Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Вологды от 25.04.2008 N 2104 “Об утверждении положения об организационном отделе Управления делами Администрации города Вологды“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации г. Вологды от 18.04.2011 N 1929.

ГЛАВА Г. ВОЛОГДЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2008 г. N 2104

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИОННОМ ОТДЕЛЕ

УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ВОЛОГДЫ

На основании статей 38, 44 Устава муниципального образования “Город Вологда“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организационном отделе Управления делами Администрации города Вологды.

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию в газете “Вологодские новости“.

Глава г. Вологды

А.С.ЯКУНИЧЕВ

Утверждено

Постановлением

Главы г. Вологды

от 25 апреля 2008 г. N 2104

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИОННОМ ОТДЕЛЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ВОЛОГДЫ

1. Общие положения

1.1. Организационный отдел Управления делами Администрации города Вологды (далее по тексту - Отдел) является структурным подразделением Управления делами Администрации города Вологды (далее по тексту
- Управление).

1.2. Отдел в своей деятельности подотчетен и подконтролен заместителю Главы города Вологды - управляющему делами Администрации города Вологды (далее по тексту - управляющий делами).

1.3. Отдел в своей деятельности руководствуется настоящим Положением, правовыми актами органов местного самоуправления города Вологды, Уставом муниципального образования “Город Вологда“, законодательством Вологодской области и Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации.

1.4. Отдел имеет необходимые для работы штампы со своим наименованием.

2. Задачи Отдела

Основными задачами Отдела являются:

2.1. Обеспечение планирования аппаратной работы и основных мероприятий Администрации города Вологды.

2.2. Обеспечение рассмотрения вопросов, связанных с награждением граждан и организаций, увековечением выдающихся событий и имен граждан, связанных с историей муниципального образования “Город Вологда“.

2.3. Обеспечение подготовки и проведения мероприятий с участием или по поручению Главы города Вологды, в том числе приемов и рабочих встреч иностранных делегаций, делегаций муниципальных образований.

2.4. Координация деятельности структурных подразделений Администрации города Вологды по подготовке к проведению общегородских мероприятий.

2.5. Обеспечение взаимодействия Администрации города Вологды с организациями межмуниципального сотрудничества, международными и зарубежными организациями, муниципальными образованиями, городами-побратимами.

2.6. Оказание содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении на территории муниципального образования “Город Вологда“ выборов, референдума, голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования.

2.7. Обеспечение установления официальных символов и иной символики муниципального образования “Город Вологда“, за исключением Гимна города Вологды.

3. Функции Отдела

В соответствии с возложенными задачами Отдел осуществляет следующие функции:

3.1. По обеспечению планирования аппаратной работы и основных мероприятий Администрации города Вологды:

3.1.1. Разрабатывает Регламент Администрации города Вологды.

3.1.2. Разрабатывает на основании сведений, представляемых в установленном порядке заместителями Главы города Вологды, руководителями структурных подразделений Администрации
города Вологды, помощником Главы города Вологды:

распорядок приема граждан и представителей организаций Главой города Вологды, должностными лицами и специалистами структурных подразделений Администрации города Вологды;

регламентные мероприятия Главы города Вологды, Администрации города Вологды, а также должностных лиц Администрации города Вологды;

регламент работы Главы города Вологды на неделю;

планы аппаратной работы Администрации города Вологды на полугодие, планы основных мероприятий Администрации города Вологды на месяц, на неделю.

3.1.3. Осуществляет в установленном порядке контроль, анализ исполнения планов аппаратной работы Администрации города Вологды, а также готовит сведения об их исполнении.

3.2. По обеспечению рассмотрения вопросов, связанных с награждением граждан и организаций, увековечением выдающихся событий и имен граждан, связанных с историей муниципального образования “Город Вологда“:

3.2.1. Обеспечивает подготовку в установленном порядке предложений по учреждению наград муниципального образования “Город Вологда“.

3.2.2. Осуществляет в установленном порядке учет и организует согласование поступающих в Администрацию города Вологды ходатайств и прилагаемых документов к награждению граждан и организаций государственными наградами Российской Федерации, ведомственными наградами федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, наградами Губернатора Вологодской области, наградами Главы города Вологды.

3.2.3. Осуществляет в установленном порядке контроль за качеством оформления и соблюдением сроков представления ходатайств и прилагаемых документов к награждению граждан и организаций.

3.2.4. Обеспечивает разработку и заказ бланков наград Главы города Вологды.

3.2.5. Осуществляет в установленном порядке ведение Книги почетных граждан города Вологды, реестра почетных граждан города Вологды.

3.2.6. Осуществляет формирование и ведение электронных баз данных “Сведения о награждении граждан и организаций“, “Сведения о руководителях органов власти и организаций, заслуженных гражданах“.

