Законы и постановления РФ

Решение городской Думы муниципального образования “Город Биробиджан“ ЕАО от 29.10.2009 N 146 (ред. от 30.09.2010) “Об установлении порядка осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципального образования “Город Биробиджан“ Еврейской автономной области“

Изменения, внесенные решением Биробиджанской городской Думы от 30.09.2010 N 366, вступили в силу через один день со дня официального опубликования.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ГОРОД БИРОБИДЖАН“

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 29 октября 2009 г. N 146

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ЗЕМЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОД БИРОБИДЖАН“ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. решения городской Думы МО “Город Биробиджан“ ЕАО

от 30.09.2010 N 366)

На основании части 2 статьи 72 Земельного кодекса Российской Федерации и в соответствии с Уставом муниципального образования “Город Биробиджан“ Еврейской автономной области городская Дума

РЕШИЛА:

1. Установить порядок осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципального образования “Город Биробиджан“ Еврейской автономной области (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить
на постоянную комиссию городской Думы по бюджету и муниципальному имуществу и мэрию города.

3. Настоящее решение вступает в силу через один день со дня его официального опубликования.

4. Опубликовать настоящее решение в муниципальной информационной газете.

Мэр города

А.А.ВИННИКОВ

Утвержден

решением

городской Думы

от 29.10.2009 N 146

ПОРЯДОК

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ НА

ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД БИРОБИДЖАН“

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. решения городской Думы МО “Город Биробиджан“ ЕАО

от 30.09.2010 N 366)

1. Муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории городского округа (далее - муниципальный земельный контроль) осуществляется уполномоченным городской Думой на осуществление муниципального земельного контроля органом (далее - уполномоченный орган) в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим порядком.

2. Задачей муниципального земельного контроля является обеспечение соблюдения организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами и индивидуальными предпринимателями земельного законодательства, требований охраны и использования земель в границах городского округа.

3. Уполномоченный орган при осуществлении муниципального земельного контроля взаимодействует в установленном законом порядке с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, а также с другими органами государственной власти, органами местного самоуправления и иными контролирующими органами, наделенными полномочиями в сфере использования и охраны земель, организациями, гражданами и индивидуальными предпринимателями.

4. Уполномоченный орган осуществляет контроль за:

а) соблюдением требований по использованию земель;

б) соблюдением порядка, исключающего самовольное занятие земельных участков или использование их без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов;

в) соблюдением порядка переуступки права пользования землей;

г) предоставлением достоверных сведений о состоянии земель;

д) своевременным выполнением обязанностей по приведению земельных участков в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, или по их рекультивации после завершения разработки месторождений полезных ископаемых (включая общераспространенные полезные ископаемые), строительных, мелиоративных,
лесозаготовительных, изыскательских и иных работ, в том числе работ, осуществляемых для внутрихозяйственных или собственных надобностей;

е) использованием земельных участков по целевому назначению;

ж) своевременным и качественным выполнением обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от ветровой и водной эрозии, заселения, заболачивания, подтопления, опустынивания, иссушения, переуплотнения, захламления, загрязнения и по предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель и вызывающих их деградацию;

з) выполнением требований по предотвращению уничтожения, самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы, а также порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами, агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и употребления;

и) исключен. - Решение городской Думы МО “Город Биробиджан“ ЕАО от 30.09.2010 N 366;

к) наличием и сохранностью межевых знаков границ земельных участков;

л) выполнением иных требований земельного законодательства по вопросам использования и охраны земель.

5. Мероприятия по осуществлению муниципального земельного контроля в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляются уполномоченным органом в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“.

6. Муниципальный земельный контроль за использованием земельных участков, расположенных в границах городского округа, осуществляется уполномоченным органом в форме проверок за использованием земельных участков землепользователями, землевладельцами, собственниками, арендаторами земельных участков в соответствии с планами проведения муниципального земельного контроля, утверждаемыми приказами руководителя уполномоченного органа в установленном порядке, а также на основании поступивших в уполномоченный орган заявлений, жалоб юридических и физических лиц по вопросам земельных отношений с учетом положений настоящего порядка.

Плановые проверки в отношении каждого земельного участка проводятся не чаще одного раза
в три года.

Абзац исключен. - Решение городской Думы МО “Город Биробиджан“ ЕАО от 30.09.2010 N 366.

7 - 8. Исключены. - Решение городской Думы МО “Город Биробиджан“ ЕАО от 30.09.2010 N 366.

9. Уполномоченный орган ведет учет проверок соблюдения земельного законодательства Российской Федерации. Все составляемые в ходе проведения проверки документы и иная необходимая информация записываются в Книгу проверок соблюдения земельного законодательства Российской Федерации, форма которой утверждается мэрией города.

10. При осуществлении муниципального земельного контроля уполномоченный орган вправе запрашивать у органов государственной власти необходимые сведения, вносить предложения по приостановлению изыскательских, геологических, строительных и иных работ, ведущихся с нарушением требований использования земель, а также запрашивать и получать от землепользователей, землевладельцев, собственников и арендаторов земельных участков информацию по вопросам использования земель.

11. Уполномоченный орган проводит информационно-разъяснительную работу по вопросам использования земли с землепользователями, землевладельцами, собственниками, арендаторами земельных участков и другими субъектами земельных отношений.