отработанное время.

9. Формирование фонда оплаты труда

9.1. Муниципальным служащим за работу в особых климатических условиях устанавливается:

- районный коэффициент в размере 30 процентов;

- процентная надбавка за стаж работы в южных районах Дальнего Востока до 30 процентов.

Порядок и условия выплаты вышеуказанных коэффициента и надбавки определяются федеральным законодательством.

9.2. При формировании фонда оплаты труда муниципальных служащих сверх суммы средств, направленных для выплаты их должностных окладов, предусматриваются следующие средства для выплаты (в расчете на год):

- ежемесячной доплаты за уровень квалификации - в размере четырех должностных окладов муниципального служащего;

- ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе - в размере трех должностных окладов
муниципального служащего;

- ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы - в размере четырнадцати должностных окладов муниципального служащего;

- ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, - в размере полутора должностных окладов муниципального служащего;

- премий за выполнение особо важных и сложных заданий - в двукратном размере суммы должностного оклада и ежемесячной доплаты к должностному окладу за уровень квалификации муниципального служащего;

- ежемесячного денежного поощрения - в размере двенадцати должностных окладов муниципального служащего;

- единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи - в трехкратном размере суммы должностного оклада и ежемесячной доплаты к должностному окладу за уровень квалификации муниципального служащего.