3.2.7. Обеспечивает подготовку и направление поздравлений от имени Главы города Вологды с юбилейными и памятными датами руководителей органов власти и организаций, заслуженных граждан.

3.2.8. Взаимодействует в установленном
порядке со структурными подразделениями Администрации города Вологды, Правительством Вологодской области, организациями по вопросам:

а) награждения граждан и организаций государственными наградами Российской Федерации, ведомственными наградами федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, наградами Губернатора Вологодской области, наградами Главы города Вологды;

б) присвоения звания “Почетный гражданин города Вологды“, награждения знаком “За заслуги перед Вологдой“, увековечения выдающихся событий и имен граждан, связанных с историей муниципального образования “Город Вологда“;

в) ведения электронных баз данных “Сведения о награждении граждан и организаций“, “Сведения о руководителях органов власти и организаций, заслуженных гражданах“.

3.3. По обеспечению подготовки и проведения мероприятий с участием или по поручению Главы города Вологды, в том числе приемов и рабочих встреч иностранных делегаций, делегаций муниципальных образований:

3.3.1. Осуществляет в установленном порядке во взаимодействии со структурными подразделениями Администрации города Вологды документационно-информационное, организационное, протокольное, материально-техническое обеспечение официальных мероприятий с участием или по поручению Главы города Вологды.

3.3.2. Обеспечивает организацию выполнения и осуществляет контроль за выполнением в установленном порядке оформительских работ, связанных с обеспечением проведения мероприятий с участием или по поручению Главы города Вологды.

3.3.3. Ведет Книгу почетных гостей города Вологды.

3.4. По координации деятельности структурных подразделений Администрации города Вологды по подготовке к проведению общегородских мероприятий:

3.4.1. Обеспечивает организацию приглашения и приема гостей при проведении мероприятий в рамках празднования Дня города Вологды.

3.4.2. Осуществляет экспертизу подготовленных структурными подразделениями Администрации города Вологды проектов постановлений Главы города Вологды по вопросам подготовки и проведения общегородских мероприятий.

3.4.3. Осуществляет контроль за представлением в установленном порядке Главе города Вологды ответственными за подготовку и проведение общегородских мероприятий структурными подразделениями Администрации города Вологды пакета документов по мероприятию: копии правового акта об организации проведения мероприятия, порядка проведения,
списка участников мероприятия и комплекта информационных материалов, включая проект текста выступления Главы города Вологды.

3.5. По обеспечению взаимодействия Администрации города Вологды с организациями межмуниципального сотрудничества, международными и зарубежными организациями, муниципальными образованиями, городами-побратимами:

3.5.1. Разрабатывает на основании заключенных в установленном порядке договоров и иных документов и в соответствии с компетенцией Отдела проекты планов работы по взаимодействию Администрации города Вологды с организациями межмуниципального сотрудничества, муниципальными образованиями, международными и зарубежными организациями, городами-побратимами и осуществляет контроль за выполнением планов.

3.5.2. Готовит в пределах компетенции Отдела проекты служебных писем по вопросам взаимодействия Администрации города Вологды с организациями межмуниципального сотрудничества, муниципальными образованиями, международными и зарубежными организациями, городами-побратимами.

3.5.3. Ведет перечень взаимодействующих с Администрацией города Вологды организаций межмуниципального сотрудничества, муниципальных образований, международных и зарубежных организаций, городов-побратимов.

3.5.4. Обеспечивает контроль за осуществлением в установленном порядке структурными подразделениями Администрации города Вологды работы по взаимодействию с международными и зарубежными организациями, городами-побратимами.

3.5.5. Обеспечивает организацию приглашения и приема гостей при подготовке к проведению мероприятий с участием представителей муниципальных образований и иностранных государств по вопросам взаимодействия Администрации города Вологды с организациями межмуниципального сотрудничества, муниципальными образованиями, международными и зарубежными организациями, городами-побратимами.

3.6. По оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении на территории муниципального образования “Город Вологда“ выборов, референдума, голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования:

3.6.1. Осуществляет во взаимодействии с соответствующими структурными подразделениями Администрации города Вологды подготовку проектов и обеспечивает контроль исполнения постановлений Главы города Вологды об утверждении календарных планов мероприятий Администрации города Вологды по подготовке и проведению на территории муниципального образования “Город Вологда“
выборов, референдума, голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования; подготовку проектов постановлений Главы города Вологды об образовании на территории муниципального образования “Город Вологда“ избирательных участков, участков референдума, голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования и предоставлении помещений для голосования; о предоставлении помещений для проведения собраний и встреч зарегистрированных кандидатов и их доверенных лиц, представителей избирательных объединений с избирателями, а представителей инициативной группы по проведению референдума и иной группы участников референдума - с участниками референдума; подготовку проектов распоряжений Главы города Вологды по вопросам организации работы аппарата Администрации города Вологды при подготовке и проведении выборов, референдума, голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования.

