Законы и постановления РФ

Постановление администрации муниципального образования “Биробиджанский муниципальный район“ ЕАО от 29.05.2009 N 321 “Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципального бюджетного учреждения “Централизованное хозяйственное управление“ муниципального образования “Биробиджанский муниципальный район“ Еврейской автономной области“ (вместе с “Перечнем должностей работников, относимых к основному персоналу, для определения размеров должностного оклада руководителя муниципального бюджетного учреждения “Централизованное хозяйственное управление“ муниципального образования “Биробиджанский муниципальный район“ Еврейской автономной области“)

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации МО “Биробиджанский муниципальный район“ ЕАО от 28.01.2010 N 85, вступившего в силу после дня официального опубликования и распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 мая 2009 года.

Вступил в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2009 года (пункт 6 данного документа).

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “БИРОБИДЖАНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2009 г. N 321

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ “ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ

ХОЗЯЙСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ“ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“БИРОБИДЖАНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ

ОБЛАСТИ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: решение Собрания депутатов “О введении отраслевой системы оплаты труда для работников
муниципальных бюджетных учреждений муниципального образования “Биробиджанский муниципальный район“ Еврейской автономной области“ имеет дату принятия 13 мая 2009 года, а не 13 декабря 2009 года.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и решением Собрания депутатов от 13.12.2009 N 27 “О введении отраслевой системы оплаты труда для работников муниципальных бюджетных учреждений муниципального образования “Биробиджанский муниципальный район“ Еврейской автономной области“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников муниципального бюджетного учреждения “Централизованное хозяйственное управление“ муниципального образования “Биробиджанский муниципальный район“ Еврейской автономной области.

2. Утвердить прилагаемые размеры базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих, а также общеотраслевых профессий рабочих.

3. Утвердить прилагаемый перечень должностей работников, относимых к основному персоналу, для определения размера должностного оклада руководителя муниципального бюджетного учреждения “Централизованное хозяйственное управление“ муниципального образования “Биробиджанский муниципальный район“ Еврейской автономной области.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации, председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Казмирчука Г.С.

5. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2009 года.

Глава муниципального района

Е.И.СУХАРЕВ

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

муниципального района

от 29.05.2009 N 321

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ “ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ“

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “БИРОБИДЖАНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ

РАЙОН“ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и предусматривает порядок оплаты труда работников муниципального бюджетного учреждения “Централизованное хозяйственное управление“ муниципального образования “Биробиджанский муниципальный район“ Еврейской автономной области (далее - учреждение).

1.2. Система оплаты труда работников учреждения устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами учреждения в соответствии
с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, решением Собрания депутатов от 13.05.2009 N 27 “О введении отраслевой системы оплаты труда для работников муниципальных бюджетных учреждений муниципального образования “Биробиджанский муниципальный район“ Еврейской автономной области“ и настоящим Положением.

2. Порядок установления окладов (должностных окладов),

ставок заработной платы

2.1. Оклады (должностные оклады), ставки заработной платы работников учреждения устанавливаются в пределах базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы, утвержденных постановлением администрации муниципального района по профессиональным квалификационным группам общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих, а также общеотраслевых профессий рабочих в соответствии с приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

2.2. Должностной оклад руководителя учреждения устанавливается в соответствии с решением Собрания депутатов от 13.05.2009 N 27 “О введении отраслевой системы оплаты труда для работников муниципальных бюджетных учреждений муниципального образования “Биробиджанский муниципальный район“ Еврейской автономной области“.

2.3. Конкретные размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работникам устанавливаются руководителем учреждения на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления профессиональной деятельности, с учетом сложности и объема выполняемой работы.

Уровень профессиональной подготовки и квалификации определяется с учетом соответствующих квалификационных и тарифно-квалификационных характеристик по должностям (профессиям) руководителей, специалистов, служащих и рабочих, а также разработанных на их основе внутренних организационно-распорядительных документов (должностных инструкций и т.п.), содержащих конкретный перечень должностных обязанностей работников.

3. Порядок, условия установления и размеры выплат

компенсационного характера

3.1. В учреждении устанавливаются следующие выплаты компенсационного характера:

- выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

-
выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями.

3.2. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, устанавливаются к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников в процентах к окладам (должностным окладам) или в абсолютных размерах и производятся в порядке, установленном трудовым законодательством.

3.3. Выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями (районный коэффициент и процентная надбавка за работу в южных районах Дальнего Востока) начисляются на всю заработанную плату работника, предусмотренную системой оплаты труда.

3.4. Конкретные размеры выплат за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, устанавливаются в учреждении коллективным договором или иными локальными нормативными актами учреждения, согласованными с представительным органом работников учреждения.

4. Порядок, условия установления и размеры выплат

стимулирующего характера

4.1. В учреждении могут устанавливаться следующие стимулирующие выплаты:

- надбавка за выслугу лет;

- надбавка за интенсивность и высокие результаты работы;

- выплаты за качество выполняемых работ;

- премиальные выплаты по итогам работы.

Устанавливается надбавка за классность водителям.

Решение о введении соответствующих стимулирующих выплат принимается учреждением в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждения, а также средств, поступающих от приносящей доход деятельности, направляемых учреждением на оплату труда работников.

4.2. Надбавка за выслугу лет устанавливается в размере до 30 процентов оклада (должностного оклада), ставки заработной платы.

4.3. Надбавка за классность водителям устанавливается в размере до 25 процентов оклада (должностного оклада), ставки заработной платы.

4.4 Конкретные размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера, предусмотренных пунктом 4.1 настоящего Положения, устанавливаются в учреждении коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами учреждения, согласованными с представительным органом работников учреждения и администрацией муниципального района.

5. Условия оплаты труда руководителя учреждения

5.1. Руководителю учреждения могут устанавливаться следующие стимулирующие выплаты:

1. Надбавка за интенсивность
и высокие результаты работы.

2. Премиальные выплаты по итогам работы.

5.2. Размер надбавки за интенсивность и высокие результаты работы не может превышать 30 процентов должностного оклада руководителя учреждения в месяц.

5.3. Размеры стимулирующих выплат руководителю учреждения устанавливаются распоряжением главы муниципального района.

6. Другие вопросы оплаты труда

6.1. Работникам учреждения может быть оказана материальная помощь в пределах фонда оплаты труда. Размер материальной помощи и условия ее оказания устанавливаются локальным нормативным актом учреждения.

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением администрации

муниципального района

от 29.05.2009 N 321

РАЗМЕРЫ

БАЗОВЫХ ОКЛАДОВ (БАЗОВЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ), БАЗОВЫХ

СТАВОК ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ КВАЛИФИКАЦИОННЫМ

ГРУППАМ ОБЩЕОТРАСЛЕВЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ,

СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, А ТАКЖЕ ОБЩЕОТРАСЛЕВЫХ ПРОФЕССИЙ

РАБОЧИХ

---------------------T-----------------------------T----------------------¬

¦ Квалификационные ¦ Профессии рабочих ¦ Размеры базовых ¦

¦ уровни ¦ ¦ окладов, базовых ¦

¦ ¦ ¦ ставок заработной ¦

¦ ¦ ¦ платы (руб.) ¦

+--------------------+-----------------------------+----------------------+

¦ Профессиональная квалификационная группа “Общеотраслевые профессии ¦

¦ рабочих первого уровня“ ¦

+--------------------T-----------------------------T----------------------+

¦1-й квалификационный¦Сторож (вахтер), уборщик¦ 2707 - 2780 ¦

¦уровень ¦производственных помещений,¦ ¦

¦ ¦уборщик служебных помещений,¦ ¦

¦ ¦уборщик территории, истопник ¦ ¦

+--------------------+-----------------------------+----------------------+

¦ Профессиональная квалификационная группа “Общеотраслевые профессии ¦

¦ рабочих второго уровня“ ¦

+--------------------T-----------------------------T----------------------+

¦1-й квалификационный¦Наименование профессий¦ 2780 - 3000 ¦

¦уровень ¦рабочих, по которым¦ ¦

¦ ¦предусмотрено присвоение 4-го¦ ¦

¦ ¦и 5-го квалификационных¦ ¦

¦ ¦разрядов в соответствии с¦ ¦

¦ ¦единым тарифно-¦ ¦

¦ ¦квалификационным справочником¦ ¦

¦ ¦работ и профессий рабочих;¦ ¦

¦ ¦водитель автомобиля,¦ ¦

¦ ¦комендант ¦ ¦

+--------------------+-----------------------------+----------------------+

¦ Профессиональная квалификационная группа “Общеотраслевые должности ¦

¦ служащих второго уровня“ ¦

+--------------------T-----------------------------T----------------------+

¦4-й квалификационный¦Мастер участка, механик ¦ 3100 - 3950 ¦

¦уровень ¦ ¦ ¦

L--------------------+-----------------------------+-----------------------

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации

муниципального района

от 29.05.2009 N 321

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ, ОТНОСИМЫХ К ОСНОВНОМУ ПЕРСОНАЛУ, ДЛЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ ДОЛЖНОСТНОГО ОКЛАДА РУКОВОДИТЕЛЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ “ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ

ХОЗЯЙСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ“ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“БИРОБИДЖАНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ

ОБЛАСТИ

Уборщик производственных помещений

Уборщик служебных помещений

Сторож

Водитель