3.6.2. Осуществляет документационно-информационное, протокольное, организационное и материально-техническое обеспечение проведения совещаний по вопросам оказания содействия в соответствии с действующим законодательством избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении на территории муниципального образования “Город Вологда“ выборов, референдума, голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования.

3.7. По обеспечению установления официальных символов и иной символики муниципального образования “Город Вологда“, за исключением Гимна города Вологды:

3.7.1. Обеспечивает подготовку в установленном порядке предложений по вопросам установления официальных символов и иной символики муниципального образования “Город Вологда“.

3.7.2. Обеспечивает обобщение сведений по вопросам установления официальных символов и иной символики муниципального образования “Город Вологда“.

3.8. По решению вопросов общей компетенции:

3.8.1. Готовит проекты постановлений
и распоряжений Главы города Вологды, решений Вологодской городской Думы, принимает участие в подготовке материалов на заседания постоянных комитетов Вологодской городской Думы по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

3.8.2. Готовит заключения на проекты постановлений и распоряжений Главы города Вологды, решений Вологодской городской Думы по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

3.8.3. Готовит необходимые отчеты, аналитические справки, информацию по вопросам деятельности Отдела.

3.8.4. Обеспечивает деятельность консультативных и координирующих органов, образованных по вопросам компетенции Отдела.

3.8.5. Рассматривает обращения граждан и юридических лиц по вопросам компетенции Отдела.

3.8.6. Осуществляет прием граждан и юридических лиц по вопросам компетенции Отдела.

3.8.7. Ведет делопроизводство по вопросам компетенции Отдела.

4. Полномочия Отдела

Отдел для решения поставленных задач и выполнения возложенных на него функций в пределах своей компетенции имеет право:

4.1. Давать разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела.

4.2. Вносить предложения об образовании консультативных и координирующих органов по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела.

4.3. Участвовать и проводить совещания, семинары, конференции по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела, по поручению заместителя Главы города Вологды - управляющего делами.

4.4. Осуществлять иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством.

5. Организация деятельности Отдела

5.1. Руководство деятельностью Отдела на основе единоначалия осуществляет начальник Отдела, который назначается на должность и освобождается от должности в установленном порядке.

5.2. Начальник Отдела подчиняется:

непосредственно - заместителю Главы города Вологды - управляющему делами;

функционально - заместителю управляющего делами по организационным вопросам, вопросам делопроизводства, информации и автоматизации.

5.3. Начальник Отдела:

5.3.1. Организует выполнение возложенных на Отдел задач и функций, несет персональную ответственность за их выполнение.

5.3.2. Представляет Отдел по вопросам, входящим в компетенцию Отдела, по поручению заместителя Главы города Вологды - управляющего делами.

5.3.3. Распределяет должностные обязанности между специалистами Отдела, обеспечивает подготовку должностных регламентов
по штатным должностям специалистов Отдела и представляет их для утверждения в установленном порядке.

5.3.4. Проводит планерные совещания со специалистами Отдела, совещания и другие мероприятия для всех заинтересованных лиц по вопросам, связанным с выполнением возложенных на Отдел функций.

5.3.5. Дает поручения и задания в пределах компетенции Отдела, обязательные для исполнения специалистами Отдела, в том числе по рассмотрению писем и обращений граждан и юридических лиц.

5.3.6. Осуществляет контроль за соблюдением специалистами Отдела трудовой дисциплины.

5.3.7. Вносит в установленном порядке предложения по:

численности специалистов Отдела;

замещению вакантных должностей и освобождению от занимаемых должностей специалистов Отдела;

переподготовке и повышению квалификации специалистов Отдела;

поощрению и привлечению к дисциплинарной ответственности специалистов Отдела.

5.3.8. Вносит в установленном порядке заместителю Главы города Вологды - управляющему делами предложения по представлению специалистов Отдела к наградам и поощрениям Главы города Вологды, Вологодской городской Думы, Губернатора Вологодской области, к присвоению почетных званий и награждению государственными наградами Российской Федерации.

5.4. В период временного отсутствия начальника Отдела его обязанности исполняет лицо, уполномоченное в установленном порядке Главой города Вологды.

6. Взаимодействие Отдела со структурными подразделениями

Управления, Администрации города Вологды, организациями,

органами местного самоуправления города Вологды

и органами государственной власти

6.1. Отдел координирует свою деятельность с другими структурными подразделениями Управления.

6.2. Отдел осуществляет в порядке, установленном Регламентом Администрации города Вологды, взаимодействие со структурными подразделениями Администрации города Вологды.

6.3. Отдел не имеет права направлять от своего имени информацию в органы государственной власти и органы местного самоуправления по своей инициативе и по их запросу.

Документы, направляемые в органы государственной власти и органы местного самоуправления, должны быть подписаны Главой города Вологды или заместителем Главы города Вологды.